Тексты о Троице

Duncan Heaster / Данкан Хистер

www.carelinks.net/ru
email: dh@heaster.org

Индекс

PDF файл

К Евреям 1:2:
«В Сыне… чрез Которого и веки сотворил»

Еще одним местом, которое, как думают верующие что Иисус участвовал в сотворении мира, является Евр 1:2. Считается, что начало Послания к Евреям основывается на начале Евангелия от Иоанна, ибо напоминает о тех же самых мыслях, что Слово Божие вначале воплотилось во Христе, через Которого было создано все – слава и прочее. Обратите особое внимание на сходство, «и без Него ничто не начало быть» (Ин 1:3) и Евр 2:8: «не оставил ничего непокоренным ему». В Ин 1:3 говорится, что без Слова «ничто не начало быть», т.е. без слова Божия, бывшего в Мессии. В Ев 1:2 эта мысль поясняется, вероятно, из-за недопонимания ее церковью того времени, что подразумевалось под тем «ничто», или же всем – «веки», времена человеческой истории – сотворенные Богом с мыслями о Христе. Позже, в том же Послании к Евреям, в Евр 11:3 находим подтверждение этой мысли, ибо там говорится, что веки были устроены словом Божиим, после чего приводятся различные примеры из Ветхого Завета, говоривших о грядущем Мессии.
Стоит отметить, что «веки», сотворенные Христом, это «будущая вселенная», о которой говорится в Евр 2:5. Так и Евр 9:26, хотя и не непосредственно, подтверждает эту мысль, говоря о том, что Христос умер «к концу веков», перед началом века вечности, который наступит благодаря Ему. Так что и здесь не подкрепляется мысль о том, что Он сотворил этот мир. Главное в том, что через Христа стал возможен век грядущий, что благодаря Ему открылся путь в вечность.
Мы читаем о «Сыне… чрез (διά) Которого и веки (αίών) сотворил». Стоит лишь заглянуть в любой словарь греческого языка, чтобы заметить, что слово «διά» означает не только «через», но и «ради, из-за, по причине». Это слово имеет широкое значение, и часто означает не «через», а «ради», чему есть много примеров.
- О сотворении мира читаем: «по (διά) Твоей воле существует и сотворено» (Откр 4:11). Примечательно, когда в 2Пет 3:5 говорится о сотворении этого мира Богом, слово «διά» не встречается, вместо него используется слово «ότι» («что, потому что»). Это слово не встречается в Евр 1:2: так как «αίών» был сотворен ради, «διά» Сына. Так и Ева была сотворена не Адамом, не через Адама, а ради, «διά» Адама (1Кор 11:9). Разницу между «из» (έκ) и через (διά) помогает понять 1Кор 8:6 (в переводе еп. Кассиана), где говорится, что «из» Бога все, а мы «через, ради» Христа.
- Контекст Евр 1:2 дает много примеров того, где «διά» явно означает не «через», а «ради, из-за». Так чуть позже, в Евр 1:14 читаем об Ангелах, посылаемых «для» (διά), ради верующих.
- Потому что Христос «возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему (διά)» и помазал Его Бог (Евр 1:9).
- Закон Моисеев был отменен Богом «по причине», (διά) немощи и бесполезности его (Евр 7:18).
- Левий дал десятину «чрез посредство (διά) Авраама дал десятину», не «через», а потому что Авраам был его потомком.
- Иисус не был Ангелом, «за (διά) претерпение смерти» (Евр 2:9), Он был «увенчан славою и честью». Иисус был рожден Человеком «по причине», чтобы Он мог умереть. Он не мог быть Ангелом, ибо Ангелы не могут умереть. Тогда бы в Его пришествии не было никакого смысла.
- Писания были написаны не нами, а для (διά) нас (1Кор 9:10).
- Мученики умирали «за (διά) свидетельство Иисуса» (Откр 20:4).
- Современный Израиль возлюблен Богом не отцами, а «ради (διά) отцов» (Рим 11:28).
- Люди разложили огонь  не дождем и холодом, а «по причине (διά) бывшего дождя и холода» (Деян 28:2).
- Тимофей был обрезан не Иудеями, а «ради (διά) Иудеев» (Деян 16:3).
- Когда с неба был глас, Иисус сказал: «не для (διά) Меня был глас сей, но для (διά) народа» (Ин 12:30).
- Иисус «сказал [сие] для (διά) народа, здесь стоящего, чтобы поверили» (Ин 11:42).
- Члены синедриона не находили «возможности наказать их, по причине (διά) народа».
- Павел «писал вам со (διά) многими слезами» (2Кор 2:4). Не слезами, а «со» слезами.
- «Через (διά) них путь истины будет в поношении» (2Пет 2:2).
- Мы трудимся «для (διά) имени» Господа (Откр 2:3). Через (διά) Христа мы верим в Бога потому, что Он «воскресил Его из мертвых» (1Пет 1:21), как и возрождаемся «воскресением (через, διά, воскресение) Иисуса Христа из мертвых» (1Пет 1:3). Через Христа мы верим в Бога, хотя могли и не уверовать ни в Него, ни в Его воскресение. Иисус был «предан за (διά) грехи наши и воскрес для (διά) оправдания нашего» (Рим 4:25).
- Христос явился «в последние времена для (διά) вас» (1Пет 1:20).
- «Посему» (διά), из-за Диотрефа Иоанн должен был посетить их (3Ин 10).
- «Ради (διά) истины» (2Ин 2); «страдаете за (διά) правду» (1Пет 3:14).
- «Они от мира, потому (διά) и говорят по-мирски» (1Ин 4:5). «Мир потому (διά) не знает нас, что не познал Его» (1Ин 3:1). Скорбь и гонение настают «за (διά) слово» (Мф 13:21). Не словом, а за слово. Не Христом, а «за (διά) имя» Христово (Мк 13:13).
- О (διά) Христе «произошла… распря в народе» (Ин 7:43).
- Люди не могли найти место, где пронести его за (διά) многолюдством» (Лк 5:19).
- «Но ради (διά) избранных, которых Он избрал, сократил те дни» (Мк 13:20).
- «Ирод, взяв Иоанна, связал его и посадил в темницу за (διά) Иродиаду».
- «И сказал ученикам Своим, чтобы готова была для Него лодка по причине (διά) многолюдства, дабы не теснили Его» (Мк 3:9).
- «Суббота для (διά) человека» (Мк 2:24). Не человек создал субботу, а суббота – для человека.
Слово «веки» (αίών) стоит во множественном числе, значит ли это, что Иисус сотворил времена и годы? Слово «веки», как это видно из Библии, означает просто веки, или века. Каждый раз, когда это слово встречается в Новом Завете, оно подразумевает время, или события, присущие ему. Так в Еф 2:7 читаем о «грядущих веках». Церковь прославляет Бога «во Христе Иисусе во все роды, от века до века» (Еф 3:21). Так и в Кол 1:26: где говорится о тайне сокрытой «от веков и родов». Ясно, что под веками везде подразумевается время. Слово «веки», или «век» (века) встречается в послании к Евреям не только в Евр 1:2, ибо уже в 8-м стихе говорится о царствовании Сына «в век века». Обобщив все эти места, напрашивается вывод, что все «веки» были созданы ради Христа, чтобы Он мог и царствовать «в век века», в будущем, в грядущем «веке» (Евр 6:5), «сделавшись Первосвященником навек» (Евр 6:20). Будущий век – век вечного Царства Божия, а потому о нем говорится «во веки веков». Чуть позже, в Евр 9:26 читаем о том, что Иисус принес жертву за грех «к концу веков». Если «веки» закончились со смертью Иисуса, ясно, что время не заканчивается на этом. Писавший Послание к Евреям уточняет это понимание в Евр 11, где он обозревает Библейскую историю от Авеля до восстановления Вавилона, говоря об устройстве веков словом Божиим (ст 3). Вера слову Божию во все века (времена) жила в сердцах верующих, так что и «веки» были сотворены тем же словом Божиим.
Вот еще несколько примеров использования слова «век» (αίών), где видно, что под этим словом подразумевается время.
- «Заботы века сего» (Мк 4:19).
- Бог «возвестил устами бывших от века святых пророков Своих», устами ветхозаветных пророков.
- «сыны века сего» (Лк 16:8).
- «не сообразуйтесь с веком сим» (Рим 12:2).
- «мудрость не века сего» (1Кор 2:6; 1Кор 3:18), «которой никто из властей века сего не познал» (1Кор 2:8).
- Христос «отдал Себя Самого за грехи наши, чтобы избавить нас от настоящего лукавого века» (Гал 1:4).
- «Наша брань… против мироправителей тьмы века сего» (Еф 6:12).
- «Димас оставил меня, возлюбив нынешний век» (2Тим 4:10).
Всё, что когда бы то ни было в этом мире, во все века существовало исключительно ради Христа. Только Он имеет значение для всей истории человечества. Ко всему прочему, если считать, что в этом стихе говорится о сотворении мира сего Иисусом Христом (как написано в современных переводах), то почему во всей Библии, начиная с книги Бытие, говорится, что этот мир был создан Богом? Если Иисус был Творцом этого мира, этой земли, значит, Он и является Богом? Если только из Евр 1:2 мы узнаем, что Творцом этого мира является Иисус, почему об этом не было написано раньше? Почему на это нет и намека ни в Бытии, ни во всем остальном Ветхом Завете? Почему там ни разу не говорится, что Иисус творил, созидал этот мир от имени Божия? Лично я никак не могу понять мысль о предвечном существовании только потому, что она нигде не встречается в Ветхом Завете. Так почему же верующие не обращали на это внимание более 4000 лет? Разве для них не важен любой завет, заключенный с Богом? Уверен, что Давид, Авраам и все остальные верующие верили, что Творцом мира сего является не Мессия, а Бог. Если бы кто-нибудь спросил их, был ли творцом этой земли Мессия, и существует ли Он сейчас, они на оба вопроса тогда бы ответили «нет».
Так же часто упоминается и Евр 1:10, где цитируются слова их Пс 101:26, утверждая, что это было сказано об Иисусе. В первом столетии очень часто слова, взятые из псалмов или из Библии, цитировались, когда речь шла о любом человеке (1). Это все равно, как мы при подходящем случае цитируем слова Шекспира, или популярного кинофильма, что совсем не означает, что человек, о котором мы говорим, сам является Ромео, Джульеттой, Отелло, Гамлетом, или Макбетом. Повторением чьих-то слов мы подчеркиваем схожесть этих людей, а чаще положений, в которых они оказались. Ну, а если, видя Сына Божия, люди видели Его Отца, то ничего удивительного, что сказанное об Отце вполне подходило и к Его Сыну.

Примечание: через (διά) что-то, или кого-то
Верующие в Троицу утверждают, что через (διά) что-то в родительном падеже, как на примере в Евр 1:2: означает, что века были сотворены через, посредством Христом. Однако через (διά) кого-то не всегда означает посредством кого-то. Моултон в «Исправленном греческом лексиконе» («The Analytical Greek Lexicon Revised»), стр 90 объясняет значение через («διά») кого-то, или что-то:
«В родительном падеже это значит
а) где или кем, чем;
б) когда;
в) через кого-то, или что-то, в смысле кем, или чем;
г) определяет положение или состояние кого-то, или чего-то».
В Евр 1:2 подходит описание «б», когда ради Христа, как само собой разумеющееся, были сотворены времена: «в последние дни сии говорил нам в Сыне… чрез Которого и веки сотворил». Т.е. через Сына Бог сотворил времена, ибо всегда, что бы ни делал Бог, Он все делал ради Иисуса Христа. Современный перевод Деян 3:18 – хороший пример того, как Бог предсказывал через Своих пророков страдания Иисуса Христа.

Примечание
(1) Oscar Cullmann, The Christology Of The New Testament (London: SCM, 1971) p. 234.


 

 

Воскресение Иисуса Самого Себя (Ин 2:19-21)


«Я сошел с небес» (Ин 6:33:38)


«Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах» (Ин 3:13)


«Прежде нежели был Авраам, Я есмь» (Ин 8:58)


«Прославь Меня… славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира» (Ин 17:5)


Духовно последующий камень (1Кор 10)


«Будучи образом Божиим» (Флп 2)


К Колоссянам 1:15-18: Иисусом создано все


К Колоссянам 2:9 Во Христе «обитает вся полнота Божества телесно»


К Евреям 1:2: «В Сыне… чрез Которого и веки сотворил»


Бог и Спаситель (Тит 2:13; 2Пет 1:1:11; а также Еф 5:5; 2Фес 1:12; 1Тим 5:21; 2Тим 4:1; Иуда 1:4)

Тексты о Троице , Duncan Heaster / Данкан Хистер

www.carelinks.net/ru
email: dh@heaster.org