> Все книги  >

"Женщины в Церкви".  Данкан Хистер

        Предисловие 1-8. Женщины в новозаветной церкви 2-3. Англиканская церковь и женщины 2-11. Церковь и экклесия
1-1. Феминизм в церкви 1-9. Покрытие головы 2-4. Женщины призванные Богом 2-12. Молчание женщин в церкви
1-2. Феминизм и Библия 1-10. 1Тим 2,9-15: покорность и безмолвие 2-5. Главное в вере 2-13. Покрытие женщинами головы
1-3. Дух равенства мужчин и женщин 1-11. 1 Кор 14: запрет разговаривать женщинам 2-6. Пророчица Олдама 2-14. Касается ли Послание Коринфянам современниц?
1-4. Сотворение мужчины и женщины 1-12. Вопросы к христианам-феминистам 2-7. Дары Бога 2-15. Больше нет половых различий
1-5. Женщины и закон Моисеев 2. Женщины в церкви: два разных мнения 2-8. Молчание женщин 2-16. Женщины в обществе
1-6. Женщины во времена Ветхого Завета 2-1. Равенство в Библии 2-9. Женщины учащие мужчин 3. Христианский феминизм: выдвигаемые возражения
1-7. Женщины и Иисус 2-2. Отношение Иисуса к полам 2-10. Единственный советчик – Библия 4.  Разница во взглядах на женщин в обществе и в Библии

2-12. Молчание женщин в церкви

Председатель

Спасибо. Второй вопрос, который я задаю Жаклин, таков:

“Первый оратор не оспаривал большого значения помощи женщин в церкви. Однако Вы так и не ответили, почему женщины должны молчать в церкви (если вообще это можно считать вопросом, поскольку это самом собой разумеется)? Хотелось бы услышать не Ваше собственное мнение, а ответ, основанный на Писаниях. Ппочему они говорят, что женщины должны молчать в церкви? Ибо наше мнение ничего не значит, когда оно противоречит слову Божию”.

Преп. Жаклин Генри

Во-первых, Послание, написанное Павлом, было написано Коринфянам. Он писал церкви, которая отличалась ужасно дурным поведением и во всем первом Послании к Коринфянам он постоянно указывает им на их ошибки и заблуждения. Он указывает им на ошибки во всем сообществе и на их заблуждения во взглядах на супружество. После чего, в 1Кор 14, пишет о неверном поведении во время службы. И, непосредственно перед стихом, по которому и был задан вопрос, мы узнаем, как все одновременно пророчествовали, перекрикивая и перебивая друг друга. То же самое относилось и к женщинам.

До существования Христианской церкви в Иудейском поклонении место женщин было в самых задних рядах, за ширмой, что, как думаю, можно и сегодня наблюдать в некоторых синагогах. Из-за того, что женщин не было видно, когда служба становилась немного скучноватой, они начинали болтать между собой. Теперь же, впервые женщины стали поклоняться наравне с мужчинами.

Еще одна проблема состояла в том, что греческим языком, на котором говорили почти все, женщины, живущие в глубинке, владели плохо, если вообще знали его. Они разговаривали на своем, родном, местном диалекте. Когда я жила в Нигерии, то обнаружила, что если я говорила на Ауза, то мужчины понимали меня, тогда как некоторым женщинам их мужья переводили с Аузы на их родной язык, язык племени, ибо иначе женщины начинали приставать к своим мужьям и спрашивать: “Что она сказала? Что означает это слово?” Так что вполне может быть и так, что часто разговорами женщин в церкви были как раз задавание вопросов такого рода. Именно так я понимаю это место.

Председатель

Спасибо. Следующий вопрос начинается со слов, “спасибо вам обоим”. Так что зал, или по крайней мере кто-то из зала, в некоторой степени, остался доволен вами обоими.

“Спасибо вам обоим. Что подразумевает Жаклин под “служением”, если учитывать разницу между проповедью и обучением?”

Преп. Жаклин Генри

Думаю, что “служение” это то, к чему тебя призвал Бог, то, что тебе необходимо делать. Первым диаконом был Стефан. Он был избран диаконом, чтобы пещись о столах, раздавать милостыни вдовам и нищим. И тут же мы слышим о Стефане как о благовестнике, как его за это заключают в узы, осуждают и он умирает смертью мученика. Так что для Стефана-диакона его служение заключалось во всем этом: в службе в церкви, в благовестии, в проповедовании и в мученической смерти.

Думаю, что служение – это то, к чему тебя призвал Бог. А это может меняться с годами, а то и на протяжение нескольких месяцев, как то и произошло со Стефаном.