> Все книги  >

"Женщины в Церкви".  Данкан Хистер

        Предисловие 1-8. Женщины в новозаветной церкви 2-3. Англиканская церковь и женщины 2-11. Церковь и экклесия
1-1. Феминизм в церкви 1-9. Покрытие головы 2-4. Женщины призванные Богом 2-12. Молчание женщин в церкви
1-2. Феминизм и Библия 1-10. 1Тим 2,9-15: покорность и безмолвие 2-5. Главное в вере 2-13. Покрытие женщинами головы
1-3. Дух равенства мужчин и женщин 1-11. 1 Кор 14: запрет разговаривать женщинам 2-6. Пророчица Олдама 2-14. Касается ли Послание Коринфянам современниц?
1-4. Сотворение мужчины и женщины 1-12. Вопросы к христианам-феминистам 2-7. Дары Бога 2-15. Больше нет половых различий
1-5. Женщины и закон Моисеев 2. Женщины в церкви: два разных мнения 2-8. Молчание женщин 2-16. Женщины в обществе
1-6. Женщины во времена Ветхого Завета 2-1. Равенство в Библии 2-9. Женщины учащие мужчин 3. Христианский феминизм: выдвигаемые возражения
1-7. Женщины и Иисус 2-2. Отношение Иисуса к полам 2-10. Единственный советчик – Библия 4.  Разница во взглядах на женщин в обществе и в Библии

1-10. 1Тим 2,9-15: покорность и безмолвие

Связь между теорией и практическими отношениями между мужчиной и женщиной описана в 1Тим 2,9-15. Это место является продолжением описания Павлом в ст. 5,6 искупления. На то, что было сделано Христом для нас, мужчинам и женщинам необходимо отвечать по-разному: Христос Иисус предал “Себя для искупления всех… Ибо… един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус… Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи… чтобы также и жены… (учатся) в безмолвии, со всякою покорностью”. Пред жертвой Иисуса Христа все равны – и мужчины и женщины. Однако мужчинам заповедуется публично молиться, тем самым являя свою незатухающую веру в посредничество Христово, “воздевая чистые руки (наподобие того, как это делал Соломон) без гнева и сомнения” (1Тим 2,8). Женщинам же нужно прилично одеваться, да учиться “в безмолвии, со всякою покорностью”, тем самым являя собой Еву, а в Еве и все, обольщенное грехом в Едеме, человечество, а так же ясное осознание необходимости нашего спасения в искуплении нас жертвой Христовой. И здесь же звучит категоричное запрещение женщинам учить (ст. 12).

Греческое слово, переведенное как “учить” (дидаско), как правило, употребляется, когда речь идет об “учении” Христа и Апостолов. Оно происходит от другого греческого слова, “учение” (дидахе). Так что получается, что женщинам действительно запрещено учить, что и подтверждается тем, как это слово (дидаско) употребляется в Новом Завете:

В 1Тим 2,12 ясно сказано, что женщина не должна учить. Существуют положения, в которых она не может выступать в роли учителя, однако, как мы уже говорили об этом раньше, она может обучать других женщин.

Покорность

Несколькими стихами позже, греческое слово, переведенное в 1Тим 2,11 как “покорность”, встречается вновь. В 1Тим 3,2,4 говорится о том, что епископ должен содержать детей “в послушании”. Дети всегда должны быть покорны, “управляемы” своим отцам. Именно так должен “управлять” и мужчина женщиной – с родительской нежностью и любовью. На деле, в жизни, дети “управляются” хорошими родителями тем, что обучаются ими. Содержать детей “в послушании со всякою честностью” сравнимо с покорностью женщины “со стыдливостью и целомудрием”. То же самое греческое слово, переведенное как “послушание”, встречается во 2Кор 9,13 и Гал 2,5, где говорится о покорности учению. Оно также встречается, когда говорится о нашей покорности Богу (Иак 4,7; Евр 12,9) и Христу (Евр 2,8). Нет никаких сомнений в том, что Господу Богу угодно, чтобы Его дочери были покорны Его сынам так же, как Его сыны покорны Ему Самому и Христу. А потому являть на себе образность в “управлении” женщиной означает, учить покорную женщину, прежде всего послушанию. Необходимо отметить, что в 1Пет 3,1 женщинам заповедуется, чтобы они повиновались “своим мужьям” (или мужчинам), из чего следует, что и общество первого столетия хотело, чтобы женщины находились в повиновении у мужчин. Впрочем, подчиненность женщин в обществе и в церкви вещи, как мы уже заметили, разные.

Если все время помнить обо всем этом, то вопрос о том, нужно ли читать Библию, или нет, отпадает сам собой. Заповеди относительно “безмолвия” в 1Тим 2 были даны для того, чтобы Тимофей знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго” (1Тим 3,15). Дом же Божий, это не какое-то строение, где в определенное для того время собираются верующие. Дом Божий – это любое собрание, в любом месте верующих. Образность, а так же ветхозаветные примеру, говорят о том, что женщины не просто присутствуют на собраниях “для галочки”. Образность должна быть составной частью ежедневной нашей жизни.

Что означает “в безмолвии”?

Помня обо всем выше сказанном, давайте повнимательнее посмотрим на заповеди, данные в 1Тим 2 и 1Кор 14,34. В 1Тим 2,11,12 написано, что женщина должна учиться “в безмолвии”: “Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии”. Обратите внимание, что словосочетание “в безмолвии” встречается здесь дважды. Если женщина (ср. с церковью) будет учить, то она тем самым узурпирует власть над мужчиной. В греческом языке употребляются артикли, так вот, о женщине в этих местах говорится, как о любой женщине, с неопределенным артиклем, тогда как о мужчине с определенным артиклем, как об этом муже. Ну, а то, что о мужчине говорится, как об определенном муже, то не является ли это намеком на образность определенного Человека человека Христа Иисуса, о Котором говорилось несколькими стихами раньше (1Тим 2,5)? Если женщина учит мужчину, она начинает образно властвовать над Христом. Из-за того, что образность настолько важна для Господа Бога, женщинам стоит очень опасаться попасть в положение “учителя” братьев, чтобы тем самым не оказаться в ужасном положении богохульниц. Хотя бы уже из-за одного этого следует возражать против того, чтобы женщины занимали в церкви ведущие роли по изучению Библии.

Часто можно услышать, что заповедь, данная сестрам учиться “в безмолвии”, в основном касается их молчания на собраниях в церкви. И все же, в 1Тим 2,11,12 “безмолвие” касается исключительно учения.

Больше о “молчании” можно найти в “Возражениях 14”, в Дополнении 1.