Изучение Библейских пророчеств

"Откровение" Гарри Виттакер

Глава 1
Сын Человеческий
Глава 2
Обращения к церквам
Глава 3
Обращения к церквам (2)
Глава 4
Небесное святилище
Глава 5
Запечатанная книга
Глава 6
Структура Откровений
Глава 7
Время написания Откровений
Глава 8
Исполнение Библейских пророчеств
Глава 9
Главные принципы в истолковании Откровений
Глава 10
Печати
Глава 11
Снятие первых 4 печатей – 70 год
Глава 12
Первые 4 печати – последние дни
Глава 13
5-я печать
Глава 14
6-я печать: конец Иудейства
Глава 15
144 000
Глава 16
Великое множество
Глава 17
7 Ангелов с 7  трубами
Глава 18
Первые 4 трубы – 70 год
Глава 19
Первые 4 трубы – последние дни
Глава 20
5-я труба – 70 год
Глава 21
5-я труба – последние дни
Глава 22
Шестая труба – 70 год
Глава 23
Шестая труба – последние дни
Глава 24
Ангел с раскрытой книжкой
Глава 25
Два свидетеля
Глава 26
Седьмая труба
Глава 27
Жена и дракон
Глава 28
Зверь из моря, зверь из земли
Глава 29
Агнец на горе Сион
Глава 30
Семь громов
Глава 31
Песнь Моисея и Агнца
Глава 32
Чаши с 1-й по 5-ю
Глава 33
6 и 7-я чаши
Глава 34
Вавилон великий
Глава 35
Блудница, зверь и 10 царей
Глава 36
Аллилуия
Глава 37
Последние видения
Глава 38
Видения 3 и 4: силы зла
Глава 39
Видение 5: воцарившиеся святые
Глава 40
Видение 6: престол и суд
Глава 41
Видение 7: новый Иерусалим
Глава 42
Град Божий
Глава 43
Заключение:
Дополнение
Важный и сложный вопрос
   Перевод                      Игоря Сипягова           igor.sipiagov@mtu-net.ru ВСЕ КНИГИ info@hristadelfiane.org
Глава 16
Великое множество. Откровение 7:9-17

Почти не приходится сомневаться в том, что 144 000 и «великое множество» с пальмовыми ветвями в руках, одна и та же группа людей. Очевидность этого бросается в глаза. Но перед тем, как мы рассмотрим очевидные доказательства этого, давайте сначала задумаемся об одном возможном возражении: как может быть, чтобы число одной и той же группы в одном месте было названо точно, 144 000, а в другом, великим множеством, которое никто не мог сосчитать? Разве не указывает это на коренное различие между ними?

Дело в том, что данное число не обыкновенное число. Давайте заглянем в Исх.30: «Когда будешь делать исчисление сынов Израилевых при пересмотре их, то пусть каждый даст выкуп за душу свою Господу при исчислении их, и не будет между ними язвы губительной при исчислении их» (Исх.30,12). При чем дважды подчеркивается, что выкуп за души – «полсикля». И в этом смысле, искупленные в Откр.7 – «великое множество людей, которого никто не мог перечесть», ибо ни один из людей не может дать «выкуп за душу свою Господу», потому что ни один не может выкупить душу свою, ибо «человек никак не искупит брата своего и не даст Богу выкупа за него» (Пс.48,8). К тому же они уже были «пересчитаны», то бишь, искуплены Кровию Христовой[1].

Одно множество
А теперь давайте идентифицируем великое множество со 144 000.

(а) Очень важно обратить внимание на то, что Иоанн не видел 144 000, а лишь слышал о запечатлении их. После чего он сразу увидел великое множество.

(б) Видение 144 000 повторяется в гл.14, но о «великом множестве» больше не упоминается во всей книге.

(в) То, о чем говорится в гл.14,1-5 лишь подтверждает сделанное нами предположение – то, что сказано в гл.14 о 144 000, в гл.7 сказано о великом множестве.

Глава 14: 144 000
Глава 7: великое множество

1. С Агнцем (ст.1).
1. Пред Агнцем (ст.9).

2. Пред престолом (ст.3).
2. Пред престолом (ст.9).

3. Поют новую песнь (ст.3).
3. Говорят: спасение (осанна) Богу нашему (ст.10).

4. Никто не мог научиться сей песни (ст.3).
4. Ср. с Откр.2,17.

5. Искупленные от земли (ст.3).
5. Никто не мог перечесть, или выкупить, искупить (ст.9).

6. Следуют за Агнцем (ст.4).
6. Агнец будет пасти их (ст.17).

7. Они непорочны пред престолом Божиим (ст.5).
7. Они омыли и убелили одежды свои Кровию Агнца (ст.14).

Определенно, такое сходство является решающим.

(г) Две части 7-й главы связаны воедино общностью с пасхой, исходом из Египта и последующим путешествие по пустыне Израиля.

1. Ст.3. Запечатление 144 000 именем Божиим – ср. со знаком кровью на перекладине и обоих косяках двери.

2. Ст.4. Двенадцать колен Израилевых.

3. Ст.9. «С пальмовыми ветвями в руках своих». Намек на праздник кущ (Лев.23,40) в память путешествия по пустыне.

4. Ст.9. Великое множество. Ср. с множеством[2] «разноплеменных людей», вышедших из Египта (Исх12,38).

5. Ст.14. «Это те, которые пришли от великой скорби» – т.е. из рабства Египетского.

6. Ст.14. Кровь Агнца – кровь пасхального агнца.

7. Ст.15. «Сидящий на престоле защитит их Своим присутствием» (Совр. пер.) Т.е. будет обитать в них, как обитал с ними в пустыне, в скинии. Или же, что тоже возможно, защитой им будет служить облако (Пс.104,39).

8. Ст.16. «Они не будут уже ни алкать, ни жаждать» – манна и вода из скалы в пустыне.

9. Ст.17. «Ибо Агнец, Который среди престола, будет пасти их и водить их на живые источники вод» – окропленный кровию ковчег, который несли перед Израилем в пустыне, указывая ему дорогу (Числ.10,33; Пс.79,2).

Такие мелкие подробности лишь увеличивают уверенность в правильности сделанного выше предположения, что речь здесь идет об одной и той же группе людей.

Награда по окончании скорби
К какому времени можно отнести видение множества с пальмовыми ветвями в руках своих? Предполагаемый ответ вытекает из многих мелких деталей, которые говорят, что это произойдет совсем незадолго перед пришествием славного дня Христова. Позади этих людей остались искушения и испытания жизни в мире сем. Впереди же расстилается нескончаемая и неописуемая радость вечной жизни. Доказательства.

1. Параллели между Откр.6; 7 и Елеонским пророчеством.

Откр.7,9,11,16,17
Мф.25,31,32,36

(а) Великое множество из всех народов.
(а) И соберутся пред Ним все народы.

(б) Стоят пред престолом и пред Агнцем.
(б) Тогда сядет на престоле славы Своей.

(в) И все Ангелы стоят вокруг престола.
(в) И все святые Ангелы с Ним.

(г) Они не будут больше ни алкать, ни жаждать.
(г) Алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня.

(д) Агнец будет пасти их.
(д) Как пастырь отделяет овец от козлов.

К этому можно было бы добавить еще ст.10 («спасение [Осанна] Богу нашему») и ст.9 («с пальмовыми ветвями в руках своих») которые отзываются эхом с торжественным входом Иисуса в Иерусалим, который был, как мы уже говорили, «генеральной репетицией» второго пришествия (Зах.9,9-11).

2. Следует обратить внимание на использование времен в ст.14-17: «Это те, которые пришли (приходят, идут – греческий) от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца. За это они пребывают [ныне] перед престолом Бога и служат Ему день и ночь в храме Его, и Сидящий на престоле будет обитать в них. Они не будут уже ни алкать, ни жаждать, и не будет палить их солнце и никакой зной: ибо Агнец, Который среди престола, будет пасти их и водить их на живые источники вод; и отрет Бог всякую слезу с очей их».

Освящение (крещением) в прошлом. Их служение не прерывается, оно продолжается из прошлого в будущее. Их освобождение уже близко, их благословение вечностью лежит прямо пред ними.

В частности, слова, «и отрет Бог всякую слезу с очей их» (взятые из Ис.25,8), могут пониматься лишь образно, как описание всего того, что их ожидает в будущем, когда тление заменится нетлением.

Почти каждая мелочь в описании великого множества интересна и заслуживает более пристального взгляда. Давайте сейчас и займемся этим. Ибо, «во множестве народа – величие царя» (Пр.14,28), а Царю царей полагается не просто множество, а великое, которого никто не может перечесть. Здесь плоды маслины Божией, среди которых есть и плоды дикой, привитой, вопреки природе, маслины. Так Павел писал, что «ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников; и так весь (будь то Иудеи, или Христиане из язычников) Израиль спасется».

Гимн хвалы
Их слова начинаются и оканчиваются одним словом «Аминь», что подчеркивает, что обещанное когда-то, ныне уже вот-вот готово исполниться. Слова их гимна схожи с тем, что говорили Ангелы (гл.5,13), за исключением одного слова, которое в устах Ангелов звучит, как «богатство», а у искупленных – «благодарение». Каждое слово (в греческом) написано и здесь и там с определенным артиклем, как будто выделяя ценность каждого понятия, дарованного навечно Богом. Во всех отношениях теперь искупленные подобны Ангелам, кроме одного – у Ангелов нет основания испытывать огромную благодарность Богу за дар освобождения от грехов, а значит и от проклятия и от смерти.

Скорбь
Об этих благословенных сказано, что они идут «от великой скорби». В первую очередь, конечно же, имеются в виду те верные Христиане, которые в 70 году избежали гибели вместе с обреченным Иерусалимом. Точно такое же греческое слово встречается (в переводе 70-ти) в пророчестве Моисея об этом ужасном времени (Вт.28,53,55 – «стеснение», в синодальном). «Ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет» (Мф.24,21).

Однако есть место и для других идей. Если уделить большее внимание образной, символической стороне дела, то вспоминается уже досконально рассмотренное путешествие Израиля по пустыне после испытанной ими «великой скорби» рабской жизни в Египте. А что это была именно такая скорбь, не приходится сомневаться.

Можно также вспомнить и рассмотренную нами параллель с Елеонским пророчеством, в котором Иисус обещал для Своих святых какое-то особенное освобождение в последние скорбные дни. «И вдруг, после скорби дней тех… явится знамение Сына Человеческого на небе… и пошлет Ангелов Своих… и соберут избранных Его» (Мф.24,29-31; см. «Защита избранных Господа» в предыдущей главе).

Искупление
«Они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца». Один из очень наглядных образов, используемый в Писаниях – багряные грехи омываются жертвенной кровью (Ис.1,18). В пророчестве Иакова об Иуде, о Мессии говорится, что «он привязывает к виноградной лозе (к Израилю) осленка своего (язычников)». И дальше пророчество рассказывает, как Мессия из колена Иудина, добился этого искупления: «моет в вине одежду свою и в крови гроздов одеяние свое» (Быт.49,11). В противоположном конце Библии Иоанн со всей простотой поясняет, что «Кровь Иисуса Христа… очищает нас от всякого греха» (1Ин.1,7). Это спасение для всех, принимающих его, будь то Давид, царь Израильский – грешный, но раскаявшийся (Пс.50,9), или же язычник – новое творение, верующее в обетования Израилю (Деян.15,9). Все они находят место в великом множестве невесты Агнца, которая за заслуги Жениха – не имеет «пятна, или порока, или чего-либо подобного, но… свята и непорочна» (Еф.5,25-27).

Также очень даже вероятно, что это интересное место в Откр.7 является еще одной ссылкой в Послании к Евреям: «Кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит (гл.7,14) совесть нашу от мертвых дел, для служения (гл.7,15) Богу живому (Богу живых) и истинному» (Евр.9,14)!

Служение во святилище Божием
«За это Они пребывают [ныне] перед престолом Бога и служат Ему день и ночь в храме Его». Под словом «храм» здесь не стоит понимать буквально, как церковь, строение, ибо (даже если забыть про естественную образность этого места) в следующем стихе просматривается образ скинии. Этот «храм» – внутреннее святилище, Святое святых. Святые получили доступ туда благодаря Крови Христовой, ибо в момент смерти Его завеса (человеческое естество Христа) разорвалась пополам. Таким образом святые ныне предстоят пред престолом Божиим (который находится между херувимами над крышкой ковчега откровений) и служат Ему как священники «день и ночь». Последние слова напоминают о ежедневном жертвоприношении утром и вечером, которое символизирует желаемое служение Богу народа Израильского (Исх.30,8; 1Пар.9,33). Именно об этом думал Павел, когда говорил об усердном служении «двенадцать колен… день и ночь» (Деян.26,7), которое было всего лишь тусклым отражением гораздо лучшего служения настоящего духовного «Израиля Божия».

«Израиль» Божий в пустыне

Пророчество продолжается языком описания праздника кущей: «и Сидящий на престоле будет обитать[3] в них» («И Сидящий на престоле защитит их Своим присутствием» - Совр. пер.) Многие детали подтверждают правильность этого сопоставления: упоминание пальмовых ветвей, восклицания «спасение» (осанна), а также «живые источники вод», которые по обычаю изливались в воспоминание Израилю о добытой из скалы воды (Ин.7,37-38).

Защищающий покров Божий воспевается в псалме: «Простер облако в покров [им] и огонь, чтобы светить [им] ночью» (Пс.104,39). И такое же благословение, но на порядок выше, обещано в веке грядущем: «И заключу с ними завет мира, завет вечный будет с ними. И устрою их, и размножу их, и поставлю среди них святилище Мое на веки. И будет у них жилище Мое, и буду их Богом, а они будут Моим народом» (Иез.37,26-27). Не об этом ли говорил Павел, размышляя о слабости своего бренного естества? «И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во[4] мне сила Христова» (2Кор.12,9).

Большое Мессианское пророчество
Обетование искупленных таково: «Они не будут уже ни алкать, ни жаждать, и не будет палить их солнце и никакой зной: ибо Агнец, Который среди престола, будет пасти их и водить их на живые источники вод; и отрет Бог всякую слезу с очей их» (гл.7,16-17).

Некоторые слова из этого обещания взяты, и очень кстати, из удивительного пророчества о Мессии в Ис.49, которую стоило бы изучить отдельно, ибо в этой главе сжато, но удивительно полно, описаны события жизни Иисуса от Гефсимании, где Его жизнь и дело представляется совершенно бесплодными, до славного окончания, когда Он может радоваться во множестве призванных из Израиля и других народов, наслаждаясь милостивым спасением Божиим.

В словах, «они не будут уже ни алкать, ни жаждать», звучит исполнение всего того, что символизировали манна и скала в пустыне (1Кор.10,3,4), а также и исполнение обетования, данного Самим Христом: «приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда» (Ин.6,35). Они жаждали правды и, наконец, насытились ею. Это – воздаяние от Того, Кого они, не ведая о том, накормили, когда Он алкал, и напоили, когда Он жаждал (Мф.25,35; 10, 42).

На интересную мысль наводят слова, «и не будет палить их солнце и никакой зной». Слово «зной» (в Ис.35,7, «жаждущая земля») один из переводчиков Библии[5], догматично перевел, как «мираж». Такой подход удивителен. Мираж оазиса или озера вселяет в измученного путешественника надежду так же, как и ожидание скорого пришествия Господня многих уставших путников в Царствие Его. То, что казалось когда-то так близко, на самом деле оказалось на очень большом расстоянии. Многие думавшие, что они увидят пришествие Царства еще при жизни, уже уснули, а многие на долго. Однако пророчество в Откровении заверяет верных, что этот день, когда мираж станет явью, а вера зримой, обязательно наступит. А то, что это обязательно будет, подтверждает двойное отрицание в короткой фразе: «и не будет палить их солнце и никакой зной».

Агнец – пастырь
«Агнец, Который среди престола, будет пасти их». И этот удивительный парадокс, когда агнец становится пастырем, имеет свои корни в путешествии Израиля через пустыню. Ибо это – образ народа Божия, ведомого через непроходимую пустошь к заветному концу окропленным кровью ковчегом и херувимом. «И отправились они от горы Господней на три дня пути, и ковчег завета Господня шел пред ними три дня пути, чтоб усмотреть им место, где остановиться. И облако Господне осеняло их днем, когда они отправлялись из стана» (Числ.10, 33-34; ср. с Пс.79,2).

Этот образ использовал и Иисус Христос: «И когда выведет (пастырь добрый) своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его. За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса» (Ин.10,4-5). В тот день «Давид будет Царем над ними и Пастырем всех их» (Иез.37,24). Те же, кто в чести, но не разумеют путей Божиих, будут пастись смертью (Пс.48,15,21).

Жажда и житейские трудности, утомляющие жизнь в духовной пустыне, окончатся столь долгожданным приходом, во главе с Агнцем, к живым источникам вод. После того, как Израиль достиг границ обетованной земли, нужда добывать воду из скалы пропала, ибо как только они вошли в землю, они получили свободный доступ к содержащемуся в ней изобилию. «Тогда воспел Израиль песнь сию: наполняйся, колодезь, пойте ему; колодезь, который выкопали князья, вырыли вожди народа с законодателем жезлами своими» (Числ.21,17-18).

И этот образ Иисус Христос также приложил к Самому Себе: «вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную» (Ин.4,14). И «отрет (буквально – «очистит») Бог всякую слезу с очей[6] их». Он сделает это через обильное излияние Своего Святого Духа в день воскресения мертвых – «елей радости, вместо унылого духа» – когда в день оный, наконец-то, полностью исполнятся слова из Ис.25,8, о чем также писал и Павел (1Кор.15, 54).

--------------------------------------------------------------------------------

[1] Впрочем иные мысли вызывает содержимое Псалма 39-го, и особенное его 6-й стих, где удивительные дела Божии по превращению человека из ветхого Адама в новое творение во Христе «превышают число» (ср. с Пс.144,4-10).

[2] Этим множеством должны были быть уверовавшие язычники, которые незадолго до исхода присоединились к Израилю (см. Исх.9,20,21) через обрезание, а потому и имевшие право праздновать пасху, как и любой другой Израильтянин (Исх.12,48).

[3] Гр. – сотворит обитель, кущу, скинию.

[4] Или же другой возможный перевод: «поставила скинию надо мной».

[5] Gesenius.

[6] В еврейском слово «око» также означает «источник»!


 
Index