> Все книги  >

"Женщины в Церкви".  Данкан Хистер

        Предисловие 1-8. Женщины в новозаветной церкви 2-3. Англиканская церковь и женщины 2-11. Церковь и экклесия
1-1. Феминизм в церкви 1-9. Покрытие головы 2-4. Женщины призванные Богом 2-12. Молчание женщин в церкви
1-2. Феминизм и Библия 1-10. 1Тим 2,9-15: покорность и безмолвие 2-5. Главное в вере 2-13. Покрытие женщинами головы
1-3. Дух равенства мужчин и женщин 1-11. 1 Кор 14: запрет разговаривать женщинам 2-6. Пророчица Олдама 2-14. Касается ли Послание Коринфянам современниц?
1-4. Сотворение мужчины и женщины 1-12. Вопросы к христианам-феминистам 2-7. Дары Бога 2-15. Больше нет половых различий
1-5. Женщины и закон Моисеев 2. Женщины в церкви: два разных мнения 2-8. Молчание женщин 2-16. Женщины в обществе
1-6. Женщины во времена Ветхого Завета 2-1. Равенство в Библии 2-9. Женщины учащие мужчин 3. Христианский феминизм: выдвигаемые возражения
1-7. Женщины и Иисус 2-2. Отношение Иисуса к полам 2-10. Единственный советчик – Библия 4.  Разница во взглядах на женщин в обществе и в Библии

2-10. Единственный советчик – Библия

Председатель

Спасибо. Мне кажется, что вам приходится отвечать на достаточно трудные вопросы, затрагивающие так же много другое. Передо мной лежит один вопрос, который мне бы хотелось задать Данкану. Я не буду зачитывать его целиком, однако уверен, что задавший узнает его.

Вопрос касается Римской католической церкви, в которой, со слов спрашивающего, они постоянно молятся о дарованиях. Главное же то, согласен ты, Данкан, или нет с тем, что “как мы, будучи тварью, а не Творцом, можем сметь предполагать, что знаем то, о чем думает Бог, кого Он освящает, когда хотение Божие всегда совершенно праведно…” Боюсь, что я не могу читать дальше. Однако, думаю, что смысл вопроса ясен. Как мы, будучи всего лишь тварью, смеем предполагать, что знаем, о чем думает Бог, кого Он освящает?

М-р Данкан Хистер

Как мы говорим, нашим единственным советчиком является Библия. Только Библия является для нас единственным непререкаемым авторитетом. Если бы не было Библии, если бы у нас не было этого советчика, тогда бы я полностью согласился с задавшим этот вопрос. Тогда бы мы, действительно, не могли сказать, кто избран, а кто нет. Тогда бы мы вообще не могли утверждать, что хотя бы что-нибудь знаем. Мы же говорим только то, что написано в Библии, а в ней достаточно ясно сказано, что женщина не должна учить в церкви.

Итак, похоже, что этот вопрос подразумевал то, что как, на каком основании, мы можем утверждать, что женщина не может учить в церкви? Само собой, что мы сами от себя не могли бы этого сказать. Мы всего лишь повторяем сказанное в Библии. Являясь самыми обыкновенными людьми, тварью, а не Творцом, мы можем говорить и делать только то, что говорит нам Творец. А потому вполне логично будет заключить, что если уж Создатель настойчиво повторяет нам, что Ему не угодно, чтобы женщины учили в церкви, но чтобы мы жили в согласии с установленной Им образностью отношений между Христом и церковью, Богом и Христом, отражаемой в отношениях между мужчинами и женщинами, то именно так мы и должны жить.

Что же касается молитв о дарованиях, мы не думаем, что это нужно делать. Мы считаем, что необходимо читать Писания, через которые, как мы верим, Дух Божий обращается к нам. Мы не верим, что в наши дни Бог говорит нам что-то еще помимо сказанного в Библии. И опять этот вопрос, как и многие другие, затронутые в нашем сегодняшнем обсуждении, касается очень важного момента – как мы можем узнать, когда Бог говорит нам? Что и как Он говорит? Если мы полагаем, что Он говорит нам не только через Библию, но и как-то еще, то мы можем попасть в ужасно щекотливое положение, ибо мы не знаем, и не можем знать, как это точно подметил задавший этот вопрос, говорит ли Бог нам, или кому-то еще, и говорит ли Он вообще? Именно по этой причине мы доверяем исключительно одной лишь Библии, считая ее единственным своим советчиком, что и заставляет нас постоянно читать Писания, а так же вести себя в соответствии со всем, что в них написано.