Изучение Библейских пророчеств

"Откровение" Гарри Виттакер

Глава 1
Сын Человеческий
Глава 2
Обращения к церквам
Глава 3
Обращения к церквам (2)
Глава 4
Небесное святилище
Глава 5
Запечатанная книга
Глава 6
Структура Откровений
Глава 7
Время написания Откровений
Глава 8
Исполнение Библейских пророчеств
Глава 9
Главные принципы в истолковании Откровений
Глава 10
Печати
Глава 11
Снятие первых 4 печатей – 70 год
Глава 12
Первые 4 печати – последние дни
Глава 13
5-я печать
Глава 14
6-я печать: конец Иудейства
Глава 15
144 000
Глава 16
Великое множество
Глава 17
7 Ангелов с 7  трубами
Глава 18
Первые 4 трубы – 70 год
Глава 19
Первые 4 трубы – последние дни
Глава 20
5-я труба – 70 год
Глава 21
5-я труба – последние дни
Глава 22
Шестая труба – 70 год
Глава 23
Шестая труба – последние дни
Глава 24
Ангел с раскрытой книжкой
Глава 25
Два свидетеля
Глава 26
Седьмая труба
Глава 27
Жена и дракон
Глава 28
Зверь из моря, зверь из земли
Глава 29
Агнец на горе Сион
Глава 30
Семь громов
Глава 31
Песнь Моисея и Агнца
Глава 32
Чаши с 1-й по 5-ю
Глава 33
6 и 7-я чаши
Глава 34
Вавилон великий
Глава 35
Блудница, зверь и 10 царей
Глава 36
Аллилуия
Глава 37
Последние видения
Глава 38
Видения 3 и 4: силы зла
Глава 39
Видение 5: воцарившиеся святые
Глава 40
Видение 6: престол и суд
Глава 41
Видение 7: новый Иерусалим
Глава 42
Град Божий
Глава 43
Заключение:
Дополнение
Важный и сложный вопрос
   Перевод                      Игоря Сипягова           igor.sipiagov@mtu-net.ru ВСЕ КНИГИ info@hristadelfiane.org
Глава 39
Видение пятое: воцарившиеся святые. Откровение 20:4-6

Иисус обещал Своим двенадцати ученикам: «Сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых» (Мф.19,28). Теперь пришло время для исполнения обещанного. В данном случае суд совсем не упоминается. Они получили своё по благодати, как Павел говорит о воскресении в 1Фес.4,16,17 и 1Кор.15,52-55. И это понятно, ибо в этом видении Божественный свет высвечивает особенных мучеников Христовых. Здесь особо выделяется внимание к обезглавленным «за свидетельство Иисуса и за слово Божие». И это – примечательно, ибо первые Христиане принимали мученическую смерть либо на арене со львами, либо на кресте. Обезглавливание было особой «привилегией» граждан римской империи.

А потому не лишенным оснований будет предположение, что здесь намекается на мученическую смерть Павла. Какой еще римский гражданин принял такую смерть за веру свою? Может быть рядом с Павлом был еще и Лука, но был ли он римским гражданином? Из Рим.16 и Флп.1,13; 4,22 похоже явствует, что в Римской экклесии присутствовали также и аристократы. Возможно, что здесь подразумевались именно они. Также может быть, что здесь говорится о первом исполнении пророчества о гонениях на церковь, ибо обезглавленными вполне могут быть те, «которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою» (Откр.13,15,16).

И им «дано было судить» – несомненный намек на Дан.7,22: «И суд дан был святым Всевышнего, и наступило время, чтобы царством овладели святые». Теперь также наступило и время для настоящего, полного исполнения пророчества из Пс.121,5-8: «Там (в Иерусалиме) стоят престолы суда, престолы дома Давидова… Да будет мир в стенах твоих, благоденствие – в чертогах твоих! Ради братьев моих и ближних моих говорю я: мир тебе!»

«Прочие из умерших»

Это – одна сторона медали. О другой же напоминают следующие слова: «прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это – первое воскресение».

Для этого места существует много разных толкований. Например.

1. «И увидел я престолы и сидящих на них» (ст.4) – описание благословения тех, кто после суда был принят пришедшим Господом, а потому в ст.5 говорится о воскресении и суде в конце тысячелетия.

2. «Прочие же из умерших» – это отверженные Господом в пришествие Его. Они будут жить какое-то время после пришествия в смертных телах, чтобы потом кануть в лету.

3. На очень непрочной основе базируется мнение о том, что здесь говорится о том, что в пришествие Господне произойдет воскресение достойных, тогда как осужденные останутся в своих могилах до следующего воскресения, воскресения осуждения в конце тысячелетия.

4. Другие трактуют это место так, как будто здесь говорится о просвещенных благовестием, но которым более подходит другое воскресение, отличное от первого, устроенного для крещеных.

5. Толкование, которое лучше всех приближает Откр.20 к остальным местам Писаний, таково. Воссевшие на престолах (ст.4) представляют собой небольшую группу особо выделенных святых Христа, воскрешенных и прославленных немного ранее всех прочих верных. Главное воскресение и суд произойдет позже (гл.20,12-15), после окончательного установления Царства и власти Христа, и возможно, после восстания Гога и Магога (гл.20,7-10).

Различие среди учеников
По нашим современным стандартам такая картина может показаться не совсем демократичной, что, однако, не противоречит избранию Господом, явленным Им при жизни во плоти. Так из многих для служения Он избрал двенадцать, которым и было дано больше других знаний и ответственности. Но и из них Он выбрал нескольких, получивших неслыханную привилегию быть свидетелями воскресения дочери Иаира, слышать Елеонское пророчество и, особенно, присутствовать при Его преображении, которое было прообразом самого Царства Небесного. И не единожды в Его притчах прослеживается мысль о неравенстве оплаты за одну и ту же работу, которую получат Его верные.

«Прочие же из умерших (т.е. те, кто не был включен в число выдающихся святых) не ожили, доколе не окончится тысяча лет». Здесь внимание должно быть сосредоточено на том, чтобы не понять это место неправильно. Старые, привычные идеи не так легко отодвинуть в сторону. В гл.38 уже было показано, что «окончание тысячи лет» равносильно апокалипсическому «совершенному установлению Царства». Возможно, в начале – утверждение Господом Своей власти, как Царя Иудеев, в конце же – утверждение во всем мире, что Он – Царь царей и Господь господствующих. В этом случае второе и основное воскресение и суд произойдут уже после того, как власть Мессии будет принята не только в Иерусалиме, но и во всем мире. Ведь не зря же знакомая картина суда Христова над народами (Мф.25,31) показывает Его уже Царем «на престоле славы Своей».

Различия в воскресение
Такой взгляд дает обоснованный ответ на разницу в Откр.20 между сидящими на престолах славы (ст.4) и мертвыми, «малыми и великими, стоящих перед Богом» тогда, когда «книги раскрыты были»[1]. Возможно, что об этом же различии говорится и в ст.6: «Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти». Из шести других мест Откровения, где в словах об удостоившихся вечности учениках употребляется слово «блажен», только здесь о них говорится, что они блаженны и святы. Эти воскрешенные получили свидетельство о своем принятии Господом задолго до суда. Так двенадцать были заверены еще до смерти своего Господа, что «последовавшие за» Ним «в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей», сядут и они «на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых» (Мф.19,28) – слова удивительно похожие на то, о чем говорится в Откр. 20,4. Так же и Павел незадолго до суда перед кесарем, был заверен Господом, что для него уже готов венец правды (2Тим.4,8,17).

Принятие сделанных здесь заключений (хотя при этом не стоит забывать, что любые выводы о том, как будет происходить воскресение и суд очень спорны, а потому на них не стоит «задогмачиваться») может открыть глаза на то, что здесь нет ничего, что обосновывало бы часто с жаром оспариваемое мнение, будто бы мертвые, либо же некоторые из них, поднимаются из своих могил уже бессмертными (1Пет.4,6). Можно почти с полной уверенностью утверждать, что Павел будет воскрешен одним из первых, однако и он с большой осторожностью говорил о своем, приготовленном для него венце правды, «который даст» ему «Господь, праведный Судия». Когда он писал о суде, он не исключал себя из числа судимых: «Все мы предстанем на суд Христов»; «Ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово» (Рим.14,10; 2Кор.5,10). И то, что Павел здесь так много внимания уделяет явлению на суд, показывает, что он думал прежде всего о суде, а не о награде.

Иногда слова из Откровений, «блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти», цитируются в подтверждение воскресения уже в бессмертном состоянии. И это, конечно же, ошибочно, ибо «иметь участие» говорит о причастности, о части наследия, и совсем не равно «имеющему быть». Здесь, одно из многих мест Нового Завета, где о воскресении говорится не как о полном процессе поднятия из могил, а уже о конечном его результате – после суда Христова и получения бессмертия, напр., Флп.3, 11; 1Кор.15,21,42; Деян.23,6; 4,2; Лк.20,33-36.

--------------------------------------------------------------------------------

[1] Разговор о том, что «великий белый престол» был поставлен в начале Царства, а не в конце его, оставлен до гл.40.