Изучение Библейских пророчеств

"Откровение" Гарри Виттакер

Глава 1
Сын Человеческий
Глава 2
Обращения к церквам
Глава 3
Обращения к церквам (2)
Глава 4
Небесное святилище
Глава 5
Запечатанная книга
Глава 6
Структура Откровений
Глава 7
Время написания Откровений
Глава 8
Исполнение Библейских пророчеств
Глава 9
Главные принципы в истолковании Откровений
Глава 10
Печати
Глава 11
Снятие первых 4 печатей – 70 год
Глава 12
Первые 4 печати – последние дни
Глава 13
5-я печать
Глава 14
6-я печать: конец Иудейства
Глава 15
144 000
Глава 16
Великое множество
Глава 17
7 Ангелов с 7  трубами
Глава 18
Первые 4 трубы – 70 год
Глава 19
Первые 4 трубы – последние дни
Глава 20
5-я труба – 70 год
Глава 21
5-я труба – последние дни
Глава 22
Шестая труба – 70 год
Глава 23
Шестая труба – последние дни
Глава 24
Ангел с раскрытой книжкой
Глава 25
Два свидетеля
Глава 26
Седьмая труба
Глава 27
Жена и дракон
Глава 28
Зверь из моря, зверь из земли
Глава 29
Агнец на горе Сион
Глава 30
Семь громов
Глава 31
Песнь Моисея и Агнца
Глава 32
Чаши с 1-й по 5-ю
Глава 33
6 и 7-я чаши
Глава 34
Вавилон великий
Глава 35
Блудница, зверь и 10 царей
Глава 36
Аллилуия
Глава 37
Последние видения
Глава 38
Видения 3 и 4: силы зла
Глава 39
Видение 5: воцарившиеся святые
Глава 40
Видение 6: престол и суд
Глава 41
Видение 7: новый Иерусалим
Глава 42
Град Божий
Глава 43
Заключение:
Дополнение
Важный и сложный вопрос
   Перевод                      Игоря Сипягова           igor.sipiagov@mtu-net.ru ВСЕ КНИГИ info@hristadelfiane.org
Глава 15
Сто сорок четыре тысячи. Откровение 7

Общность Откр.7 с предыдущей главой очевидна. Вместо того чтобы сразу переходить к описанию снятия седьмой печати, в пророчестве делается пауза для ответа на очень важный вопрос, «кто может устоять?» Позже мы увидим, что точно так же построено пророчество и шестой, и седьмой труб (гл.10,11).

Здесь Апостол видит четырех Ангелов, стоящих на четырех углах земли (Палестины), держащих в своих руках (контролируя) четыре ветра. Ветры (первые четыре трубы; см. особенно гл.8,7,8) не должны были разрушать землю, море и деревья до тех пор, пока не были запечатлены 144 000 рабов Божиих. О том же говорится и в гл.9,4, где, похоже, делается разделение между травой, зеленью и деревьями и между людьми, «которые не имеют печати Божией на челах своих». Всякая попытка соединить здесь траву, зелень и деревья с каким-либо человеческим объединением неизбежно вносит какую-нибудь путаницу в толкование.

Духовный Израиль
Прежде чем двигаться дальше, очень важно отметить, что 144 000 запечатленных из двенадцати колен Израилевых, это духовный Израиль, святые. Существует достаточно много причин, чтобы прийти к такому выводу.

(а) В других местах Откровения о естественном Израиле говорится как о духовном, как о святых. Напр., «женой, невестой Агнца» называется город, «святой Иерусалим», на воротах которого «написаны имена двенадцати колен сынов Израилевых» (гл.21,9-12). В Откр.3,12 «имя Бога Моего», которым были запечатлены 144 000 (см. гл.14,1), обещано верным Филадельфийцам, большинство из которых были язычниками.

(б) В Откровении не признаются те Иудеи, которые по плоти, от Авраама (гл.2,9; 3,9).

(в) О том же, о важности преобладания духовности, говорили и Петр, и Иаков, и Павел. Эта мысль была общеизвестна в ранних церквах. Петр свое 1-е Послание писал, обращаясь к «пришельцам, рассеянным… избранным» (1Пет.1.1). Все три обращения, как правило, использовались по отношению к Иудеям, а первые два к тем из них, кто жил вне Палестины. Однако совершенно ясно, что Петр писал свое Послание прежде всего к язычникам, а не к Иудеям (напр., гл.4, 3; 1,14). Похоже начинается и Послание Иакова обращением к «двенадцати коленам, находящимся в рассеянии», которое обрывается, не успев как следует начаться (гл.2,1; 5,14). Решающими являются слова Павла (Гал.6,15,16; Рим.9,6-8; 2,28,29).

(г) Если смотреть на колена Откр.7, как на реальные, а не образные, колена, тогда и числа, по 12 000, должны быть буквальными. Однако трудно даже представить себе, что Бог может выбрать только и точно по 12 000 из двенадцати колен Израилевых, исключив оттуда колено Даново (Самсона, например. Суд.13,2; Евр.11,32).

Уроки для нас
Стоит остановиться здесь, чтобы получить несколько духовных наставлений для нас, которые можно сделать из этого, очевидно излишне длинного и пустого перечня по 12 000, ибо все же здесь есть нечто большее, чем неэкономное расходование бумаги.

(а) Во-первых, список начинается не с Рувима, не с первенца, а с Иуды, из колена которого происходит Христос, «Первенец», «начало создания Божия», «лев от колена Иудина».

(б) Здесь вообще отсутствует любое уважительное отношение к старшинству (в отличии от других подобных перечней), ибо здесь перечисляются те, кто стоит пред лицом Божиим, а потому независимы от плотского родства.

(в) Левий стоит в одном ряду со всеми остальными, что указывает на конец священства Аарона, которое отделяло и возвышало Левия от других.

(г) Отсутствие Дана примечательно. Стоит вспомнить, что именно Дан первым пал в идолопоклонство (Суд.17 и 18), а идолопоклонники будут изгнаны из города Божиего (Откр.22,15). Дан также потерял наследие, данное ему. Из всех двенадцати колен из плена не вернулось только колено Даново, которому было и так хорошо – в родословиях 1Пар.4-8 не упоминается только Дан[1]. Образом колена Данова был змей (Быт.49,17), хотя должен бы быть орел (Числ.2,25), а уничтожение змея одна из главных тем Откровения (гл.20,2,10). Из-за этого самого образа змея, среди ранних Христиан бытовало поверие, что антихрист восстанет из колена Данова (ср. Быт.49,17 с Иер.8,16,17). И разве может быть простым совпадением то, что очень многие Кремлевские деятели были подобны Дану отрекшимися от своей веры, от своего народа, от своей земли Иудеями, счастливыми среди врагов Господних, и даже активно мешавшие возвратиться евреям на свою историческую родину?

(д) Ефрем здесь также не упоминается. Но вместо него назван Иосиф, из чего следует намек, что из Ефрема войдут в великое множество Агнца только те, кто будет похож на своего великого предка, Иосифа. Также ср. с Иез.37,16,19.

Запечатление
Помня, что 144 000 это символическое число духовного Израиля, сейчас важно понять, что из себя представляет заповедь поставить печать. Корень, без всякого сомнения, лежит в Иез.9 (позже мы покажем, что это лишь одна ссылка из целой серии ссылок на Иезекииля в Откровении 7 и 8). В Иез.9 пророк видел семь Ангелов карателей, которые не начинали своего мрачного дела над Иерусалимом до тех пор, пока не были поставлены знаки «на челах людей скорбящих, воздыхающих о всех мерзостях, совершающихся среди него». И только после этого последовало Божественное осуждение.

Это только одно из нескольких похожих мест в Писании, которое ведет к запечатлению в Откр.7, где о запечатленных сказано как об отделенных из двенадцати колен Израилевых.

Пасхальное освобождение
В поисках значения запечатления можно пойти еще дальше, ибо в Откр.7 есть масса намеков на освобождение Израиля из Египта и последующее их путешествие по пустыне. Перед тем как Божие осуждение пало на Египет, Его избранные были отмечены, или же запечатлены, кровью агнца «на перекладине и на обоих косяках», примерно так: h. Для последующих поколений этот знак напоминал еврейскую букву «Х» («ах»), которая почти составляла имя Божие: hy, «Ях» (сокращенное от «Яхве», также часто встречается в Библии). Именно так Откровение описывает наложение печати: «у которых имя Отца Его написано на челах» (гл.14,1)[2].

К этому ветхозаветному запечатлению добавляется чудесное описание того же самого в Новом Завете: «И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, которым вы запечатлены в день искупления» (Еф.4,30). Силами Святого Духа, сохранившегося еще в те дни в ранней церкви, было подтверждено написание имени Божиего на челах тех, кого Он предизбрал. Это был Святой Дух Бога, который стал залогом (Еф.1,13,14) верности их искупления.

Божие провидение – когда?
Когда, к какому времени отнести запечатление 144 000? Близость этого видения с видением снятия шестой печати позволяет предположить, что как печать имеет несколько исполнений, так и это видение. И это подтверждается упоминанием четырех ветров земли в ст.1. Тут же вспоминается Зах.6,1-8, где говорится о четырех колесницах-херувимах, которые исходят от лица Господа всей земли (ср. с «Печати – последние дни» в гл.10). Однако Ангел в Захарии говорит о четырех духах (= ветрах) небесных. А потому четыре ветра из Откр.7 связаны с четырьмя первыми печатями, снятие которых предваряли голоса четырех херувимов[3]. Ну, а поскольку у всех у них больше чем одно исполнение, не касается ли это и главы 7-й?

Видение Иезекиилем долины сухих костей, написано тем же языком: «от четырех ветров приди, дух, и дохни на этих убитых, и они оживут» (Иез.37,9). Здесь есть намек на то, что четыре ветра из Откр.7 сделают то же самое с Израилем.

Святые первого столетия
Сильно убеждает в том, что исполнение пророчества Откр.7 имело место в первом столетии, уже упомянутая нами ранее общность его с Иез.9. Стоит однако заметить, что самым первым исполнением пророчества Иез.9 было во время первого разрушения Иерусалима Навуходоносором. А потому есть все основания полагать, что эта часть Откр.7 также рассказывает и о том, что пришлось испытать народу Божиему при похожих обстоятельствах разрушения города в 70 году. Именно поэтому о них сказано как о тех, «которые пришли от великой скорби».

Общеизвестно, что рука Провидения покрывает святых в минуты скорби, о которых мы говорим. Начать с того, что Сам Иисус предупреждал: «Когда же увидите Иерусалим, окруженный войсками, тогда знайте, что приблизилось запустение его… тогда… находящиеся… в городе, выходи из него» (Лк.21,20,21).

Советовать выходить из города уже окруженного войсками, звучит довольно-таки странно, однако именно такое указание получили святые тех дней от своего Господа. И эта заповедь совсем не оказалась такой дикой, ибо Тит, главнокомандующий римской армией, похоже, по-настоящему хотел нанести как можно меньший урон как самому городу, так и его жителям. Иосиф Флавий пишет, что при начале осады у жителей было несколько возможностей выхода из окруженного города. Так, например, однажды осада Иерусалима была приостановлена на целых четыре дня, чтобы склонить и дать возможность осажденным бежать из города. Так же перу Иосифа Флавия принадлежат и следующие слова: «После первой же атаки на город, множество весьма почтенных горожан оставили его, как оставляют тонущий корабль». Один из Христианских историков[4] говорит примерно о том же самом: «Всему телу церкви Иерусалимской по Божественному откровению, данному искушенным в вере, было заповедано перед началом войны удалиться из Иерусалима и поселиться в другом городе за Иорданом, под названием Пелла. Верующие в Христа ушли из Иерусалима, как и все остальные святые из всей земли Иудейской перед тем как Божественное осуждение пало на преступников против Христа и Его Апостолов, чтобы целиком поглотить и уничтожить целое поколение этих злодеев».

Таким образом получается, что если толкование Библии самой Библией и стоит чего-нибудь, и если при этом еще верить древним историкам, то неизбежно приходишь к выводу, что запечатленные 144 000 в Откр.7 демонстрируют собой Божественное Провидение ради Его народа во время пришествия на Святой Город гнева, проклятия и пагубы.

Другое исполнение
Однако необходимо заметить, что это было всего лишь первоначальное исполнение. Еще и еще раз вдумчивый читатель Библии, с ключом Писаний, которым он открывает загадочные двери других Писаний, приводится к следующему заключению: исполнение этого пророчества, как и многих-многих других, но в гораздо большей степени и гораздо важнее прошлого (для современных святых), ожидает их за ближайшим поворотом.

(а) Следующие размышления требуют обращения к списку, упомянутому раньше (см. гл.10) параллелей между Откр.6 и 7 и Елеонским пророчеством Иисуса, из которых, по меньшей мере, пять можно найти в Откр.7. Все они, кроме одной, прослеживаются в той части Елеонского пророчества, где несомненно говорится о последних днях. Кстати, и это, единственное исключение, не вызывает никаких затруднений.

(б) Описание великого множества с пальмовыми ветвями в руках, восклицающего, «спасение» (Осанна), – очевидное отражение торжественного входа в Иерусалим, которое было без сомнения «генеральной репетицией» второго пришествия (Зах.9,9,10).

(в) Запечатление 144 000 происходит непосредственно перед снятием седьмой, последней, печати. А потому уже ничего из Божественного Провидения не остается сокровенным. «Ибо сокрыты и запечатаны слова сии до последнего времени» (Дан.12,9).

(г) Об Ангеле, у которого была «печать Бога живого», говорится, что он восходит «от востока солнца», а это явный намек на Самого Иисуса Христа, Кто есть «звезда светлая и утренняя» (Откр.22,16; 2Пет.1,19; Лк.1,78). Если спросить, почему здесь не называется ни «Христос», ни «Агнец», ни другое какое, более подходящее определение для Мессии, то ответ заложен в двойственности исполнения пророчества. Запечатление спасенных из Иерусалима в 70 году было сделано, по словам Писания, не Самим Христом (что, в принципе, не исключено!). Это случится во второе пришествие, о чем недвусмысленно сказано в Мф.24,31. К тому же Мф.24,31 объясняет, почему в Откр.7,3 говорится: «доколе не положим печати на челах рабов Бога нашего» (во мн. числе, о Христе и Ангелах Его).

(д) Образность Пасхи, просматривающаяся во всей этой главе, легко образует связь с Ис.26,20: «Пойди, народ Мой, войди в покои твои и запри за собой двери твои, укройся на мгновение, доколе не пройдет гнев» – слова относящиеся как к осуждению, так и к Пасхе Исхода в последние дни.

(е) Ис.4 – еще одно прозрачное пророчество о пришествии Царствия Христова, имеет несколько точек соприкосновения с Откр.7: омытие нечистых одежд, скиния (жилище) народа Божия, «покров» облаком от зноя…

(ж) Подобную же общность можно наблюдать и с Иез.37: четыре ветра (ст.9), пастырь «всех их» (ст.24), «и будет у них жилище Мое» (ст.27). А то, что Иез.37 говорит о последних днях, сомневаться не приходится.

(з) Последние слова, процитированные из Ис.25,8, подводят под видением жирную черту – «и отрет Господь Бог слезы со всех лиц».

(и) Если запечатление – образ даров Святого Духа (Еф.1,13), то цитирование Иоил.2,28 в Деян.2 определенно заставляет применить это как к первому столетию, так и к нашим временам.

(к) Повторение видения 144 000 в Откр.14,1 предполагает повторение исполнения этого пророчества. А иначе зачем было бы и повторять его?

Отсюда следует (из Писаний), что как пророчества о снятии печатей имеют двойственное исполнение (в первом столетии и в последнем), так и это видение искупленных должно исполнится дважды. То же самое, как мы вскоре убедимся, касается и труб в гл. 8 и 9.

Защита избранных Господом
Благодаря подробно записанному Елеонскому пророчеству и полному рассказу Иосифа Флавия, мы можем с большой точностью проследить возможное избавление избранного и запечатленного народа Божия в первом столетии. Конечно, сказать совершенно точно, как будут полагаться печати на избранных Господом в наши дни, невозможно, однако из Мф.24,31 ясно, что как во времена Лота, так и во дни пришествия Господня, в процесс спасения народа Его будут вовлечены Ангелы. Можно почти с полной уверенность предположить, что и в событиях 70 года непосредственное участие приняли Ангелы Божии, чтобы невидимо дать удобную возможность святым избежать из Иерусалима в Пеллу. Очень может быть, что и в скоро ожидаемый нами великий день Его пришествия, Ангелы так же невидимо защитят ничего не сознающих святых.

В Ис.26,20 видна параллель между Пасхой и последним днем. В Исх.12,23 ясно сказано, что там, где на дверях была кровь Агнца, там была и защита от Ангела, покрывающего (парящего), или же проходящего мимо, который не попускал этому «губителю войти». Но, как о том рассказывает Писание, ни один из них не был виден ни Израильтянами, ни Египтянами. Похоже и в последние дни каким-то образом Ангелы невидимо прикроют тех, кто считается Господним.

Какая защита и где? Два места из Писаний дают предполагаемый ответ: «И сотворит Господь над всяким местом горы Сиона и над собраниями ее облако и дым во время дня и блистание пылающего огня во время ночи; ибо над всем чтимым будет покров» (Ис.4,5,6). «И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как сказал Господь, и у остальных, которых призовет Господь» (Иоил.2,32).

Личное решение
Существует одно правило, которое можно установить с большой долей вероятности, а именно то, что спасение будет предоставлено по выбору – хочешь прими, а хочешь нет. Все известные нам писания ведут к этому заключению. Любой Израильтянин мог помазать косяки дверные кровью, а мог и не помазать. Семье Лота был предоставлен выбор, уйти из города, или нет. Но даже после этого, человеческая свобода выбора не была ограничена: «вспоминайте жену Лотову». Так же и в 70 году ни одного Христианина не выволокли волей-неволей из обреченного на гибель города.

Так же и в пришествие Господне некоторые девы откликнутся на призыв Господа только тогда, когда они будут думать, что они готовы к встрече с Женихом. В другом случае Иисус сказал: «Один возьмется, а другой оставится». На вопрос же: «Где, Господи?» – последовал ответ: «Духовно мертвые останутся стервятникам». Только что упомянутая им «жена Лотова», заставляет именно так толковать Его слова (Лк.17,32-37).

«И вы будьте подобны людям, ожидающим возвращения господина своего… дабы, когда придёт и постучит, тотчас отворить ему» (Лк.12,36). В этих словах не было бы никакого смысла, если бы не было тех, кто не поспешит «отворить Ему».

--------------------------------------------------------------------------------

[1] В Откр.7,4 говорится о всех коленах «сынов Израилевых». Без Дана. Значит к этому времени Дан перестал существовать как колено. Обратите внимание на параллель с двенадцатью Апостолами.

[2] Обратите внимание, как было прибавлено имя Божие к именам Аврама и Сары. Абрам стал АраХам. А Сара – СараХ (еврейский).

[3] Обратите внимание, что в ст.2 «печать Бога живого» также означает, «печать Бога животных», т.е. живых тварей, творений.

[4] Eusebius (“Eccl. Hist”. 3.5).


 
Index