> Все книги  >

"Женщины в Церкви".  Данкан Хистер

        Предисловие 1-8. Женщины в новозаветной церкви 2-3. Англиканская церковь и женщины 2-11. Церковь и экклесия
1-1. Феминизм в церкви 1-9. Покрытие головы 2-4. Женщины призванные Богом 2-12. Молчание женщин в церкви
1-2. Феминизм и Библия 1-10. 1Тим 2,9-15: покорность и безмолвие 2-5. Главное в вере 2-13. Покрытие женщинами головы
1-3. Дух равенства мужчин и женщин 1-11. 1 Кор 14: запрет разговаривать женщинам 2-6. Пророчица Олдама 2-14. Касается ли Послание Коринфянам современниц?
1-4. Сотворение мужчины и женщины 1-12. Вопросы к христианам-феминистам 2-7. Дары Бога 2-15. Больше нет половых различий
1-5. Женщины и закон Моисеев 2. Женщины в церкви: два разных мнения 2-8. Молчание женщин 2-16. Женщины в обществе
1-6. Женщины во времена Ветхого Завета 2-1. Равенство в Библии 2-9. Женщины учащие мужчин 3. Христианский феминизм: выдвигаемые возражения
1-7. Женщины и Иисус 2-2. Отношение Иисуса к полам 2-10. Единственный советчик – Библия 4.  Разница во взглядах на женщин в обществе и в Библии

2-16. Женщины в обществе

Заключительная речь Преп. Жаклин Генри

Прежде всего хочу еще раз сказать большое спасибо за приглашение, а так же поблагодарить Данкана за все, сказанное им.

Библия имеет очень важное значение. Мы говорили сегодня о войнах, о военных слухах, а так же о многих зверствах, совершенных во имя Христа церковью в прошлом, в ее истории. О том, что были времена, когда люди переставали читать Библию. Когда люди не могли понимать написанного в Библии, потому что единственной доступной Библией была Библия на латыни, тогда как их родным языком был английский. Все эти заблуждения и происходили как раз тогда, когда народ не читал Библию.

Сегодня же у всех нас есть возможность знать, что Бог говорит нам. Думаю, что сегодня Бог обращается как к мужчинам, так и к женщинам, что призвание Иисуса обращено и к мужчинам и к женщинам.

Времена изменились. Сегодня женщина занимает в обществе совсем иное положение. Благовестие звучит для всех нас, как для мужчин, так и для женщин. Иисус сказал: “Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Не оставлю вас сиротами; приду к вам”.

Иисус говорил о Святом Духе, который сошел на Его учеников, когда Он вознесся к Своему Отцу на небо. Когда читаем о том времени, то узнаем, что ученики собирались вместе в горнице для молитвы. На этой ежедневной молитве присутствовали: “Петр и Иаков, Иоанн и Андрей, Филипп и Фома, Варфоломей и Матфей, Иаков Алфеев и Симон Зилот, и Иуда, [брат] Иакова. Все они единодушно пребывали в молитве и молении, с [некоторыми] женами и Мариею, Материю Иисуса, и с братьями Его” (Деян 1,13-14).

И дальше читаем: “При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе”, - когда на них всех, на мужчин и женщин, сошел Святой Дух:

“И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом… И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать” (Деян 2,1-4).

Бог не мертв. Иисус не мертв. Не мертв и Святой Дух. Иисус послал Святого Духа всем нам и сейчас как раз настало время, чтобы все мы исполнились этим Духом, дабы провещевать другим об Иисусе. Аминь.

Заключительные замечания председателя

Спасибо, Жаклин за заключительную речь. Итак, леди и джентльмены, надеюсь что и вы имели возможность увидеть сегодняшним вечером два искренних мнения, высказанные перед нами о роли женщин в церкви.

Какое бы мнение вы для себя не составили, оно остается вашим. Мне же остается лишь поблагодарить вас за то, что вы были сегодня очень хорошей и внимательной аудиторией и пожелать, чтобы ваше мнение о роли женщин в церкви в так называемой Христианской среде, не отличалось от того, что об этом говорит Библия. Ну, а о том, что означает слово “церковь”, мы так же говорили этим вечером. Хочется думать, что вам понравилось то, как была организована эта встреча.

И еще мне бы хотелось сделать всего лишь несколько заключительных объявлений. Если у вас есть еще какие-нибудь вопросы или замечания, пожалуйста, оставьте ваши записки в приготовленных для того ящиках, или же передайте их через помощников. Ну, а если вы хотите, чтобы вам ответили наверняка, то постарайтесь очень разборчиво написать как свое имя, так и свой адрес, и тогда Данкан, или Жаклин, точно ответят на ваш вопрос и вышлют его вам.

Стенографическую запись этого вечера можно получить, если заполнить бланк, который был дан каждому из вас. К тому же, если у вас есть приглашение на этот вечер, то вы можете найти и заполнить такой же бланк на обратной его стороне. Этот бланк является так же и почтовой открыткой с уже готовой маркой. Цена за копию записи стенограммы определена в полтора фунта, куда включены и почтовые расходы, а потому мы будем благодарны, если вы пошлете денежный перевод, или же чек на указанную сумму в подтверждение вашего заказа для получения копии записи стенограммы.

Надеюсь, что все вы заметили, что вход на нашу сегодняшнюю встречу был для всех свободен. И все-таки при выходах стоят коробочки для пожертвований, а потому если у вас есть желание и возможность, пусть даже немного, внести плату за организацию проведения этого вечера, организаторы его будут вам за это очень признательны.

Обратите внимание, что Данкан приготовил для вас брошюру, под названием “Место женщины Дискуссия, основанная на Библии”, в которой затрагивается многое, о чем шла речь сегодня вечером и, возможно, говорится более подробно, чем о том было сказано сегодня.

Данкан так же упоминал о наличии большого количества литературы, находящейся сзади вас, среди которой много брошюр и листовок. Здесь же находятся заочные занятия, о которых он также говорил, а потому, если Вы захотите положить на что-то глаз перед уходом, пожалуйста, не забудьте сделать это. Вы можете взять для себя любую брошюру, любой буклет и при этом бесплатно.

Итак, леди и джентльмены, мне остается лишь поблагодарить как Данкана, так и Жаклин за такое ясное изложение своих взглядов, а вас, за то, что пришли и пожелать всем вам благополучного пути. Спокойной ночи.