Изучение Библейских пророчеств

"Откровение" Гарри Виттакер

Глава 1
Сын Человеческий
Глава 2
Обращения к церквам
Глава 3
Обращения к церквам (2)
Глава 4
Небесное святилище
Глава 5
Запечатанная книга
Глава 6
Структура Откровений
Глава 7
Время написания Откровений
Глава 8
Исполнение Библейских пророчеств
Глава 9
Главные принципы в истолковании Откровений
Глава 10
Печати
Глава 11
Снятие первых 4 печатей – 70 год
Глава 12
Первые 4 печати – последние дни
Глава 13
5-я печать
Глава 14
6-я печать: конец Иудейства
Глава 15
144 000
Глава 16
Великое множество
Глава 17
7 Ангелов с 7  трубами
Глава 18
Первые 4 трубы – 70 год
Глава 19
Первые 4 трубы – последние дни
Глава 20
5-я труба – 70 год
Глава 21
5-я труба – последние дни
Глава 22
Шестая труба – 70 год
Глава 23
Шестая труба – последние дни
Глава 24
Ангел с раскрытой книжкой
Глава 25
Два свидетеля
Глава 26
Седьмая труба
Глава 27
Жена и дракон
Глава 28
Зверь из моря, зверь из земли
Глава 29
Агнец на горе Сион
Глава 30
Семь громов
Глава 31
Песнь Моисея и Агнца
Глава 32
Чаши с 1-й по 5-ю
Глава 33
6 и 7-я чаши
Глава 34
Вавилон великий
Глава 35
Блудница, зверь и 10 царей
Глава 36
Аллилуия
Глава 37
Последние видения
Глава 38
Видения 3 и 4: силы зла
Глава 39
Видение 5: воцарившиеся святые
Глава 40
Видение 6: престол и суд
Глава 41
Видение 7: новый Иерусалим
Глава 42
Град Божий
Глава 43
Заключение:
Дополнение
Важный и сложный вопрос
   Перевод                      Игоря Сипягова           igor.sipiagov@mtu-net.ru ВСЕ КНИГИ info@hristadelfiane.org
Глава 22
Шестая труба – 70 год. Откровение 9:21-21

Каждому, как это видно, из провозглашенных трубами осуждений, предшествовали молитвы святых, такие же молитвы, какие произносились во времена Иезекииля, об избавлении от всех ужасов, которые были обещаны пасть на Иерусалим. Молитвы, которые не были приняты. Однако теперь произносились другие молитвы, которые были услышаны, как «один голос от четырех рогов золотого жертвенника». Это совсем не означает, что святые молились о суде на город и его обитателей, но такие молитвы делали осуждение его неизбежным.

Удачно названное, «второе горе», это видение огромного воинства коней и всадников, несущих с собой огонь, дым и (трижды упоминаемую) серу. И всё это для того, чтобы умерщвлять людей.

«Одно горе прошло; вот, идут за ним еще два горя» (Откр.9,12). Эти слова, несомненно, имеют сходство с Иез.7,23-26 (особенно с 26 стихом) в переводе семидесяти[1], где говорится о гневе Божием, который разразился против Израиля в более ранние ужасные времена. В других стихах той же самой главы продолжается сходство с Откровением: особенно ст.12 = Откр.9,15, а ст.14,15,19,20 = Откр.9,20,21. Таким образом, изучающий пророчества вдохновляется к поискам исполнения их, прежде всего, над Иерусалимом в 70 году.

Большое искушение видеть в «четырех Ангелах, связанных при великой реке Евфрат», тех же самых Ангелов, о которых говорится в начале Откр.7, и особенно потому, что им было сначала сказано «не вредить», теперь же наоборот, они посылаются «вредить» нераскаявшимся грешникам. (гл.9,19,20). Выступившее против Иерусалима войско, было послано Богом, ибо оно было приготовлено «на час и день, и месяц и год», точно на то время, сколько потребовалось для исполнения Божественного воли. А потому, насколько каждый может судить, здесь нет пророчества о каком-то особом периоде времени (по крайней мере, в данном его исполнении и толковании), хотя, конечно, вполне возможно, что по Божественному замыслу и промыслу возможно будет еще и другое исполнение этого пророчества.

Могучее воинство
Число войска – 200 млн. – вряд ли нужно принимать за буквальное, ибо во все времена человеческой истории ни одно войско никогда не насчитывало такого количества. Или это станет возможным в наши дни, в ближайшем будущем? Однако здесь это число должно пониматься как образ описания большого воинства. Ибо так обстояло дело с римским войском в 70 году. На подавление Иудейского восстание было направлено четыре легиона (всего их было в империи 26), которые поддерживались еще лояльно настроенными к Риму соседними Израилю государствами. И все эти войска (большинство из которых, по пророчеству, составляла кавалерия) наводнило самую малую из всех провинций обширной римской империи (Иосиф Флавий, «Иудейская война»; 3.4.2 и 5.1.6).

Подобно полчищам саранчи из предыдущего видения, об этой армии сказано, что она была ведома невидимыми Ангелами, связанными при реке Евфрат. Такие подробности находят неожиданное (?) объяснение в повествовании Иосифа Флавия, который говорит, что большая часть войска состояла из легионов, стоявших на реке Евфрате, готовых для Восточных кампаний, и были укреплены кавалерией нескольких царей этой области.

Легионы и когорты
«Между тем Тит быстрее, чем можно было ожидать в зимнее время, переплыл из Ахаи в Александрию и принял под свою команду военную силу, за которой он был послан. Быстро подвигаясь вперед, он скоро достиг Птолемаиды, где он нашел своего отца, присоединил к находившимся при нем двум превосходным легионам (пятому и десятому) приведенный им с собою пятнадцатый легион. Сюда прибыли еще 18 когорт и кроме них из Кесарии пять когорт с конным отрядом и пять других отрядов сирийских всадников. Десять из названных когорт имели по 1000 человек пехоты каждая, а остальные 13 когорт – по 600 человек; конные отряды состояли из 120 всадников каждый. Кроме того составился еще сильный вспомогательный корпус от царей: Антиох, Агриппа и Соем выставили каждый по 2000 пеших стрелков и 1000 всадников; аравитянин Малх послал 1000 всадников и 5000 пехоты – большей частью стрелков, так что соединенная армия, включая и царские отряды, достигла 60000 человек пехоты и конницы. [Число это равнялось почти половинной части всех войск римской империи, достигавших в то время до 150000 человек]» (Иосиф Флавий, «Иудейская война»; 3.4.2).

Сравнение с Иеремией и Исаией
Это нашествие могучего войска, кони которого, образно имели хвосты со змеиными ядовитыми головами, находит свое отражение в Ветхом Завете. Советуя читателю проделать сравнение, которое было сделано нами в конце 20 главы этой книги (Откр.8 и 9 – Иер.8). «От громкого ржания жеребцов (шестая труба: «сила коней заключалась во рту их»)… вот, Я пошлю на вас змеев, василисков… и они будут уязвлять вас («хвосты их подобны змеям»)… зачем они подвигли Меня на гнев своими идолами, чужеземными, ничтожными?» («бесам золотым, серебряным, медным, каменным и деревянным идолам»).

Таким образом пророк не скрывает, что и в последние дни, в самый разгар суда Божия над Его народом, ничто особенно не изменится. Они заслужили и получили ту же самую долю, что получил народ Его во времена Навуходоносора.

Так же и Исаия, почти в тех же словах, как кажется, говорит об осуждении, описанном в шестой трубе: «Не радуйся… что сокрушен жезл, который поражал тебя (Иудеи сначала побеждали римлян), ибо из корня змеиного выйдет аспид, и плодом его будет летучий дракон. Тогда беднейшие будут накормлены (безопасность верных), и нищие будут покоиться в безопасности; а твой корень уморю голодом, и он убьет остаток твой (делать вред только «людям, которые не имеют печати Божией на челах своих»)… от севера дым идет (римские войска начали свою кампанию с севера), и нет отсталого в полчищах их». Впрочем это пророчество заканчивается уверением в том, что на этом отношения Бога с Израилем не закончатся: «Что же скажут вестники народа? – То, что Господь утвердил Сион, и в нем найдут убежище бедные из народа Его» (Ис.14,29-32).

Остаются мелкие невыясненные подробности этого примечательного видения, однако общность того, о чем говорили пророки, Апокалипсис и история достаточно ясна. Израиль координально не изменил своих путей, а потому и получил в определенное время неизбежное возмездие.

За одно, кстати, стоит отметить, что это сравнение с ветхозаветным пророчеством имеет двойное разделение. Так оно утверждает, что книга Откровение в большей степени рассказывает об отношениях Бога с Израилем, а также призывает к повторному изучению ветхозаветных пророчеств, но уже с тем, чтобы на этот раз смотреть на них с точки зрения исполнения их в более отдаленном будущем.

Ужасы истории
Иосиф Флавий описывает подробно о том, какой «вред» и какое «поражение» нанесли завоеватели. Его повествование страшно читать.

«Многие, побуждаемые нуждой, открыто соскакивали со стены и бежали к римлянам; другие бросались вперед с камнями в руках, делая вид, что идут в бой, а затем скрывались у неприятеля. Но их постигала еще худшая участь, чем тех, которые оставались в городе; утоление голода, которое они находили у римлян, еще больше ускоряло их смерть, чем самый голод, пожирающий их дома. Ибо, вследствие голода, они являлись к римлянам распухшие и как бы одержимые водянкой; и вот, переполняя в таком состоянии свой пустой желудок, они лопались. Только те избегали этой горькой участи, которые, наученные опытом, медленно умеряли свой голод и лишь постепенно вводили пищу в отвыкший от питания организм. Однако, и спасшихся таким путем ожидало еще другое несчастье. Сирийцы заметили, что один из перебежчиков при испражнении подбирал золотые монеты. Последние, как мы уже выше сообщали, они бывало припрятывали прежде, чем покидали город, так как мятежники всех обыскивали. А золота было очень много в городе: за двенадцать аттик покупали такое количество золота, какое, обыкновенно, имело стоимость двадцати пяти аттик. Как только хитрость эта была обнаружена на одном перебежчике, разнесся слух по всем лагерям, что переметчики приходят наполненные золотом. Тогда многие арабы, а также и сирийцы вскрывали животы искателям убежища, чтобы отыскать золото в их внутренностях. Это было самое страшное из всех бедствий, постигших иудеев: в одну ночь было распорото около двух тысяч человек» (Иосиф Флавий, «Иудейская война»; 5.13.4).

Сравните эти ужасы со следующим: «Серебро свое они выбросят на улицы, и золото у них будет в пренебрежении. Серебро их и золото их не сильно будет спасти их в день ярости Господа. Они не насытят ими душ своих и не наполнят утроб своих; ибо оно было поводом к беззаконию их» (Иез.7,19).

Без покаяния
Видение заканчивается удивительными словами о том, что несмотря ни на какие беды и муки, навлеченные ими на себя и на своих близких, они не раскаялись в своем идолопоклонстве «и не раскаялись они в убийствах своих, ни в чародействах своих, ни в блудодеянии своем, ни в воровстве своем». Поклонение «бесам (т.е. богам) и золотым, серебряным, медным, каменным и деревянным» – упоминание фанатичного и трудно представляемого поклонения Иудеев целому ряду лжепророков, восстававших среди них в то время, а также их поклонение храму – делу рук своих. От последнего не были застрахованы даже ученики Иисусовы: «Учитель! посмотри, какие камни и какие здания!» (Мк.13,1). Даже в самые последние дни осады тысячи и тысячи погибли, бездумно последуя за одним из лжепророков, обосновавшимся в одном из помещений храма, который утверждал, что он их долгожданный Мессия. И опять о том времени красочно повествует Иосиф Флавий.

«Из внешних врагов был Симон для народа страшнее римлян, а зелоты внутри города были ему страшнее их обоих. Между тем безнравственность и разнузданность уничтожали также дисциплину в рядах Галилейского войска. Ибо после того как Иоанн был возведен последним на вершину могущества, он в свою очередь, в благодарность за полученную от войска власть, предоставил ему делать все, что заблагорассудится. Тогда разбойничья жадность солдат сделалось ненасытной: дома богатых обыскивались; убийства мужчин и оскорбление женщин служили им утехой. Обагренные еще кровью, они пожирали награбленное и из одного пресыщения бесстыдно предавались женским страстям, завивая себе волосы, одевая женское платье, натирая себя пахучим маслом и для красоты расписывая себе глаза. Но не только в наряде и уборе подражали они женщинам, но и в своих страстях и в избытке сладострастья измышляли противоестественные похоти. Они бесчинствовали в городе, как в непотребном доме, оскверняя его самыми гнусными делами. Женщины на вид – они убивали кулаками; шагая изящной, короткой походкой, они вдруг превращались в нападающих воинов; из под пестрого верхнего платья они вынимали кинжалы и пронизывали каждого, становившегося им на пути. Если кто бежал от Иоанна то его ожидал еще кровожадный Симон; кто спасался от тирана внутри города, тот делался жертвой тирана, стоявшего вне города, так что желавшим перейти к римлянам был отрезан всякий путь» (Иосиф Флавий, «Иудейская война»; 4.9.10). Убийство, чародейство, блуд, воровство!

Но несмотря на все эти мучения у Иудеев не было раскаяния. Напротив, они становились все больше и больше фанатичны в своем противостоянии римлянам и в своем упрямом нежелании вернуться к Богу отцов своих, Который так наказывал их.

--------------------------------------------------------------------------------

[1] См. церковнославянский.