> Все книги  >

"Женщины в Церкви".  Данкан Хистер

        Предисловие 1-8. Женщины в новозаветной церкви 2-3. Англиканская церковь и женщины 2-11. Церковь и экклесия
1-1. Феминизм в церкви 1-9. Покрытие головы 2-4. Женщины призванные Богом 2-12. Молчание женщин в церкви
1-2. Феминизм и Библия 1-10. 1Тим 2,9-15: покорность и безмолвие 2-5. Главное в вере 2-13. Покрытие женщинами головы
1-3. Дух равенства мужчин и женщин 1-11. 1 Кор 14: запрет разговаривать женщинам 2-6. Пророчица Олдама 2-14. Касается ли Послание Коринфянам современниц?
1-4. Сотворение мужчины и женщины 1-12. Вопросы к христианам-феминистам 2-7. Дары Бога 2-15. Больше нет половых различий
1-5. Женщины и закон Моисеев 2. Женщины в церкви: два разных мнения 2-8. Молчание женщин 2-16. Женщины в обществе
1-6. Женщины во времена Ветхого Завета 2-1. Равенство в Библии 2-9. Женщины учащие мужчин 3. Христианский феминизм: выдвигаемые возражения
1-7. Женщины и Иисус 2-2. Отношение Иисуса к полам 2-10. Единственный советчик – Библия 4.  Разница во взглядах на женщин в обществе и в Библии

1-6. Женщины во времена Ветхого Завета

В Ветхом Завете, несмотря на то, что они подчас делают одно и то же, все же существует разница между пророками и священниками. Священники также были еще и учителями, истолковывая, открытое в законе или через пророков, слово Божие. Для того, чтобы утверждать, что женщины могут учить в церкви, нам сначала потребуется доказать, что женщины исполняли службу священников. Однако ничто не намекает на это. То, что в ветхозаветные времена некоторые женщины были пророчицами, не дает повода думать, что женщины могли быть наставниками или же духовными вождями собрания. Собрание (“экклесия” в переводе 70-ти, а в Новом Завете – “церковь”) было прообразом Христианской церкви (1Пет 2,9,10 = Исх 19,5,6). Ветхозаветные пророки получали откровение от Бога и слово в слово повторяли его. Однажды слово Божие было передано через вдохновленную ослицу, которая, без сомнения, мало, что понимала в том, что говорила (Числ 22,30; 2Пет 2,16). Пророки также часто не понимали того, о чем они писали (1Пет 1,10-12), а потому, из-за того, что они были пророками, они не годились на роль ни вождей, ни наставников народа. Единственно где намекается на то, что женщина может наставлять других, это когда она наставляет других женщин (Исх 15,20,21; Иер 9,20), что так же перешло и в Новый Завет (Тит 2,4). Эта схожесть роли наставников, которую играли женщины в Ветхом и Новом Заветах совсем не случайна, ибо выражает одну и ту же мысль одного и того же Духа.

Нормы закона Моисеева не изменялись во всей ветхозаветной истории Израиля, а потому достойно удивления то, что некоторые феминисты могут верить, что Бог со временем изменяет Свои уставы по отношению места женщины в церкви. К концу ветхозаветной истории на церковь стала оказывать сильное влияние культура Греции. Нам много известно об отношениях греков к женщинам, а потому удивительно, насколько сильно отличалось отношение к ним по закону Моисееву, который все еще действовал в то время в Израили. И опять неизбежно напрашивается вывод о том, что окружающий мир не оказывал никакого влияния ни на заповеди Божии, ни на поведение верующих в церкви.

- Платон утверждал равенство полов, говоря о “естественном сотрудничестве полов”, превознося равенство между мужчинами и женщинами: “Женщины естественно являются причастницами всего”(11). Этот лозунг в точности отражает нынешний феминизм. Их настойчивое желание изменить устроение церкви Божией далеко не ново в истинном поклонении Богу. Те же самые философии о равенстве полов возникали еще в древней Греции. Однако Господь Бог не позволяет изменять Его заповеди ради человеческих сиюминутных интересов.

- Аристотель доказывает, что гомосексуальная любовь является тем “единственным, что способно удовлетворить самые возвышенные духовные стремления человека, тогда как любовь между мужчиной и женщиной… с какой стороны ни посмотри, является более низменной”(12). А это совершенно полное противоречие тому, что говорится о гомосексуализме в законе Моисеевом. Ничто не намекает на то, что Бог изменяет Свои взгляды на моральные нормы поведения человека, в зависимости от бытующих среди людей мнений. Ну, а если заповеди Божии относительно половых норм поведения остаются неизменными, почему они должны меняться в отношениях между полами?

- В Греции жена, на самом деле, ценилась мужем “чуть больше, чем… хорошая рабыня”(13). А это опять-таки резко не соответствует закону Моисееву, по которому мужу было запрещено относиться к своей жене, как к рабыне. Написанные во времена Соломона притчи, говорят о муже, который не только оказывает своей жене должное уважение, но и восхваляет ее (Пр 31,10,25-28). Греки немало наследили и в этой области, а потому Павел заповедовал мужьям Ефесской церкви “любить своих жен, как свои тела” (Еф 5,28), а такая заповедь, уж, конечно же, не отражала бытующих в то время в обществе представлений.

- В Ветхом Завете в изобилии встречаются рассказы о выдающихся женщинах, таких как, например, Есфирь, Девора, Мариам и проч. Однако, читая такого классика, как Джемс Доналдсон, можно узнать, что в Афинах, в центре Греческого мира, “не было ни одной известной Афинянки(14). Подо всем этим четкую черту проводит Фукидид: “Когда я говорю добродетельной женщине… величайшей из всех их является та, о которой мужчины не говорят ни хорошего, ни плохого”(15). В Библии же описываются многие женщины, на примере которых, могут многому научиться не только верующие женщины, но и мужчины всех времен и народов. Иисус, находясь в той же самой культурной греко-римской среде, сказал о набожности Марии, что о ней будет сказано в целом мире “в память ее” (Мк 14,9). А это противоречило всем культурным обычаям того времени, когда о женщинах, и особенно об обыкновенных, в литературе не упоминалось.

Примечания

(11) Plato, The Republic V,V, 457-466. See too W.W. Tarn, Hellenistic Civilization (Edward Arnold)

(12) W. Hamilton, translator, The Symposium (Penguin Books), p.12

(13) Guhl and Koner, op. cit. , p. 185

(14) James Donaldson, Woman: Her Position and Influence In Ancient Greece and Rome, and Among the Early Christians (Longmans), p.55

(15) Thucydides, II, XLV, 2