> Все книги  >

"Женщины в Церкви".  Данкан Хистер

        Предисловие 1-8. Женщины в новозаветной церкви 2-3. Англиканская церковь и женщины 2-11. Церковь и экклесия
1-1. Феминизм в церкви 1-9. Покрытие головы 2-4. Женщины призванные Богом 2-12. Молчание женщин в церкви
1-2. Феминизм и Библия 1-10. 1Тим 2,9-15: покорность и безмолвие 2-5. Главное в вере 2-13. Покрытие женщинами головы
1-3. Дух равенства мужчин и женщин 1-11. 1 Кор 14: запрет разговаривать женщинам 2-6. Пророчица Олдама 2-14. Касается ли Послание Коринфянам современниц?
1-4. Сотворение мужчины и женщины 1-12. Вопросы к христианам-феминистам 2-7. Дары Бога 2-15. Больше нет половых различий
1-5. Женщины и закон Моисеев 2. Женщины в церкви: два разных мнения 2-8. Молчание женщин 2-16. Женщины в обществе
1-6. Женщины во времена Ветхого Завета 2-1. Равенство в Библии 2-9. Женщины учащие мужчин 3. Христианский феминизм: выдвигаемые возражения
1-7. Женщины и Иисус 2-2. Отношение Иисуса к полам 2-10. Единственный советчик – Библия 4.  Разница во взглядах на женщин в обществе и в Библии

1-12. Вопросы к христианам-феминистам

1. Вся Библия утверждает преимущество мужского пола над женским. Как вы можете примирить это учение Библии с вашим мнением о равенстве полов в церкви?

2. Как Святой Дух может говорить на страницах Библии одно, а вам совершенно другое?

3. Влияет ли на учение Библии бытующие в человеческом обществе представления?

4. Если нет, тогда все заповеди в ней даны на все времена. Как вы можете пренебрегать ими?

5. Если на касающиеся женщин заповеди оказывает влияние общественное мнение, тогда можно ли считать их богодухновенными? Является, или нет, Библия для Христиан единственным источником истины? Если нет, то что?

6. Если отношения к заповедям о женщинах, или же описанным примерам о их месте в церкви могут быть все же изменены, например, утверждениями, что они всего лишь отражают общественное мнение тех времен, тогда можно, к примеру, хотя Библия однозначно и осуждает прелюбодеяние, изменить отношение в церкви и к нему?

7. Если всего лишь несколько мест о поведении женщин были написаны под влиянием Святого Духа, то, что вы скажите о том, можно учить женщинам мужчин или нет, если дары Святого Духа в наше время изъяты?

8. Согласитесь ли вы с тем, что из уверенности в том, что женщины могут говорить и занимать в церкви заметные места, следует, что:

В заключении

Итак, мы верим, что согласие с тем, что женщине можно говорить в церкви, требует так же и веру во все, выше перечисленное, что, однако, противоречат слову Божиему. Какими бы ни были учения, будь они истинными или ложными, не существуют в жизни сами по себе, ибо они всегда оказывают непосредственное влияние на поведение верующего в жизни. А самым главным для нас, верующих, в этой жизни являются наши отношения с Богом. Сегодня пока еще есть время наладить с Ним правильные отношения. Сегодня время познать Его волю по отношению к нам. Надеюсь, что наше изучение поможет вам, по крайней мере, в трех вещах прийти к правильным выводам:

а) что в общепринятом Христианстве широко распространилось неверное представление о месте женщины в церкви;

б) что это неверное представление возникло от заблуждений на тот счет, что об этом написано в Библии;

в) и что каждому человеку необходимо самостоятельно познавать основные учения Библии, дабы каждый из нас ежедневно мог жить в полном согласии с волей Божией.

Женщина пред лицем Божиим была неотъемлемой частью мужчины, как и церковь спасается лишь потому, что является пред Ним “во Христе”. Чтобы оказаться “во Христе” необходимо креститься и жить по Его воле. А потому не стоит ни на минуту успокаиваться до тех пор, пока не наступит уверенность, что ты действительно облекся “во Христа”.