Тексты о Троице

Duncan Heaster / Данкан Хистер

www.carelinks.net/ru
email: dh@heaster.org

Индекс

PDF файл

«Я сошел с небес» (Ин 6:33:38)

«Я сошел с небес» (Ин 6:33:38);
«Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес
 Сын Человеческий, сущий на небесах» (Ин 3:13)

«Ибо хлеб Божий есть тот, который сходит с небес и дает жизнь миру… ибо Я сошел с небес» (Ин 6:33:38).

Эти места, как и им подобные, опровергают существующее представление о существовании Иисуса на небесах до Своего рождения. Следует обратить внимание на следующее:

1. Верующие в Троицу понимают буквально эти слова лишь для подтверждения своей веры, однако, если понимать эти слова буквально, тогда надо буквально понимать и сошествие Иисуса в человеческом образе, о чем ничего не говорится в Библии. Если верить в Его существование до Своего рождения, то все описания Библией Его зачатия, рождения и взросления становятся бессмысленны. В Ин 6:60 ученики Иисуса говорили о Его учении, что оно «трудно» (в переводе епископа Кассиана), т.е. что его надо понимать образно.
2.  В Ин 6 Иисус сравнивает Себя с манной, а манна, вне всяких сомнений, сошла на землю от Бога, что, конечно же, не означало, что она до этого пребывала у Него на небесах. Так что и сошествие Христа с небес сравнимо с сошествием манны – то и другое родилось на земле. Иисус же был зачат во чреве Марии и был рожден благодаря Святому Духу (Лк 1:35).
3. Иисус говорит: «хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя» (Ин 6:51). Верующие в Троицу утверждают, что Иисус был частью «Бога», сошедшей с небес. Иисус же говорит, что с небес сошел хлеб, «плоть» Его. Также Иисус сравнивает хлеб сшедший с небес с Собой, «Сыном Человеческим» (Ин 6:62), а не с «Сыном Божиим».
4. В той же  самой главе, в Ин 6: существует много мест, говорящих о неравенстве Иисуса с Богом. Так Иисус говорит, что Он был послан живым Отцом (Ин 6:57), что подчеркивает их неравенство, как и то, что Иисус живет Отцом (Ин 6:57), что вряд ли видно из понятия Троицы.
5. К тому же возникает вопрос, когда Иисус сошел с небес? Верующие в Троицу вспоминают об этом месте в Ин 6: утверждая, что Иисус сошел с небес во время Своего рождения, Сам же Иисус, говоря о схождении с небес, говорит так, как будто Он все еще сходит с них (ст 33:50). Говоря о Божием даре Иисуса, Христос сказал, что «Отец Мой дает вам истинный хлеб с небес» (ст 32). Когда Христос говорил это, Он уже «сошел» от Бога, уже был дан людям. Именно поэтому Он и говорил о Себе, как о хлебе, сшедшим с небес в прошедшем времени (ст 51), тут же говоря о Себе и как о хлебе с небес, который Он даст им на кресте: «хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира» (ст 51). Одно это уже является явным доказательством того, что «сошествие» говорит о явлении, о проявлении Самого Бога во Христе, а не о Его рождении, что и подтверждается Ветхим Заветом, где так часто говорится о «посещении» Богом, о Его сошествии с небес. Так, например, Бог, видя угнетение народа Своего в Египте, сошел с небес и посетил его через Моисея. То же самое произошло и с нами, когда Бог увидел нас в рабстве греху, сошел с небес, явив Себя в Иисусе, послав Его так же, как и Моисея, чтобы вывести нас из плена греха, освободив от рабства его.
Господь Иисус был «началом создания Божия» (Откр 3:14), а будучи созданием Божиим, откуда же Ему сходить, если не с небес? «Иоанн и сам верил в небесное происхождение Христа точно так же, к в это верили все ранние Христиане» (1).

Набожность
Слова Господа о схождении с небес могут также пониматься и с набожной точки зрения, ибо Он говорил о Своем сошествии с небес потому, что также утверждал, что приходящего к Нему не изгонит вон (Ин 6:37-38). Обобщающее слово «идти» (сошел, пришел). Наше пришествие к Христу происходит не буквально, мы приходим к Нему своими мыслями, своей жизнью. Так же и Он сходит к нам не буквально преодолевая триллионы километров, отделяющих небеса от Земли, Он приходит к нам, сходя в нашу жизнь, заполняя ее Самим Собой. Если Он сходит к нам, а мы приходит к Нему, значит, Он уже не оставит нас лишь потому, что уже «сошел» к нам. И об этом много говорится в Евангелии от Иоанна. А значит и слова в Ин 6:62: «что ж, если увидите Сына Человеческого восходящего [туда], где был прежде», не говорят о Его буквальном перемещении. Просто Он говорит о том, что, если люди не придут (не взойдут) к Нему, то и Он удалится от них. Он не будет просто так стоять в ожидании их пришествия к Нему. Именно это объясняет настойчивость Его призвания прийти к Нему. Он «сошел» и призвал людей прийти к Нему. Он сошел, преодолев огромное расстояние, отделяющее Его небесную духовность, к тем, чьи помыслы заняты лишь плотскими похотями и извлечением наживы, даже с помощью набожности. Если же мы действительно искренне приходим к Нему, Он никогда не прогонит нас прочь, ибо только для этого Он и «сошел» с небес, чтобы мы могли «прийти» к Нему.
И все-таки Господь по благодати Своей наставлял людей на избранном ими пути, сравнивая Себя с манной, сходившей с небес, говоря им «странные слова». Хотя и продолжил, возможно, с едва заметной улыбкой в уголках рта, добавив еще более странное: «Что ж, если увидите Сына Человеческого восходящего [туда], где был прежде» (Ин 6:62)? Тем самым Он хотел подчеркнуть «странность» Своих слов, сделав их еще более странными, дабы они стали словами духа и жизни (Ин 6:63). Для нежелающих слушать Его, эти слова лишь сгущали над ними мрак и тьму, ибо так и остались для них «странными словами». Именно они считают, что эти слова надо понимать буквально, что Он буквально сошел с небес так же, как буквально потом и вознесся на облако, что служит лишним подтверждением «странности» Его слов. Все это написано не для того, чтобы воспринимать такие слова в упрощенном, буквальном виде.

Примечания
(1) Hugh Schonfield, The Original New Testament: Revelation (London: Firethorn Press, 1985) примечание к Откр 3:15.

 

 

Воскресение Иисуса Самого Себя (Ин 2:19-21)


«Я сошел с небес» (Ин 6:33:38)


«Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах» (Ин 3:13)


«Прежде нежели был Авраам, Я есмь» (Ин 8:58)


«Прославь Меня… славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира» (Ин 17:5)


Духовно последующий камень (1Кор 10)


«Будучи образом Божиим» (Флп 2)


К Колоссянам 1:15-18: Иисусом создано все


К Колоссянам 2:9 Во Христе «обитает вся полнота Божества телесно»


К Евреям 1:2: «В Сыне… чрез Которого и веки сотворил»


Бог и Спаситель (Тит 2:13; 2Пет 1:1:11; а также Еф 5:5; 2Фес 1:12; 1Тим 5:21; 2Тим 4:1; Иуда 1:4)

Тексты о Троице , Duncan Heaster / Данкан Хистер

www.carelinks.net/ru
email: dh@heaster.org