Тексты о Троице

Duncan Heaster / Данкан Хистер

www.carelinks.net/ru
email: dh@heaster.org

Индекс

PDF файл

К Колоссянам 2:9
Во Христе «обитает вся полнота Божества телесно».

Послание к Колоссянам 2:9: Во Христе «обитает вся полнота Божества телесно».
Сейчас Господь Иисус вознесен на небеса и обладает Божественным естеством. В этом стихе говорится о Его нынешнем естестве, о естестве после воскресения, а  не о том, в каком Он обитал, живя смертной жизнью на земле.
Читая дальше вторую главу Послания к Колоссянам видно, что Павел перечисляет различные ереси, внедрившиеся в экклесии Колоссян, особенно требовавшие возвращения к закону Моисееву. И все же Павел утверждает, что теперь исключительно только Бог «обитает», или же построил храм (точнее, скинию) в Иисусе, обитает во Христе, а не в скинии или же храме (Ин 1:14; 2:19), подчеркивая превосходство и величие Иисуса. Он вынужден это делать, так как лжеучителя, пытались отвратить к Иудаизму новообращенных Христиан, принижая значение Иисуса. Павел не утверждает, что Иисус и Сам является Богом. Он просто говорит, что полнота Божества, Его Божественные качества, были явлены в Иисусе.

«Вся полнота»
На греческом слово «полнота» - «πλήρωμα», то же слово, что встречается в Кол 1:19: где говорится, что в Иисусе обитала всякая Божественная полнота. Иисус никогда не грешил, хотя и обладал человеческим естеством, а потому и был полон Божественности, являя Собой все Его качества. Знать Иисуса, было равносильно знанию Самого Бога, ибо Он был и остается Сыном Божиим и, воистину, является полным и совершенным образом Его в человеческом образе.
«Полнота» Христа, полнота Божия, дана и нам: «И от полноты Его все мы приняли» (Ин 1:16). И в этом смысле, церковь, будучи телом Христовым, - «полнота Наполняющего все во всем» (Еф 1:23; 4:13). Именно так верующие могут «исполниться всею полнотою Божиею» (Еф 3:19). Так что то, что во Христе «обитает вся полнота Божества телесно» совсем не означает, что Христос точно такой же Бог, как и Отец. От того, что мы прияли от Божественной полноты, мы не стали такими же Богами, как Отец и Сын. После воскресения тело Христово исполнилось Духа и естества Бога – то же самое обетовано и нам (1Кор 15:49; Флп 3:20-21).

Ереси Колоссян
Очевидно, что Павел писал свое Послание к Колоссянам, чтобы противостоять некоторым, появившимся там ересям. Из того, что писал Павел можно понять, какие мысли и учения стали популярны среде верующих того времени. Такие слова как «полнота» и «телесно» присущи гностицизму, а его ереси гностиков были широко распространены в те времена, и, очевидно, достигли Колоссян. Гностики утверждали, что обладают «всей полнотой знаний», до которой Христианам еще очень и очень далеко. В Википедии 2012 о гностицизме написано следующее: «Гносис - некое неопределённое и секретное особое духовное знание… Согласно учению гностиков, Плерома представляет собой совокупность небесных духовных сущностей, эонов. Иисус Христос также являлся одним из эонов, посланных на землю для того, чтобы люди смогли вернуть себе утраченное знание (гносис) и воссоединились с Плеромой». Павел боролся с такими представлениями. Божественная полнота была в совершенстве явлена не в эоне, а в одном Человеке, в воскресшем Господе Иисусе. Доказано, что город Колоссы был центром гностицизма, и что многие жившие в нем Иудеи пропитались их идеями (1). Уильям Баркли писал, что «нередко возникали странные смешения между гностицизмом и иудаизмом, и как раз такое смешение встречается в Колоссах, где жило много Иудеев» (2).
Гностики верили, что все материальное, как и человеческое тело, является безнадежным злом. Павел не соглашался с этим, утверждая, что у Господа Иисуса и сейчас человеческое тело, в котором «обитает вся полнота Божества телесно». Уильям Баркли поясняет: «Гностики утверждали, что, если все материальное является злом, и если Иисус был Сыном Божиим, тогда Иисус не мог обладать плотью и кровью. Он должен был неким духовным призраком. Итак, в песнопениях гностиков можно услышать о том, что после Иисуса не оставалось следов на песке, что, естественно, делает Иисуса не человеком, и не способным быть Спасителем. Именно против этого учения гностиков писал Павел, настаивая на том, что Иисус спас людей в обыкновенном человеческом теле, состоящем из плоти и крови» (3).

Примечания
(1) Edwin Yamauchi, “Sectarian Parallels: Qumran and Colosse,” Bibliotheca Sacra 121:482 (April 1964): 141-152: online at http://www.biblicalstudies.org.uk/pdf/bsac/gnosis_yamauchi.pdf
(2) William Barclay, The Daily Bible Study Series: Colossians (Westminster John Knox Press: 1976).
(3) Barclay, op cit.


 

 

Воскресение Иисуса Самого Себя (Ин 2:19-21)


«Я сошел с небес» (Ин 6:33:38)


«Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах» (Ин 3:13)


«Прежде нежели был Авраам, Я есмь» (Ин 8:58)


«Прославь Меня… славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира» (Ин 17:5)


Духовно последующий камень (1Кор 10)


«Будучи образом Божиим» (Флп 2)


К Колоссянам 1:15-18: Иисусом создано все


К Колоссянам 2:9 Во Христе «обитает вся полнота Божества телесно»


К Евреям 1:2: «В Сыне… чрез Которого и веки сотворил»


Бог и Спаситель (Тит 2:13; 2Пет 1:1:11; а также Еф 5:5; 2Фес 1:12; 1Тим 5:21; 2Тим 4:1; Иуда 1:4)

Тексты о Троице , Duncan Heaster / Данкан Хистер

www.carelinks.net/ru
email: dh@heaster.org