Изучение Библейских пророчеств

"Откровение" Гарри Виттакер

Глава 1
Сын Человеческий
Глава 2
Обращения к церквам
Глава 3
Обращения к церквам (2)
Глава 4
Небесное святилище
Глава 5
Запечатанная книга
Глава 6
Структура Откровений
Глава 7
Время написания Откровений
Глава 8
Исполнение Библейских пророчеств
Глава 9
Главные принципы в истолковании Откровений
Глава 10
Печати
Глава 11
Снятие первых 4 печатей – 70 год
Глава 12
Первые 4 печати – последние дни
Глава 13
5-я печать
Глава 14
6-я печать: конец Иудейства
Глава 15
144 000
Глава 16
Великое множество
Глава 17
7 Ангелов с 7  трубами
Глава 18
Первые 4 трубы – 70 год
Глава 19
Первые 4 трубы – последние дни
Глава 20
5-я труба – 70 год
Глава 21
5-я труба – последние дни
Глава 22
Шестая труба – 70 год
Глава 23
Шестая труба – последние дни
Глава 24
Ангел с раскрытой книжкой
Глава 25
Два свидетеля
Глава 26
Седьмая труба
Глава 27
Жена и дракон
Глава 28
Зверь из моря, зверь из земли
Глава 29
Агнец на горе Сион
Глава 30
Семь громов
Глава 31
Песнь Моисея и Агнца
Глава 32
Чаши с 1-й по 5-ю
Глава 33
6 и 7-я чаши
Глава 34
Вавилон великий
Глава 35
Блудница, зверь и 10 царей
Глава 36
Аллилуия
Глава 37
Последние видения
Глава 38
Видения 3 и 4: силы зла
Глава 39
Видение 5: воцарившиеся святые
Глава 40
Видение 6: престол и суд
Глава 41
Видение 7: новый Иерусалим
Глава 42
Град Божий
Глава 43
Заключение:
Дополнение
Важный и сложный вопрос
   Перевод                      Игоря Сипягова           igor.sipiagov@mtu-net.ru ВСЕ КНИГИ info@hristadelfiane.org
Глава 9
Главные принципы в истолковании Откровений

Видения, сопровождающие снятие печатей в Откр.6, поднимают важные, требующие неотлагательного ответа, вопросы. Образность большей части (или некоторых из них!) совершенно ясна, напр., печати 2, 3 и 4 означают войну, голод и язву (болезни, вроде чумы), но когда это происходило? Ибо некоторые особенности печатей настолько специфичны, что требуют столь же специфичного и, главное, точного времени исполнения.

Думая таким образом, д-р Томас и некоторые другие, предположили, что печати (и последующая часть Откровений) напрямую связаны со временами Римской империи и историей развития Христианской церкви, что видения труб, зверей и чаш связаны с крупными событиями, приближающими пришествие Господне.

Есть очень много мест в Откровении, которые поражают своим совпадением с какими-то определенными историческими событиями, так что не возникает и тени сомнения, что это написано именно об этом времени и этом событии. Хочешь не хочешь, но очень трудно вообразить, что такие совпадения, простая случайность. И все же необходимо взглянуть правде в глаза, той правде, которую многие, очень многие, просто не замечают, не желая видеть горечи ее. А дело состоит в том, что толкование Откровений с историко-хронологической точки зрения – не основано на Библии.

Что стоит за этим, как кажется, радикальным заявлением? А то, что когда такие пророчества, как Откровение, начинают толковать подробно, то его символика, его образность, приписанная и привязанная к какому-то определенному историческому событию, не может (по самой своей природе) иметь никаких Библейских оснований для такого толкования, ибо оно строится всего лишь на некоем сходстве, скажем, с конкретными событиями в Римской империи и того, что написано в Откровении образами. В Библии не содержится ни одного намека на то, что то-то и то-то написано именно о Римской империи.

Чтобы всё, только что сказанное, сделать еще более ясным, давайте вспомним Дан.2, где различным частям тела истукана, в той же самой главе, даны совершенно точные, и ни у кого не вызывающие сомнение, толкования (ст.37-45). Или же толкования различных пророчеств Ветхого Завета, которые, как мы знаем говорят о Мессии, но знаем только потому, что об этом говорил, или на них ссылался в Новом Завете Сам Иисус Христос, или кто-нибудь из Его Апостолов.

Таким образом, стоя одной ногой на прочной основе Нового Завета, можно изучить многие пророчества Ветхого Завета, чего нельзя сделать в случае историко-хронологического подхода к толкованию Откровений. В то же время стоит заметить, что отсутствие подтверждений толкования Библией совсем не является опровержением данного толкования. Нельзя с легкостью открещиваться от определенного сходства между каким бы то ни было историческим событием и тем, что написано в Апокалипсисе. Прежде, чем отправить какую-нибудь идею в мусорную корзину, стоит сначала всё внимательно и несколько раз взвесить.

Однако нужно заметить, что даже самый горячий сторонник историко-хронологического толкования Откровений, как правило, признает, что его дорогой и привычный сердцу способ толкования, часто является неудовлетворительным, как, например, в случае исторической связи между 12 и 13 главами Откровений, что, впрочем, совсем не означает, что и другие места лишены подобной связи.

Библия толкует сама себя
Далее, следует обратить внимание, и никогда не забывать, на одну очень важную особенность, касающуюся Откровений, которая (возможно, к великому удивлению) полностью игнорируется при привычном толковании средней части Откровений. Эта важная (наиважнейшая!) особенность Откровений та, что с самого начала и до самого конца книга Откровение составлена из слов, или же мыслей всей Библии. В лучших изданиях в Откровении можно насчитать до 500 ссылок на другие книги Библии, и я убежден, что такой «недосмотр» непростителен.

В остальных Писаниях, цитата, или же ссылка на какую-то часть Библии, обычно воспринимается за признак того, как должно быть истолковано это место. Иисус видел в Ис.61 описание Своего Собственного дела искупления, а потому на то, что написано в Ис.61 и нужно смотреть под этим углом зрения. В Рим.15 Павел цитирует Ис.11,1,10, применяя это место в благовестии Христовом, а потому и толкование его должно следовать по стопам Апостола. Два Апостола, Петр и Павел, двумя пророчествами из Исаии (гл.8,14 и гл.28,16), где говорится о краеугольном камне, сфокусировали все внимание на Христе (1Пет.2, 6,8; Рим.9,33), а это значит, что Святому Духу было угодно, чтобы эти пророчества рассматривались, как пророчества об Иисусе Христе.

Впрочем, таким путем можно зайти слишком далеко. Например, можно сказать (и как многие говорят!), что плачь Рахили о детях своих (Мф.2,18; Иер.31, 15) в Иеремии так же следует читать, как пророчество о Мессии. Увы, и ах! Слишком много толкователей подобных Писаний скорее готовы признать невежество Богодухновенных писателей, чем свое собственное. Ибо, можно поспорить, что в Новом Завете не найти ни одной страницы, где бы не встречалась ссылка, подобная этой, на Ветхий.

Всевозможные места Писаний должны, как в зеркале, найти свое отражение в Откровении, и особенно, в средней его части, ибо там сконцентрирована большая часть самых разных пророчеств. Здесь лежит ключ к истолкованию Откровений, которым совсем не стоит пренебрегать. Но даже с этим ключом невозможно избежать всех трудностей, хотя, если запастись терпением, смею вас заверить, поиски объединяющих звеньев Откровения с остальными Писаниями, обязательно увенчаются успехом и принесут гораздо большее удовлетворение, чем если бы каждое пророчество рассматривалось и бралось бы отдельно от всей Библии.

Если в толковании Откровений использовать всю Библию, то можно прийти к очень интересному выводу, что практически вся книга, начиная с 6-й главы, написана либо (а) о страшных событиях разрушения Иерусалима в 70-м году и отвержении Богом народа Израильского, либо (б) о великих событиях, непосредственно предшествующих пришествию Господна, либо (в) о том и о другом.

Таким образом, представленный здесь и отличный от знакомого «историко-хронологического» способ толкования Откровений, приведет и к отличным (если не исключающим одного другим) результатам. Поскольку в Писаниях по великой премудрости Божией записаны пророчества, говорящие одними и теми же словами о двух и больше отдаленных по времени друг от друга событиях (см. гл.8), то не должно возникать трудностей в принятии каких-то иных мыслей об исполнении пророчеств Откровений, если они не были высказаны в «Эврике». (В этой книге не уделяется достаточно много внимания на историко-хронологический способ толкования только потому, что ему и так посвящено много полных и подробных работ).

Особое благословение
Подобный способ не только просветляет, но и сам просветлен словами, с каких начинается Апокалипсис: «Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего». Почему чтение и понимание Откровений несет с собой такое особое благословение?

Во-первых, потому что понимание Откровений во многом зависит от знакомства со все Библией, ибо понимая Писания, можно понять и эту книгу. Другими словами, тот, кто слушает (т.е. понимает) Откровение благословен особо, ибо для начала ему необходимо получить прочные знания всего Слова Божия.

Во-вторых, если представленное здесь мнение признать правильным, то во все времена набожный и верный читатель Апокалипсиса находил в нем сильное утешение и утверждение для своей веры. Ранние Христиане первого столетия должны были видеть, как много образных пророчеств было исполнено в 70-м году по Р.Х. Брат во Христе, упорно удерживающий веру среди отступлений от нее в наши дни, может найти в этой Библейской книге многое сопоставимое с тем, что почти каждый момент происходит в современном ему мире. И, конечно же, во все времена и во всех народах, небольшой, но верный остаток, находил в каком-нибудь Божественном пророчестве исполнение его в период своей собственной истории.

Итак, последующее на этих страницах исследование будет построено, главным образом, на Библии, на поисках в ней связующих с тем, о чем говорится в Откровении. Как тогда (во времена Иосифа Флавия, свидетельства которого в данном случае бесценны), так и теперь, ударение будет делаться на то, что пророчества Откровений было исполнено, в первую очередь, в 70-м году. Но также будет предпринята попытка показать, что эти пророчества должны исполниться и в наше время, в надвигающихся на нас событиях «последних дней». Пишущий эти строки уверен, что для того, чтобы в этом мире увидеть своими собственными глазами удивительные исполнения всех пророчеств, записанных в Апокалипсисе, нужно запастись совсем небольшим количеством терпения.


 
Index