Тексты о Троице

Duncan Heaster / Данкан Хистер

www.carelinks.net/ru
email: dh@heaster.org

Индекс

PDF файл

К Колоссянам 1:15-18:
Иисусом создано все

 «Рожденный прежде всякой твари; ибо Им (Иисусом) создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит. И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых» (Кол 1:15-18). Это место, обычно используют в доказательство того, что Иисус создавал Землю.
1. Если бы это было так, тогда многие места противоречили бы тому, что Иисус существовал до Своего рождения. Так из книги Бытие явствует, что единственным Создателем был Бог. Возникает вопрос, так кто Создатель, Иисус или Бог? Если мы утверждаем, что Создателем этого мира был Иисус, тогда Он и есть Бог-Создатель. А если так, тогда как истолковать многие места, говорящие о различиях между Богом и Иисусом (см «Основы Библии», Занятие 8.2)?
2. Иисус был «первенцем», т.е. первым. Нет никаких доказательств того, что Иисус был Божиим «первенце» до сотворения Земли. Во 2Цар 7:14 и Пс 88:27 предсказывается рождение потомка Давида, который станет Божиим первенцем, а он еще не существовал ни во время написания этого места, ни, тем более, во время сотворения мира. Иисус «открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых» (Рим 1:4). Бог воскресил «Иисуса, как и во втором псалме написано: Ты Сын Мой: Я ныне родил Тебя» (Деян 13:32-33). Таким образом, Иисус стал первенцем Божиим, воскресшим из мертвых. Обратите внимание также на то, что честь стоять одесную всегда принадлежала первенцу (Быт 48:13-16), так и Христос после воскресения воссел одесную Бога (Деян 2:34; Евр 1:3).
3.  Именно в этом смысле Иисус называется первенцем из мертвых (Кол 1:18), что равносильно рожденному прежде всякой твари в Кол 1:15: или же, как сказано в современном переводе, «всего творения». Именно поэтому Он называет Себя первенцем из мертвых и началом создания Божия (Откр 1:5; 3:14). Иисус был первенцем нового творения бессмертных людей, чье воскресение и новое рождение бессмертных сыновей Божиих стало возможным благодаря смерти и воскресению Иисуса (Еф 1:10; 4:23-24; 2Кор 5:17). «Во Христе все оживут, каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его» (1Кор 15:22-23). О том же самом говорится и в Кол 1. Иисус был первенцем из мертвых, которому было даровано бессмертие. Он был первенцем нового творения и такими же станут все истинные верующие в пришествие Его.
4. Следовательно, творение, о котором говорится в Кол 1 – новое творение, а не то, о котором говорится в книге Бытие. Иисусом Христом «создано все… престолы… господства» и тому подобное. Павел не говорит, что Иисус создал все: реки, горы, птиц и т.д. Новое творение – это то, что относится к Царству Божию. Престолы, господства и прочее, будут созданы для тех, кто будет «царями и священниками Богу нашему… и (будут) царствовать на земле» (Откр 5:10). Все это стало возможным благодаря Иисусу. «В Нем было сотворено всё на небесах» (Кол 1:16; пер. еп. Кассиана). В Еф 2:6 можно прочитать о верующих, посаженных «на небесах» во Христе. «Так что, если кто во Христе, тот новая тварь» (2Кор 5:17). Через смерть Его мы примирились с Богом (Кол 1:22). Планета Земля не могла быть сотворена теми, кто во Христе. Наше нынешнее и будущее  превознесенное духовное положение, о котором говорится в этих местах, стало возможным благодаря Христу. Иисус Христос примирил «все, что на небесах и что на земле…Кровию креста (Своего), и земное и небесное» (Кол 1:16:20), тем самым явив, что «все, что на небесах и что на земле» - это не все, созданное на земле, а посаженные «на небесах» во Христе верующие.
5. Если бы Иисус Сам был Создателем, то было б странно слышать от Него: «В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их» (Мк 10:6). Видно, что Он почитал Создателем не Себя, а Бога. Если же Творцом всего был действительно Иисус Христос, тогда бы Он сотворил и Самого Бога.
6. «Им» - неудачный перевод, что и было подмечено многими богословами, что, в вою очередь, отразилось и на современных переводах. Так в современном переводе написано, «через Него», а епископ Кассиан, перевел дословно: «в Нем».
7.  Многие «трудные места» у Павла становятся понятными, если знать, что он часто ссылался на известную его читателям литературу. И делал он это ради того, чтобы превознести на должный уровень Господа Иисуса и принизить значение общепризнанных мнений. Между Кол 1:15-20 и учением Иудейских мудрецов есть много общего во взглядах на Адама и мифическим «человеком с неба». «Образ Бога» и «первенец» говорят об Адаме так, как будто Павел, говоря об Иисусе, уступает Ему первое место, на котором до сих пор у Иудеев стоял мифический Адам, или же Адам с небес, в которого тогда верили Иудеи (1). Также совсем не исключено, что Павел ссылался и цитировал «дохристианский гимн спасения гностиков» (2), стремясь тем самым доказать, что истинный Спаситель – Иисус. Легко можно примерить хорошо всем известные слова какой-нибудь песни, вложив в них свой, желаемый нами смысл. Сходство будет очевидно, хотя и не на 100%. Точно так же и Павел пользовался иудейской и греческой литературой, беря из нее определення, подходящие для Иисуса. Это похоже на образы. Иосиф был образом Христа, хотя далеко не во всем! При этом также необходимо сознавать, что Павел никогда не был исключительно богословом, незнающим, что происходит за стенами его уютного кабинета, занимаясь исключительно составлением своих хитрых теологических головоломок. Все его Послания писались по необходимости, исходя из требований жизни, чтобы подкрепить начатую им пасторскую деятельность и утвердить в вере вновь обращенных. Ему приходилось бороться с терзавшими их юные неокрепшие тела во Христе иудейскими и языческими лжеучителями. Тогда еще не был написан и составлен Новый Завет, а потому Христианские писания ходили наряду с писаниями бытующих в те времена верований. А потому нет ничего удивительного, что и Павел часто упоминал их «труды», чтобы изобличить их ради благовествуемой истины.
8. Надо также отметить, что в очень многих местах Бог Отец называется единственным Творцом и Создателем (например, Ис 44:24; Ис 45:12; Ис 48:13; Ис 6:2). В этих местах просто нет места для еще одного Создателя и Творца – Сына.
9. Также возможно смотреть на 1-ю главу к Колоссянам как на гимн Иисусу с точки зрения Самого Бога. Иисус, «первенец всего творения», не во времени, а для Бога (3). Для Бога Иисус был первенцем, началом всего, «дабы иметь Ему во всем первенство» (Кол 1:18). Но в чем и как? В помыслах Отца. Бог сотворил мир, но главным и на первом месте в сотворении Богом мира, был Его Сын – Иисус.
Джеймс Данн, комментируя Кол 1:20, пишет: «Здесь Христос идентифицируется не с жившим до сотворения мира существом, а с творческой и созидательной силой Божией… Ничто не говорит о том, что Иисус думал или говорил, что Он существовал вместе с Богом до Своего рождения (4).

Примечания
(1) Более подробно об этом пишет H. Ridderbos, Paul: An Outline of His Theology (Grand Rapids: Eerdmans, 1996) pp. 78-86.
(2) See E. Käsemann, "A Primitive Christian Baptismal Liturgy" in Essays On New Testament Themes (London: S.C.M. Press, 1964) pp. 149-168.
(3) Thomas Weinandy, In the Likeness of Sinful Flesh (Edinburg: T & T Clark, 1993) p. 138.
(4) James Dunn, Christology In The Making (Philadelphia: Westminster, 1980) p. 254.

 

 

Воскресение Иисуса Самого Себя (Ин 2:19-21)


«Я сошел с небес» (Ин 6:33:38)


«Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах» (Ин 3:13)


«Прежде нежели был Авраам, Я есмь» (Ин 8:58)


«Прославь Меня… славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира» (Ин 17:5)


Духовно последующий камень (1Кор 10)


«Будучи образом Божиим» (Флп 2)


К Колоссянам 1:15-18: Иисусом создано все


К Колоссянам 2:9 Во Христе «обитает вся полнота Божества телесно»


К Евреям 1:2: «В Сыне… чрез Которого и веки сотворил»


Бог и Спаситель (Тит 2:13; 2Пет 1:1:11; а также Еф 5:5; 2Фес 1:12; 1Тим 5:21; 2Тим 4:1; Иуда 1:4)

Тексты о Троице , Duncan Heaster / Данкан Хистер

www.carelinks.net/ru
email: dh@heaster.org