Тексты о Троице

Duncan Heaster / Данкан Хистер

www.carelinks.net/ru
email: dh@heaster.org

Индекс

PDF файл

Воскресение Иисуса Самого Себя (Ин 2:19-21)

«Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его. На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его? А Он говорил о храме тела Своего» (Ин 2:19-21).
Думаю, что ответ можно найти в Ин 5:19-23: «Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также. Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам; и покажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь. Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет. Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына, как чтут Отца». Отсюда видно, что вся власть и сила Иисуса были даны Ему Богом. То, что говорил и делал Бог, на самом деле также говорил и делал Его Сын. Таково было их естество единения. Единственно, чего не мог сделать Иисус – воскресить из мертвых вместо Бога Самого Себя. И то, что «Бог воскресил» Иисуса неоднократно и ясно подчеркивается в НЗ. Здесь же Иисус почти с упоением говорит о Своем единении с Отцом, как будто, все, что делается Отцом, делается и Им, Сыном. Иисус воскрешает в этом смысле точно так же, как (ибо) воскрешает Его Отец. Именно поэтому Иисус мог сказать о Своей жизни в Ин 10:18: «Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего». А эта власть была дана Ему Отцом (1). Но даже тогда, когда дела Божии творились Самим Богом, Иисус не отделял Себя от Своего Отца, считая и Себя причастным ко всем им. Именно поэтому Иисус говорил и о Своей причастности к Своему собственному воскресению, что, в общем-то, противоречит тому, что в Библии многократно и подчеркнуто говорится о воскресении Богом-Отцом Своего Сына. О том же самом повторяется и в Ин 10:18: где Господь говорит нам, что имеет власть отдать и снова принять Свою жизнь, т.е. сделать именно то, что и было заповедано. И здесь Он исполнил заповедь Отца, Его волю, а не волю желавших Ему смерти. Итак, можно сделать вывод, что Он умер и воскрес по заповеди, воскресившего Его Бога.
В Ин 2:19-23 также говорится о «воздвижении» храма тела Своего. Под телом же Христа чаще понимается не Его буквальное тело, а духовное, храм, состоящий из верующих. Так что Христос воскрес, восстал, и в этом смысле.

Примечания
(1) Греческое слово «έξουσία», переведенное в Ин 10:18 как «власть», может иметь значения и «права». В Синодальном переводе НЗ это слово почти везде, за исключением единичных случаев, переводится как «власть», и все же, не стоит забывать и о «праве».

 

Воскресение Иисуса Самого Себя (Ин 2:19-21)


«Я сошел с небес» (Ин 6:33:38)


«Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах» (Ин 3:13)


«Прежде нежели был Авраам, Я есмь» (Ин 8:58)


«Прославь Меня… славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира» (Ин 17:5)


Духовно последующий камень (1Кор 10)


«Будучи образом Божиим» (Флп 2)


К Колоссянам 1:15-18: Иисусом создано все


К Колоссянам 2:9 Во Христе «обитает вся полнота Божества телесно»


К Евреям 1:2: «В Сыне… чрез Которого и веки сотворил»


Бог и Спаситель (Тит 2:13; 2Пет 1:1:11; а также Еф 5:5; 2Фес 1:12; 1Тим 5:21; 2Тим 4:1; Иуда 1:4)

Тексты о Троице , Duncan Heaster / Данкан Хистер

www.carelinks.net/ru
email: dh@heaster.org