Изучение Библейских пророчеств

"Откровение" Гарри Виттакер

Глава 1
Сын Человеческий
Глава 2
Обращения к церквам
Глава 3
Обращения к церквам (2)
Глава 4
Небесное святилище
Глава 5
Запечатанная книга
Глава 6
Структура Откровений
Глава 7
Время написания Откровений
Глава 8
Исполнение Библейских пророчеств
Глава 9
Главные принципы в истолковании Откровений
Глава 10
Печати
Глава 11
Снятие первых 4 печатей – 70 год
Глава 12
Первые 4 печати – последние дни
Глава 13
5-я печать
Глава 14
6-я печать: конец Иудейства
Глава 15
144 000
Глава 16
Великое множество
Глава 17
7 Ангелов с 7  трубами
Глава 18
Первые 4 трубы – 70 год
Глава 19
Первые 4 трубы – последние дни
Глава 20
5-я труба – 70 год
Глава 21
5-я труба – последние дни
Глава 22
Шестая труба – 70 год
Глава 23
Шестая труба – последние дни
Глава 24
Ангел с раскрытой книжкой
Глава 25
Два свидетеля
Глава 26
Седьмая труба
Глава 27
Жена и дракон
Глава 28
Зверь из моря, зверь из земли
Глава 29
Агнец на горе Сион
Глава 30
Семь громов
Глава 31
Песнь Моисея и Агнца
Глава 32
Чаши с 1-й по 5-ю
Глава 33
6 и 7-я чаши
Глава 34
Вавилон великий
Глава 35
Блудница, зверь и 10 царей
Глава 36
Аллилуия
Глава 37
Последние видения
Глава 38
Видения 3 и 4: силы зла
Глава 39
Видение 5: воцарившиеся святые
Глава 40
Видение 6: престол и суд
Глава 41
Видение 7: новый Иерусалим
Глава 42
Град Божий
Глава 43
Заключение:
Дополнение
Важный и сложный вопрос
   Перевод                      Игоря Сипягова           igor.sipiagov@mtu-net.ru ВСЕ КНИГИ info@hristadelfiane.org
Глава 21
Пятая труба – последние дни. Откровение 9:1-11

Внимательное сравнение Писаний с Писаниями помогает сделать вывод, что пророчество труб, и особенно пятой трубы, частью дополняет и частью толкует пророчество Иоиля, в котором любой читающий его видит грядущий великий день Господень. Параллели между Иоилем и Откровением 8 и 9 убедительны.


Иоиль
Откровение

1. Саранча.
Гл.1,4.
Гл.9,3.

2. Образное описание народов.
Гл.1,6.
Гл.9,4,7.

3. Зубы львиные.
Гл.1,6.
Гл.9,8.

4. Деревья и пажить высохли и сожжены.
Гл.1,12,18-20.
Гл.8,7.

5. Поражение от Вседержителя.
Гл.1,5.
Гл.9,11.

6. Огонь.
Гл.1,19; 2,3,5.
Гл.8,7; 9,17.

7. Высохшие воды рек.
Гл.1,20.
Гл.8,10; 9,14.

8. Трубный звук.
Гл.2,1,11,15.
Гл.8,6.

9. Мрак.
Гл.2,2.
Гл.9,2.

10. Кони.
Гл.2,4.
Гл.9,7,9.

11. Колесницы
Гл.2,5.
Гл.9,9.

12. Мучение.
Гл.2,6.
Гл.9,6.

13. Землетрясение.
Гл.2,10.
Гл.8,15.

14. Помрачение солнца, луны и звезд.
Гл.2,10,31; 3,15.
Гл.8,12; 9,2.

15. «Обратитесь ко Мне».
Гл.2,12.
Гл.9,20,21.

16. Полчища саранчи возвращаются в бездну.
Гл.2,20.
Гл.9,1.

17. Спасение верного остатка.
Гл.2,32.
Гл.9,4.

Можно ли желать более убедительной демонстрации того, что трубные пророчества относятся и к последним дням? Иоиль с трубами либо стоят, либо падают вместе[1].

Истолковывать же в подробностях пророчества пятой трубы – не легкое занятие. Любое сделанное заключение будет, в лучшем случае, предполагаемым. В подобного рода исследованиях Библии только глупец может получить убедительные и окончательные выводы.

Под павшей с неба звездой в наши дни можно предположительно увидеть звезду Давида, или же – само государство Израильское. Современный Израиль также не расположен к истине Христовой, как когда-то к ней не был расположен Капернаум (см. предыдущую главу). Он почитал себя утренней звездой, денницей, достигшей великих высот, однако он должен был быть низвергнут до ада. В «апокалипсическом» смысле эта звезда уже «упала с неба», ибо этот образ говорит (см. гл.4) о разрыве отношений Израиля с Богом. С вполне объяснимой грустью приходится признать, что с 70 года, с момента разрушения храма (а может быть и раньше) «Благоволение» и «Узы» завета Бога с Израилем были расторгнуты (Зах.11,10,14) до тех пор, пока к нему не придет раскаяние, а следовательно, и примирение с Богом.

Последний бой
«И дан был ей ключ от кладезя бездны». Знакомое толкование то, что здесь под бездной подразумеваются арабы, очень и очень здесь уместно. Здесь – последний и решительный бой между Иудеями и арабами с катастрофическими последствиями для доведенного до отчаяния Израиля. Этим ключом, может быть открывается эпоха ужаса и мук, отданная Ангелу, или же той власти, которую символизирует звезда. Из греческого можно сделать двойной вывод (или же «ей», или «ему»). Если «ему» (Ангелу), то здесь нарисована картина жесткого ангельского контроля над развитием событий в Последние дни. Если «ей» (звезде), тогда здесь предсказывается тот случай (имевший несколько раз в истории Израиля место), когда он сам станет подстрекателем своих арабских врагов к решительным действиям, сделав сам первый шаг к агрессии, тем самым потеряв поддержку даже такого солидного государства, как Соединенные Штаты Америки. В последние дни Израиль будет воевать без всякой поддержки со стороны всего мира – точно так же, как это было в 70 году.

Современные боевые действия породят в Израиле дым, как «дым из печи», который помрачит солнце, луну и звезды, как это было при гибели Содома (Быт. 19,28). И только Иерусалим, по очевидным причинам, не постигнет такая участь. И всё это должно случиться в мгновение ока – ни один танк или батальон не пересечет границ Израиля.

После того, как вся мощь этого небольшого государства будет уничтожена, внутрь страны вступят полчища саранчи. Само собой, что во многих местах будут вспыхивать очаги сопротивления. Повторится то, что было при обороне Масады, но на этот раз без всякой уверенности и веселья, как это было когда-то. Для тех, «которые не имеют печати Божией на челах своих», в святой земле будет ужас и мука.

Как это будет?
С очень большой степенью осторожности можно предположить следующее. Помня продолжительность Иудейской войны 67-70 годов в три с половиной года, можно считать, что тот же самый период времени будет фигурировать и в последние дни. Начнется ли это с очередного кризиса на Ближнем Востоке? Произойдет ли это на какой-нибудь праздник труб, или это случится во время празднования пасхи, как это было в 70 году?

Известно, что в самом начале своего восстания в первом столетии Иудеи одержали над римлянами несколько побед. Затем наступил период затишья, который был прерван римлянами для подавления всякого сопротивления сначала на севере страны, потом в Иерусалиме, а затем и в крепостях пустыни. Должно ли ожидать развития событий в последние дни по такому же сценарию?

«Но ради избранных сократятся те дни». Из-за того что все святые во Христе по всей римской империи молись за Иерусалим, дни 70 года сократились до пяти месяцев. Возможно, что и в грядущем вновь будет явлена сила молитвы, дабы также сократились дни скорби Израиля.

В описании пятой трубы ясно говорится о защите тех, кто «имеют печати Божией на челах своих». Если это будет время служения Илии, когда его тихий голос достигнет ушей и сердец небольшого остатка Израиля (не важно как), то они будут спасены от всех ужасов, которые выпадут на долю бездуховного и самоуверенного большинства.

Защита
Иерусалим будет захвачен врагами (Зах.14,2), но не разрушен. Из некоторых мест Писаний можно прийти к выводу, что это будет самым безопасным местом для избранных Божиих. Очень может быть (хотя полной уверенности в этом нет) Он приидет в Свой город, в город Великого Царя, и через Своих Ангелов соберет со всего Израиля верующих в Него, «ибо на горе Сион и в Иерусалиме будет спасение» (Иоил.2,32). То, о чем говорится в Ис.26,20,21, впервые было исполнено во времена пасхи Езекии, когда вся земля была в руках завоевателей и только в Иерусалиме было безопасно для набожных, а также для тех, кому хватило ума прийти в святилище Господне для поклонения и для защиты: «Пойди, народ мой, войди в покои твои и запри за собой двери твои, укройся на мгновение, доколе не пройдет гнев; ибо вот, Господь выходит из жилища Своего наказать обитателей земли за их беззаконие, и земля откроет поглощенную ею кровь и уже не скроет убитых своих».

Период в пять месяцев, столь заметный в трубном пророчестве, был тем самым временем, в течение которого «вода усиливалась на земле» (Быт.7,24). В это время гнев Господень познали все, кроме нашедших себе защиту в ковчеге. Тогда, возможно, первые три трубы рассказывают о том, как святые Божие будут собираться по всей земле Израильской (а может и просто, по всей земле?), дабы избежать грядущего осуждения? «И как было во дни Ноя, так будет…» (Лк.17,26). Может быть Ангел-орел, летящий посреди неба есть начальник надо всеми другими Ангелами, которые посланы, чтобы собрать «избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их» (Мф.24,31; Исх.12,23; 19,4; Вт.30,4). «И сказано было ей, чтобы не делала вреда траве земной, и никакой зелени, и никакому дереву, а только одним людям, которые не имеют печати Божией на челах своих» (гл.9,4).

Схожесть пророчеств этих труб с казнями Египетскими впечатляюща. Самые первые казни коснулись как Египтян, так и Израильтян. Последние – фараона и народ его. От самой же последней и самой страшной казни можно было спастись только верующему в кровь агнца, выполняя всё, что повелевал сделать Бог через назначенного Им начальника над народом. Неверующих же и неповинующихся необходимым заповедям постигла та же участь, что и всех беззаконных Египтян.

Точно так же и во дни грядущего освобождения защиту получат настоящие Христиане, а не просто называющие себя так. Именно это имел в виду Иисус Христос, когда предупреждал: «В тот день, кто будет на кровле, а вещи его в доме, тот не сходи взять их; и кто будет на поле, также не обращайся назад. Вспоминайте жену Лотову. Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее. Сказываю вам: в ту ночь будут двое на одной постели: один возьмется, а другой оставится; две будут молоть вместе: одна возьмется, а другая оставится; двое будут на поле: один возьмется, а другой оставится. На это сказали Ему: где, Господи? Он же сказал им: где труп, там соберутся и орлы» (Лк.17,31-37).

Как правило, на это место смотрят так, как будто ученики Христовы спрашивали Его не «где», а «куда, Господи?», что не имеет под собой никакой веской основы. Ибо, во-первых, ученики никогда бы не стали спрашивать, «куда, Господи?», по причине очевидности ответа: «На сретение Господа». Во-вторых, очень трудно, при такой постановке вопроса, «куда, Господи?», дать хоть сколько-нибудь приемлемое объяснение, кого здесь олицетворяют труп и орлы. Всякие попытки интерпретировать труп, как Господа славы, а орлов, как Его святых, попросту здесь не уместны. И, в-третьих, остается то, что написано в нашем синодальном переводе: «Где, Господи?» Правильно поставленный вопрос, на который следует логичный и верный ответ, где оставится.

При таком вопросе, «где оставится, Господи?», вполне уместен ответ с упоминанием трупа и орлов. Надо заметить, что Иисус Христос говорил только о двух типах людей, о тех, кто во Христе, и о тех, кто вне Его. И здесь Он говорит о тех, кто по-настоящему во Христе, и о тех, кто только именует себя Его рабами. Об этом же говорит и Его предупреждение: «вспоминайте жену Лотову». А потому и в ответ на вопрос: «Где, Господи, останутся недостойные? Что с ними будет? – следует – Духовно мертвые будут оставлены на растерзание орлам мира сего»[2]. Но о чем заранее предупреждает пророчество пятой трубы, так это о том, что ни для кого не найдется извинений: «В те дни люди будут искать смерти, но не найдут ее; пожелают умереть, но смерть убежит от них».

--------------------------------------------------------------------------------

[1] Более подробно о Иоил.1 и 2, можно найти в книге «Время конца» (гл.8) того же автора.

[2] Здесь не идет речь о том, что не все, кому положено предстать на суде, предстанут на нем. «Все мы предстанем на суд Христов». Рано или поздно.