Изучение Библейских пророчеств

"Откровение" Гарри Виттакер

Глава 1
Сын Человеческий
Глава 2
Обращения к церквам
Глава 3
Обращения к церквам (2)
Глава 4
Небесное святилище
Глава 5
Запечатанная книга
Глава 6
Структура Откровений
Глава 7
Время написания Откровений
Глава 8
Исполнение Библейских пророчеств
Глава 9
Главные принципы в истолковании Откровений
Глава 10
Печати
Глава 11
Снятие первых 4 печатей – 70 год
Глава 12
Первые 4 печати – последние дни
Глава 13
5-я печать
Глава 14
6-я печать: конец Иудейства
Глава 15
144 000
Глава 16
Великое множество
Глава 17
7 Ангелов с 7  трубами
Глава 18
Первые 4 трубы – 70 год
Глава 19
Первые 4 трубы – последние дни
Глава 20
5-я труба – 70 год
Глава 21
5-я труба – последние дни
Глава 22
Шестая труба – 70 год
Глава 23
Шестая труба – последние дни
Глава 24
Ангел с раскрытой книжкой
Глава 25
Два свидетеля
Глава 26
Седьмая труба
Глава 27
Жена и дракон
Глава 28
Зверь из моря, зверь из земли
Глава 29
Агнец на горе Сион
Глава 30
Семь громов
Глава 31
Песнь Моисея и Агнца
Глава 32
Чаши с 1-й по 5-ю
Глава 33
6 и 7-я чаши
Глава 34
Вавилон великий
Глава 35
Блудница, зверь и 10 царей
Глава 36
Аллилуия
Глава 37
Последние видения
Глава 38
Видения 3 и 4: силы зла
Глава 39
Видение 5: воцарившиеся святые
Глава 40
Видение 6: престол и суд
Глава 41
Видение 7: новый Иерусалим
Глава 42
Град Божий
Глава 43
Заключение:
Дополнение
Важный и сложный вопрос
   Перевод                      Игоря Сипягова           igor.sipiagov@mtu-net.ru ВСЕ КНИГИ info@hristadelfiane.org

Глава 13
Снятие пятой печати Откровение 6:9-11

При снятии пятой печати Иоанн «увидел под жертвенником души убиенных». Это – жертвенник для всесожжений небесного святилища (гл.4 и 5). В Откр.8,3 говорится о двух жертвенниках, о жертвеннике для всесожжений и для курений. Образ душ под жертвенником легко истолковывается. При служении в скинии, или же в храме, кровь, приносимого в жертву животного, сливалась к подножию жертвенника (Лев.4,7), а как известно, «душа тела в крови» (Лев.17, 11), а значит, снятие пятой печати символизирует мучеников, которые отдали души свои за свидетельство веры своей. Почти не приходится сомневаться в том, что и Павел употребил то же самое сравнение, когда писал о себе: «Ибо я уже изливаюсь, и время моего отшествия настало» (2Тим.4,6; Флп.2,17 – гр., см. совр. пер.)

Мученики Ветхого Завета
Однако о каких мучениках здесь идет речь? Вот несколько доказательств, из которых вытекает, что это те, кто умер за веру, или в вере, находясь под законом Ветхого Завета.

(а) Присущая Апокалипсису фраза, «свидетельство Иисусово» (гл.1,9; 12,17; 19,10), здесь названо свидетельством, «которое они имели». Т.е. они умерли с верой в пришествие своего Мессии, но не зная, что этим Мессией будет Иисус.

(б) «Доколе, Владыка (Деспот)!» Такое обращение к Богу, или же к Иисусу Христу уместно в устах верного свидетеля ветхозаветных времен. Вспомните престарелого Симеона, последнего из них (Лк.2,29).

(в) «И даны были каждому из них одежды белые». Без всякого сомнения «одежды белые» это праведность Христова. А это значит, что эти святые облекаются в праведность сразу же после окончания своего свидетельства! И это было бы слишком здорово, если бы не существовали такие стихи, как эти: «И потому Он ходатай нового завета, дабы вследствие смерти [Его], бывшей для искупления от преступлений, соделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное» (Евр.9,15); «а если Христос не воскрес, то вера ваша (тех, кто умер в вере, напр., Авраам) тщетна: вы еще во грехах ваших» (1Кор.15,17); «…для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде (под ветхим заветом, Рим.3,25).

(г) Бросается в глаза схожесть с пророчеством Иисуса: «Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город; да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником» (Мф.23,34, 35). Захария, о котором здесь идет речь, конечно же, пророк, о смерти которого написано во 2Пар.24,20,21. Иисус связал это имя с Авелем, потому что 2-я книга Паралипоменон является последней книгой в еврейской Библии. А потому Авель с Захарией представили всех мучеников Ветхого Завета.

1Фес.2,15,16 говорит о том же, что, впрочем, не удивительно, ибо Павел писал эти строки, держа в подсознании Мф.23.

(д) «И сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время». В частности, это относится и к Даниилу, одному из ветхозаветных святых: «И успокоишься, и восстанешь для получения жребия в конце дней» (Дан.12,13).

(е) Если учесть существование много общего между Откровением и Посланием к Евреям (о чем мы уже говорили выше), то вполне возможно, что слова ст.11-го проистекают из того же источника, Евр.11,39-40: «И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного, потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства». Те, которые «дополнят (исполнят, совершат, сделают совершенным) число» достигнут совершенства вместе с такими же убиенными сотрудниками и братьями их. Оба эти места еще раз подчеркивают то, что будут прославлены две группы, о чем также говорится и в 1Фес.4,17.

(ж) «Владыка (Деспот), Святой и Истинный». Звучит неожиданно. Здесь слово «истинный» не указывает на противоположность ложному, а говорит о противоположности настоящего образному, тому, что было «тенью» (ср. с Ин.15,1: «Я есмь истинная виноградная лоза»). Ну, а то, что всё это связано с Ветхим Заветом, очевидно. Владычество («деспот-изм») Христа образно показано во многих местах Ветхого Завета и было пережито самими этими вопиющими душами. Самый известный пример – Давид – а его Пс.88,33-52 можно читать, как заранее написанное толкование на снятие пятой печати. Это место стоит того, чтобы уделить ему более пристальное внимание.

(з) Кровь мучеников взывает к отмщению «живущим на земле». Мы уже видели (в гл.11), что «земля» – это Израиль, а значит, что «живущие» на ней – Иудеи. В любом другом случае, эти слова о живущих на земле, стали бы явным излишеством. Кто бы стал призывать к мести «живущим на небесах»? Где еще могут находиться враги их, кроме как на земле? Если начать искать символическое значение, то здесь было бы намного уместнее упоминание «небес», нежели «земли». Просто здесь еще раз подчеркивается мысль, высказанная в Мф.23,35, 36, Да и если бы это были души Христиан из язычников, то зачем бы стали упоминаться Иудеи и земля Палестинская?

Другие мученики
«Сотрудники их и братья их». Похоже это сказано о мучениках Нового Завета, а это требует внимательного рассмотрения. Имеется ли здесь в виду одна и та же группа людей, сотрудники, которые являются также и братьям их, или же это разные люди, разные святые Нового Завета? Если верно второе, тогда это, соответственно, Христиане из язычников и Христиане из Иудеев. Повторение притяжательного местоимения говорит в пользу последнего.

Такое толкование должно было бы привести к изысканиям сведений о преследованиях и гонениях в первом столетии на всех Христиан, будь то из язычников, или же из Иудеев, которые бы происходили «малое время» (ст.11) перед тем как обрушилось Божественное возмездие на народ, который так жестоко поступал со свидетелями Божиими тех времен.

Враждебность Иудеев
Это точно, что Новый Завет и историки первого столетия говорят: «Прежде же всего того возложат на вас руки и будут гнать [вас], предавая в синагоги и в темницы, и поведут пред царей и правителей за имя Мое… Преданы также будете и родителями, и братьями, и родственниками, и друзьями, и некоторых из вас умертвят; и будете ненавидимы всеми за имя Мое» (Лк.21,12,16,17). В книге Деяний Апостольских написано, что виновниками почти всех преследований язычников, которые постигли и Павла, являлись Иудеи. В Новом Завете есть несколько намеков на то, что большинство гонений на Христиан во всех остальных концах Римской империи были возбуждены по наущению тех же Иудеев.

В «Иудейских древностях» (20,9,1) Иосиф Флавий рассказывает о беззаконном обвинении Иакова, брата Иисуса: «он (первосвященник Анан) собрал синедрион и представил ему Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом, равно как несколько других лиц, обвинил их в нарушении законов и приговорил к побитию камнями». Позже, один их Христианских историков писал, ссылаясь на Иосифа Флавия: «И таким замечательным человеком был Иаков, что Иудейские мудрецы решили, что причиной начавшейся сразу же после его смерти осады Иерусалима стало ни что иное, как их преступление против него» (Hegesippus, Eus. Eccl. Hist. 2.23).

Враждебность язычников
Но были на Христиан гонения и со стороны язычников. Сам Иоанн был сослан на Патмос по этой самой причине. Возможно, что и Павел с Лукой претерпели смерть в Риме за веру свою. По стопам их вскоре должен был отправиться и Петр. Римские Христиане на себе испытали все зверства. Сравнительно завидной долей для них было попасть ко львам на растерзание (1Пет.5,8).

Гонения происходили в различных частях империи. 1-е Послание Петра изобилует намеками на это (гл.1,6,7; 2,19; 3,14-17; 4,12-19). Такие же гонения происходили и «в Понте, Галатии, Каппадокии, Асии и Вифании» (1Пет.1,1).

Как о том говорится в пророчестве о снятии пятой печати, прошло совсем немного времени после всех злоключений, павших на головы несчастных Христиан, как началась Иудейская война, огонь которой, после небольшого затишья, разгорелся с необычайной силой в осаде Иерусалима. Израиль исполнил чашу своих беззаконий.

Последующее исполнение
Однако значение снятия пятой печати этим не ограничивается. И если мы нашли много оснований полагать, что исполнение пророчеств первых четырех печатей все еще впереди, то что мешает сказать то же самое и о пятой, да и о шестой печати то же самое?

О том, что в последние дни к Израилю придет покаяние, ясно говорят многие пророки. Когда мы перейдем к Откр.11, то увидим, что в последние дни жесточайшее преследование не обойдет стороной и верных Иудеев. Впрочем, существование такого же верного остатка возможно и среди язычников. Мы уже предположили (в гл.10), что окончательное исполнение Елеонского пророчества произойдет в конце века сего, а первая часть его ясно говорит о гонениях (Мф.24,9-12).

Таким образом пророчество снятия пятой печати также подходит для образа того, что должно произойти и в наше время, хотя, как образ этого грядущего события оно было исполнено сразу же после написания его в первом столетии. И в этом случае, «малое время» этого пророчества (3,5 года?), это тот короткий период времени, который пройдет перед последними самыми жестокими скорбями, вслед которых тут же явится и Сам Христос.


 
Index