Изучение Библейских пророчеств

"Откровение" Гарри Виттакер

Глава 1
Сын Человеческий
Глава 2
Обращения к церквам
Глава 3
Обращения к церквам (2)
Глава 4
Небесное святилище
Глава 5
Запечатанная книга
Глава 6
Структура Откровений
Глава 7
Время написания Откровений
Глава 8
Исполнение Библейских пророчеств
Глава 9
Главные принципы в истолковании Откровений
Глава 10
Печати
Глава 11
Снятие первых 4 печатей – 70 год
Глава 12
Первые 4 печати – последние дни
Глава 13
5-я печать
Глава 14
6-я печать: конец Иудейства
Глава 15
144 000
Глава 16
Великое множество
Глава 17
7 Ангелов с 7  трубами
Глава 18
Первые 4 трубы – 70 год
Глава 19
Первые 4 трубы – последние дни
Глава 20
5-я труба – 70 год
Глава 21
5-я труба – последние дни
Глава 22
Шестая труба – 70 год
Глава 23
Шестая труба – последние дни
Глава 24
Ангел с раскрытой книжкой
Глава 25
Два свидетеля
Глава 26
Седьмая труба
Глава 27
Жена и дракон
Глава 28
Зверь из моря, зверь из земли
Глава 29
Агнец на горе Сион
Глава 30
Семь громов
Глава 31
Песнь Моисея и Агнца
Глава 32
Чаши с 1-й по 5-ю
Глава 33
6 и 7-я чаши
Глава 34
Вавилон великий
Глава 35
Блудница, зверь и 10 царей
Глава 36
Аллилуия
Глава 37
Последние видения
Глава 38
Видения 3 и 4: силы зла
Глава 39
Видение 5: воцарившиеся святые
Глава 40
Видение 6: престол и суд
Глава 41
Видение 7: новый Иерусалим
Глава 42
Град Божий
Глава 43
Заключение:
Дополнение
Важный и сложный вопрос
   Перевод                      Игоря Сипягова           igor.sipiagov@mtu-net.ru ВСЕ КНИГИ info@hristadelfiane.org
Глава 28
Зверь из моря, зверь из земли. Откровение 13

Книга Откровение была написана, «чтобы показать… чему надлежит быть вскоре». Для Христиан первого столетия, должно быть в первую очередь в 12-й главе бросались в глаза слова об увлечении с неба третьей части звезд, и побег жены в пустыню, ибо всё это было исполнено в низложении Иудеи Титом и в рассеянии Иудейского народа по всем провинциям великой римской империи. Но для читателя первого столетия, очевидно, было совсем не ясно, что между «войной на небе» и победой Царства Божия пройдет не одна сотня лет.

Также и особенности видения, записанного в 13-й главе, для исследователя Писаний первого столетия, казались написанными именно о его времени. Могучий и отвратительного вида зверь легко узнавался в языческой власти римской империи. Этому зверю дана была ничем неограниченная власть. И особенно в том, кого предназначать простому люду для поклонения. Сама сила и непобедимость делали ее предметом поклонения. Этот зверь, обратился против святых Божиих и, богохульничая, они начали поклоняться ему, зверю, навлекая и подвергаясь всевозможным формам гонений, в какой бы стране мира они не находились.

Ранняя церковь
Для святых Иоанновых дней все это было мрачной повседневностью. Римский цезарь (или кесарь) обладал по всей империи неограниченной властью. Страшно подумать, сколько деспотической власти в то время было сосредоточено в одних руках, которые, со времен Августа, надлежало боготворить. В каждом городе возводился храм для поклонения в то время здравствующего императора. Когда Иоанн записывал Откровения, в империи царствовал император Нерон, при котором Христиане впервые столкнулись с по-настоящему жестокими гонениями. Вся система римской власти была налажена на систематическое преследование Христиан. Особенно в Риме. Впрочем, провинции тоже не были забыты, о чем свидетельствуют 1Пет.3,14-18; 4,12-19; 5,8-10; Откр.1,9; 2,10,13. А это значит, что для современных Иоанну братий было невозможно читать написанное им, не сопоставляя и не будучи уверенными, что всё, написанное в Откровении, относится в первую очередь к ним.

Одна подробность, число, данное зверю, дает понять, что именно таким было отношение в ранней церкви к этому Писанию. 666. Одним из многочисленных решений этой загадки и самым правдоподобным является: NERŌN KAISIR (Нерон кесарь). Ибо в некоторых древних манускриптах записано другое число – 616 – число, за которым скрывается другое написание, но всё того же имени: NERO KAISAR. Совпадение? Вряд ли!

Мы не будем здесь подробно касаться жестокости властвования Нерона. Некоторых Христиан он распял (напр., Петра), других убил мечом (напр., Павла), другие послужили зрелищем для развлечения римской толпы на арене Колизея, некоторые же из них стали факелами для освещения сада Нерона.

Имперская религия
Второй зверь из главы 13-й, который «имел два рога, подобные агнчим», и который заставлял «всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю» годен для роли священства, поклоняющегося императору. Такими людьми используется любой трюк, любой фокус, любой обман лишь бы обманом привлечь суеверные народные массы к возвышению и популяризации имперской религии (идеологии). Против же тех, кто не соглашался с такой формой поклонения, применялись всевозможные экономические и политические санкции, делая жизнь оппозиционера очень тяжелой, если вообще возможной. В последние годы царствования императора Адриана стало привычным обычаем проверять принадлежность к Христианству через поклонение императору. Нужно было всего лишь принести чуть-чуть благовоний во славу императора и сказать несколько слов, проклинающих Христа. И с человека снимались подозрения, без каких бы то ни было дальнейших расспросов.

Таким образом очень во многом это видение двух зверей имело особенное значение и исполнение в 60-е годы первого столетия. И это полностью гармонирует с высказанными ранее толкованиями печатей и труб, где, несмотря на заключительное исполнение этих пророчеств в последние дни, рассматривалось также исполнение их в первом столетии. Так же и здесь, было бы слишком несправедливо, если бы исполнение пророчеств 13-й главы остановились только на этом. В ней достаточно много намеков также и на последние дни.

Исполнение в будущем
Последовательность событий после 12-й главы требует, чтобы читатель Апокалипсис смотрел также и в будущее. Вторая половина ее, бесспорно, говорит о будущем времени установления Царства, а связь между драконом и зверем выходящим из моря (гл.13,2) не может быть разорвана и нуждается в продолжении.

Но в то же самое время можно услышать, что поскольку 13-я глава идет за 12-й, то все, о чем говорилось в 12-й главе, должно было полностью исполниться перед тем, как должны начаться происходить события 13-й главы. Изучающий Откровение должен постоянно напоминать сам себе, что не стоит ожидать в точном хронологическом порядке исполнения прореченного. Само собой, есть кристально ясные намеки на то, что события, описанные в гл.12,9, должны произойти до появления зверя из моря, ибо именно дракон дал этому зверю «силу свою и престол свой и великую власть» (гл.13,2). После войны на небе дракон лишился всего этого.

Еще одно очень важное замечание. Вне всякого сомнения этот зверь сопоставим с небольшим рогом Дан.7,20-25. Оба пророчества говорят об одном и том же: и о богохульстве против Вседержителя, и о преследовании святых и о времени, в которое все это должно продолжаться. Если не сопоставить эти два пророчества бок о бок, то на толковании Писаний Писаниями можно поставить жирный крест. Из Дан.7,21,22,26 ясно следует, что пик власти небольшого рога придется на последние дни, перед самым, самым пришествием Мессии и установлением Царства Божия. А если так, то не к тому же самому заключению нужно приходить при чтении Откр.13? Т.е. смотреть на эти события, которые происходят при, или же непосредственно перед пришествием Христовым.

Сравнение со зверем из Откр.17 наводит на те же, а может и более убедительные выводы. Оба зверя вышли из моря (бездны), у обоих по семь голов и десять рогов, на обоих из них написаны имена богохульные, оба они связаны с преследованиями святых, зверь же Откр.17, как и зверь из Дан.7 найдет свою погибель от рук Мессии. Некоторые прибавленные подробности в Откр.17 говорят о том, что здесь написано о последних днях. А потому логично смотреть на 13-ю главу с той же самой точки зрения.

А это значит, что необходимо найти ту великую силу, которую можно было бы идентифицировать с этим зверем, которая могла бы противопоставить себя в последние дни пришествию Христову. А это совсем не легко, ибо ни на одно из предлагаемых предположений нельзя полностью положиться. Ведь также нужно идентифицировать и десять царей, которые соответствовали бы десяти венцам / диадимам десяти рогов, которые давали власть и силу этому зверю.

Папство
Я уже писал ранее[1], что доводы, высказанные в пользу сравнения этого зверя с Католической церковью последних дней, довольно не убедительны. Всё говорит о том, что Римская церковь в наше время не имеет уже почти никакой политической власти. Иногда проскальзывают предположения о союзе Католической церкви с русской, Православной, а следовательно и с Россией, но такие мысли, во-первых, требуют Библейского подтверждения, и во-вторых, что-то не заметно никакого сближения между ними. Но даже, если такое ужасное порождение произойдет, на укрепление и взросление его потребуется немалое время, которого, судя по положению на Ближнем Востоке, уже нет. Для утверждения такого союза нужно время, и еще раз время.

Идентификация этого зверя с Россией гораздо более убедительна. Изо всех известных ныне мировых систем больше всего напоминает римскую империю времен Иоанна, зверя, «полного имен богохульных», Россия.

Десять царей принято выискивать в Европе. Это – главное в толковании Дан.2,7 и Откр.13,17 ортодоксального Протестантизма. Влияние этого взгляда огромно. Не в этом ли, в полном недопонимании этих трудных и загадочных пророчеств, лежит положенное Богом заблуждение для нежелающих принять Его Евангельские истины?

Союз России с арабами?
Однако гораздо лучшее объяснение можно найти в Откр.11, где зверь, вышедший из бездны (моря), ассоциируется с «живущими на земле», с теми, которые радуются смерти двух свидетелей. А отсюда можно предположить, что десять царей, это десять арабских государств, которые все сегодня состоят в близких отношениях с Россией, и которые могут стать еще ближе в создавшемся объединении против народа Божия на земле Израиля.

Если, как было предположено ранее, государство Израильское будет побеждено арабами, которым сильную поддержку оружием окажет Россия, тогда получается политическая сила, объяснение которой можно найти в Откр.13 и 17. Хотя некоторые подробности этих пророчеств и нуждаются в уточнении.

Исцеленная смертельная рана зверя, приведшая в изумление весь мир, может быть полным поражением России во второй мировой войне и ее неожиданное, за несколько послевоенных лет, восстановление вновь до положения сверхдержавы. «Кто подобен зверю сему? и кто может сразиться с ним?»

Угнетение Израиля
«Сорок два месяца» угнетения воюющих со «святыми», перекликаются с тремя с половиной годами свидетельствования и смерти двух свидетелей – время, которое государство Израильское будет находиться под пятой врагов. Название «святые» вдвойне точно, ибо говорит об Израиле, как о народе святых (Дан. 8,24), а также о тех, кто в последние дни обратился и покаялся через множество, обрушившихся на них страданий, а также пророка, подобного Илии (Мал.4,5,6). Именно поэтому говорится о хуле на Бога, об имени и жилище Его, а также о «живущих на небе» – т.е. о хуле на Иудеев вновь живущих в завете с Богом. И на этот раз – навсегда.

«И дана была ему власть над всяким коленом, и народом, и языком, и племенем» – не следует понимать уж слишком буквально. Под этими словами, возможно, подразумеваются народы (в основном арабские), находящиеся вблизи Израиля. Впрочем, также вероятно, что всё, происходящее в Израиле будет лишь частью широкомасштабной конфронтации между властями и силами мира сего, где далеко не последнюю роль сыграет Россия.

Помощь Ветхого Завета
Дальше следует во всем загадочный, и во фразеологии и в самом значении его, ст.10 рассматриваемой нами 13-й главы. Можно сойти с ума от различных вариаций написания этого стиха в разных древних манускриптах, но к счастью все сомнения разрешаются Ветхим Заветом, откуда (Иер.15,2) и взяты эти слова: «Если же скажут тебе: “куда нам идти?”, то скажи им: так говорит Господь: кто [обречен] на смерть, иди на смерть; и кто под меч, – под меч; и кто на голод, – на голод; и кто в плен, – в плен». Это – пророчество о скорбях Израиля. Следующий стих говорит: «И пошлю на них… зверей полевых, чтобы пожирать», – таким образом укрепляя связь с Откр.13.

Получается, что гл.13,10 говорит о последней возможности Израиля покаяться. Еще одно ветхозаветное пророчество созвучно точно тому же значению. В Ос.13,13 Израиль, наставляемый и поражаемый Богом, сравнивается с болеющей в родах женщиной, женой в пустыне (Откр.12,2,6): «И Я буду для них как лев, как скимен буду подстерегать при дороге. Буду нападать на них, как лишенная детей медведица, и раздирать вместилище сердца их, и поедать их там, как львица; полевые звери будут терзать их» (Ос.13,7,8). Это – зверь, вышедший из моря (Откр.13,2), принесший осуждение народу Израильскому. И все же, в Ос.13,14 говорится: «От власти ада Я искуплю их (воскресение двух свидетелей?). Смерть, где твое жало? ад! где твоя победа?» Этими же самыми словами Павел в 1Кор.15,54 описывает воскресение.

Агнец подобный зверю
Истолкование зверя с двумя рогами, выходящего из земли, и подробности, связанные с ним, носит большой элемент неопределенности, главным образом, потому что ничего подобного этой части 13-й главы Откровения нет в Ветхом Завете. Сами собой выдвигаются два предположения, и оба из них выносятся на суд читателя.

Во-первых, это описание может относиться к кесарю Нерону и установлению религиозного поклонения императору (возможно, и в последние дни). Например, государственной религией в недавнем прошлом России был коммунизм, а главным учением – марксизм-ленинизм. Эту религию легко сравнить, ну, хотя бы с католической. И там, и там есть глава: в одном случае, глава церкви папа, в другом – первый секретарь (и у обоих – масса кардиналов). И там, и там – священные книги: творения отцов церкви – сочинения Маркса, Энгельса, Ленина. Каждая из них следит за железной дисциплиной среди своих верующих, при каждом удобном случае промывая своему народу мозги. У каждой есть для поклонения свое искусство и символы. Каждая имеет широкое и огромное влияние на внутренние дела других стран.

Коммунистические крики, подобные агнчим, «мир, мир», были ни чем иным, как завесой непрекращающихся агрессий и наращивания военной мощи.

«Никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его». Так было при коммунистической системе.

Великие знамения и чудеса, среди которых огонь, низводящийся с неба (чудо запрещенное Иисусом, Лк.9,54,55) может быть ядерным, или же лазерным уничтожением какого-либо небольшого государства сателлита, возможно сберегаемого именно для такого случая.

Далее оставляю вас додумать положение самим. Ведь очень может быть, что пройдет совсем немного времени и читатели Библии этого поколения будут восклицать от удивления, наблюдая исполнение разных событий, предсказанных в Откровении – если к тому времени цивилизация не уничтожит к тому времени современные средства коммуникации.

Зверь, подобный агнцу, в другом месте очень удачно называется лжепророком (гл.13,14; 19,20). Низведение огня с неба было одним из знамений пророка Илии (3Цар.18,38; 4Цар.1,10,12). Иисус особо предупреждал о лжепророках, совершающих различные чудеса и знамения (Мф.24,5,11,24). Уместно вспомнить, что в конце несчастного царствования Саула, ему было дано увидеть лжевидение настоящего пророка выходящего из земли, дабы прельстить Саула (1Цар.28,13).

Второй вариант
Другое возможное объяснение лежит в идентификации этого зверя с Исламом, который вне всякого сомнения заполонит весь Иерусалим, после того как арабы, с помощью России, победят Израиль. Это религия лжепророка. К нему очень удачно подходит определение зверя, вышедшего из земли, из земли Израиля, ибо с давних времен мусульманские корни прочно обосновались в Палестине. Притеснение Иудеев, как религиозное, так и экономическое этим лжепророком будет жесточайшим. Впрочем, чем ближе всматриваться в подробности, тем ближе становится сходство между Исламом и Россией, что пока, не имеет под собой реального исполнения. И все же это предположение стоит того, чтобы о нем помнить.

Есть и еще истолкование, тесно связанное с только что высказанными мыслями об Исламе, которое занозой сидело много лет в голове пишущего эти строки, как вполне реальная возможность исполнения этого пророчества, а именно то, что этим «зверем» является возрожденное Палестинское движение, преобладающее среди арабов и направленное против Израиля и евреев. Нужно помнить, что небольшой рог из Дан.7, равный зверю из Откр.13, вырвал с корнем три других рога. Будет хорошей проверкой правильности этого толкования, если Палестинское движение освобождения захватит три арабских государства, Иорданию, Ливан и Сирию. Тогда исцелением смертельной раны станет удивительное возрождение до мирового значения жалких и беспомощных беженцев после трех войн между евреями и арабами, а может быть, и это вероятнее всего, повторятся жестокое давление на Палестинцев, которое устроил Хусейн в 1971 году. На данном этапе времени нельзя сделать какого бы то ни было одного определенного вывода. Надо лишь внимательно наблюдать за развитием событий и просчитывать возможные варианты исполнения пророчеств.

Одно лишь ясно, в Ветхом Завете, увы, трудно с полной уверенностью идентифицировать этого зверя, выходящего из земли: «Они (Израиль) не будут уже добычею для народов, и полевые (земные) звери не будут пожирать их; они будут жить безопасно, и никто не будет устрашать [их]» (Иез.34,28). «И заключу с ними завет мира и удалю с земли лютых зверей» (ст.25). Эти места намекают на кое-что из двух, сделанных выше предположений, но с точность сказать, на что, к сожалению, пока невозможно.

Число зверя
Также и число зверя не помогает прийти к какому-либо определенному заключению. Разгадок этого числа бессчетное множество. Кроме уже упомянутого нами, вот еще несколько распространенных предположений. «Папа Римский» (на латинском), «латинский» (на греческом), «римский» (на еврейском) – все эти слова, в переложении букв на цифры, образуют данное число. Во время второй мировой войны было популярно мнение, что 666 = «Майн Кампф». Но прошла война, и вместе с ней кануло в лету и это предположение. Да что там, даже имя автора этой книги, написанное на еврейском языке, подходит для числа 666.

Однако вполне возможно, что такой подход к пониманию этого числа вообще неверен. «Число зверя… это число ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ» – число 666 делает тройной упор на несовершенство человеческое, в то время как имя «ИИСУС», переведенное в цифрах (на греческом), образует число 888, которое в свою очередь делает тройное ударение на то, что Он воскрес на восьмой день из мертвых, став новым Началом и Первенцем Божиим нового творения.

Возможно, стоит упомянуть и еще одно предположение. На греческом число 666 будет выглядеть, как χ ξ ς, где χ ς (расхожее сокращение в манускриптах Нового Завета для слова «Христос») плюс ξ, символ змея. Другими словами, это – Мессии сатаны, лжехристос.

--------------------------------------------------------------------------------

[1] “The Last Days”, Ch.4 and “Врем конца”, гл.12.