Изучение Библейских пророчеств

"Откровение" Гарри Виттакер

Глава 1
Сын Человеческий
Глава 2
Обращения к церквам
Глава 3
Обращения к церквам (2)
Глава 4
Небесное святилище
Глава 5
Запечатанная книга
Глава 6
Структура Откровений
Глава 7
Время написания Откровений
Глава 8
Исполнение Библейских пророчеств
Глава 9
Главные принципы в истолковании Откровений
Глава 10
Печати
Глава 11
Снятие первых 4 печатей – 70 год
Глава 12
Первые 4 печати – последние дни
Глава 13
5-я печать
Глава 14
6-я печать: конец Иудейства
Глава 15
144 000
Глава 16
Великое множество
Глава 17
7 Ангелов с 7  трубами
Глава 18
Первые 4 трубы – 70 год
Глава 19
Первые 4 трубы – последние дни
Глава 20
5-я труба – 70 год
Глава 21
5-я труба – последние дни
Глава 22
Шестая труба – 70 год
Глава 23
Шестая труба – последние дни
Глава 24
Ангел с раскрытой книжкой
Глава 25
Два свидетеля
Глава 26
Седьмая труба
Глава 27
Жена и дракон
Глава 28
Зверь из моря, зверь из земли
Глава 29
Агнец на горе Сион
Глава 30
Семь громов
Глава 31
Песнь Моисея и Агнца
Глава 32
Чаши с 1-й по 5-ю
Глава 33
6 и 7-я чаши
Глава 34
Вавилон великий
Глава 35
Блудница, зверь и 10 царей
Глава 36
Аллилуия
Глава 37
Последние видения
Глава 38
Видения 3 и 4: силы зла
Глава 39
Видение 5: воцарившиеся святые
Глава 40
Видение 6: престол и суд
Глава 41
Видение 7: новый Иерусалим
Глава 42
Град Божий
Глава 43
Заключение:
Дополнение
Важный и сложный вопрос
   Перевод                      Игоря Сипягова           igor.sipiagov@mtu-net.ru ВСЕ КНИГИ info@hristadelfiane.org
Глава 18
Первые четыре трубы – 70 год. Откровение 8:7-13

Первая труба
Град и огонь, смешанные с кровью, падают на землю (Израильскую). Сгорает третья часть деревьев и вся зеленая трава.

Сопоставление с Откр.9,4, с травой, деревьями и людьми, «которые не имеют печати Божией на челах своих», заставляет предположить о существовании некоей буквальности в исполнении этого пророчества. И подобная особенность свойственна всем трубным пророчествам.

Связь с Ветхим Заветом
Практически всё в пророчестве о первой трубе находит свое отражение в Библии, говоря о Божественном осуждении путей Своего народа, Иудеев.

Особенно ярки и интересны четыре места.

1. Иеремия 6. Здесь почти в каждой фразе просматриваются 8 и 9 главы Откровения. Такое сходство и такая частота не могут быть простым совпадением.

Ст.1: «в Фекое трубите трубою».

Ст.17: «слушайте звука трубы».

Ст.15: «стыдятся ли они, делая мерзости? Нет, нисколько не стыдятся и не краснеют» (гл.9,20,21).

Ст.20: «всесожжения ваши неугодны, и жертвы ваши неприятны Мне» (гл.8, 3-5).

Ст.22: «вот, идет народ От страны северной» (гл.9, 14-16).

Ст.23: «и несутся на конях» (гл.9,16).

Ст.26: «дочь народа Моего… горько плачь» (гл.8,11 – намек на горькую воду духа ревности? Числ.5).

Посреди этой главы находится пророчество: «Ибо так говорит Господь Саваоф: рубите дерева и делайте насыпь против Иерусалима: этот город должен быть наказан; в нем всякое угнетение» (Иер.6,6).

Само собой, что всё это прежде всего было сказано о разрушении Иерусалима Навуходоносором во дни самого Иеремии, однако ограничивать во времени это пророчество, особенно если учесть содержание следующей главы (о чем мы сейчас поговорим), совсем неразумно. Ибо здесь видно не только немедленное осуждение Иерусалима, но исполнение его в будущем.

2. Иеремия 7. Ст.11 цитировался Иисусом Христом в связи с мерзостями Его Собственных дней, творимыми на Его глазах в храме: «не соделался ли вертепом разбойников в глазах ваших дом сей, над которым наречено имя Мое? Вот, Я видел это, говорит Господь». И дальше, ст.13 и 16: «и ныне, так как вы делаете все эти дела, говорит Господь, и Я говорил вам с раннего утра, а вы не слушали, и звал вас, а вы не отвечали… не проси за этот народ и не возноси за них молитвы и прошения». По ходу дела стоит обратить внимание на близость 9-го стиха с шестой трубой (гл.9,20,21).

А теперь перенесем внимание на ст.20: «посему так говорит Господь Бог: вот, изливается гнев Мой и ярость Моя на место сие, на людей и на скот, и на дерева полевые и на плоды земли, и возгорится и не погаснет». Не бросаются ли здесь в глаза слова трубных пророчеств и, особенно, первой трубы?

3. Иез.20,47: «И скажи южному лесу: слушай слово Господа; так говорит Господь Бог: вот, Я зажгу в тебе огонь, и он пожрет в тебе всякое дерево зеленеющее и всякое дерево сухое; не погаснет пылающий пламень, и все будет опалено им от юга до севера». Эти слова были вспомянуты Иисусом Христом по пути на Голгофу (Лк.23,31). В то время, когда народ жаждал Его распятия, он все равно еще оставался зеленым деревом – у него все еще оставался живительный сок. Однако к 70 году, буквально через сорок лет, оно уже было сухим деревом, годным, лишь для того, чтобы сжечь.

4. Зах.11,1,2: «Отворяй, Ливан, ворота твои, и да пожрет огонь кедры твои. Рыдай, кипарис, ибо упал кедр, ибо и величавые опустошены; рыдайте, дубы Васанские, ибо повалился непроходимый лес». Эти слова стоят перед пророчеством об отвержении Иисуса и за Божественное наказание за этот всенародный грех. Ср. с Иер.21,14.

Выводы, которые следуют из всех этих мест, похоже таковы:

(а) пророчество первой трубы и все остальные схожие пророчества требуют повторения его, как это было в 70 году;

(б) параллельны места подразумевают и буквальные, настоящие деревья;

(в) образность исполнения также не исключена, хотя и должна рассматриваться лишь как дополнение к буквальному.

Так оно и произошло на самом деле. Война с Римом 70-го года положила конец народному Иудейству. Иудейское дерево было сожжено полностью. К концу военной кампании Титом были уничтожены тысячи и тысячи деревьев, буквальных деревьев, которые использовались при осадных работах. Иосиф Флавий говорит, что вокруг Иерусалима на многие и многие километры не было видно ни одного деревца. После же взятия город деревья понадобились для распятий пленных. Возможно, по этой самой причине Палестина до сих пор остается страной с редкими насаждениями.

Град этой трубы – легко узнаваемый образ посланного с неба истребления (Ис.28,2, где в первую очередь говорится о походе Сеннахирима). Огонь и кровь имеют то же самое значение. Флавий писав о начале военных действий Веспасиана, говорил о том, что в римском войске ни днем, ни ночью не угасали костры, на которых жарился добытый у населения скот. Тех же, кто казался способным к войне, безжалостно убивали, а слабых и больных уводили в рабство, «убийства и пожары (кровь и огонь) наполнили всю Галилею»» («Иудейская война»; 3.4.1).

Время Пасхи
Даже то, что здесь говорится о траве зеленой, что на первый взгляд кажется тавтологией, имеет свое значение. Ибо в Палестине трава не всегда зеленая, а только ранней весной. Под лучами жаркого солнца и под жгучими пустынными ветрами она очень скоро желтеет, вянет и высыхает. Отсюда вытекает Библейский образ: «засыхает трава, увядает цвет, когда дунет[1] на него дуновение Господа» (Ис.40,7). В Евангелиях зеленая трава упоминается в связи с Пасхой (Ин.6, 4,10; Мк.6,39). Иосиф Флавий в «Биографии» (6.9.3) пишет, что именно во время Пасхи погибло огромное число, пришедших со всей страны на праздник в Иерусалим Иудеев (более двух миллионов, как утверждает он). Ибо в это время началась осада города.

Третья часть
Периодически повторяющиеся слова о «третьей части» в трубных пророчествах, создают ряд трудностей в толковании этой части Откровения. Похоже, что с этими «частями» ассоциируют три Библейские мысли, которые, впрочем, очень близки и родственны друг другу, поддерживая все вместе нашу главную идею.

(а) В Иез.5,1-5 пророку заповедуется показать, что ожидает народ его. После того как он сбривает все свои волосы с головы, он аккуратно разделяет все их, за исключением небольшого пучка спрятанного в поле его одежды, на три части, которые определяются на сожжение огнем, для меча и для изгнания. Толкование его действий описаны тут же, в оставшейся части главы. Мысль проста – за исключением верного остатка (ср. Иез.9,4 с Откр.7,3) весь народ пострадает либо от огня, либо от меча, либо от рабства. Не все ужасы апокалипсиса выпали на долю всего народа, но ни один не остался ненаказанным, за исключением тех немногих, на челах которых было написано имя Бога.

(б) Знакомые слова из Иез.21,27 говорят о троекратном низложении царства, которые можно идентифицировать следующим образом:

1. Вавилонский плен;

2. разрушение Иерусалима Римом;

3. великие события последних дней.

А потому очень может быть, что неоднократное упоминание «третьей части» является напоминанием читающему о троекратном разрушении Иерусалима, каждое из которых служило образом последующему.

(в) В пророчестве о последних днях (Ис.19,24) о Израиле говорится, что он «будет третьим с Египтом и Ассириею». Поскольку в истории и в пророчестве Израиль был и будет полем боя для Египта (царя южного) и Ассирии (царя северного), то в день Мессии эти трое объединятся вместе для служения Господу. Из этого места можно предположить, что Израиль, будучи «третьей частью» противопоставлен двум воюющим на (против?) святой земле силам юга и севера. Эта идея особенно ценна в применении ее к исполнению трубных пророчеств в последние дни, о чем мы поговорим подробнее позже.

Вторая труба
«Большая гора, пылающая огнем, низверглась в море; и третья часть моря сделалась кровью, и умерла третья часть одушевленных тварей, живущих в море, и третья часть судов погибла».

«Большая гора, пылающая огнем» тут же напоминает (почему, собственно, о ней и было написано!) загадочное пророчество Иисуса Христа, которое было произнесено сразу же после того, как Он показал на бесплодной смоковнице притчу об отвержении Богом Израиле. В ответ на удивление учеников, «Иисус… сказал… истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, – будет». «Горой сей» была гора Сион, перед которой Он тогда стоял вместе с учениками, и на которой находился жертвенник с никогда неугасающим пламенем. Укоренившийся в храме Иудаизм был серьезнейшим препятствием на пути Апостольского благовестия. Ваша вера удалит с вашего пути это препятствие, предсказал Иисус. Так оно и случилось.

Иер.51,25 говорит о похожей, хотя и совсем противоположной горе, о вечном враге народа Божия, о Вавилоне. В свете предположений, сделанных в 34-й главе, такая связь также не лишена оснований.

Но что означает третья часть моря, сделавшаяся кровью в рассматриваемый нами период времени? И опять, ответ находим у Иосифа Флавия. Он повествует об ужасном столкновении на море Галилейском Иудейских утлых лодчонок, «наподобие пиратских», с прочными и хорошо вооруженными римскими плотами. В этом бою римляне действовали совершенно безжалостно, пронзая стрелами даже тонущих врагов. Иудеев, стремящихся спастись на берегу, не допускали к нему, убивая в воде. «Всё озеро было окрашено кровью и полно трупов, ибо ни один человек не вышел живым». Над озером стояла страшный смрад, а сама страна на следующий день представляла из себя очень печальное зрелище. Так были убиты тысячи и тысячи («Иудейская война», 3.10.9). Также и на средиземноморском берегу, спасавшиеся на своих кораблях от римлян жители Иоппии, были потоплены внезапно разразившейся мощной бурей. Сильный ветер разбивал корабли о скалы и не давал выйти в открытое море, гоня их обратно к берегу, на скалы, либо в руки римлян. Многие из этих Иудеев, не дожидаясь смерти от руки римского воина, кончали жизнь самоубийством. Именно такая участь на самом деле постигла тех, кто всё же смог добраться до земли. Море смешалось с кровью на большое расстояние от берега, а морские порты были полны мертвыми… и число тел, выброшенных морем, было 4 200 («Иудейская война», 3.9.3).

Третья труба
«И упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод. Имя сей звезде “полынь”; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки».

Библейское определение того, что стоит за реками и источниками вод, встречает определенные трудности. Некоторые места указывают на землю Израильскую.

(а) Картина в Откр.7 путешествия по пустыне заканчивается упоминанием живых источников вод (гл.7,17). За этими словами слишком очевидно виден образ земли обетованной.

(б) Иез.6,3: «Так говорит Господь Бог горам и холмам, рекам[2] (воды проклятые, лучше – тихие) и лощинам». Предыдущий же стих подчеркивает, что это обращение к горам Израильским.

(в) В Иез.36,4,6 говорится о том же самом. Стоит заметить, что здесь говорится о последних днях.

(г) Иоил.1,20: «иссохли потоки вод», – сказано о земле Израильской.

Не похоже, чтобы во всех этих образах присутствовало что-то буквальное. Иосиф Флавий пишет («Иудейская война»,6.5.3), что над городом (Иерусалимом) в течении целого года стояла звезда, комета, по своему виду напоминавшая меч. Этот феномен был определен астрономами, как комета Галлея.

Примечательно, что пророчество Исаии (гл.14,12) о Люцифере, деннице, звезде утренней было использовано Иисусом Христом, когда Он говорил о судьбе Своих современников, упрямо не принимавших Его. «Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию… И ты, Капернаум, до неба вознесшийся, до ада низвергнешься» (Лк.10,18,14; подробнее в гл.20). Третья труба повторяет эту мысль, прибавляя некоторые живые подробности. Воздаяние пришло. Его не нужно повторять дважды – во время войны с Римом.

Горечь, пришедшая вместе с падением звезды, упоминается у Иеремии: «Так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: вот, Я накормлю их, этот народ, полынью, и напою их водою с желчью; и рассею их между народами» (Иер.9,15,16). «Так говорит Господь Саваоф о пророках: вот, Я накормлю их полынью и напою их водою с желчью, ибо от пророков Иерусалимских нечестие распространилось на всю землю» (Иер.23,15). Уже рассмотренное нами, в связи с первой трубой Иер.6,25, говорит о том же самом.

Основой такого осуждения является благоговейная заповедь из Числ.5 о горькой воде ревности. Подозревающий свою жену муж мог привести ее к священнику, который давал ей пить воду перед скинией собрания, смешанную с землею, взятой из святилища. Пока она пила, произносилось страшное проклятие, касающееся ее способностей к родам. Если она оказывалась виновной, это проклятие должным образом исполнялось. Если же нет, то ей ничего не было.

Так же и с Израилем. Соединенный с Господом торжественным заветом, он оказался далеко не верным Ему. Теперь же ему выпало испытание горькой водой ревности. И теперь пришло на него проклятие со всеми присущими ему ужасами.

Вода, ставшая горькой, – совершенно обратное тому, что пережил народ Божий (буквально) в самом начале своей истории. Когда народ вышел из Египта, горькие воды Мерры стали сладкими, после того как Моисей бросил в него дерево, показанное ему Богом (Исх.15,23-27). Это странное событие истолковывалось ранней церковью, как образ дела Христа. Служение Богу по закону Моисееву – тяжелое и горькое рабство, подобное рабству Египетскому (Исх.1,14), стало сладким благодаря дереву (кресту Христову, 1Пет.2,24). Тогда же было сказано: «Я Господь, целитель твой». И кончается эта история тем, что они «расположились там станом при водах» (Исх.15,26,27).

Но теперь, в 70 году, когда спасение Божие было отвергнуто, а крест Христов ненавидим, Израилю ничего не оставалось больше, кроме горькой воды – на многие века – «и многие из людей умерли от вод».

Четвертая труба
Затмились солнце, луна и звезды (от дыма из кладезя бездны, Откр.9,2?).

Легко заметить, что в Писаниях солнце, луна и звезды часто символизируют Израиль. И это представление подтверждается гораздо чаще, чем то, что солнце символизирует власти, а луна – церковь (бытующее мнение, которое, кстати, не находит подтверждения в Библии).

(а) Иосиф видел во сне солнце, луну и звезды, которые представляли его отца, мать и братьев – т.е. всю семью Израиля.

(б) Откр.12,1. Жена, облеченная в солнце, с луной под ногами, а на голове ее венец из двенадцати звезд – очевидный образ народа Израильского. Отсюда исходит связное и совершенное удовлетворительное толкование этой главы (гл.27).

(в) Быт.22,17: «И умножая умножу семя твое, как звезды небесные».

(г) Иер.31,36: «Если сии уставы (для солнца, луны и звезд; ст.35) перестанут действовать предо Мною, говорит Господь, то и племя Израилево перестанет быть народом предо Мною навсегда».

(д) Иоил.2,10: «Солнце и луна помрачатся, и звезды потеряют свой свет» во время последнего вторжения в землю Израильскую в последние дни (Иоил.3,15).

(е) Дан.8,9,10: «Небольшой рог… вознесся до воинства небесного, и низринул на землю часть сего воинства и звезд, и попрал их».

(ж) Ам.8,9: «Произведу закат солнца в полдень» соединено с «обращу праздники ваши в сетование».

(з) Лк.23,45: «И померкло солнце, и завеса в храме раздралась по средине». Странное объединение знамений, если они не говорят об одном и том же – о конце порядков Моисеевых.

В Откр.8,12 говорится о поражении третьей части солнца, луны и звезд. Простое ли это совпадение, что в Ис.1,5; 9,13 (септуагинта) употребляется это же слово, говоря о наказании Израиля?

Все выше сказанное заставляет считать, что все эти Библейские доказательства говорят, что четвертое трубное пророчество нужно истолковывать также, как и первые три, т.е. как Божий гнев против Своего народа в 70 году (ср. с Иер. 23,29).

Пророческие писания использовали любую возможность, любой образ, любой оборот речи чтобы хоть как-то донести до людей ужасы Божественного негодования, гнева, который обязательно приходит и от которого некуда скрыться народу, который с высоко поднятой выей, в великой гордыне и непреодолимом упрямстве упустил последнюю возможность отвратить небесное осуждение.

Вполне возможно, что в этом пророчестве присутствовал и элемент буквальности, ибо Тацит, и многие другие, упоминая это время (68-69 года), говорят, что они были отмечены небывало большим количеством страшных и разрушительных ураганов.

--------------------------------------------------------------------------------

[1] Ср. с Откр.7,1, где о четырех трубах говорится, как о четырех ветрах земли.

[2] По одному из переводов (RV).


 
Index