Изучение Библейских пророчеств

"Откровение" Гарри Виттакер

Глава 1
Сын Человеческий
Глава 2
Обращения к церквам
Глава 3
Обращения к церквам (2)
Глава 4
Небесное святилище
Глава 5
Запечатанная книга
Глава 6
Структура Откровений
Глава 7
Время написания Откровений
Глава 8
Исполнение Библейских пророчеств
Глава 9
Главные принципы в истолковании Откровений
Глава 10
Печати
Глава 11
Снятие первых 4 печатей – 70 год
Глава 12
Первые 4 печати – последние дни
Глава 13
5-я печать
Глава 14
6-я печать: конец Иудейства
Глава 15
144 000
Глава 16
Великое множество
Глава 17
7 Ангелов с 7  трубами
Глава 18
Первые 4 трубы – 70 год
Глава 19
Первые 4 трубы – последние дни
Глава 20
5-я труба – 70 год
Глава 21
5-я труба – последние дни
Глава 22
Шестая труба – 70 год
Глава 23
Шестая труба – последние дни
Глава 24
Ангел с раскрытой книжкой
Глава 25
Два свидетеля
Глава 26
Седьмая труба
Глава 27
Жена и дракон
Глава 28
Зверь из моря, зверь из земли
Глава 29
Агнец на горе Сион
Глава 30
Семь громов
Глава 31
Песнь Моисея и Агнца
Глава 32
Чаши с 1-й по 5-ю
Глава 33
6 и 7-я чаши
Глава 34
Вавилон великий
Глава 35
Блудница, зверь и 10 царей
Глава 36
Аллилуия
Глава 37
Последние видения
Глава 38
Видения 3 и 4: силы зла
Глава 39
Видение 5: воцарившиеся святые
Глава 40
Видение 6: престол и суд
Глава 41
Видение 7: новый Иерусалим
Глава 42
Град Божий
Глава 43
Заключение:
Дополнение
Важный и сложный вопрос
   Перевод                      Игоря Сипягова           igor.sipiagov@mtu-net.ru ВСЕ КНИГИ info@hristadelfiane.org
Глава 33
Шестая и седьмая чаши. Откровение 16:12-21

«И высохла в ней (в реке Евфрате) вода, чтобы готов был путь царям от восхода солнечного». У пророков высохшая река является очевидным признаком конца политического влияния какого-либо народа. Египет, Ассирия, Вавилон обо всех их было сказано нечто подобное: Ис.37,25; 19,5-10; Иер.51,36; 50,38; Зах.10,10,11. Евфрат у пророков всегда ассоциируется с Вавилоном. Искусственное осушение этой реки воинами Кира, дабы облегчить осаду и взятие Вавилона, хорошо известный исторический факт, хотя о нем нет прямого упоминания в Писаниях. После иссушения Евфрата (ст.12), как и положено, следует видение падения Вавилона (ст.19; гл.17 и 18). Есть здесь место и людям Кира: «чтобы готов был путь царям от восхода солнечного».

Высыхание Евфрата неразрывно связано и идентифицируется с апокалипсическим Вавилоном. Знакомое сопоставление Евфрата с Турцией нуждается в географической привязанности. Впрочем, ни кому и в голову не приходит толковать «Вавилон» с географической точки зрения. Что касается Армагеддона, то постепенно будет показано, что и он не географическое понятие. Если с этим пророчеством связывать Турцию, тогда необходимо возвращение в прошлое, когда события, предсказанные в излиянии чаш (особенно шестой), напоминали события, происходившие тогда. Это несоответствие, похоже, не всем так очевидно, как того бы хотелось. Турецкая империя «высыхала» в течение четырех веков, чтобы через еще сотню лет после высыхания мог иметь место Армагеддон. Можно ли принять такое толкование? Более того, Турция и сегодня занимает совсем не последнее положение в мире, но, увы, не имея к Евфрату почти никакого отношения!

Цари от восхода[1]
В Ветхом Завете «сынами востока» всегда были арабы (Суд.6,2,3; Иов 1,3; Иер.49,28; 3Цар.4,30) из заиорданья. Но теперь они – «цари». Те, кто веками жил пестрыми разрозненными бедуинскими племенами, теперь – царства, имеющие вес на мировой арене. Очень может быть, что это именно те десять царей[2], которые «передадут силу и власть свою зверю» для войны с Агнцем. Они и цари «земли всей вселенной», собранные «на брань в оный великий день Бога Вседержителя» – не одно и то же.

Но есть и другое истолкование для «царей от восхода», ключ к которому находится в слове «anatolh», ассоциирующее с Мессией (напр., Лк.1,78; Зах.3,8; 6,12; Иер.23,5). Те, кто здесь усматривает «поход святых» определенно не может представить себе, что они могут прийти из-за Евфрата! А почему бы не посмотреть на это место, как на Мессианское пророчество о Его пришествии? Ведь «от восхода» может в действительности означать, простое «от востока», т.е. то же самое, что и в остальных местах Писаний Нового и Ветхого (в переводе 70-ти) Заветов.

Еще одна Мысль возникает на почве одного интереснейшего места из Ис.11, 15,16: «И иссушит Господь залив моря Египетского, и прострет руку Свою на реку в сильном ветре Своем, и разобьет ее на семь ручьев, так что в сандалиях могут переходить ее. Тогда для остатка народа Его, который останется у Ассура, будет большая дорога, как это было для Израиля, когда он выходил из земли Египетской».

Очень часто в Ветхом Завете (напр., Ис.7,20; 8,7) просто «рекой» называется Евфрат. И упоминание здесь Ассура подтверждает это. Здесь высыхание Евфрата делается ради возвращения народа Божия. А сравнение с выходом из Египта помогает предположить, что «царями от восхода» являются Иудеи, живущие в рассеянии (особенно, три миллиона евреев, живших в России). Мессианское значение «anatolh» должно играть здесь доминирующую роль.

Получается, что для этого места есть не одно Библейское толкование.

Нечистые духи подобные жабам
Подходящим сравнением, рядом с высохшей рекой, является уподобление зла трем нечистым духам подобным жабам. Библия не дает никакого намека на идентификацию этих жаб с какой-либо политической силой современности, за исключением Египта, ибо только при казнях Египетских упоминаются эти земноводные. Слова «подобных жабам», возможно, в первую очередь намекают на то, что излияние чаш – это все те же казни. Настаивать на том, что здесь говорится именно об Египте, нет веских оснований, но и соединять это пророчество с каким-либо другим народом, который бы причинил так много неприятностей народу Израильскому, как то сделали египтяне в прошлом, тем более нет никаких причин.

Иеремия говорит о бедствии, которое «пойдет от народа к народу» (Иер.25, 32). Это – дело подобных жабам духов. Они вышли «из уст дракона и из уст зверя и из уст лжепророка». Двое из этих трех представляют собой атеистическую философию, тогда как третий – чисто мирскую идеологию, которая меняется в зависимости от «правителей мира сего». Совсем недавно в России прорекали ложь коммунисты, намереваясь повергнуть в прах весь Западный капитализм. В 1948 году коммунистическая Россия была готова наладить дружественные отношения с вновь образовавшимся государством Израильским, но заметив, что оно держит прозападный политический курс, изменила свое намерение, обратившись к арабским союзникам.

«Брань в оный великий день»

Во время написания этой книги, автору казалось весьма вероятным, что очень и очень скоро пагубное влияние коммунистической политики на Ближнем Востоке соберет царей вселенной (не путать с десятью царями, которые дадут власть и силу зверю, хотя они и входят в эту компанию) «на брань в оный великий день Бога Вседержителя».

Это будет Третья Мировая война. Скорби, которые постигнут землю Израильскую будут лишь малой частью всех бед в мировом масштабе, среди которых судьба Израиля почти останется незамеченной. Запад не захочет, да и не сможет вкладывать свои капиталы в Израиль. Ибо Америка изматывает себя постоянным участием в любых военных конфликтах в любых частях света и лишние, как они уже сейчас заявляют, «неоправданные расходы» (неоправданные слишком самостоятельным Израилем) им будут не к чему.

Армагеддон
«И собрали они (нечистые духи подобные жабам) царей в том месте, которое по-еврейски называется Армагеддон» (совр. пер.) Как правило, это место истолковывается как можно буквальнее. Ар Мегиддо на краю равнины Изрееля было местом нескольких известных битв в Палестине. Однако все они, даже самая последняя, в 1917 году, если смотреть с военной точки зрения, канули в лету. Читателю предлагается представить себе «царей вселенной», собранных на всё решающую битву на этом малюсеньком клочке земли, дабы в буквальном смысле было исполнено это пророчество. Если вы представили себе это, то поняли, что это невозможно. Если же все-таки кто-нибудь будет настаивать, что в районе Изрееля найдется вполне достаточно места для международного сражения, тогда стоит будет напомнить, что в рассматриваемом нами пророчестве не упоминаются ни Изреель, ни равнина. Место, о котором здесь говорится, – гора Мегиддо.

Отсюда следует, что и этот стих, как и всё остальное в этой главе Откровения, нужно рассматривать символически. И разве не покажется странным буквальное толкование одного стиха среди остальных двадцати аллегорических? Вавилон здесь не толкуется буквально, почему это не должно касаться также и Армагеддона?

Если обратить внимание на особо выделенный намек на еврейский язык («по-еврейски»), то можно сделать ряд интересных предположений. Во-первых, это название будет звучать, как «гора собранных вместе». Другой возможный взгляд – «полное поражение (как) при Мегиддо», с намеком на Суд.4,15; 5,21 и Пс.82, 10. Или же – «Толпы, толпы в долине суда!» Ведь и громы (Откр.14,15-19) также ссылаются на это же самое пророчество Иоиля.

Среди некоторой неопределенности в толковании подробностей будущих событий, не стоит забывать о суде Божием над народами в последние времена, который должен произойти в мощном столкновении сил Запада и Востока. Совсем не просто так было написано о том, что когда Гедеон со своим небольшим отрядом обретал спасение для Израиля у Мегиддо, они добывали ее без какой бы то ни было борьбы с их стороны. Захватчики перебили друг друга сами. «В день Мадиама» (Ис.9,4; 10,26; Пс.82,10,12) произойдет то же самое наказание.

«Иду как тать»

В самой середине мрачной картины этого мира, оставленного на самоуничтожение, для тех, кто посвятил себя Христу звучит торжественное предупреждение, что они могут избегнуть всех ужасов, в которые погружается мир: «Се, иду как тать: блажен бодрствующий…» Эти слова для слуха верующего должны звучать серьезным напоминанием о том, что когда он увидит все это сбывающимся, то это значит, что приблизилось его время предстать на суд пред Царским престолом.

Это – повторение знакомого предупреждения о пришествии Господнем, которое будет подобно пришествию татя (гл.3,3; 1Фес.5,2; 2Пет.3,10; Лк.12,39) подчас настолько затмевает умы, что напрочь забываются другие слова Самого Иисуса о Его пришествии во славе Отчей (Мф.16,27; 24,26-31; 2Фес.1,8). И всё же настоящее понимание этого кажущегося противоречия вполне доступно – и даже/!/ без теории «двух пришествий». И в самом деле, если бы первое пришествие для большинства было бы «тайным», тогда следующее, в славе, было бы уже не «пришествием», а «явлением». Все же места, процитированные выше, говорят не об откровении, не о явлении Того, Кто уже присутствует здесь, а о Его пришествии.

Короче, эта трудность, похоже, решается так, как о том написано в Откр.3,3: «Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать». Другими словами, пришествие Господне будет подобно приходу татя только для невнимательных и для недостойных Его учеников. Для таких Его день будет таким же внезапным и неожиданным, как приход вора. В тот день у таких «отнимется и то, что он думает иметь». И о том же самом говорят все места, где упоминается пришествие подобное пришествию «татя».[3]

«Блажен бодрствующий и хранящий одежду свою». Похоже здесь имеется в виду храмовое служение. В Талмуде сказано: «Начальник храма проверял каждого стража с горящим факелом, который несли перед ним… Если он находил кого-то спящим, то ударял его палкой, а также имел власть сжечь его одежду».

Позор неподготовленного ученика, описанный здесь, в Откр.16,15, близок к стыду и позору отвергнутых дев, которые оказались не готовы к встрече своего Жениха, для чего, собственно, они и были призваны (Мф.25,1-13). Предупреждение, воистину, необходимое для поколения, которое слишком сильно подвергнуто влиянию современного материализма. Сегодняшние святые во Христе раскинули свои шатры до Содома (Быт.13,12), а многие так вообще стали согражданами это проклятого города, совсем не внимая предупреждениям своего Господа.

Выливание на воздух
Седьмая чаша выливается «на воздух». Было сделано множество уподоблений этого образа современным военно-воздушным силам с их бомбами и ракетами, которые так быстро развились в последние годы. И для этого есть не мало оснований в самом тексте: «И города языческие пали… и град, величиною в талант, пал с неба на людей». Даже язык ст.20 напоминает о том же самом, ибо, если острова с горами на самом деле не могут «убегать», то правдой является то, что ни моря ни скалы уже не служат препятствием для перемещений войск и завоеваний какой-либо страны.

Возможно здесь есть еще нечто большее. В некотором смысле туманном месте (Еф.2,2) Апостол Павел, в связи с необходимостью исправления человечества в лучшую сторону, упоминает «князя, господствующего в воздухе». Во многих местах Греческой литературы, очень часто слово «воздух» ассоциируется с понятием «мрак». Такое мнение, в частности, поддерживается параллельным местом из другого Послания, где говорится о «власти тьмы» (Кол.1,13).

Вполне возможно, что представленное таким образом излияние седьмой чаши, олицетворяет собой окончательное осуждение всех сил зла. «Совершилось», было сказано задолго до описываемых здесь событий. Просто образное выливание Ангелом своей чаши, на подобие выливания крови к подножию жертвенника, означает неизбежность грядущего. Тогда уже не будет Авраама, который бы заступился за эту безбожную цивилизацию, которая так давно пишет себе приговор в книгах Божиих.

«Вот, это придет и сбудется, говорит Господь Бог» через Иезекииля о Гоге и его союзниках (Иез.39,8). Теперь, при излиянии седьмой чаши, это, давно предсказанное небесной властью возмездие, исполнилось, а потому изменение будущего времени на прошлое в Откровении, вполне оправдано и уместно.

Землетрясение
Вместе с излиянием седьмой чаши «произошли молнии, громы и голоса, и сделалось великое землетрясение, какого не бывало с тех пор, как люди на земле». Уже стало привычным толковать это, да и другие места, где упоминаются землетрясения, с политической подоплекой, как показатель неразберихи и сумятицы в международных делах. И это еще один пример предубежденности в толковании. Ибо, если это предсказание на самом деле образное, то оно должно было бы исполниться в последнее пятидесятилетие.

Внимательное обозрение всех мест, где только упоминается землетрясение, говорит о том, что оно почти без исключений (если они вообще есть) всегда связаны с Божественными явлениями (Исх.19,18; Иез.38,20; Зах.14,4; Иоил.3,16; Ам.9,1,5; Иер.4,24; Пс.67,8; 76,19; 113,7; Ис.2,10-22). Другие примеры из Откровения (гл.6,12; 11,19) говорят о том же самом[4]. Упоминание землетрясения при излиянии седьмой чаши следует сразу же за «се, иду как тать», но перед этим, «Вавилон великий воспомянут пред Богом». И это в точности совпадает с описанием судьбы беззаконного Иерусалима Иезекиилем (гл.5,1-4), где треть будет сожжена в самом городе, треть погибнет от меча и треть будет рассеяна по ветру (ср. со сделанным предположением о «Вавилоне» в главе 34).

Град
Под градом, «величиною в талант», можно понимать всевозможные гадости, которые в наше время могут посыпаться на головы мирного населения, хотя ветхозаветные ассоциации с градом, сильно отличны от данного представления. «И возгремит Господь величественным гласом Своим и явит тяготеющую мышцу Свою в сильном гневе и в пламени поедающего огня, в буре и в наводнении и в каменном граде. Ибо от гласа Господа содрогнется Ассур…» (Ис.30,30,31). Как Иегова спас Своим вмешательством народ Свой от пришедшего с севера завоевателя в царствование Езекии, так же Он вмешается в дела земные и тогда, когда в Иерусалиме воцарится Мессия.

Возможно, стоит обратить гораздо большее внимание на посланный град на противников народа Божия, когда он, во главе с Иисусом (Навином) начал завоевывать обетованную землю (Нав.10,11). Нечто подобное также должно произойти в последние дни.

И каков же результат? Вот, уже в третий раз люди начинают хулить Бога, на этот раз «за язвы от града, потому что язва от него была весьма тяжкая». Это место странно противоречит другим пророчествам о последних днях, где говорится о «познании» людьми Бога в это время (Иер.16,21; Пс.82,19; Иез.38,23; 39,28). А это значит, что есть два пути познания Бога: либо через покаяние и признание Его праведности и власти надо всем человечеством, либо через близкое знакомство с Его гневом за упрямое неприятие Его превосходства. В описании излияния чаш было выбрано второе.

Излияние седьмой чаши заканчивается вместе с 16-й главой, но только в определенном смысле, ибо, как снятие седьмой печати продолжается в трубах, и как седьмая труба продолжает звучать в семи действующих лицах, и т.д. и т.п., так и излияние седьмой чаши переходит в семь видений, «и я увидел…» А потому гл.17 начинается с: «И пришел один из семи Ангелов, имеющих семь чаш (скорее всего Ангел, который выливал седьмую чашу), и, говоря со мною, сказал мне: подойди (в пустыню), я покажу тебе… и я увидел…».

Так начинается следующий акт Откровения.

--------------------------------------------------------------------------------

[1] «Восход» = восток (гр. anatolh - «анатолé»).

[2] Десять арабских государств постоянно упоминались в связи с «шестидневной войной» 1967 года.

[3] Об этом же можно прочитать во «Время Конца», гл.16.

[4] Откр.8,5 могут рассматриваться, как добавочное свидетельство исполнения трубных пророчеств в последние дни.