> Все книги  >

"Женщины в Церкви".  Данкан Хистер

        Предисловие 1-8. Женщины в новозаветной церкви 2-3. Англиканская церковь и женщины 2-11. Церковь и экклесия
1-1. Феминизм в церкви 1-9. Покрытие головы 2-4. Женщины призванные Богом 2-12. Молчание женщин в церкви
1-2. Феминизм и Библия 1-10. 1Тим 2,9-15: покорность и безмолвие 2-5. Главное в вере 2-13. Покрытие женщинами головы
1-3. Дух равенства мужчин и женщин 1-11. 1 Кор 14: запрет разговаривать женщинам 2-6. Пророчица Олдама 2-14. Касается ли Послание Коринфянам современниц?
1-4. Сотворение мужчины и женщины 1-12. Вопросы к христианам-феминистам 2-7. Дары Бога 2-15. Больше нет половых различий
1-5. Женщины и закон Моисеев 2. Женщины в церкви: два разных мнения 2-8. Молчание женщин 2-16. Женщины в обществе
1-6. Женщины во времена Ветхого Завета 2-1. Равенство в Библии 2-9. Женщины учащие мужчин 3. Христианский феминизм: выдвигаемые возражения
1-7. Женщины и Иисус 2-2. Отношение Иисуса к полам 2-10. Единственный советчик – Библия 4.  Разница во взглядах на женщин в обществе и в Библии

2-11. Церковь и экклесия

Председатель

И совсем последний вопрос, Данкан. Это на самом деле последний вопрос, обращенный к обоим нашим ораторам:

“Пожалуйста. Не могли бы оба оратора определить, что они в своих сегодняшних выступлениях подразумевают под словами “церковь” и “Христианин”?

М-р Данкан Хистер

Итак, греческое слово, переведенное как “церковь”, является “экклесия” и означает “собрание людей”. Именно это я подразумеваю, когда говорю слово “церковь” - тело Христово. Это является определением Библии, 4-й главы Послания к Ефесянам, где говорится об одном теле, и что этим телом является одна экклесия Христа, одна церковь Христова. Как можно стать причастником тела Христова? Как можно стать во Христе? Крестясь во Христа, будучи взрослым, полным погружением.

Итак, для меня церковь Божия состоит из тех, о ком сказано в Еф 4, из тех, у кого одна вера, одна надежда, одна вера в одного истинного Бога, тех, кто был крещен погружением в Господа Иисуса Христа. Что же касается слова “Христианин”, “Христиане”, то, насколько мне известно, оно встречается в Новом Завете всего три раза, и в каждом случае оно употребляется почти в уничижительном смысле. Это слово было придумано и использовалось врагами Христианства и, как на греческом, так и на арамейском, буквально означает “люди Христовы” (Христова челядь). Это было унизительным прозвищем. И лично я не считаю себя “Христианином” в том смысле, в каком это слово понимается в современном нам мире. Если вы под словом “Христиане” подразумевает тех, кто во всем стараются следовать примеру Иисуса Христа, если вы под словом “Христианин” понимаете только это, тогда, да, я соглашусь, что все, крестившиеся во Христа, являются настоящими Христианами.

Председатель

Большое спасибо тебе, Данкан. Я отдели эти вопросы от других и предложил их для ответа тебе. Удивительно, как много одинаковых вопросов можно было встретить в обоих коробках. Что касается Данкана, то на этом мне бы хотелось и закончить. Я не собираюсь задавать ему еще вопросы, однако мне бы хотелось зачитать еще пару записок, чтобы предоставить вам пищу для размышления.

В первой написано следующее: “Само собой, что религия изменяется вместе с обществом. В современном обществе мы не можем следовать религии пещерных людей”. Это – одно мнение зала.

Был задан еще один вопрос, или замечание, которое я сейчас и зачитаю. Он касается того, что, как думаю, интересует многих, пришедших сюда этим вечером. Хотя, если бы вы взглянули на приглашение, то могли бы заметить, что этот вопрос не был внесен в обсуждаемую тему.

“Я думал, что разговор пойдет о принятии женщин в экклесии священниками, или о необходимости вообще священства в наших отношениях с Богом. Однако, как видно, это даже не будет обсуждаться”.

Возможно, среди присутствующих есть и другие, думающие о том же самом, однако все же стоит вспомнить, что Данкан сказал еще в самом начале, что разговор, строго говоря, пойдет о разных вещах, одна из которых, как правило, будет касаться только Жаклин. Хотя подозреваю, что здесь сегодня вечером присутствует много людей, мнения которых очень близки друг к другу.

Спасибо, Данкан, за ответы на вопросы. Уверен, что если кому-то кажется, что Данкан что-то упустил, отвечая на ваш вопрос, вы можете подкараулить его и уточнить интересующее вас. Уверен, что он не откажется ответить вам еще на несколько вопросов, хотя ему, как и мне, еще предстоит сегодня добраться до Лондона. А потому умоляю не задерживать его слишком долго.

Итак, Жаклин, не хотелось бы тебе воспользоваться своим микрофоном? Позволь сделать его для тебя немного потише. Первый вопрос, который бы мне хотелось задать Жаклин, будет последним из заданных обоим ораторам:

“Пожалуйста, Жаклин. Не могли бы Вы определить, что Вы этим вечером подразумеваете под словами “церковь” и “Христианин”?

Преп. Жаклин Генри

Думаю, что мой ответ мало чем будет отличаться от ответа Данкана. “Церковь” – это собрание верующих. Павел писал, обращаясь к Коринфянам: “церкви Божией, находящейся в Коринфе, со всеми святыми по всей Ахаии”, где Павел, помимо слова “экклесия”, употребляет еще одно слово “агиойс” (святые). Мы все призваны быть святыми. И мне это нравится!

Если вы посмотрите на Послания Павла, то заметите, что почти все они начинаются со слов: “святым и верным во Христе Иисусе”. Думаю, что это говорит нам о том, кто составляет “церковь”. Верующие в Господа Иисуса и верящие Ему.

Что же касается слова “Христианин”, то опять мой ответ будет такой же, как у Данкана. Слово “Христианин” было уничижительным, оскорбительным словом, впервые употребленным в Антиохии. В те дни Христиан так же называли и по-другому – “последователями”. И это совершенно верно, ибо Христиане – люде следующие по стопам Христа.