> Все книги  >

"Женщины в Церкви".  Данкан Хистер

        Предисловие 1-8. Женщины в новозаветной церкви 2-3. Англиканская церковь и женщины 2-11. Церковь и экклесия
1-1. Феминизм в церкви 1-9. Покрытие головы 2-4. Женщины призванные Богом 2-12. Молчание женщин в церкви
1-2. Феминизм и Библия 1-10. 1Тим 2,9-15: покорность и безмолвие 2-5. Главное в вере 2-13. Покрытие женщинами головы
1-3. Дух равенства мужчин и женщин 1-11. 1 Кор 14: запрет разговаривать женщинам 2-6. Пророчица Олдама 2-14. Касается ли Послание Коринфянам современниц?
1-4. Сотворение мужчины и женщины 1-12. Вопросы к христианам-феминистам 2-7. Дары Бога 2-15. Больше нет половых различий
1-5. Женщины и закон Моисеев 2. Женщины в церкви: два разных мнения 2-8. Молчание женщин 2-16. Женщины в обществе
1-6. Женщины во времена Ветхого Завета 2-1. Равенство в Библии 2-9. Женщины учащие мужчин 3. Христианский феминизм: выдвигаемые возражения
1-7. Женщины и Иисус 2-2. Отношение Иисуса к полам 2-10. Единственный советчик – Библия 4.  Разница во взглядах на женщин в обществе и в Библии

Вопросы из зала

2-8. Молчание женщин

Председатель

Спасибо, Жаклин.

У нас осталось не так много времени, чтобы исполнить все запланированное нами на сегодняшний вечер, а потому прямо сейчас перейдем к вопросам, заданным вами к выступавшим. Я высыпал содержимое двух коробок на этот стол, на котором образовались две кучки – одна для Жаклин, а другая для Данкана.

Хочу так же сказать вам, леди и джентльмены, что ни Данкан, ни Жаклин прежде не видели вопросов, а потому и будут отвечать на них без подготовки, по наитию, или же по своему знанию Писаний. В любом случае можете быть уверены, что у них не было возможности увидеть эти вопросы раньше.

Ко всему прочему я просил не подменять один вопрос другим, чтобы не нарушалась связь в последовательности ответов. Итак, я снова прошу начать Данкана, и попросить его ответить на вопросы, заданные вами из зала.

Итак, Данкан, ты готов отвечать на вопросы? Благодарю. Леди и джентльмены, так же хочу предупредить, что некоторые из записок были написаны не таким ясным подчерком, как хотелось бы. Я сделал все, что мог, а потому если вам покажется, что я чего-то недопонял, или переврал ваш вопрос, пожалуйста, сообщите мне об этом. Начну с Данкана, хотя вопрос был адресован также и Жаклин, потому что на записке было написано Данкану и Жаклин:

“1-е Послание к Коринфянам, 14, стих 35. Данкан, почему женщине должно быть неприлично, или же стыдно (в переводе еп. Кассиана) говорить в церкви?”

М-р Данкан Хистер

Итак, вы можете убедиться в ценности этого замечания Павла о том, что женщине должно быть стыдно говорить в церкви, о чем он так же говорит и в ст. 34, определяя, что он подразумевает под “говорением”: “Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить”.

В этой же главе, но немного выше, он говорит и о том, что он понимает под молчанием. Так в ст. 28 он советует мужчинам, обладающим некоторыми дарами Святого Духа, не использовать ими в неподходящих для того случаях: “Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви”. То есть не говорить вслух. Так что я понимаю, что молчать в ст. 28 и в ст. 34 означает одно и то же – не говорить в церкви вслух.

Мысль о стыде могла возникнуть из-за ассоциации с тем, что произошло в Едемском саду, когда Ева с Адамом осталась в стыде потому, что ввела Адама в грех. Возможно, это может показаться натянутым, однако это напрямую зависит от того, как вы относитесь к образности в Библии. К тому же в 1-м Послании к Тимофею, во 2-й главе, мы видели причину, по которой Павел предлагает женщинам молчать, и эту причину нужно искать в том, что произошло Едеме. Если хотите, то в Едеме женщина научила мужчину тому, в результате чего они оба оказались в стыде. А потому я и думаю, что и в этом месте он имеет в виду то же самое. То есть, он хочет сказать, что если женщина сейчас учит в церкви, то это такой же для нее стыд, какой был в Едеме.

Председатель

Спасибо, Данкан. Мой второй вопрос Данкану, таков:

“Как Вы можете примирить то, что, скажем, Олдама была пророчицей, и что женщины пророчествовали и молились с тем, что Павел заповедует женщинам молчать в церкви? В Ветхом Завете сказано, что Олдаме пророчице не запрещалось ни пророчествовать, ни говорить. Как Вы согласуете это с новозаветным учением Апостола Павла?

М-р Данкан Хистер

Мне кажется, что я на это ответил в своем втором выступлении.