> Все книги  >

"Женщины в Церкви".  Данкан Хистер

        Предисловие 1-8. Женщины в новозаветной церкви 2-3. Англиканская церковь и женщины 2-11. Церковь и экклесия
1-1. Феминизм в церкви 1-9. Покрытие головы 2-4. Женщины призванные Богом 2-12. Молчание женщин в церкви
1-2. Феминизм и Библия 1-10. 1Тим 2,9-15: покорность и безмолвие 2-5. Главное в вере 2-13. Покрытие женщинами головы
1-3. Дух равенства мужчин и женщин 1-11. 1 Кор 14: запрет разговаривать женщинам 2-6. Пророчица Олдама 2-14. Касается ли Послание Коринфянам современниц?
1-4. Сотворение мужчины и женщины 1-12. Вопросы к христианам-феминистам 2-7. Дары Бога 2-15. Больше нет половых различий
1-5. Женщины и закон Моисеев 2. Женщины в церкви: два разных мнения 2-8. Молчание женщин 2-16. Женщины в обществе
1-6. Женщины во времена Ветхого Завета 2-1. Равенство в Библии 2-9. Женщины учащие мужчин 3. Христианский феминизм: выдвигаемые возражения
1-7. Женщины и Иисус 2-2. Отношение Иисуса к полам 2-10. Единственный советчик – Библия 4.  Разница во взглядах на женщин в обществе и в Библии

2-6. Пророчица Олдама

Как очень правильно отметила Жаклин, приведя в пример пророчицу Олдаму, в прошлом женщины обладали дарами Святого Духа. Однако, как мы уже говорили, то, что женщины в прошлом пользовались дарами Святого Духа, не может служить оправданием чего бы то ни было в современной церкви. Бог говорил Свое слово через абсолютно разных людей. Однажды Он воспользовался для этого ослицей. Он использовал как мужчин, так и женщин. Он вдохновлял их говорить слово Свое. Говорить по богодухновению.

Полагаю, что между пророчицами существовала так же разница, в том смысле, что некоторые из них говорили: “Вот, слово Божие. Пожалуйста. Получите его”. Я имею в виду, что Бог, для откровения Своего слова, мог пользоваться и неверующими. Так Бог, как я уже сказал, однажды воспользовался ослицей, а она уж точно была неверующей. А потому те люди, которые по вдохновению Божию говорили Его слово, хотя слово и проходило через них, хотя Он и возвещал через них народам Свою волю, сами они мало что понимали в этом, будучи простыми “передатчиками”.

Так же я думаю, что между пророчицей и священником тоже существует разница. И хотя в Ветхом Завете они идут рука об руку, на самом деле священники занимались тем, что истолковывали, объясняли то, что было сказано пророками. К тому же вы не сможете привести ни одного примера, когда бы священником была женщина.

Так же Жаклин много и настойчиво в поддержку своих взглядов ссылалась на историю церкви. Однако я все-таки думаю, что это, ну, никак не может служить веским основанием какого бы то мнения. Если вы для подтверждения своих гипотез обратитесь к истории церкви, то сможете найти оправдание и для войн, и для убийств и для многих других злодейств, которые совершались во имя Христианства, как в Римской, так и в Англиканской церквах. Именно по этой причине история церкви не может служить оправданием наших современных взглядов.

Так, например, церкви говорят, что они стали посвящать в епископы женщин, что является явным противоречием новозаветным заповедям. Павел говорит, что “если кто епископства желает, доброго дела желает”, однако эти слова не касаются женщин.

Вот, то главное, что я хотел сейчас сказать. Так что, возможно, я выкроил дополнительные десять минут для своего заключительного выступления.

Председатель

Спасибо тебе, Данкан. Жаклин, не хотелось бы тебе ответить на это?