> Все книги  >

"Женщины в Церкви".  Данкан Хистер

        Предисловие 1-8. Женщины в новозаветной церкви 2-3. Англиканская церковь и женщины 2-11. Церковь и экклесия
1-1. Феминизм в церкви 1-9. Покрытие головы 2-4. Женщины призванные Богом 2-12. Молчание женщин в церкви
1-2. Феминизм и Библия 1-10. 1Тим 2,9-15: покорность и безмолвие 2-5. Главное в вере 2-13. Покрытие женщинами головы
1-3. Дух равенства мужчин и женщин 1-11. 1 Кор 14: запрет разговаривать женщинам 2-6. Пророчица Олдама 2-14. Касается ли Послание Коринфянам современниц?
1-4. Сотворение мужчины и женщины 1-12. Вопросы к христианам-феминистам 2-7. Дары Бога 2-15. Больше нет половых различий
1-5. Женщины и закон Моисеев 2. Женщины в церкви: два разных мнения 2-8. Молчание женщин 2-16. Женщины в обществе
1-6. Женщины во времена Ветхого Завета 2-1. Равенство в Библии 2-9. Женщины учащие мужчин 3. Христианский феминизм: выдвигаемые возражения
1-7. Женщины и Иисус 2-2. Отношение Иисуса к полам 2-10. Единственный советчик – Библия 4.  Разница во взглядах на женщин в обществе и в Библии

2-3. Англиканская церковь и женщины

Первое выступление Преп. Жаклин Генри

Прежде всего, мне бы хотелось поблагодарить вас за приглашение, а также сказать, что то, что я собираюсь говорить, будет не по положениям Англиканской церкви, а моими размышлениями о служении женщин в церкви. Я не собираюсь говорить о священстве, ибо это совсем другой, особый разговор, однако я хочу поговорить о служении женщин в церкви. Я не собираюсь изучать Библию, ибо полагаю, что вы делаете это и без моего участия, хотя для меня, как для Христианки, Библия имеет огромное значение, а потому и я прибегну к цитатам из нее. Впрочем, я так же собираюсь цитировать и некоторых женщин, чья Христианская вера хорошо послужила как в церкви, так и вне ее, служа церкви, телу Христову, мужчинам и женщинам. Я собираюсь рассказать вам о женщинах, которые пользовались дарами, данными им от Бога.

Существует история об одной американской церкви, в которой впервые появилась служащая женщина. У них существовал обычай, по которому церковные старосты приглашали на дневную рыбалку новых служителей, после чего и освещали их к служению в церкви. Итак, они пригласили ее, она согласилась и они отправились. Когда они были на середине озера и начали приготовлять свои снасти, эта женщина сказала: “Ах, милые! Я оставила свою удочку на берегу. Продолжайте рыбачить, а я схожу и возьму ее”. После чего она шагнула за борт и пошла по воде, чтобы взять и принести свою удочку. Церковные старосты при этом говорили один друг другу: “Разве эта женщина не выглядит так, как будто она что-то забыла?”

Я вовсе не думаю, что так должны делать все женщины служители! Однако, есть для них место в служении в церкви, или нет? Какое место уделил для них Бог? В 1-й главе книги Бытие сказано, что Бог сотворил человека, человечество, мужской пол и женский, после чего во 2-й главе об этом рассказывается более подробно. Итак, в книге Бытие сказано, что Бог сотворил Еву, как помощника для Адама. Я покопалась в словарях, так вот, в них слово “помощник” из Быт 2,18 означает не только помощника, но и товарища, подругу, что, согласитесь, производит некоторое недопонимание этого места. Подруга является хорошей помощницей. Однако в чем Ева должна была быть помощницей ему? Помогать Адаму тем, чтобы приглядывать за ним, обслуживая его? Или помогать ему в порученном ему Богом деле в этом мире – присматривать за Его творением?

Мне бы хотелось немного затронуть Англиканскую церковь, ибо именно в ней в действительности создались те представления, которые формируют наши сегодняшние взгляды на женщин. В Англии, в Кельтской церкви, женщины всегда занимали видное место, занимая в ней главенствующие положения. Очень часто цитируют святую Хильду. Она была настоятельницей двойного монастыря, то есть, монастыря в котором в разных крылах здания жили как мужчины, так и женщины. После Хартлипула она перешла в Уитбай, где также основала монастырь для мужчин и женщин. Она была настоятельницей многих выдающихся людей, среди которых находился и брат Кэйдман, прославившийся поэтическими произведениями на религиозные темы, который одним из первых написал гимны с тем, чтобы помочь людям помнить сказанное в Библии, а так же не забывать и их веру. О ней писал Биид. Ее часто посещали такие набожные люди, как епископ Алден, которые знали присущую ей мудрость и ценили ее любовь в служении Богу.

Она не была единственной. Еще одной настоятельницей двойного монастыря была аббатиса Ебба. Святая Бриджит в Ирландии была настоятельницей четырех различных двойных монастырей, о которой ходит множество разных историй. Некоторые из них, как кажется, довольно-таки сомнительного свойства. Так одна из них гласит о том, как она была посвящена в епископы одним очень старым епископом, который в то время уже ничего не видел, и после посвящения ее в аббатисы, начал заблуждаться в своем служении.

Я осуждаю нормандцев, изменивших основные представления о женщинах в Англии, как в церкви, так и в обществе. Ведь именно от них пошли рассказы о рыцарях в доспехах, защищавших беззащитных дам от драконов и всяких других ужасов. Именно нормандцы создали представление о женщине, как о сидящей дома у окна белошвейки. А это, согласитесь, далеко от истины.

Когда мужчины уходили воевать, женщины оставались дома присматривать за хозяйством и за детьми. Однако церковь изменилась. Монахи были отделены от монашек и женщины больше не имели власти, если только не под господством мужчин. Изменилось также и богословие. Стихи о молчании женщин в церкви помнили, а вот другие места, говорящие о женщинах, были забыты. Если вспомнить историю вашей церкви, то вспомнится, как под конец 15-го столетия было позабыто очень много, как в то время было забыто даже Евангелие, и что потребовались такие люди, как Мартин Лютер, чтобы возродить утерянную церковью истину.

Таким образом реформация вновь внесла изменения в мышление, и не только в том, что касается церкви, но и во всем остальном. Сэр Томас Мор, по книге которого “Муж на все времена”, был снят фильм “В субботу”, дал образование своей дочери Маргарет ничуть не хуже образования, которое получили его сыновья и, если вы помните картину, часто заставлял свою жену читать, хотя ей, воспитанной в патриархальных традициях, очень сильно не хотелось этого делать. Сэр Томас Мор был образцом человека нового мышления, который ратовал за то, чтобы и женщины могли уметь читать с тем, чтобы читали Библию самостоятельно.

Генрих VIII также дал образование своим дочерям. Елизавета свободно владела французским, немецким, итальянским, латынью и греческим. И она же занималась богословием. Когда кто-нибудь спрашивал ее о переменах, она знала, что при королеве Марии неверный ответ ей мог стоить головы. А потому о таинствах церкви она говорила так: “Это было сказано в слове Божием, когда Он взял хлеб и преломил его. А это было сделано, как сказано, Словом. А потому я верю и принимаю это”.

Само собой, что в те времена только богатые девушки могли получить образование, впрочем, в те времена образование было доступно также исключительно только для богатых юношей. После реформации многое изменилось. В книге “Адам Биид” есть один герой Дины Морис, проповедник от Методистов, заканчивающий тем, что запрещает проповедовать буквально всем женщинам. Однако тогда, когда Методисты были еще в диковинку, женщины, наравне с мужчинами, благовествовали Евангелие Иисуса, что было потом утеряно во многих разветвлениях Англиканской церкви. Хотя Элизабет Фрай, как и жены квакеров служили Богу, посещая в тюрьмах заключенных.