Изучение Библейских пророчеств

"Откровение" Гарри Виттакер

Глава 1
Сын Человеческий
Глава 2
Обращения к церквам
Глава 3
Обращения к церквам (2)
Глава 4
Небесное святилище
Глава 5
Запечатанная книга
Глава 6
Структура Откровений
Глава 7
Время написания Откровений
Глава 8
Исполнение Библейских пророчеств
Глава 9
Главные принципы в истолковании Откровений
Глава 10
Печати
Глава 11
Снятие первых 4 печатей – 70 год
Глава 12
Первые 4 печати – последние дни
Глава 13
5-я печать
Глава 14
6-я печать: конец Иудейства
Глава 15
144 000
Глава 16
Великое множество
Глава 17
7 Ангелов с 7  трубами
Глава 18
Первые 4 трубы – 70 год
Глава 19
Первые 4 трубы – последние дни
Глава 20
5-я труба – 70 год
Глава 21
5-я труба – последние дни
Глава 22
Шестая труба – 70 год
Глава 23
Шестая труба – последние дни
Глава 24
Ангел с раскрытой книжкой
Глава 25
Два свидетеля
Глава 26
Седьмая труба
Глава 27
Жена и дракон
Глава 28
Зверь из моря, зверь из земли
Глава 29
Агнец на горе Сион
Глава 30
Семь громов
Глава 31
Песнь Моисея и Агнца
Глава 32
Чаши с 1-й по 5-ю
Глава 33
6 и 7-я чаши
Глава 34
Вавилон великий
Глава 35
Блудница, зверь и 10 царей
Глава 36
Аллилуия
Глава 37
Последние видения
Глава 38
Видения 3 и 4: силы зла
Глава 39
Видение 5: воцарившиеся святые
Глава 40
Видение 6: престол и суд
Глава 41
Видение 7: новый Иерусалим
Глава 42
Град Божий
Глава 43
Заключение:
Дополнение
Важный и сложный вопрос
   Перевод                      Игоря Сипягова           igor.sipiagov@mtu-net.ru ВСЕ КНИГИ info@hristadelfiane.org
Глава 14
Снятие шестой печати: конец Иудейства Откровение 6:12-17

Теперь посмотрим на снятие шестой печати, пророчество которой продолжает начатую тему первых пяти, мрачного образного описания полного конца Иудейского космоса в Палестине. Следующие друг за другом ссылки на другие части Писаний, лишь подтверждают такое заключение. Стоит посмотреть на них всех отдельно.

(а) Стих 12. В Писаниях «великое землетрясение» может означать начало нового Божественного промысла (напр., Евр.12,26). В частности, несколько пророчеств упоминают великое землетрясение в связи с осуждением Иерусалима. В Пс.17,8 землетрясение видно ясным знамением гнева Божия, воспылавшего из-за неприятия Сына Его. В Ис.2,10-22 это яростное обещание Божиего наказания человеческой гордыни. Основанием для этого пророчества, возможно, послужило сильное землетрясение во время царствования Озии (Ам.1,1; Зах.14,5). Однако ограничить это пророчество лишь этим исполнением было бы совершенно неправильно. Ибо пророчество продолжается в Ис.3,1: «Вот, Господь, Господь Саваоф, отнимет у Иерусалима и у Иуды посох и трость, всякое подкрепление хлебом и всякое подкрепление водою». Исаия со всей определенностью предсказывает дальнейшую судьбу города: «так рушился Иерусалим, и пал Иуда, потому что язык их и дела их – против Господа, оскорбительны для очей славы Его» (Ис.3,8). Уже в следующем стихе об Иерусалиме говорится, как о Содоме – яркое сравнение, используемое также и в Откровении 11,8. Более того, хотя и по-разному, но здесь же просматриваются и другие сходства с шестой печатью. Список, состоящий из «храброго вождя и воина, судьи и пророка, и прозорливца и старца, пятидесятника и вельможи и советника, и мудрого художника и искусного в слове» (Ис.3,2,3), может заменить тех, о ком говорится в Откр.6,15: «и цари земные, и вельможи, и богатые, и тысяченачальники, и сильные, и всякий раб, и всякий свободный скрылись в пещеры и в ущелья гор». Последние слова этой фразы сопоставимы с Ис.2,19: «и войдут [люди] в расселины скал и в пропасти земли от страха Господа и от славы величия Его, когда Он восстанет сокрушить землю». Остальные же слова из Откр.6, «и всякая гора и остров двинулись с мест своих», находят свою параллель в Ис.2,14: «ибо [грядет] день господа Саваофа… на все высокие горы, и на все возвышающиеся холмы». Ну, а поскольку Ис.2 написана об Израиле, то логично предположить, что и пророчество о снятии шестой печати, для исполнение которого так кстати подходит 70 год, написано также о нем

(б) Стих 12: «и солнце стало мрачно как власяница, и луна сделалась как кровь». Это слова Иоиля, повторенные Петром в день Пятидесятницы: «Но это есть предреченное пророком Иоилем… солнце превратится во тьму, и луна – в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный». Из текста ясно, что предсказанное осуждение было сказано о разрушении Иерусалима. Позже мы поговорим об этом месте подробнее (ср. также с Ам.8,8-9 и контекст). На этот же, 12-й стих, намекается и в Ис.50,3: «Я облекаю небеса мраком, и вретище делаю покровом их» – пророчество, говорящее о неприятии Христа и о последующем за это «разводом» с Израилем (ст.1).

(в) Стих 13: «смоковница, потрясаемая сильным ветром» – очевидный образ подвергаемого осуждению Израиля. Ср. с Лк.13,6-9; Мк.11,13,14. Уже одна эта подробность должна бы указать направление толкования снятия шестой печати.

(г) Стих 14: «и небо скрылось, свившись как свиток». Это сравнимо с Евр.1, 10-12: «они (небеса) погибнут… и все обветшают, как риза, и как одежду свернешь их, и изменятся». Очень может быть, что здесь говорится о «разводе» с Иудаизмом. Сами слова о свитке, предполагают написанный на нем закон, который, быв исполнен, теперь подлежал изменению.

(д) «И говорят горам и камням: падите на нас и сокройте нас…» Слова взяты из Ос.10,8, слова которые произнес на Своем крестном пути Иисус Христос, ясно подразумевая день гнева 70-го года (Лк.23,30). И опять-таки, эта подробность должна быть решающей для толкования.

(е) И, наконец, в Иер.4 целая серия фраз напоминает пророчество снятия шестой печати. А эта глава предупреждает и говорит об осуждении Израиля и Иерусалима.

Шестая печать
Иеремия 4

1. Землетрясение, всякая гора и остров двинулись с мест своих.
Смотрю на горы, и вот, они дрожат, и все холмы колеблются (ст.24).

2. Солнце стало мрачно как власяница.
Небеса, и нет на них света… небеса помрачатся вверху (ст.23 и 28).

3. Лицо Сидящего на престоле и гнева Агнца.
Лицо Господа и ярость гнева Его (ст.26).

4. Скрываются в пещеры и в ущелья гор.
Они уйдут в густые леса и влезут на скалы (ст.29).

5. Потрясение сильным ветром.
Жгучий ветер… с высот… ветер сильнее сего… как вихрь (ст.11-13).

Сравнение пророчества и истории
Нужно уделить немного внимания тому, что эти предсказания относились именно к разрушению Иерусалима в 70 году. И особо интересно познакомиться с тем, что писали историки того времени об этом, Тацит и Иосиф Флавий. А писали они о том, что незадолго перед самыми жуткими событиями, связанными с падением города, происходили загадочные и порой необъяснимые знамения. Храм по ночам светился необычайно ярким светом, его мощные двери сами собой с сильным шумом и одновременно открывались, слышались голоса, а на небе появилась звезда, по виду напоминавшая меч (на самом деле это была комета Галлея). Как не вспомнить здесь слова Иисуса об ужасных явлениях и великих знамения с неба и… о шестой печати.

Интересно также отметить, что в это время, во время разрушения города, «цари земли» и другие начальствующие в Иудее в буквальном смысле попрятались в ущельях и пещерах. Главы различных фракций, когда поняли, что им больше не удержать город в своих руках, нашли убежище в потаенных пещерах и известняковых катакомбах под городом, откуда их потом с огромным трудом «выковыривали» римские воины.

Таким образом серия видений в пророческом снятии шестой печати дают отчетливую и жуткую картину пришедшего осуждения на Иерусалим и на его жителей. И еще раз стоит заметить, что здесь нет особой хронологии исполнения пророчеств. Нельзя сказать, что начало исполнения пророчества следующей печати шло вслед предыдущей. Все они относятся и рассказывают об одном и том же времени без какого-либо видимого намека на последовательность их исполнения. И это важное заключение должно крепко держаться в уме, поскольку такое толкование возможно применить (или, по крайней мере, попытаться применить) к толкованию семи труб и семи чаш.

Грядущее
Совершенно ясно, что пророчество о снятии шестой печати напрямую связано с поражением Иудейства Титом. Но здесь же также видна и прочная связь этого пророчества с другими местами Писаний, в которых говорится о последних днях и пришествии Господнем.

(а) «Великое землетрясение» (ст.12) также упоминается и при изливании чаш (Откр.16,18), которое прямо связано с предупреждением: «се, иду как тать». Ср. также с Агг.2,6,7. Этот образ пришествия Господа вместе с землетрясением не редкость для Писаний. Отличный, уже упоминаемый нами пример, Ис.2, ибо во 2Фес.1,9 Павел цитирует часть ст.19, связывая его с пришествием Господним[1].

Иоил.3,15,16 (пророчество о последних днях) говорит не только о землетрясении, но и о знамениях на солнце, луне и звездах – точно, как в шестой печати: «Солнце и луна померкнут и звезды потеряют блеск свой. И возгремит Господь с Сиона, и даст глас Свой из Иерусалима; содрогнутся небо и земля; но Господь будет защитою для народа Своего и обороною для сынов Израилевы». Сюда же можно включить также и Ис.24,20,23; 30,31.

И конечно же, всё это, при освещении Зах.14,4, произошло при воскресении Иисуса Христа (Мф.27,51-54; 28,2). Мысль о буквальном землетрясении при пришествии Господнем, также не должна быть забыта.

(б) «И солнце стало мрачно как власяница, и луна сделалась как кровь. И звезды небесные пали на землю» (ст.12,13) – почти слово в слово Иоил.2,10,31, где со всей определенностью говорится о последних днях.

Елеонское пророчество Господа также подтверждает это: «И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются; тогда явится знамение Сына Человеческого на небе» (Мф.24,29,30). Еще одно параллельное место находится в Ис.13, где в ст.6 упоминается день Господень, а ст.13 являет подробности шестой печати, «для сего потрясу небо, и земля сдвинется с места своего от ярости Господа Саваофа, в день пылающего гнева Его». Сюда же можно присоединить и ст.10, также написанный языком шестой печати: «звезды небесные и светила не дают от себя света; солнце меркнет при восходе своем, и луна не сияет светом своим».

Также важно отметить, что хотя эта глава и начинается со слов, «пророчество о Вавилоне», по крайней мере, первые тринадцать стихов говорят о гневе Господнем на Израиль. И только затем следует осуждение Вавилона за его порочное участие в исполнении этого гнева.

(в) «Смоковница… роняет незрелые смоквы свои» – очевидный намек на распускающуюся смоковницу-Израиль (Мф.24,32; Иак.3,12). Обратите также внимание, что на смоковнице появляются зеленые плоды в начале лета (Песн.2, 11,13).

(г) «И небо скрылось, свившись как свиток; и всякая гора и остров двинулись с мест своих» (ст.14) – отголосок:

(і) Ис.34,4: «И истлеет все небесное воинство… как увядший лист – со смоковницы» (опять шестая печать!). В этой же самой главе говорится о гневе «Господа на все народы… Ибо день мщения у Господа, год возмездия за Сион»;

(іі) «небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут» (Мф.24,35), где, несомненно, говорится о пришествии Господнем;

(ііі) «и увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля» (Откр.20,11) – та же самая тема.

(д) «И всякая гора и остров двинулись с мест своих». В Откр.16,20, где говорится о седьмой чаше, находим параллельное место: «и всякий остров убежал, и гор не стало».

(е) Стихи 16 и 17: гнев «Агнца; ибо пришел великий день гнева Его». Комментарии, как говорится, излишни.

(ж) Стих 17: «И кто может устоять?» Дополнение – Лк.21,36: «Итак бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь… предстать пред Сына Человеческого». Ср. с Мал.3,2.

Теперь, думаю, будет трудно что-либо возразить против того, что пророчество шестой печати относится (как минимум) к первому столетию и к нашим временам.

Библейское основание к двойному исполнению пророчества в разрушении Иерусалима о снятии шестой печати обобщено в ниже следующей таблице:

Шестая печать
70-й год
Последние дни

1. Землетрясение.
Мф.24,7; Иер.4,24.
Ис.2,19 (=2Фес.1,9); Иез.38,20; Ис.24,20; 30,31; Иоил.3,16; Откр.16,18; Авв.3,6,7.

2. Солнце как власяница, луна как кровь.
Иоил.2,31 (Деян.2,20; Иер.4,28.
Иоил.2,10; 3,15; Мф.24,29; Ис.13,10; Мк.13,24.

3. Падение звезд.
Дан.8,10.
Ис.34,4.

4. Смоковница.
Лк.13,6-9; Мк.11,14.
Ис.34,4; Мф.24,32; Авв.3,17.

5. Потрясение сильным ветром.
Иер.4,10-12; Иез.1,4.
Иер.51,2 (Зах.6,5).

6. Небо, свитое как свиток (закон).
Евр.1,11,12; Ис.51,6.
Ис.34,4; 50,9; Мф.24,35; Откр.20,11.

7. Движущиеся горы и острова.

Откр.16,20; Ис.24,19.

8. Начальники.
Ин.8,12.


9. Цари земные.
Откр.16,14.


10. «Сокройте нас».
Ис.2,19.


11. «Падите на нас».
Иер.4,29; Ос.10,8; Лк.23,30.


12. Гнев Агнца.

Откр.11,18.

13. Великий день гнева.
Соф.1,14,15,12.
Ис.13,6,13.

14. «Кто может устоять?»

Мал.3,2; Лк.21,36; Наум 1,6.

Здесь можно прибавить еще одно-два замечания. В стихе 15-м упоминаются во всей полноте (семикратно) население земли. И никто из них не смог устоять. Ответ же на вопрос, «кто может устоять?» находится в следующей главе, где рассказывается о великом множестве с пальмовыми ветвями в руках, стоящем перед престолом, которое сподобилось этого не человеческими усилиями, а «Кровию Агнца». Чем больше думаешь об этом противоречии, тем больше оно потрясает воображение. Сильные мира сего ищут своего спасения, спрятавшись в пещерах и ущельях, забывая, что даже горы бегут от лица Сидящего на престоле, в то время как другие, веселые и благодарные, спокойно стоят себе перед полным сиянием Божественной славы. Одни со страхом кричат: «Падите на нас и сокройте нас», – другие же громко провозглашают: «Спасение Богу нашему, сидящему на престоле, и Агнцу!» Для одних – ужасный гнев Агнца, другим же – отирание всякой слезы и служение день и ночь в храме Его.

Значение пророчеств
Проблема толкования снятия шестой печати очень трудна. Сравнительно легко найти в Библии места, подтверждающие, что ее пророчество относится как к первому столетию, так и к нашим временам. Но все еще остается самый главный вопрос, а что все это, собственно, значит? Совсем не легко разложить все по полочкам.

Ясно, что о землетрясении можно сказать, это – проявление гнева Божиего. В Пс.17 (определенно пророческий псалом о Мессии) есть такие слова: «Потряслась и всколебалась земля, дрогнули и подвиглись основания гор, ибо разгневался [Бог]» (ст.8). А поскольку с ранних времен, солнце, луна и звезды олицетворяли Израиль (Быт.37,9), значит и здесь также говорится об Израиле, что также подтверждает и образ осыпающихся незрелых ягод смоковницы. Подобная беда постигла Израиль в 70 году, и уж такая особенность любого Библейского пророчества, что его исполнение должно также произойти и в будущем.

Нами уже упоминалось, что исполнение предсказания о поисках укрытия в пещерах сильных мира сего, уже имело место в буквальном смысле во время осады римскими воинами Иерусалима (Иосиф Флавий, «Иудейская война», кн.6, гл.9 и кн.7, гл.2). Думая о последних днях, очень хочется сравнить их с Мих.7,17 и Ис.24,17,18.

И все же, поскольку язык описания пророчества снятия шестой печати исключительно образный, то и толкование его должно быть также образным. Ибо совсем не легко сказать, что вот здесь точно говорится об ужасе и беспомощности сильных мира сего и об их изнеможении при встрече с Божественным осуждением во время снятия этой печати.

Здесь мы также наблюдаем интересный факт того, что большинство Библейских пророчеств имеют не только образное, но и буквальное исполнение. Вот еще несколько мест в подтверждение этого: Откр.16,21; 2Пет.3,10; Ис.24,18-21.

Очень может быть, что и другие пророчества, явно написанные образным языком, исполнятся также и буквально, с буквальными знамениями на небе, клубами дыма и проч., и проч. Быть фанатиком «за» эту идею, или «против» нее – одинаково глупо.

Обобщение снятия печатей (с первой по шестую). Тройное исполнение

Печать
Первое столетие

Историко-хронологическое исполнение (как в «Эврике»)

Наше время

1. Победа
Победа Христианства над Иудаизмом

Победа Евангелия над язычеством; 96-180 годы – период мира

Обращение Израиля (части его) незадолго перед пришествием Господа

2. Война


Очень кровавая гражданская война – 180-211; сильный голод в империи – 220-235; война и мор в империи – 235-265 годы



3. Голод
Война с Римом; 67-70 годы
Время скорби в Израиле, которого до сих пор не бывало

4. Мор



5. Гонение
Сильные гонения Христиан в Иудее и в римской империи

Гонения Христиан при Диоклетиане – 303-313 годы

Гонения Иудейских (и языческих) святых перед самым пришествием Христа

6. Пагуба
Падение Иерусалима

Император Константин. Силы империи обратились против язычества – 313-324 годы

Гнев Агнца на гордость и противление всего человечества

--------------------------------------------------------------------------------

[1] Это интересный пример пророчества, у которого есть три, отличных друг от друга исполнения, для каждого из которых существует твердое Библейское основание.


 
Index