Изучение Библейских пророчеств

"Откровение" Гарри Виттакер

Глава 1
Сын Человеческий
Глава 2
Обращения к церквам
Глава 3
Обращения к церквам (2)
Глава 4
Небесное святилище
Глава 5
Запечатанная книга
Глава 6
Структура Откровений
Глава 7
Время написания Откровений
Глава 8
Исполнение Библейских пророчеств
Глава 9
Главные принципы в истолковании Откровений
Глава 10
Печати
Глава 11
Снятие первых 4 печатей – 70 год
Глава 12
Первые 4 печати – последние дни
Глава 13
5-я печать
Глава 14
6-я печать: конец Иудейства
Глава 15
144 000
Глава 16
Великое множество
Глава 17
7 Ангелов с 7  трубами
Глава 18
Первые 4 трубы – 70 год
Глава 19
Первые 4 трубы – последние дни
Глава 20
5-я труба – 70 год
Глава 21
5-я труба – последние дни
Глава 22
Шестая труба – 70 год
Глава 23
Шестая труба – последние дни
Глава 24
Ангел с раскрытой книжкой
Глава 25
Два свидетеля
Глава 26
Седьмая труба
Глава 27
Жена и дракон
Глава 28
Зверь из моря, зверь из земли
Глава 29
Агнец на горе Сион
Глава 30
Семь громов
Глава 31
Песнь Моисея и Агнца
Глава 32
Чаши с 1-й по 5-ю
Глава 33
6 и 7-я чаши
Глава 34
Вавилон великий
Глава 35
Блудница, зверь и 10 царей
Глава 36
Аллилуия
Глава 37
Последние видения
Глава 38
Видения 3 и 4: силы зла
Глава 39
Видение 5: воцарившиеся святые
Глава 40
Видение 6: престол и суд
Глава 41
Видение 7: новый Иерусалим
Глава 42
Град Божий
Глава 43
Заключение:
Дополнение
Важный и сложный вопрос
   Перевод                      Игоря Сипягова           igor.sipiagov@mtu-net.ru ВСЕ КНИГИ info@hristadelfiane.org
Глава 38
Видения 3 и 4: силы зла. Откровение 19:19 – 20:3

Что-то есть до боли знакомое в главных событиях следующего видения. Дракон низринут в бездну, в которой он скован и запечатан. Однако со временем он снова выходит оттуда, является своим последователям, которых так много, сколько песка морского! Но, и в этом счастливая разница, его ученики не те, кто уже воцарился и благословен, да и на небо он не поднимается, а наоборот, он ввергается в озеро огненное, в геенну.

Из Откр.12, где рассказывается о прототипе этого дракона, совершенно ясно видно, что это – образ противления Рима благовестию (Апокалипсис был дан во время гонений на истину Христову). В последние же дни возможен антагонизм с научным рационализмом, который царит в умах людских сегодня, как когда-то над миром царила власть Рима. Наука – языческая религия современности. Именно она превозносит себя выше всего и всех, творя всякого рода чудеса и знамения, принимаемая слепо на веру миллионами, которые надеются получить кусочек своего пирога на небесах, после кончины мира сего.

Эта испорченная философия получит свое при пришествии Господнем, которое положит конец всякого рода гнилым измышлениям. Возвращение с небес Того, Кто именуется «Словом Божиим», станет окончательным ответом насмешливому вопросу, который вкрадчиво был задан змием в Едеме: «Подлинно ли сказал Бог?» Сам факт существования Бога Вседержителя, Который неустанно трудился во все времена истории человеческой, будет подтвержден страшными событиями, которые явит миру Его Сын. Порожденный сатаной антибог будет скован, тогда как те, кто ныне запечатлели то, что «Бог истинен» (Ин.3, 33), возрадуются тому, что бесславящее Бога мышление и дела, будут заключены.


Настоящая тысяча лет?
Царство небесное, заменяющее собой царство змеиное, в Откровении называется тысячей лет. Эта тысяча лет почти всегда и безоговорочно принимается всеми за буквальные, настоящие тысячу лет. И это в сообществе, которое открыто признает, что Откровение – книга, написанная образами и символами, истолкование которых необходимо искать в Библии. Обычно спрашивается: «Если пророческие времена в Библии должны толковаться с точки зрения, «год за день», почему эти тысяча лет толкуются иначе?» И, как правило, такой простой вопрос остается без ответа возможно потому, что сама мысль о царствовании Мессии 360 000 лет, кажется несуразной?

Более убедительными кажутся доводы, взятые из недели сотворения. За шестью тысячами годами царствования человека, наступает седьмое тысячелетие царствования Мессии Бога. Даже, если не обращать внимание на то, что многие археологи полагают, что сотворение Адама произошло гораздо раньше 6 000 лет назад, в самой аналогии с Быт.1 есть что-то неудовлетворительное. Не слишком ли натянуто это сравнение одного с другим?


Семь Божественных эпох
Однако более вероятно и более удовлетворительно, нежели простая хронология, выглядит сопоставление недели творения с Божественными заветами. Для Вседержителя важнее любого календаря люди. Обратите внимание, что человеческая история разделяется именно на шесть эпох, на шесть обетованных людям заветов:

1. от Адама до Ноя;

2. от Ноя до Авраама;

3. от Авраама до Моисея;

4. от Моисея до Давида;

5. от Давида до Иисуса Христа;

6. от Иисуса Христа до Его второго пришествия.

Царство же приходит точно в согласии с этой последовательностью:

7. от Иисуса Христа до Бога (1Кор.15,28).

Теперь образность тысячелетия приобретает особое значение. Откровение очень часто говорит языком образности святилища. Все видения предваряются семикратными вступлениями, которые к тому же еще и сами имеют такую же структуру. На этой основе тысяча лет равна 10 ´ 10 ´ 10 локтей – размер святого святых, которое, опять-таки, связано с описанием нового Иерусалима: «Длина и широта и высота его равны» (гл.21,16).

Размышления подобного рода приводят к выводу, что тысячелетие Апокалипсиса – это скорее само Царство, чем точный хронологический период времени[1]. И вначале, это Царство будет существовать в мире не в совсем совершенном виде.

Среди всего прочего, что приводит к тому же самому выводу, слова: «они ожили и царствовали со Христом тысячу лет», которые следует понимать, как: «они получили бессмертие и стали царями, чтобы царствовать в Царстве».


Восстание? Когда?
Дальше следует то, что уже было написано когда-то о драконе и его союзниках (гл.20,7-10), а потому здесь воспроизводится дословно 13-я глава «Последних дней»[2] (книги, написанной тем же самым автором).

В конце тысячелетнего царствования Христа, против Его власти произойдет великое восстание. Такой вывод, похоже, ясно и очевидно вытекает из внимательного чтения Откр.20. А потому многие смотрят на этот факт, как на нечто подобное «основам основ» веры.

Однако, несмотря ни на что, в таком взгляде существует много загадочного и необъяснимого. Например.

(а) Пророчества о бесконечном мире в Царстве Христа совершенно ясны: «Не будут более учиться воевать».

(б) Так же в Царстве не прекратится набожность: «В то время назовут Иерусалим престолом Господа; и все народы ради имени Господа соберутся в Иерусалим и не будут более поступать по упорству злого сердца своего» (Иер.3,17). «Не слышно будет более насилия в земле твоей, опустошения и разорения в пределах твоих» (Ис.60,18). «Умножению владычества Его и мира нет предела» (Ис.9,7).

(в) Восстание против бессмертных – очевидная глупость. К сравнению, наличие в мире современного атомного оружия, употребление которого любому читающему Библию кажется несомненным сумасшествием, все же можно хоть как-то объяснить – если атомным оружием вооружены обе стороны, то очень мало шансов на то, что ты успеешь нанести удар прежде, чем противник сравняет твое государство с землей. Для народов же, которые прожили тысячу лет среди Божественной власти и явленного бессмертия, считать, что их слабые возможности смогут преодолеть Самого Бога означает, что за это время у человечества произойдет разжижение мозгов.

(г) Так же сам собой возникает еще один вопрос, откуда эти «повстанцы» достанут оружие? Ведь все мечи к тому времени превратятся в орала.

(д) «Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои» (1Кор.15,25). Отсюда явствует непрерывность процесса к совершенной набожности. С этим трудно увязать мировое восстание в конце периода «низложения всех врагов».

(е) Большое восстание в конце тысячелетия будет означать полный провал царствования Христа. Думать, что концом всех Его усилий в учении, проповеди, наставлении и личном примере власти (не говоря уже о помощи таких бессмертных, как Моисей и Павел), станет, «не хотим, чтобы Он царствовал над нами», просто немыслимо! Иисус полностью совершил Свое дело Пророка, Жертвы и Первосвященника. Найдется ли кто-нибудь, кто осмелится утверждать, что Он не справится с делом Царя? Ибо, разве можно считать успехом восстание после долго, очень долгого тысячелетнего царствования?

(ж) Такое восстание, как о нем написано в Откр.20, не возникает за пять минут. Любое восстание требует время на подготовку, а тем более, если оно устраивается в мировом масштабе. А подготовку невозможно провести в полнейшей тайне. И тут возникает вопрос, как можно думать, что Христос с Его бессмертными святыми ничего не будут знать о готовящемся на четырех концах земли великом восстании Гога и Магога? Единственным объяснением может быть только то, что они знали о нам, но делали вид, что ничего не происходит, чтобы заманить восстающих к их собственной погибели. Ну, и как это выглядит с моральной точки зрения в глазах читателей?

(з) Иногда говорится, что если удалить на какое-то время видимую власть Христову, то тут же немедленно всколыхнется человеческое естество, восстающее против всего Божиего. Однако разве Писания говорят что-нибудь о каком-либо удалении власти Христовой? Похоже, что это было специально придумано, чтобы хоть как-то разрешить сложный вопрос. Ведь Исаия так ясно говорит, что «не зайдет уже солнце твое, и луна твоя не сокроется, ибо Господь будет для тебя вечным светом» (Ис.60,20).

(и) Тому, что в Откр.19 упоминаются имена Гога, Магога, а также начальника главного крупного союза из Иез.38, похоже, не уделяется должное внимание. В ряду других Библейских проблем, подобное совпадение должно было бы кричать, призывая к сравнению одного места с другим. Да и разве любое толкование, основанное на двух этих местах, не должно звучать более убедительно чем то, которое не взирает ни на какую общность между ними, но вставляет огромный временной пробел в тысячу лет? Или же принцип толкования Писаний Писаниями годится везде, кроме Откр.20?

(к) В Откр.15,1 об излиянии чаш говорится, что этими семью язвами «оканчивалась ярость Божия». Отсюда логично было бы заключить, что осуждение над восстанием сил Гога и Магога должно было произойти до излияния последней чаши гнева.

(л) Об удивительном восстании против всего самого хорошего, что может быть только в жизни, говорится только в одном месте Писаний. Так почему же Христадельфиане встают в один рад с Мормонами, Свидетелями Иеговы и им подобным, которые выводят свои теории на вырванных местах из Библии, а не на полном объеме ее учения? Или же и мы, народ Книги, до сих пор никак не можем понять всю тщетность собственных усилий в попытках толкования ее? Почему, как только дело доходит до Откровений, все эти принципы нами забываются?


Сложный вопрос
Подведем итог по восстанию Гога и Магога из Откр20. С одной стороны, все совершенно ясно, что «когда окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы… Гога и Магога, и собирать их на брань… и вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный» (Иерусалим).

Однако с другой стороны множество Писаний (упомянутых выше) говорят о полной невозможности подобного восстания.

Может ли случиться так, что Писание противоречит самому себе? Да не будет!


Разрешение вопроса
Единственным выходом из такого положения может стать еще одна перепроверка, которая просто обязана примирить «непримиримое». Ни один из поклонников Библии не будет стоить своей соли, если он не готов пожертвовать чем-то своим ради истины. И в данном случае, по мнению автора, разрешение трудного вопроса находится в подходе к толкованию некоторых подробностей Откр.20.

Привычность синодального перевода подчас играет с читателем Библии злую шутку, скрывая тот очевидный факт, что многие слова в оригинале имеют не одно значение. Так, например, «наставление» – это то же самое, что и «утешение»; «ад» – «могила»; «дух» – «дыхание»; «колено» в Ветхом Завете – «жезл», а «отрок» – «раб». И этот список можно продолжить.

В том же месте, где говорится о Гоге и Магоге, таких двусмыслиц не менее трех. «Земля» – может означать землю Израиля (в Ветхом Завете тоже). Под «святыми» могут подразумеваться как Ангелы, так и Израиль – «народ святых». И, что важнее всего, слово, переведенное, как «окончится» (ст.3,5,7) также может означать – «совершится, исполниться, достичь совершенства». А значит речь здесь будет уже идти о том времени, когда Царство Христово полностью установится, или же «совершится».


Другие примеры
Последнее настолько важно, что не должно приниматься просто на веру. А потому здесь даются примеры употребления того же самого греческого слова в Новом и Ветхом (в переводе 70-ти) Заветах.

(а) Лк.22,37: «…должно исполниться на Мне и сему написанному».

(б) Гал.5,16: «Поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти». Читать здесь это слово как «оканчивать», было бы нонсенсом.

(в) Иак.2,8: «Если вы исполняете закон царский… возлюби ближнего твоего, как себя самого, – хорошо делаете». Так же и здесь, замена слова на «оканчивать» недопустима.

(г) Рим.2,27: «И необрезанный по природе, исполняющий (оканчивающий?) закон, не осудит ли тебя, преступника закона?»

(д) Руфь 3,18: «Человек тот (Вооз) не останется в покое, не кончив (т.е. исполнив) сегодня дела».

(е) Ис.55,11: «Слово Мое… не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно».

(ж) Дан.4,27: «Это ли не величественный Вавилон, который построил я» – здесь вместо слова «построил» можно поставить «полностью совершил», в смысле – закончил строительство.

Теперь в Откр.20 видится иной смысл: силы греха будут ослаблены в течение периода установления Царства (семь, сорок лет?), после чего созреет большое восстание Гога и Магога. И в этом Откр.20 точь-в-точь совпадает с Пс.2: «Восстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его. Расторгнем узы их, и свергнем с себя оковы Их (ср. с «большой цепью» из Откр.20,1)… Я помазал царя Моего над Сионом, святою горою Моею» («город возлюбленный» из Откр.20,9).

Остальные места

В других Псалмах, помимо второго, намекается на то, что подчинение Христу будет лишь до тех пор, пока не наберется достаточно сил, чтобы противостать этому суровому Царю Иудеев. «По одному слуху о мне повинуются мне; иноплеменники ласкательствуют предо мной». Обратите внимание на очень удачный перевод слова «ласкательствуют» – «лгут» в церковнославянском переводе (Пс.17,45; а также Пс.65,3; 80,15).

И, забегая немного вперед, единственным местом в Писаниях, которое очень похоже на Откр.20 с сатаной, заключенным в бездну, встречается в Ис.24,22,23: «И будут собраны вместе, как узники, в ров, и будут заключены в темницу, и после многих дней будут наказаны. И покраснеет луна, и устыдится солнце, когда Господь Саваоф воцарится на горе Сионе и в Иерусалиме, и пред старейшинами Его [будет] слава». Что следует за захватывающим дух пророчеством о суде Божием в последние дни. Что, в свою очередь из сравнения этих двух мест, доказывает, что сатанинское восстание из Откр.20 грянет не в конце тысячелетия, а сразу же после его начала.

Теперь и Иез.38 может читаться, как точная параллель Откр.20. Мы уже (в гл. 37) доказали, что нашествие Гога и Магога случится после воцарения Мессии. И то, что написано в Откр.20,9, в точности совпадает со словами Иезекииля: «И вышли на широту земли (Иез.38,9), и окружили стан святых («Израиль будет жить безопасно») и город возлюбленный. И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их» (точно так же, как в Иез.38,22).

Все это дополняется и другими пророчествами из Писаний, тем самым подтверждая предложенное толкование. Также теперь не возникает никаких проблем и с логикой ожидаемых событий. Когда, потрясенный глобальной войной мир будет зализывать свои раны, он внезапно обнаружит, что земля Израильская за это время стала источником новой политической силы, провозглашающей на весь мир этих, всеми ненавидимых евреев головой народов, а не хвостом. А потому уже не потребуется огромный промежуток времени, чтобы возникло объединение, направленное против Царя Иудейского. И Иез.38, и Откр.20 рассказывают историю о том, что случится в начале царствования Христова, вскоре после встречи Его возгласами: «Благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних!»

--------------------------------------------------------------------------------

[1] Я не говорю, что царствование Христово не может продолжаться точно тысячу лет. Может быть что тысяча лет – это буквальные тысяча лет. Просто на этом факте не стоит задогмачиваться.

[2] “The Last Days”.