> Все книги  >

"Женщины в Церкви".  Данкан Хистер

        Предисловие 1-8. Женщины в новозаветной церкви 2-3. Англиканская церковь и женщины 2-11. Церковь и экклесия
1-1. Феминизм в церкви 1-9. Покрытие головы 2-4. Женщины призванные Богом 2-12. Молчание женщин в церкви
1-2. Феминизм и Библия 1-10. 1Тим 2,9-15: покорность и безмолвие 2-5. Главное в вере 2-13. Покрытие женщинами головы
1-3. Дух равенства мужчин и женщин 1-11. 1 Кор 14: запрет разговаривать женщинам 2-6. Пророчица Олдама 2-14. Касается ли Послание Коринфянам современниц?
1-4. Сотворение мужчины и женщины 1-12. Вопросы к христианам-феминистам 2-7. Дары Бога 2-15. Больше нет половых различий
1-5. Женщины и закон Моисеев 2. Женщины в церкви: два разных мнения 2-8. Молчание женщин 2-16. Женщины в обществе
1-6. Женщины во времена Ветхого Завета 2-1. Равенство в Библии 2-9. Женщины учащие мужчин 3. Христианский феминизм: выдвигаемые возражения
1-7. Женщины и Иисус 2-2. Отношение Иисуса к полам 2-10. Единственный советчик – Библия 4.  Разница во взглядах на женщин в обществе и в Библии

1-2. Феминизм и Библия

Большинству читателей приходят на память такие места, как 1Тим 2,11 и 1Кор 14,23: “Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить… Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю… но быть в безмолвии”. Для любого человека, серьезно относящегося к Библии, все эти места говорят о запрете женщине играть ведущую роль в изучении Библии в церкви. Однако эти же самые места тут же упоминаются и в качестве доказательства дискриминации женщин теми, кто пытается оправдать равенство между полами в этом мире. Либо они начинают сомневаться в богодухновенности этих мест, либо начинают утверждать, что они были написаны под влиянием существующей в те времена культуры. Попытаемся доказать, что подобные мнения являются для Христианина явным признаком неверия.

Эти места, как и все остальные, где в Писаниях подчеркнуто говорится, что Бог является мужского рода, подталкивают современных богословов предложить переписать Библию, дабы в ней было отражено равенство между мужчиной и женщиной. Они полагают, что изменение содержания Библии сразу бы разрешило эту проблему, однако такое предложение так же явно указывает на то, что эти “богословы” не признают Библию за Божие вдохновенное слово. Ну, а если мы сомневаемся в богодухновенности Библии, как единственного нашего источника мудрости, тогда возникает другая проблема – кому, или чему нам следует и можно верить? Однако Апостолом сказано, что единственным, что требуется для жизни Христианина, как во времена Павла, так и сегодня, было и остается слово Божие (2Тим 3,16,17). Феминистки далекие от Христианства обвиняют Библию в дискриминации женщин. И их мнение, очевидно, повлияло на мнение “богословов”, которые начали требовать переписать Библию, в которой бы “не было дискриминации”(1). Не приходится сомневаться, что радикально настроенные феминистки настроены против всего, написанного в Библии. А из этого следует, что истинная церковь не может согласиться с феминизмом. Однако, что же происходит на самом деле? Мы видим, что общепринятое Христианство во многом согласно с их философиями. Д-р Уильям Гарднер совершенно верно подметил, что “цели феминизма тесно связаны с целями гуманизма… до того, что такие институты как семья и церковь, основанные на учении Библии, совершенно не признаются ни радикальным феминизмом, ни мирским гуманизмом, являясь, по сути, восстанием против Бога Вседержителя”(2). Гарднер цитирует самодовольные слова лидеров феминистского движения о том, что “самым главным достижением феминизма является разрушение семьи… разрыва священных уз и семейных устоев”. Однако, если верить Библии, семья была установлена от Бога. И опять, еще раз следует подчеркнуть, что любой, верящий Библии Христианин, будет активно и сознательно протестовать против проявлений феминизма в истинной церкви. Мы не собираемся обвинять популярные церкви в их терпимости к крайностям феминизма, однако, разве не должно возникать чувство тревоги у их членов к тому, что ими принимается философия феминизма, и что никто из их “отцов” не беспокоится о том, что феминизм растет и крепнет в их рядах?

Очень часто можно услышать о том, что Святой Дух, обращаясь к церквам, позволял женщинам учить в церкви и исполнять служение священников(3) (4) (5). Однако, в таком случае, это был тот же самый Святой Дух, который говорил людям, писавшим Библию (2Пет 1,21), а именно в этом-то и состоит понятие “вдохновения” (от “вдыхать”, от “духа”). Тот же самый Дух сегодня говорит нам с тех же самых когда-то написанных страниц. Ну, а если богодухновенное слово является истиной (Ин 17,17), тогда Святой Дух не станет говорить нам нечто о роли женщины в церкви в одном месте одно, а в другом совершенно другое.

Потому что слово Божия является безусловной истиной, из этого следует, что на него не может оказывать влияние ни время, ни место, где оно писалось. Призвание слова Божиего не ограничено культурами народов. Так, например, обращенный из бывшего СССР, где не было половой дискриминации, может спокойно встречаться и общаться с верующим Христианином из Африканской деревне, где главой всего рода является мужчина, ибо их общение основано на законах, установленных Библией. Позже в нашем изучении мы сравним то, что говорит Библия об отношениях к женщине, и что говорится о том же самом в мире сем. Однако уже сейчас совершенно ясно, насколько сильно отличаются правила Библии от правил, установленных в окружающем нас мире. Дух и истина Божии неизменны. Они не приспосабливаются под окружающий мир, который они изменяют. Точно так же и верующие, живущие и водимые Духом, не приспосабливаются к окружающему их миру. Библия, не в пример многим литературным источникам древности, не зацикливается исключительно на мужском поле. Она рассказывает, как о простых женщинах, так и о знаменитых. В современной Библии литературе вряд ли можно встретить упоминание о простой женщине.

Ссылки

(1) For some radical feminist theology, see Mary Daly, Beyond God the Father; Toward a Philosophy of Women’s Liberation (Women’s Press); Elizabeth Fiorenza, In Memory of Her (S.C.M.); Elisabeth Wendel, A Land Flowing With Milk And Honey (S.C.M.); Elaine Storkey, What’s Right With Feminism (S.P.C.K.)

(2) William D. Gairdner, The War Against the Family (Stoddart Publishing Co.). This book is quoted extensively in J. Farrar, “A More Excellent Way”, Compass, Vol.17, Nos.1 and 2 (Jan. and March 1993).

(3) David Edwards, Are Women Priests Right? (M.O.W.)

(4) Colin Craston, By What Authority? (M.O.W.)

(5) Jonathan Inkpin, Jesus and Gender (M.O.W.)