> Все книги  >

"Женщины в Церкви".  Данкан Хистер

        Предисловие 1-8. Женщины в новозаветной церкви 2-3. Англиканская церковь и женщины 2-11. Церковь и экклесия
1-1. Феминизм в церкви 1-9. Покрытие головы 2-4. Женщины призванные Богом 2-12. Молчание женщин в церкви
1-2. Феминизм и Библия 1-10. 1Тим 2,9-15: покорность и безмолвие 2-5. Главное в вере 2-13. Покрытие женщинами головы
1-3. Дух равенства мужчин и женщин 1-11. 1 Кор 14: запрет разговаривать женщинам 2-6. Пророчица Олдама 2-14. Касается ли Послание Коринфянам современниц?
1-4. Сотворение мужчины и женщины 1-12. Вопросы к христианам-феминистам 2-7. Дары Бога 2-15. Больше нет половых различий
1-5. Женщины и закон Моисеев 2. Женщины в церкви: два разных мнения 2-8. Молчание женщин 2-16. Женщины в обществе
1-6. Женщины во времена Ветхого Завета 2-1. Равенство в Библии 2-9. Женщины учащие мужчин 3. Христианский феминизм: выдвигаемые возражения
1-7. Женщины и Иисус 2-2. Отношение Иисуса к полам 2-10. Единственный советчик – Библия 4.  Разница во взглядах на женщин в обществе и в Библии

2-15. Больше нет половых различий

Заключительная речь М-ра Данкана Хистера

Итак, я думаю, что самое главное, о чем мы говорим этим вечером, является вопросом об основании веры. Действительно ли мы со всем смирением принимаем слово Божие? Читаем ли мы эту книгу с мыслями о том, что все, сказанное в ней, влияет на ход наших мыслей и на саму нашу жизнь – т.е. на то главное, во что мы верим и на проявление этой веры в жизни? Вот, что мне кажется главным.

При этом совсем, или почти совсем, не имеют значения ни наши собственные чувства, ни история церкви, ни что-либо еще.

И здесь я снова не могу не заметить, что Жаклин было сильно не права, когда утверждала, что совершенно ясные заповеди Павла о запрещении женщинам говорить в церкви, на самом деле не являются богодухновенными, ибо, как она говорила, одно им было сказано от Иисуса, а другое нет, ибо касалось норм поведения того времени.

Впрочем Павел не говорил этого. Он не говорил, что сказанное им относится лишь к его времени. Да, говоря о супружестве, он несколько раз ссылается на написанные в Евангелиях, слова Иисуса. Именно это он и имеет в виду, когда говорит, что сказанное им сейчас, на самом деле было сказано еще Господом, в чем вы можете удостовериться, если заглянете в Евангелие от Матфея, в 18-ю и 19-ю главы. О другом же он говорит, что это – нечто новое, о чем Христос не говорил, а говорит он, Павел. Однако это совсем не означает, что то было сказано им не по богодухновению!

Этим вечером мы не спорили, или не обсуждал (называйте нашу встречу, как вам будет угодно) вещи, которые не являются не столь уж важными в нашей Христианской жизни. Этим вечером мы смотрели на вещи с точки зрения Библии, излагая ее достаточно точно и ясно. Мы верим, что есть только один Бог, и что Христос является Сыном Божиим. А это значит, что Он не точно такой же Бог, как Его Отец, что Он не часть Троицы, что Он – Сын Божий.

Некоторым образом, духовно, Он был с Отцом един. И все же подчинялся Отцу, ибо Сам говорил, что “Отец Мой более Меня”. А в 1Кор 15 говорится, что Сын будет в подчинении у Отца и в веке грядущем, в бесконечной жизни Царства Божия.

Сейчас мы стали как бы “во Христе”! Это точно так же, как Бог сотворил Адама, а потом из него сотворил Еву, которая позже стала считаться одним целым с Адамом, “в Адаме”, т.е. тем же самым, что и Адам. И так Адам становится образом Иисуса Христа. На кресте Ему пронзили ребра и из Него вытекла кровь и вода – образ Его невесты, невесты духовной, Его церкви, происходящей из Него через кровь и воду – через воду крещения и кровь Голгофы. А потому и все мы являемся образом Евы, ибо сотворены их Него, а значит как бы и являемся во Христе. Мы становимся во Христе, крестясь во имя Его.

Как я говорил еще в самом начале, думаю, что здесь, этим вечером, собралось много честных людей, а вопросы, заданные мне, говорят еще и об уме собравшихся, как и о их неудовлетворенности. Полагаю, что в ортодоксальной церкви, к которой, возможно, принадлежат некоторые из здесь присутствующих, существует огромное число верующих, которых что-то не вполне устраивает, которым кажется, что в их церкви и в их вере чего-то не хватает, но чего, трудно точно сказать.

Если хотите, мы можем предложить вам определенный план действий. Мы уже говорили, что подавляющее большинство проблем в общепринятом Христианстве возникает уже в основе его учений. Например, во взглядах на отношения между Богом и Христом, в представлении роли священства, в понятии о том, что крещение может осуществляться кроплением. Но если мы, взрослые, крестимся во Христа полным погружением, то можем и иметь с Ним полное и глубокое общение.

Очень может статься, что вы заметите, что вся ваша духовная жизнь протекала в невежестве – ибо время от времени каждый из нас замечает существование неизвестных доселе множества вещей, как в самой Библии, так и в своей духовной жизни.

Так что мне хотелось бы предложить вам этот небольшой план, который вы можете взять со стеллажа, расположенного сзади вас. Он называется “Спутником Библии”, по которому, читая по несколько глав в день, вся Библия прочитывается за год. А по нашему мнению, самостоятельное чтение Библии является единственным путем для обоснованной веры, единственным путем для избежания сомнений, которые неизбежно должны были появиться у многих из вас сегодняшним вечером. Никто не станет делать это за вас. Ни церковный староста, ни батюшка. Вы сами должны читать ее для себя.

Но, конечно же, вам понадобится помощь для этого, а потому там же, на стеллаже, вы можете найти множество литературы, среди которой есть заочные занятия с вопросами, на которые вы можете ответить, или же другие занятия, которые вы можете выбрать себе для чтения. Что бы вы не избрали для себя, главное состоит в том, что вы в любое удобное для вас время можете поделиться своими размышлениями, или задать тот, или иной интересующий вас вопрос.

Эта литература, расположенная сзади вас, призвана помочь вам в случае, если вы вдруг осознаете (не думаю, что вы вдруг осознаете нашу правоту, ибо вряд ли найдется такой человек, который после всего каких-то пары часов, вдруг встанет и скажет: “Да, вы правы во всем!”) Нет, но если вы осознаете, что необходимо что-то делать – пожалуйста, воспользуйтесь ею.

Все, что мы хотим от вас, это только то, чтобы вы обратились самостоятельно к Библии. Нам не важно количество, ибо нас на самом деле не очень много. Единственным нашим искренним желанием является обращение людей к основным учениям Библии с тем, чтобы они могли жить во Христе, чтобы они живо общались с нами и Господом Иисусом Христом так же, как общаемся с Ним мы после крещения в Него. Ибо в нашей церкви существует фактическое единство между мужчинами и женщинами, точно такое же единство, которое существует между Богом и Христом, между Христом и Его церковью.

Впрочем, довольно на сегодня. Просто мы умоляем вас не давать себе ни минуты покоя до тех пор, пока в вашем сознании не сгладятся все не состыкующиеся острые углы, а это вполне возможно. Вполне возможно! Это, что вполне понятно, – не богословские прения. Любой человек, где бы он ни жил, будь то в Нигерии, о которой говорила сегодня Жаклин, или же прямо здесь, в Западном графстве, может сесть, помолиться Богу и с Библией в руках, а так же с чьей-то небольшой помощью, или же с помощью литературы, самостоятельно и, что существенно, верно сделать выводы о сегодняшней встрече.

И еще одна промелькнувшая мысль. Все мы, собравшиеся сегодня здесь, живем разной жизнью, однако все мы стараемся быть искренними и преданными Христианами и при этом между нами существует ужасающая, разделяющая нас, разница во мнениях. Такое не должно длиться вечно, ибо существует только одна Библия, только одна истина, только один Дух Божий, а так же возможность исправить свои неверные представления об учении, чтобы иметь возможность общаться вместе.

А это значит, что мы после сегодняшнего вечера не должны разойтись, как в море корабли, но каждый из нас, по крайней мере, может взять с собой “Спутник Библии”, о котором я только что говорил, чтобы самостоятельно читать ее, молиться Богу и стараться смириться перед Его словом. И, если мы это сделаем, то мы не разойдемся, а будем вместе идти единым курсом к славному Царству Божию, которое, как мы верим, будет вскоре установлено здесь на земле, после пришествия на нее Господа Иисуса Христа, когда уже не будет никаких половых различий, а будет единый дух, соединяющий всех в вечности.

И это не чудесная лубочной картинка, это – упование благовестия, это – то главное, о чем мы говорили сегодня вечером. Мы начали наш диалог с молитвы, а потому искренне надеемся, что те из вас, кто чувствовал, что ему что-то непонятно сегодня вечером, кто чувствовал себя неудовлетворенным (а я знаю, что среди вас точно есть такие) возьмут свои Библии, помолятся Богу, и Он обязательно услышит их. И, если вы действительно смиритесь перед Его словом, а это касается большинства из нас, присутствующих здесь этим вечером, то все мы, а конце концов, соединимся вместе в славе Царства Божия.

Итак, спокойной ночи. Да благословит вас Господь, и да поспешествует вам в вашем пути домой, а также на пути нас всех к истине.

Председатель

Спасибо, Данкан. Жаклин, уверен, что ты с радостью воспользуешься несколькими минутами для ответной речи. Итак, пожалуйста.