> Все книги  >

"Женщины в Церкви".  Данкан Хистер

        Предисловие 1-8. Женщины в новозаветной церкви 2-3. Англиканская церковь и женщины 2-11. Церковь и экклесия
1-1. Феминизм в церкви 1-9. Покрытие головы 2-4. Женщины призванные Богом 2-12. Молчание женщин в церкви
1-2. Феминизм и Библия 1-10. 1Тим 2,9-15: покорность и безмолвие 2-5. Главное в вере 2-13. Покрытие женщинами головы
1-3. Дух равенства мужчин и женщин 1-11. 1 Кор 14: запрет разговаривать женщинам 2-6. Пророчица Олдама 2-14. Касается ли Послание Коринфянам современниц?
1-4. Сотворение мужчины и женщины 1-12. Вопросы к христианам-феминистам 2-7. Дары Бога 2-15. Больше нет половых различий
1-5. Женщины и закон Моисеев 2. Женщины в церкви: два разных мнения 2-8. Молчание женщин 2-16. Женщины в обществе
1-6. Женщины во времена Ветхого Завета 2-1. Равенство в Библии 2-9. Женщины учащие мужчин 3. Христианский феминизм: выдвигаемые возражения
1-7. Женщины и Иисус 2-2. Отношение Иисуса к полам 2-10. Единственный советчик – Библия 4.  Разница во взглядах на женщин в обществе и в Библии

1-9. Покрытие головы

Еве было стыдно за то, что она сделала, как перед Богом, так и перед Адамом. Будучи семенем этой жены мы, когда предстаем перед Христом, так же стыдимся своей греховности. А поскольку женщинам советуется подражать Еве, то им необходимо украшать себя “в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием” примерно так же, как то сделала Ева, прикрывшись сначала смоковными листьями, а потом и кожей агнца, по возможности прикрыв свою наготу, о которой мы сейчас и говорим (1Тим 2,9). Существует явная связь между покрытием головы и стыдом (Есф 6,12; 2Цар 15,30; Иер 14,3,4). В контексте 1Тим 2,9 говорится о распятии Иисуса Христа, Который предал “Себя для искупления всех”. “Поэтому” Павел хотел (Современный перевод), чтобы мужчины и женщины вели себя на собраниях экклесии, в особенности при воспоминаниях Его жертвы, соответствующим образом. Женщины, будучи образом экклесии, стоят, или сидят в стыде перед крестом. Мужчины являются образом Адама, а значит и образом Иисуса Христа, что никак не соответствует роли мужчины, отводимой ему в наш современный век. Необходимо отметить, что покрытие женщиной головы совсем не символизирует ее подчиненное, рабское положение перед мужчиной лишь потому, что он мужчина, а является образом покрытия наших грехов кровью Христовой. А потому покрытие головы является образом нашего духовного освобождения, радости и мира, которые приходят вместе с покрытием наших грехов кровью Христовой. А потому покрытие головы должно осуществляться с огромной охотой, дабы тем самым показать, насколько мы понимаем и ценим соделанное нам. Женщина покрывает свою голову ради всей церкви, чтобы тем самым явить, насколько все мы ценим и понимаем дело Христово, соделанное для покрытия нас. А потому покрытие женщинами головы не является чисто мужским изобретением для того, чтобы лишний раз показать превосходство мужского рода перед женским.

Осознанное покрытие головы

Женщинам советуется осознанно подражать Еве, “стыдливости” ее греха. Если же они утверждают, что покрывать голову не обязательно, если они не хотят делать этого, то им за это должно быть “стыдно” пред лицем Божиим (1Кор 11,6). Из-за того, что они отказываются походить на Еву в ее последующем раскаянии и принятии Богом, Он будет смотреть на этих женщин так, как будто Ева, так и осталась непрощенной грешницей, принесшей стыд на все человечество. В 1Кор 11 можно найти много намеков на грехопадение в Едеме(24). Один из них тот, что женщины должны покрывать свои головы и то, что для Адама и Евы Бог сделал кожаные одежды, для покрытия их наготы, или же стыда. Утверждать, что достаточно одного естественного покрытия головы (т.е. волосами), означало бы, что Ева отказалась от одежд кожаных, а потому и осталась в наготе совершенного ею греха. Именно по этой причине необходимо осознанное покрытие головы – такое же осознанное, как наше облечение во Христа. Женщины являются образом церкви, а это значит, что их поведение являет собой саму церковь. А потому, если они сознательно отказываются покрывать головы в присутствии мужчин (пред образом Бога и Христа), то они тем самым, в полном соответствии с образностью, не принимают самого главного в благовестии – от нашего спасения после осознанного облечения во Христа. Из-за того, что для женщин одинаковым “стыдом” является, как обучение мужчин, так и непокрытие своих голов (1Кор 14,35; 11,6), следует, что одно как то связано с другим. И эта связь особенно ясно видна в церкви наших дней, когда отказ покрывать голову женщинами на собраниях, приводит к тому, что они начинают выступать на них. Убеждение в том, что женщинам не обязательно нужно покрывать свои головы на собраниях в церкви привело к убеждению в том, что женщины могут публично проповедовать.

Однако, в противоположность всему этому, если мужчина покрывает свою голову, то он тем самым “постыжает” ее (1Кор 11,3,4). Христу не нужно было покрывать Свои личные грехи. А потому, когда мужчина, будучи образом Христа, покрывает свою голову, он тем самым “постыжает” Христа, образно показывая, что Он грешник. Греческое слово, переведенное как “постыжать”, в некоторых местах связан со стыдом от греха (1Пет 2,6; Рим 5,5; 9,33; 10,11).

Когда и где?

Однако в жизни многие сталкиваются с проблемой, когда женщина должна учиться “в безмолвии” и покрывать голову, или же когда она должна своим обликом быть похожа на Еву? Ну, во-первых, женщина, в некотором смысле, должна всегда быть образом Евы, хотя и очевидно, что заповеди покрывать голову и быть в безмолвии даны, конечно же, для каких-то особых случаев. Точно так же, хотя мужчины и должны всегда быть образом Адама (Христа), однако иногда этот образ нужно являть для всех окружающих.

Когда мужчины учат и наставляют церковь, они публично исполняют роль Христа. Наставляя церковь словом Божиим, они говорят о качествах Господа Бога, тем самым насаждая в церкви славу Его (Исх 33,18; 34,5-7). В этих случаях они являют славу Божию (1Кор 11,7) в присутствии которой, церковь должна покрывать свои грехи. Тут же следует отметить, что некоторые из мужчин понимают покрытие голов именно так, как нужно. Именно поэтому они, присутствуя на собраниях, всем своим видом стараются подражать тому идеалу, образом которого им надлежит быть. Однако точно так же должны стараться являть образность и женщины, которые покрывая голову, являются образом церкви, предстающей пред славой Божией вместе с Ним так, как будто во Христе уже “нет мужеского пола, ни женского”. Это духовное равенство между мужчиной и женщиной отражает равенство между Христом и Его церковью. На собраниях церкви женщинам нужно являть всем своим видом церковь, подчиненную Христу и обучающуюся в безмолвии у Христа (у мужчин). И в этом же состоит разница между домашним обсуждением прочитанного в Библии и тем, когда мужчина исполняет роль учителя, назидая церковь. То, что женщины пишут статьи в журналы – из другой области, ибо, когда мужчина читает их, уютно расположившись в своем кресле, то он не являет в тот момент образ Христа, а потому никакого нарушения образности в таких случаях не происходит.

Необходимо также отметить, что Павел очень серьезно относился к покрытию головы. Он хотел, чтобы церковь в Коринфе ничем не выделялась от всех остальных церквей в теле Христовом (1Кор 11,16). И причина такого настойчивого желания основана на событиях, описанных в книге Бытие в первых трех главах, ибо уставы и постановления, установленные тогда, не меняются ни от времени, ни от человеческих представлений.