Ранняя церковь Данкан Хистер

 

 
1 Привлекательный привкус первого столетия 1-1 “Единодушно” |1-2 Ранняя церковь - наш пример | 1-3 Собрание для молитвы | 1-4 Христос во всем | 1­5 Перевернутый мир | 1­6 Жены в ранней церкви | 1­7 Радость веры | 2 Непривлекательный привкус первого столетия 2-1 Разделения в церкви | 2-2 Грязная политика в церкви | 3 Единство и разделения в церкви первого столетия 3-1 Единство и разделения в церкви первого столетия | 3-2 Ойкумена и дом общения  | 3-3 Богатые и бедные первого столетия | 3-4 Единство церкви | 4 Препятствия для роста Христианства 4­-1 Препятствия для роста Христианства   | 4­-2 Соблазн креста | 4­-3 Отказ от кесаря | 4­-4 Положение женщин и рабов в первом столетии | 4­-5 Трудности Римских граждан | 4­-6 Привлекательность Иудаизма | 4­-7 Другие причины для неприятия Христианства | 5­-1 Причины распространения Христианства в первом столетии | 5­-2 Пример сообщества | 5­-3 Собрания в домах первого столетия | 5­-4 Свидетельство на рабочем месте | 5­-5 Свидетельство о единство Христиан первого столетия | 5­-6 Роль женщин в первом столетии | 5­-7 Образ проповедования в первом столетии | 5­-8 Нравственность Христиан первого столетия | 5­-9 Исключительность Христианства | 5­-10 Раннее Христианское учение | 6 С чего началось заблуждение 6-1 Заблуждение в учении | 6-2 Возникновение преданий и традиций | 6-3 Закон и церковь | 6-4 Социальная напряженность в церкви | 6-5 Богатство в церкви | 6-6 Приземленность в церкви | 6-7 Потеря милости | 6-8 Потеря в церкви веры | 6-9 Плохое руководство церкви | 6-10 Учение и законность |  

3-3 Богатые и бедные первого столетия

Бедные мира сего

Сам Господь говорил о том, что благовестие было большей частью для бедных. Так же и Павел, писав о экклесии Коринфа, констатировал, что в ней большинство призванных были бедняками (1Кор 1,26-28). “Христианство в своем начале было, несомненно, движением отверженных классов… Христианские собрания первоначально образовывались из пролетариата и были почти полностью пролетарской организацией”(1). Так же замечено, что Новый Завет, в отличии от другой греческой литературы тех времен, написан на очень простом и грубом греческом языке(2). То, что Павел призывал Фессалоникийцев работать своими собственными руками, дабы мир сей не смог ничего сказать против них, говорит о том, что большинство читавших его Послание были рабочими (1Фес 4.11; Еф 4,28). Павел писал о бедности македонской экклесии, как о всем хорошо известном факте (2Кор 8,1,2), однако чуть дальше он называет их бедность, в сравнении с “недостатком” Иерусалимских Христиан, “избытком”. Христиане из Иудеев называли себе “ибионитами”, словом, корнем которого является еврейской слово “нищий” - “возможно это было сознательным напоминанием о самом первом названии Христиан Иерусалима и Иудеи, которое характеризовало все Послания Павла”(3). Даже если все эти бедняки не все были рабами, они зависели от своих нанимателей, дававшим им средства к существованию. Ремесленники должно быть входили в гильдии, в которых, как правило, поклонялись языческим богам, идолам, что было запрещено Христианам. Рабу же вообще запрещалось верить во что-то отличное от того, во что верил его господин. Все было против распространения Истины среди бедных первого столетия. И все же Истина росла и крепла, переходя из одного города Римской империи в другой. Нет никаких сомнений в том, что это происходило лишь благодаря духовным усилиям верующих первого столетия, а не каким-то благоприятным социальным условиям. И все же это было и остается настоящим чудом первого столетия.

Бедные Африки, Европы, Азии и Америки, для которых истина так не удобна, которым так подходит все смягчающая и успокаивающая лжерелигия, не только всеми руками и ногами хватаются за неудобную для них правду, но еще и разносят ее всем и вся. Настоящая бедность невыносима и ужасна. Чем кормить детей? Чем платить за квартиру? Во что одеть быстро растущих детишек? Как жить в комнате без окон, да еще и при – 30 градусном морозе? Все это невыносимо и страшно уводит от духовных вещей. Однако и это преодолевается силой настоящего благовестия самыми простыми мужчинами и женщинами. Впрочем и Западных братьев и сестер касаются и уводят от истины вещи мира сего и они нуждаются в ежедневной встряске, дабы обратиться к силе истины, как то произошло примерно 120 лет назад.

Во главе ранней церкви ставились люди, отличавшиеся от других своей высокой духовностью, что к огромному сожалению было совершенно утеряно в наше время. А потому нам необходимо понять, что любая религия всегда была нечто вроде хобби для богатых, которые покровительствовали своими деньгами какому-либо культу, или религиозным идеям. Настоящее же Христианство никогда не было хобби. Оно всегда было и остается делом, требующим всего человека, всего без остатка. Никогда в нем не было главным ни обычаи, ни обряды, ни одеяния, ибо всегда главным было изменение внутреннего облика человека, его моральной стороны поведения. Христианство никогда не было простым времяпрепровождением и никогда не было причиной для удовлетворения общественного положения. Более того, высокое положение бедного в какой бы то ни было религии, было просто немыслимым в первом столетии. Бедный человек и уважение, были для того времени несовместимыми понятиями. “Если ты беден, то над тобой все и всегда смеются. Как смешно, когда ты одет в грязное и рваное платье, когда твоя тога в пыли, а у твоих сандалий порваны ремни. Когда несколько заплат всем рассказывают о частой штопке! Самое большое проклятье - это бедность, ибо бедность становится во много раз хуже не от того, что ты беден, а от того, что ты становишься объектом насмешек, издевок, брани и презрения... Свободнорожденные предпочитают раба богатого человека”(4). Так что Христианство стало настоящим вызовом всему обществу, призывая бедных учеников следовать за бедным Учителем. Впрочем, Христианство распространялось не только среди бедных, но и среди богатых. Что служит для нашего ободрения здесь, так это то, что даже когда мы благовествуем и проповедуем обществу очевидно не то, что бы ему хотелось слышать, сила Евангелия такова, что оно само найдет себе достойных слушателей, нам же остается только по-настоящему свидетельствовать о нем. Когда Павел приказывал поставить бедного брата, который мог бы судить между судящимися богатыми братьями (ибо только богатый человек мог позволить себе заниматься тяжбами), он, воистину, потребовал от них очень многого. И все же он был в этом непоколебим. Он всегда бесстрашно и не сомневаясь отстаивал дело Христово, требуя той же бескомпромиссности и от всех верующих.

Богатые

Нужно также заметить, что о приходе к истине богатых также говорится и в Новом Завете. Говорится и о их общении с бедными. Среди следовавших за Иисусом были богатые женщины (Лк 8,3), да и Иаков с Иоанном пришли к Нему из семьи, обладавшей своими собственными лодками с наемными рабочими (Мк 1,19,20). Так же был богат и Закхей (Лк 19,1-10). Кстати, обратите внимание на то, что ему не было сказано ни слова о том, чтобы раздать все, что он имел. Посмотрим на экклесию в Филиппах. Богатая дама из Лидии, бездомная девочка рабыня, средняя прослойка, уважаемый темничный страж, плюс рабы его и дома Лидии. В том древнем мире не было другого места, кроме экклесии, где бы все эти люди могли объединиться вместе. Да и сам Павел не был бедным человеком. “Быть гражданином Тарса, означало иметь состояние ценою, по крайней сере, в 500 драхм”(5). О нем думали, что он достаточно богат, чтобы от него можно было получить выкуп (Деян 24,26). Вот еще несколько обращенных: проконсул Кипра (Деян 13,12), Лидия, Иасон, который был настолько богат, что мог удостоверить Павла от лица знатных женщин (Деян 17,4,9), почетные женщины Верии (Деян 17,12), греки Дионисий и Дамарь (Деян 17,16-34), Крисп начальник синагоги в Коринфе (ср. Деян 18,8 с 1Кор 1,14), Ераст, городской казнохранитель (Рим 16,23). Эти несколько богатых людей связали себя с великим множеством бедных и рабов, которые, как и они, пришли к Христу. Это было уникальное сообщество. Список имен верующих в Рим 16 дан не напрасно, ибо из него видно, как все слои общества встретились вместе в одной Римской экклесии. Не в пример Иудейскому обычаю тех времен, женщины не только приветствуются в Послании, но и называются поименно. Некоторые имена типичны для рабов: Флегонт, Ермия, Филолог, тогда как в то время в письмах было принято перечислять лишь самых почтенных членов того дома, которому писалось письмо. Приветствия передавались от двух Коринфян: “Приветствует вас Ераст, городской казнохранитель, и брат Кварт” (Рим 16,23). Нарочитая близость имен? Богатый Ераст и никому неизвестный (раб?), но все же “брат”, Кварт. О Фиве сказано, как о диакониссе экклесии Кенхрейской, а также помощнице самого Павла (Рим 16,1,2). Очень может быть, что она, возможно отчасти, но помогала финансами благовестию Павла. Возможно также, что то же самое следует и из Рим 16,13, где Павел называет мать Руфа также и своей матерью. Перечень богатых женщин, следовавших аз Иисусом можно было бы продолжить Иоанной (Лк 8,3).

Если читая Деяния и новозаветные Послания, составляя список имен, то получится 78 человек. О 30 из них говорится, какое они занимали положение в обществе, из чего видно, что большинство из них занимали в обществе среднее положение. Например, имена Ахаик, Фортунат, Тертий и Луций в Коринфе, а также Клемент в Филиппах, все являются именами латинскими, что говорит об их происхождении из Римских колоний, а значит и о высоком мнении о себе, какое они имели в сравнении с местным населением. Гаий обладал достаточно большим домом в Коринфе для того, чтобы в нем могла собираться вся церковь (Рим 16,23). Крисп был начальником синагоги в Коринфе, однако именно он и Гаий были первыми из тех, кого обратил Павел (1Кор 1,14). Так что в данном случае первыми крещенными были люди богатые, за которыми последовало крещение более бедных. Однако, в любом случае сравните их с богатой Лидией, первой обращенной в Филиппах. Любой домовладелец, обладавший достаточно большим домом для собрания в нем экклесии, естественно, занимал высокое положение в обществе. Так темничный страж в Филиппах, Стефан и домашние Хлоины (1Кор 1,11; 16,15), как Филимон и, даже Ахилла и Прискилла были довольно богаты, чтобы иметь достаточно места для собраний членов экклесии (1Кор 16,19; Рим 16,3-5). Иуст (чье имя выдает его как Римского гражданина) жил в Коринфе в смежном синагоге доме. Мать Марка имела дом в Иерусалиме, который мог вместить целое собрание (Деян 12,12). У Варнавы была своя земля (Деян 4,36). Иасон был достаточно богат, чтобы выкупить себя и несколько братьев (Деян 17,5-9). В Афинах был обращен Дионисий Ареопагит (Деян 17,34). Аполлос и Фива могли свободно путешествовать. Вспомните, что большинство людей в то время жили в маленьких узеньких комнатах, а потому большую часть времени вынуждены были проводить вне стен своего жилья. Тертий был по образованию писцом, Лука - врачом. Однако рядом с ними названы такие братья, как Амплий (Рим 16,8) - имя, которым, как правило, назывались рабы. Из Рим 16 видно удивительное единение между богатыми и бедными членами ранней экклесии. Несмотря на то, что большинство верующих в Коринфе были бедными, они все-таки всё еще оставались достаточно уважаемыми людьми, которых часто приглашали в гости (1Кор 8,10; 10,27). После обращения раб становился “свободный Господа”, а свободный Его рабом (1Кор 7,22). Таким образом единение между различными социальными слоями общества давало возможность членам церкви быть “во Христе”.

Из обращенных в Фессалоники “поверило также много знатных гречанок и немало греков” (Деян 17,12; современный перевод). Лидия была женщиной богатой, торговавшей дорогой одеждой (багряницей), а также было хозяйкой, главной в доме. Большое внимание Евангелий к богатым женщинам, притягивало к себе многих писателей. Нам же остается только представлять себе, как богатые сестры того времени выходили замуж за бедных братьев, или же оставались изнывающими от желания иметь детей незамужними девами, находящими утешение и поддержку лишь в общении между собой да в познании своего Господа Иисуса, что в первом столетии было делом не только необычным, но и неприличным.

И все же, вне всяких сомнений, главной чертой ранней церкви была ее бедность, ибо в то время благовествовали нищие, и благовествовали успешно. “То, что некоторые Христиане продавали себя в рабство для того, чтобы помочь своим собратьям по вере, говорит об исключительной бедности Христианского сообщества в целом”(7). И это также свидетельствует об отношениях между богатыми и бедными, ибо в первом столетии пропасть между богатыми и бедными, главным образом, только увеличивалась(8). И все-таки истинное Христианство образовало один социальный класс, отличавшийся своим удивительным и ни на что непохожим единством. Мы уже говорили о том, что внутри экклесии совершались, так сказать, “неравные браки”, что также придавало привлекательную пикантность и увеличивало разницу между экклесией и миром первого столетия. То, что Христианство, в основном, разрасталось за счет бедных, не оспоримо, однако существует и множество сведений о том, что оно состояло не только из рабочего класса. Чудо состоит в том, что оно объединяло вместе бедных и богатых так, что это единство привлекало к себе внимание окружающего их мира, начиная еще со служения Иисуса, ученики Которого были из самых различных слоев общества. Из Лк 5,30 видно, что за одним столом с Иисусом и Его учениками сидели не только мытари и грешники, но и фарисеи и книжники. Очевидно, в личности Иисуса было нечто такое, что притягивало к Нему всяких людей.

Экклесия Иерусалима является хорошим примером объединения богатых и бедных. В ней были очевидно богатые члены: Симон Киринеянин был таким же собственником земли (Мк 15,21), как и Варнава (Деян 4,36), и Анания с Сапфирою. Среди них были члены принадлежавшие среднему классу. У Марии был в Иерусалиме дом, и, по меньшей мере, одна служанка (Деян 12,12-17). Сборщик пошлин Левий был достаточно богат, чтобы устроить большой обед, из чего следует, что у него был достаточно вместительный дом (Мк 2,14-17). Иаков с Иоанном в Галилеи ловили рыбу на своих лодках, на которых трудились нанятые ими рыбаки. Но среди них также были и бедные. Господь Иисус и Апостолы исцеляли нищих и больных, которые впоследствии, скорее всего, становились членами церкви. Из Деян 6,1; 2,44; 4,34 можно прийти к выводу, что в церкви в то время было очень много бедных. Иаков, брат Господа, возможно, был так же, как и Сам Господь, бедным плотником. И все-таки он возглавлял раннюю церковь. В отличии от всех других религий, Христиане смотрели на своих членов не так, как на них смотрело общество, ибо даже самый бедный из ее членов, мог стать во главе всего сообщества! И все же, что примечательно (и замечательно!) в Деяниях мало что говорится о социальных или экономических различиях - и все это только потому, что не это главное. Любой другой, не богодухновенный автор, придал бы социальным различиям в церкви гораздо больше внимания.

Примечания

(1) Karl Kautsky, Foundations Of Christianity (Orabis & Windrush, 1973 ed)., pp. 9,323.

(2) Adolf Deisman, Light From The Ancient East (Hodder & Staughton, 1927); A.J. Malherbe, Social Aspects Of Early Christianity (Louisiana State University Press, 1977), ch. 2. More recently, a translation of the Gospels has been produced by Andy Gaus, entitled The Unvarnished Gospels (Threshold Books, 1988). Последнее, “Евангелия без прикрас”, написано с целью показать резкость языка Евангелий в сравнении с современным языком. Эту книгу стоит прочитать. Послания Петра – странное исключение из этого правил, что возможно объяснимо его неграмотностью и тем, что его Послания были написаны под его диктовку. Резкость Посланий Павла объясняется тем, что он писал на понятном его читателям языке, не выказывая своей собственной грамотности.

(3) Henry Chadwick, The Early Church (Penguin, 1993 ed.), p. 23.

(4)Juvenal, quoted in Roland Worth, The Seven Cities of the Apocalypse and Roman Culture (New York: Paulist, 1999), p. 41

(5) Derek Tidball, The Social Context Of The New Testament (Carlisle: Paternoster Press, 1997 ed.), p. 93.

(6) Marti Sordi, The Christians And The Roman Empire (Norman: University Of Oklahoma Press, 1986), p. 28.

(7) K. Donfried & P. Richardson, Judaism and Christianity in First-Century Rome (Eerdmans, 1998) p. 131.

(8) Wayne Meeks and Robert Wilken, Jews And Christians (Missoula, MT: Scholars Press, 1978).


 

Ранняя церковь