> Все книги  >

"Женщины в Церкви".  Данкан Хистер

        Предисловие 1-8. Женщины в новозаветной церкви 2-3. Англиканская церковь и женщины 2-11. Церковь и экклесия
1-1. Феминизм в церкви 1-9. Покрытие головы 2-4. Женщины призванные Богом 2-12. Молчание женщин в церкви
1-2. Феминизм и Библия 1-10. 1Тим 2,9-15: покорность и безмолвие 2-5. Главное в вере 2-13. Покрытие женщинами головы
1-3. Дух равенства мужчин и женщин 1-11. 1 Кор 14: запрет разговаривать женщинам 2-6. Пророчица Олдама 2-14. Касается ли Послание Коринфянам современниц?
1-4. Сотворение мужчины и женщины 1-12. Вопросы к христианам-феминистам 2-7. Дары Бога 2-15. Больше нет половых различий
1-5. Женщины и закон Моисеев 2. Женщины в церкви: два разных мнения 2-8. Молчание женщин 2-16. Женщины в обществе
1-6. Женщины во времена Ветхого Завета 2-1. Равенство в Библии 2-9. Женщины учащие мужчин 3. Христианский феминизм: выдвигаемые возражения
1-7. Женщины и Иисус 2-2. Отношение Иисуса к полам 2-10. Единственный советчик – Библия 4.  Разница во взглядах на женщин в обществе и в Библии

1-11. 1-е Послание к Коринфянам 14: запрет разговаривать женщинам

Послабление Коринфянам?

Когда Павел пишет, “а учить жене не позволяю” (1Тим 2,11), то он употребляет то же самое слово, которое встречается в 1-м Послании к Коринфянам, о “позволении” есть и пить, жениться и прочее. То же самое слово встречается и в 1Кор 14,34, где он пишет о том, что “не позволено им (женщинам) говорить”. Похоже, что Павел пишет о запрете женщинам разговаривать в церкви в ответ на давление отказаться от этого мнения, чего он совсем не собирается делать(25). В церквах нашего времени происходит то же самое – под давлением общественного мнения изменяются установленные в церкви некоторое правила поведения. Однако Павел здесь, похоже, все же говорит, что он не собирается идти ни на какие уступки, даже, несмотря на то, что кто-то и ожидает этого от него. А потому он дважды повторяет, “да учится в безмолвии”, да будет “в безмолвии”. В 1Кор 7,6 он говорит о вещах, которые были сказаны им “как позволение, а не как повеление”. О том же, что сестры должны молчать – не из этой области. Быть в безмолвии, молчать в церкви – является недвусмысленной заповедью.

Слова о том, что женщинам “не позволено… говорить” в церкви (1Кор 14,34) звучат так, как будто кто-то все же разрешал им говорить, или же как будто мужчины просто не затрудняли себя этими запретами. Слова, “пусть спрашивают [о том] дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви”, подразумевают, что женщины свои разговоры в церкви и наставление мужей могли оправдывать тем, что всего-навсего задавали вопросы.

Заповедь о том, чтобы женщины были в безмолвии, в 1Тим 2 была написана Павлом Тимофею, который, как можно предположить, вместе с церковью извне подвергался давлению свободомыслия. Очень может быть и так, что многие женщины приступали к нему с требованиями, чтобы и им можно было учить в церкви. На что Тимофей, хотя сам и был готов уступить им в этом, отвечал, ссылаясь на Павла, что это категорически запрещено.

Неприличие говорить

“Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить… ибо неприлично жене говорить в церкви” (1Кор 14,34,35). Яснее не скажешь. Подобные слова в пух и прах разбивают любые мнения современных Христиан-феминистов. Все их доводы вращаются вокруг того, что служение в ранней церкви было устроено по подобию служения в синагогах. А потому и женщины на собраниях церкви сидели отдельно от мужчин, разговаривая между собой о своих хозяйственных делах, о которых они могли бы поговорить со своими мужьями позже и дома. Интересно, почему к точно таким же выводам не пришли в течении последних 2000 лет те, кто систематически и внимательно читает Библию, а так же те, в ранней церкви, которым были хорошо известны правила служения в синагогах?

О запрещении женщинам говорить в церкви говорится как в ст. 34, так и в ст. 35. И все это сказано в контексте всей 14-й главы, посвященной “говорению” по вдохновению слова Божия. Это же греческое слово означает и переводится не только как “говорить”, но и как “проповедовать”, например, в Деян 13,42; 14,25; 8,25; Мк 2,2. А потому утверждения о том, что в 1Кор 14 намекается на то, что женщины на собраниях говорили о своих хозяйственных делах, звучит почти как богохульство. К тому же очевидно, что некоторые женщины обладали даром “пророчества”, благодаря которому и могли учить. Однако потому, что им было запрещено использовать этот дар на собраниях церкви, у них оставалось лишь три возможности.

- Благодаря дару пророчества, учить других женщин так, как Елисавета учила Марию, или как Мариам Израильских женщин (ср. с Тит 2,3,4). Так же известно, что “в греческом обществе женщины жили почти отдельно от мужчин, а потому обучать их могли исключительно женщины-сестры. При таком устройстве обучение братьями было почти невозможным” (Ian & Averill McHaffie, All One In Christ Jesus p. 80. В эту книгу включено множество цитат из источников того времени, которые, даже если вас не убеждает данное изложение, помогают прийти к однозначному мнению).

- Обучение в “воскресных школах” (в Ветхом Завете говорится о том, что женщины учили детей).

- Обучение неверующих. Похоже, что это происходило и в ранней церкви. Еводия и Синтихия вместе с Павлом подвизались в благовествовании (Флп 4,2,4). Прискилла помогала Акиле точнее объяснить Аполлосу Евангелие. По меньшей мере восемь сестер, упомянутых в Рим 16, названы сотрудниками. У Филиппа были четыре “пророчествующие” дочери, которые, скорее всего, пророчествовали либо сестрам, либо окружающим их в мире. Подобные примеры распространения благовестия должно быть сильно осуждались многими в обществе первого столетия, в котором было принято, что “не только рука не должна была быть видна, но даже и голоса не должно было быть слышно скромной женщины на людях; ей должно было быть стыдно, если ее кто услышит… ей можно говорить только со своим мужем, или через него” (Plutarch, Advice to Bride and Groom 31-32).

Все написанное в этом занятии о запрещении женщинам учить мужчин, сказано лишь о запрете учить верующих братьев на собраниях церкви. Однако это ни в коем случае не касается обучения сестрами неверующих. Совсем не случайно, слухи о воскресении должны были главным образом просочиться от женщин. Даже, несмотря на то, что свидетельство женщин в первом значении ничего не значило, именно им было первым доверено благовествовать о восставшем из мертвых Христе. Именно они первыми видели воскресшего Господа и рассказали о виденном ими. А потому нам следует более шире смотреть на возможности сестер благовествовать неверующему миру.

Согласитесь, что такие места, как 1Тим 2,12 и 1Кор 14,34 для феминистов являются камнем преткновения. Большинство из них признают, что для них было бы гораздо лучше, если бы такие места вообще не существовали. И все же на мнение Библии совсем не оказывает влияние то, есть такие места, или нет, ибо все они всего лишь поясняют те положения, которые были заложены еще в Едеме, делая очевидным практическое их применение. А потому никакие лингвистические ухищрения с греческим языком, никакие сомнения в богодухновенности, никакие истолкования с экивоками на бытовавшие в то время общественные взгляды, не могут изменить сделанные в этих местах выводы, ибо все они сделаны на основе всего сказанного Ветхого Завета, как и образности его. Впрочем, сами сомнения феминистов-христиан в богодухновенности свидетельствуют о их неверии всему, написанному в Писаниях – ни в первых трех главах книги Бытие, ни в образах закона Моисеева, ни в учении и примерах Господа Иисуса, описанных в Евангелиях.