Тексты о Троице

Duncan Heaster / Данкан Хистер

www.carelinks.net/ru
email: dh@heaster.org

Индекс

PDF файл

«Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах» (Ин 3:13).

 

В 3-й главе Иоанна рассказывается о встрече Господа с Никодимом. В этом месте подчеркивается разница между плотью и духом, разница между человеческим мышлением и духовным, разница между буквальным рождением и рождением «свыше» (Ин 3:3:5). Из всего этого следует, что слова «небо» и «земля» (как и все связанное с ним), следует понимать не слишком буквально. Господь Иисус говорил так, как будто Он уже вознесся на небеса, хотя все еще и продолжал Свое служение на земле. И, в любом случае, Он говорил о Себе как о Сыне Человеческом, а не как о Сыне Божием, как читают и понимают все верующие в Троицу. Думать, что Иисус, Сын Человеческий буквально сошел с небес, все еще пребывая там во время Своего служения, не лезет ни в какие ворота. В своем Евангелии Иоанн, как и Господь Иисус, пытался донести, что Иисус, согласно закону Моисееву, был таким же пророком, как и Моисей (Вт 18:15:18). Иудейские писания тех времен (например, «Премудрость Соломона») рассказывают о восшествии на Синай, как о восшествии на небеса и сошествие к Израилю с законом (1). Такой язык использовал и Господь Иисус.
Господь Иисус здесь всего-навсего говорил лишь о рождении верующих «свыше» и «от Духа» (Ин 3:3:5). Но те же слова о «рождении» и «Духе» на греческом можно встретить в Мф 1:20 и Лк 1:35 в описании рождения Иисуса. Он был лучшим примером рождения от Духа. В Евангелии от Иоанна рассказывается верующим о рождении Девой, о рождении которых тоже тем же верующим в Ин 1:13 говорится, что они «ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились», т.е. от Духа. Думаю, что Господь Иисус, говоря в Ин 3:13: имел в виду, что только Он был единственным рожденным от Духа, что только Он единственный был и остается на небесах, и что хочет, чтобы все верующие в Него, были такими же, как и Он. А из этого следует, что нам больше не стоит, в нашей борьбе с грехом, жаловаться на свое обычное рождение, сравнивая его с рождением Иисуса. Духовное возрождение испытывают все истинно родившиеся от слова Божия, от Его «семени» (1Пет 1:23), тем самым получив все ту же склонность к праведности, полученную Господом Иисусом от рождения Девой.

Примечания
(1) More references to this effect in Ben Witherington, John's Wisdom: A Commentary on the Fourth Gospel (Louisville: Westminster John Knox, 1995) p. 100.

 

 

Воскресение Иисуса Самого Себя (Ин 2:19-21)


«Я сошел с небес» (Ин 6:33:38)


«Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах» (Ин 3:13)


«Прежде нежели был Авраам, Я есмь» (Ин 8:58)


«Прославь Меня… славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира» (Ин 17:5)


Духовно последующий камень (1Кор 10)


«Будучи образом Божиим» (Флп 2)


К Колоссянам 1:15-18: Иисусом создано все


К Колоссянам 2:9 Во Христе «обитает вся полнота Божества телесно»


К Евреям 1:2: «В Сыне… чрез Которого и веки сотворил»


Бог и Спаситель (Тит 2:13; 2Пет 1:1:11; а также Еф 5:5; 2Фес 1:12; 1Тим 5:21; 2Тим 4:1; Иуда 1:4)

Тексты о Троице , Duncan Heaster / Данкан Хистер

www.carelinks.net/ru
email: dh@heaster.org