Изучение Библейских пророчеств

"Откровение" Гарри Виттакер

Глава 1
Сын Человеческий
Глава 2
Обращения к церквам
Глава 3
Обращения к церквам (2)
Глава 4
Небесное святилище
Глава 5
Запечатанная книга
Глава 6
Структура Откровений
Глава 7
Время написания Откровений
Глава 8
Исполнение Библейских пророчеств
Глава 9
Главные принципы в истолковании Откровений
Глава 10
Печати
Глава 11
Снятие первых 4 печатей – 70 год
Глава 12
Первые 4 печати – последние дни
Глава 13
5-я печать
Глава 14
6-я печать: конец Иудейства
Глава 15
144 000
Глава 16
Великое множество
Глава 17
7 Ангелов с 7  трубами
Глава 18
Первые 4 трубы – 70 год
Глава 19
Первые 4 трубы – последние дни
Глава 20
5-я труба – 70 год
Глава 21
5-я труба – последние дни
Глава 22
Шестая труба – 70 год
Глава 23
Шестая труба – последние дни
Глава 24
Ангел с раскрытой книжкой
Глава 25
Два свидетеля
Глава 26
Седьмая труба
Глава 27
Жена и дракон
Глава 28
Зверь из моря, зверь из земли
Глава 29
Агнец на горе Сион
Глава 30
Семь громов
Глава 31
Песнь Моисея и Агнца
Глава 32
Чаши с 1-й по 5-ю
Глава 33
6 и 7-я чаши
Глава 34
Вавилон великий
Глава 35
Блудница, зверь и 10 царей
Глава 36
Аллилуия
Глава 37
Последние видения
Глава 38
Видения 3 и 4: силы зла
Глава 39
Видение 5: воцарившиеся святые
Глава 40
Видение 6: престол и суд
Глава 41
Видение 7: новый Иерусалим
Глава 42
Град Божий
Глава 43
Заключение:
Дополнение
Важный и сложный вопрос
   Перевод                      Игоря Сипягова           igor.sipiagov@mtu-net.ru ВСЕ КНИГИ info@hristadelfiane.org
Глава 7
Время написания книги "Откровение"

Определение времени написания книги Откровение очень важно, ибо от этого зависит толкование ее. Существуют два предположения, первое – она была написана в 95 году по Р.Х. во время царствования Домициана, и второе – в 66 году по Р.Х. – во времена Нерона. Я надеюсь доказать, что второе предположение (66 г.) более убедительно. Почему предполагаются только эти две даты, и никакие другие? Да только потому, что только в эти времена были гонения на Христиан в первом столетии, а Откровение писалось именно во время гонений (гл.1,9 и проч.)

Позднее датирование

Датирование написания Откровений 95-м годом почти полностью основано на свидетельстве Иринея (около 178 г.), который писал об Апостоле Иоанне, что он «видел Откровение; и прошло совсем немного времени с тех пор, как оно было видимо, почти во время нашего поколения, в конце царствования Домициана», т.е. в 95 году. Д-р Томас принял это за бесспорный факт, однако два обстоятельства сильно подрывают доверие к этому свидетельству.

(а) Сам Ириней достаточно сомнительный свидетель. Например, он настаивал, что Иисус умер в возрасте 50 лет, а также был поклонником фантастической истории, рассказывающей о «чудесном» переводе Септуагинты (перевод 70-ти)

(б) Возможность неправильного перевода. Слова Иринея можно прочитать и так: «и прошло совсем немного времени с тех пор, как он был видим…», т.е. речь здесь идет не о времени написания Апокалипсиса, а просто о возрасте Иоанна, о том, что он умер в глубокой старости.

Евсевий Кесарийский, историк церкви (около 314 г.) часто говорил о поздней датировке, хотя на деле и свидетельствовал о ранней. Когда он говорил о 95 г., то, находясь в зависимых условиях, просто цитировал Иринея. Однако в другом месте он связывает изгнание Иоанна на Патмос со временем смерти Петра и Павла, т.е. с 64 – 66 годами.

Св. Викентий Лиринский (четвертый век), несмотря на свою склонность к поздней дате, в одном месте пишет, что Евангелие Иоанном было написано после Откровений, что очень трудно, если вообще возможно, совместить с 95-м годом. Другие свидетельства о 95 г. также приходят после Константина, а это слишком далеко от первого столетия, чтобы придавать им большое значение.

Раннее датирование

Здесь изобилие материала, по которому можно судить, что Откровение было написано около 66 года.

(а) Различные отцы ранней церкви, и особенно Тертуллиан (около 200 года) говорит о ранней дате, т.е. о времени гонений при Нероне.

(б) Предисловие к Откровению очень древнего сирийского перевода гласит: «Откровение, данное Богом Иоанну Евангелисту на острове Патмос, куда он был изгнан Императором Нероном». Подобное доказательство особенно убедительно.

(в) История, рассказанная Климентом Александрийским (†215), о том, что после возвращения Иоанна с острова Патмос, он поручил заботу о молодом ученике, одному из епископов. Однако по прошествии времени этот ученик отпал от веры, став атаманом шайки разбойников. Апостол был вынужден отправиться в горы, найти его там и возвратить в лоно Христово. Такое предприятие было бы невозможно совершить Иоанну, в силу своего преклонного возраста, случись это после 95 года.

(г) Частое упоминание в Откровениях гонений, больше подходит для времени Нерона, когда Христиан по-настоящему постигло огненное испытание. Насколько известно, во времена Домициана гонения были не столь жестоки.

(д) Сам стиль написания Откровений на греческом еврейским языком (видимый даже в других переводах), вопиет о времени написания Иоанном этой книги сразу же по прибытии из Иудеи в Ефес. Видно, что книгу писал человек, пропитанный Библией на еврейском, или близком к нему, арамейском языке, писавший на мало знакомом ему греческом. Если бы он написал Апокалипсис в 95-м году, после многих лет проведенных в Ефесе, можно быть уверенным, у Иоанна не было бы никаких трудностей с греческим языком.

(е) Очень раннее появление апокрифических Апокалипсисов (не богодухновенных подделок Апокалипсиса, данного Иоанну) говорит о том, что в то время уже существовал подделываемый оригинал.

Эти доказательства явно перевешивают сомнительные доказательства в пользу 95-го года. Но и они все же не достаточно основательны, в сравнении с Библейскими, которые сами за себя говорят, что Откровение было написано во времена Нерона, а не при Домициане. Эти-то доказательства мы сейчас и рассмотрим.

Библейские доказательства

Если коротко, то эти доказательства (первоначально упомянутые Исааком Ньютоном и позже разработанные автором данной книги) следующие: в Послании к Евреям и в двух Посланиях Петра можно найти много ссылок на книгу Откровения. Если это предположение окажется верным, то это будет означать, что Откровение было написано не позже этих трех Посланий. Известно, что Петр умер во времена гонений Нерона (около 64 – 66 г.) и его 1-е Послание, главным образом, предназначалось, чтобы укрепить дух братий во время этого огненного испытания. Большинство склонно считать, что Послание к Евреям было написано перед Иудейской войной 67 – 70 г., а потому время написания Откровений попадает в довольно узкий коридор.

Перед тем, как мы углубимся в подробности, давайте рассмотрим единственное возможное возражение, которое может перевернуть все наши доказательства. Ибо можно сказать, что если между Откровением и тремя Посланиями определенно есть четкая связь, то совсем не обязательно, что Послания были написаны на основании Откровений, а не наоборот – Откровение написано на основе этих Посланий, точно так же, как оно написано на основании всех остальных книг Библии.

Ответ на такое возражение можно найти в очень внимательном рассмотрении характера рассматриваемых нами параллелей. С первого взгляда почти все они написаны Апокалипсическим языком – видно, что таким идиоматическим оборотам и таким образам место только в Откровении. Напр., «утренняя звезда» (см. ниже) Далее. Когда подобные места встречаются сразу в трех Посланиях, они часто служат предисловием к тому откровению, которое выпадает из сути содержания данного Послания, но полностью объясняется в Откровении. Напр., город, имеющий «основание, которого художник и строитель Бог» (см. ниже)

Откровение и Послание к Евреям

На обозрение и суд читателей выставляются параллели между Откровением и Посланием к Евреям.

Послание к Евреям
Откровение

1. Слово Божие (гл.4,12 – не Библия, Иисус; см.ст.13)
1. Слово Божие (Иисус: гл.19,13)

2. Острее всякого меча обоюдоострого (гл.4,12)
2. Острый с обеих сторон меч (гл.1,16)

3. Ярость огня, готового пожрать противников (гл.10,27)
3. Сатана (противник) ввержен в озеро огненное и серное (гл.20,10)

4. Город, имеющий основание (которое уже описано в Откровении), которого художник и строитель – Бог (гл.11,10)
4. Стена города (град Бога моего) имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати апостолов Агнца (гл.21,14)

5. Скиния Моисеева была образом небесного (гл.9,23)
5. Все видения Откровений описывают подробности служения в небесной скинии, на прототипе земной.

6. Служебные духи, посылаемые на служение (слово, употребляемое для служения священства) для тех, которые имеют наследовать спасение (гл.1,14)
6. Иной Ангел… стал перед жертвенником, держа золотую кадильницу; и дано было ему множество фимиама, чтобы он с молитвами всех святых возложил его на золотой жертвенник (гл.8,3 и несколько других мест)

7. Дабы они не без нас достигли совершенства (гл.11, 40)
7. И сказано им[1], чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число (гл.6,11)

Перечисленные места, возможно, могут увеличить уверенность в сделанном предположении, но кого-то могут и не убедить до конца. В таком случае стоит рассмотреть еще серию параллелей с небесными видениями в Откровениях из Евр.12,22-25,28,29.

Послание к Евреям 12
Откровение

8. Гора Сион.
8. Агнец на горе Сион (гл.14,1)

9. Небесный Иерусалим.
9. Новый Иерусалим, сходящий от Бога с неба (гл.21,2)

10. Град Бога живого.
10. Бог животных (гл.4,6) Ангел, имеющий печать Бога живого (гл.7,2)

11. Тьмы Ангелов.
11. Голос многих Ангелов вокруг престола… и число их было тьмы тем и тысячи тысяч[2] (гл.5,11)

12. Торжествующий собор.
12. Сто сорок четыре тысячи запечатленных из каждого колена Израильского («Израиль [есть] сын мой, первенец мой») (гл.7 и 14)

13. Церковь (экклесия) первенцев.
13. Двадцать четыре старца (гл.4,4; «вместо всех первенцев из сынов Израилевых» – Числ.8,16)

14. Написанных на небесах.
14. Те, которые написаны у Агнца в книге жизни (гл. 13,8; 21,27)

15. Судия всех – Бог.
15. И судимы были мертвые, стоящие пред Богом (гл. 20,12)

16. Духи.
16. ?[3]

17. Праведники, достигшие совершенства.
17. ?

18. Иисус – Ходатай нового завета.
18. Закланный Агнец (гл.5,5,6)

19. Кровь кропления.
19. Кровию Соею искупил нас Богу (гл. 5,9)

20. Глаголющий с небес.
20. Т.е. – Апокалипсис. Ибо когда еще Иисус говорил с небес.

21. Будем служить[4] благоугодно Богу.
21. Они пребывают [ныне] перед престолом Бога и служат4 Ему день и ночь в храме Его (гл.7,15)

Теперь перед вами лежит множество доказательств того, что Откровение было написано в 66 г. по Р.Х. Конечно, кому-то из читателей многое из перечисленного здесь может показаться простым совпадением, и все же, даже если сомневаться в половине приведенного здесь, остальная половина будет кричать о 66-м годе. Такими доводами трудно пренебречь. Если же сомнения все же остаются, попробуйте наугад взять любую книгу Нового Завета (исключая 1-е и 2-е Послания Петра и, естественно, Иуды, которое является толкованием 2-го Петра) и найти там четыре стиха подряд, которые бы перекликались с Откровениями так, как мы видели это в случае с Посланием к Евреям.

Подобная зависимость Послания к Евреям от Откровений говорит о раннем датировании, ибо просто невозможно это Послание датировать позже 70 года. «Подавляющее большинство согласно, что Послание к Евреям написано незадолго, но не после разрушения Иерусалима. Писавший его, со знанием дела говорит о ритуалах левитов, и говорит о них, как о всё еще действующих в жизни[5]». «Невозможно предположить, что писавший это Послание, цель которого была показать ветхость и бесполезность религиозной системы Левитов, не упомянул бы о разрушении храма (как главный козырь своей аргументации), если бы Послание писалось после этого события[6]».

Откровение и 1-е Послание Петра

Точно такие же доказательства могут быть предоставлены и из 1-го Послания Петра, которое, как точно известно, связано с гонениями во времена Нерона. Внимательное изучение 1Пет.1,9-13, похоже, говорит о том, что Откровение было написано совсем незадолго до написания этого Послания. Если перефразировать это место, то получится следующее. «Ветхозаветные пророки изучали свои собственные богодухновенные Писания ради того, чтобы больше узнать о страданиях и славе Христа, хорошо понимая, что всё, написанное ими, в первую очередь предназначено для последующих поколений и, конечно же, для Апостолов, которые благовествовали то же самое руководствуясь Духом Святым. А потому (ст.13) «совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в Апокалипсисе Иисуса Христа». В Новом Завете слово «благодать» часто связано с дарами и силой Святого Духа (Рим.12,3,6; 1Кор.1,4,7; 15,10; Гал.2,9; Еф.4,7; Лк.4,22 и многие другие места), а значит здесь говорится о третьей Божественной поддержке, прибавленной по мнению Петра, к Писаниям Богодухновенных пророков и Апостолов. Ну, а поскольку Откровения были написаны, как и 1Пет. для поддержки верующих во времена гонений, то существуют вполне веские основания для того, чтобы Петр призывал своих читателей к совершенному упованию на это утешение.

Имея в запасе такое ключевое место, теперь можно проследить и другие места, где в 1Пет.есть ссылки на Откровения.

1-е Петра
Откровения

1. Во что желают проникнуть Ангелы (гл.1,12)
1. Ангел сильный провозгласил: кто достоин открыть книгу (гл.5,2)

2. Испытанная вера, драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытанного золота (гл.1,7)
2. Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное (гл.3,18)

3. И сами, как живые камни устрояйте из себя дом духовный (гл.2,5)
3. Стена города имеет двенадцать оснований, и ни них имена двенадцати Апостолов Агнца (гл.21,14)

4. Царственное священство[7] (гл.2,9)
4. И соделал нас царями и священниками (гл.5,10; 1,6)

5. Искуплены драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца (гл.1,19)
5. Агнец как бы закланный Кровию Своею искупил нас Богу (гл.5,6,9)

6. Предназначенный прежде создания мира (гл.1,20)
6. Написанные в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира (13,8)

7. Да предадут Ему души свои (гл.4,19)
7. Души под жертвенником (гл.6,9)

8. Верный Создатель (гл.4,19) Необычное для этого места слово, означающее, «создатель, основатель» города.
8. Новый Иерусалим, сходящий от Бога с неба (гл.21,2)

9. Ему слава и держава во веки веков (гл.5,11)
9. Слово в слово повторено в гл.1,6.

10. Вавилон (гл.5,13)
10. Вавилон великий (гл.17,5)

Откровение и 2-е Послание Петра

Логично предположить, что если в 1-м Послании Петра так много ссылок на Откровения, то они также должны присутствовать и во втором. И это, действительно, так.

После упоминания почти уникального Апокалипсиса славы Христовой на горе преображения (гл.1,16-18), Петр говорит о вернейшем пророческом слове, к которому хорошо обращаться, «как к светильнику, сияющему в темном месте[8], доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда». Не намек ли это на еще один Апокалипсис Иисуса Христа, данный для укрепления народа Божия в мрачные и трудные времена? Упоминание «утренней звезды» заставляет думать о правильности такого предположения. Сравните с «Я… звезда светлая и утренняя» (Откр.22,16) Последние слова ст.19, которые исключают любые ссылки на Откровения, исчезают в одном из переводов[9].

И всё же, оставшаяся часть Послания, оборачивается, как кажется, чудесным толкованием Откровений.

2-е Послание Петра
Откровение

1. Доколе начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда (гл.1, 19)
1. Я звезда светлая и утренняя (гл.22, 16; 2,28)

2. Лжепророки навлекут сами на себя скорую погибель (гл.2,1)
2. Лжепророк брошен в озеро огненное (гл.19,20)

3. Искупивший их Господь (гр. Деспот) (гл.2,1)
3. Владыка (гр. Деспот) Святой и Истинный (гл.6,10)

4. В жадности своей они будут наживаться на вас (гл.2,3 – Современный перевод)
4. Купцы (Вавилонские) тел и душ человеческих (гл.18,13,14)

5. Ангелы, связанные узами адского мрака, соблюдаемые на суд[10] для наказания (гл.2,4) Господь знает, как соблюдать беззаконных ко дню суда (гл.2,9)
5. Ангел с большой цепью в руке своей взял змея древнего, который диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет, и низверг его в бездну (гл.20,1,2)

6. Те, которые идут вслед скверных похотей плоти, глаза у них исполнены любострастия и непрестанного греха (гл.2,10,14,18)
6. Цари земные блудодействовали и роскошествовали с великой блудницей, матерью блудниц и мерзостей земных (гл.18,9; 17,1,2,4,5 и т.д.)

7. Произносят надутое пустословие (гл.2,18)
7.Так называемые глубины сатанинские (гл.2,24)

8. Бессловесные животные, водимые природой, рожденные на уловление и истребление (гл.2,12)
Другой зверь, зверь, лжепророк и дракон брошены в озеро огненное (гл.13,11; 19,20; 20,10)

9. Заблудились, идя по следам Валаама, сына Восорова (гл.2,15)
9. Держащиеся учения Валаама (гл.2,14)

10. У Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день (гл.3,8)
10. Сатана, связанный на тысячу лет (гл.20,3)

11. Придет же день Господень, как тать ночью (гл.3,10)
11. Я найду на тебя, как тать (гл.3,2; 16,15)

12. Тогда небеса с шумом прейдут (гл.3,10)
12. От лица Сидящего на престоле бежало небо и земля, и не нашлось им места (гл.20,11)

13. Мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли (гл.3,11)
13. Новое небо и новая земля (гл.21, 1)

Как уже было сказано, таким обильным и всё возрастающим количеством доказательств, трудно пренебречь. Ибо даже, если какое-то количество ссылок и окажутся не очень убедительными, остаются остальные.

А из этого следует, что книга Откровение была написана перед 1-м и 2-м Посланиями Петра, а значит, и до его смерти, т.е. – до гонений при Нероне, приблизительно в 66 году по Р.Х. Время же написания книги Откровение сильно влияет на истолкование пророчеств, написанных в ней о том, «чему надлежит быть вскоре».

--------------------------------------------------------------------------------

[1] Можно с полной уверенностью предположить, что эти души под жертвенником – святые ветхозаветных времен, некоторые из которых перечислены в Евр.11 (см. комм. на пятую печать)

[2] На самом деле – несчетное количество. Ибо счетная система в древней Греции заканчивалась на ста миллионах.

[3] Подобные места не включены в список рассматриваемых здесь вещей, ибо требуют отдельного изучения. Читатель и сам в состоянии разобраться с этим.

[4] Еще одно не часто встречающееся слово, означающее служить, или поклоняться, как священник.

[5] Angus.

[6] Marcus Dods.

[7] Эта мысль встречается исключительно только в Исх.19,5,6.

[8] Этим греческим словом в переводе 70-ти называется пустыня. Получается, что «светильник, сияющий в пустыне», это слава Господня, ведшая Израиль в землю обетованную, что сравнимо с пророческими Писаниями. Задумайтесь над Откр.7,14-17.

[9] R.V.

[10] Отсюда ясно, почему Петр использует такое странное описание грехопадения Корея – перед его мысленным взором стояла образная картина наказания сатаны в Откровении.


 
Index