> Все книги  >

"Женщины в Церкви".  Данкан Хистер

        Предисловие 1-8. Женщины в новозаветной церкви 2-3. Англиканская церковь и женщины 2-11. Церковь и экклесия
1-1. Феминизм в церкви 1-9. Покрытие головы 2-4. Женщины призванные Богом 2-12. Молчание женщин в церкви
1-2. Феминизм и Библия 1-10. 1Тим 2,9-15: покорность и безмолвие 2-5. Главное в вере 2-13. Покрытие женщинами головы
1-3. Дух равенства мужчин и женщин 1-11. 1 Кор 14: запрет разговаривать женщинам 2-6. Пророчица Олдама 2-14. Касается ли Послание Коринфянам современниц?
1-4. Сотворение мужчины и женщины 1-12. Вопросы к христианам-феминистам 2-7. Дары Бога 2-15. Больше нет половых различий
1-5. Женщины и закон Моисеев 2. Женщины в церкви: два разных мнения 2-8. Молчание женщин 2-16. Женщины в обществе
1-6. Женщины во времена Ветхого Завета 2-1. Равенство в Библии 2-9. Женщины учащие мужчин 3. Христианский феминизм: выдвигаемые возражения
1-7. Женщины и Иисус 2-2. Отношение Иисуса к полам 2-10. Единственный советчик – Библия 4.  Разница во взглядах на женщин в обществе и в Библии

2. Женщины в церкви: два разных мнения

Стенографическая запись прений с Жаклин Генри

Понедельник, 17-го мая, 1993 года, зал в Дадли Таун Холл, Англия

Ораторы:

Преп. Жаклин Генри (Англиканская церковь)

М-р Данкан Хистер

Председатель: М-р Дэвид Иванс

Примечание: М-р Хистер хотел бы предупредить, что со времени проведения этих прений его взгляды по этому вопросу кое в чем изменились. Однако он все-таки не против предоставления этой записи хотя бы для того, чтобы дать пищу для размышлений.

Содержание

Предисловие председателя

М-р Данкан Хистер: первое выступление

2-1 Равенство в Библии

2-2 Отношение Иисуса к полам

Преп. Жаклин Генри : первое выступление

2-3 Англиканская церковь и женщины

2-4 Женщины призванные Богом

Перерыв

М-р Данкан Хистер: комментарии

2-5 Главное в вере

2-6 Пророчица Олдама

Преп. Жаклин Генри: комментарии

2-7 Дары Бога

Вопросы из зала

2-8 Молчание женщин

2-9 Женщины учащие мужчин

2-10 Единственный советчик – Библия

2-11 Церковь и экклесия

2-12 Молчание женщин в церкви

2-13 Покрытие женщинами головы

2-14 Касается ли Послание к Коринфянам современных женщин?

Заключительная речь м-ра Данкана Хистера

2-15 Больше нет половых различий

Заключительная речь преп. Жаклин Генри

2-16 Женщины в обществе

Заключительные замечания председателя

Предисловие председателя

Приветствую всех вас, собравшихся здесь этим вечером. Приятно видеть такое большое количество людей, пришедших послушать прения по такому интересному вопросу. А потому еще раз горячо приветствую вас от лица организаторов этого собрания.

Уверен, что каждый из нас наслышан о существование проблемы в Христианском мире по вопросу о роли женщин в церкви. Довольно-таки тонкой и чувствительной проблемы. И этим вечером, если на то будет воля Божия, мы услышим два открыто высказанных и искренних мнения по этому вопросу. Надеюсь, что вы все успели ознакомиться с приглашениями. Обратите внимание на слово “диалог”, написанное в них. Ибо это – не спор, и даже не прения, как таковые. А потому я не призываю голосовать за какую-либо из выбранной вами сторон, поддерживая ее криками с мест. Суть этого вечера не в этом. Оба наших оратора являются Христианами и оба глубоко уважают слово Божие.

Сейчас же разрешите представить вам действующие лица.

Меня зовут Дэвид Иванс. Я приехал сюда из Сидкапа, что расположен в графстве Кент. Жаклин Генри и Данкан Хистер оба согласились, чтобы я выступил в роли председателя, в роли ведущего этого вечера. С Жаклин я познакомился всего лишь полчаса назад, тогда как с Данканом знаком уже довольно много лет.

Итак, как вы могли прочитать о том в приглашении, Жаклин является диаконисой Англиканской церкви и сейчас живет на западе центрального графства Англии. Фактически она – школьный капеллан.

Справа от меня м-р Данкан Хистер. Он – школьный учитель из южной части Лондона, много путешествует по всему миру, проповедуя Евангелие всем народам. Недавно он вернулся из Прибалтики.

Мне бы хотелось немного сказать о плане проведения “диалога” этим вечером – о его порядке. На первое выступление каждому из ораторов выделяется по двадцать пять минут. С обоюдного согласия первым будет выступать Данкан, затем – Жаклин, которая предпочитает, чтобы мы обращались к ней “на ты”. После этого десяти минутный перерыв, в течение которого вы сможете вытянуть ноги и посетить “комнату отдыха”. После чего мы снова соберемся, чтобы послушать десятиминутные комментарии ораторов по их выступлениям в том же порядке: первый Данкан, а затем Жаклин. После чего последуют еще два десятиминутных выступления с ответами на вопросы зала, заданными Данкану и Жаклин.

После чего каждому из ораторов будет предоставлено по пять минут, чтобы подвести черту под своим искренним мнением по этому вопросу. Надеемся, что наш вечер закончится где-нибудь около 9:45 – 10:00 вечера.

И еще одно-два замечания по порядку. Я не потерплю никаких пререканий из зала во время выступлений Данкана и Жаклин. Мне бы хотелось, чтобы вы уважали как их самих, как и то, что они делают для нас сегодня, и не прерывали их. Если у вас появятся вопросы к кому-то из них, пожалуйста, воспользуйтесь ящиками, специально установленными для этого на столе справа от меня. Один ящик помечен для Данкана, другой – для Жаклин. Каждый из них ответит на ваши вопросы в отведенное для этого время, непосредственно перед заключительной частью нашей встречи. Вполне понятно, если будет задано очень много вопросов, то на все их, за нами же установленное время, будет трудно ответить. Однако, если вам все-таки захочется получить ответ на заданный вами вопрос от того или иного оратора, уверен, что каждый из них найдет время, чтобы ответить вам на него. Опыт показывает, что вопросы из зала лучше всего задавать в письменном виде, а потому прошу вас воспользоваться этим способом. Ваши вопросы вы можете поместить в ящички в течение десятиминутного перерыва после первых двух выступлений. После этого я рассортирую их, чтобы затем предложить ораторам во время, определенное для ответов на вопросы.

Итак, полагаю, что мною было достаточно сказано как о себе, так и о двух ораторах, выступающих перед нами этим вечером, а потому без какой бы то ни было дальнейшей проволочки, разрешит начать наш диалог и пригласить Данкана выступить перед нами с 25 минутной речью. Я же включаю таймер, на котором устанавливаю одно и то же время для каждого выступающего, а потому когда они услышат звонок, то это будет сигналом для них того, что их время истекло, и нужно уступать место следующему оратору. Итак, Данкан.