Изучение Библейских пророчеств

"Откровение" Гарри Виттакер

Глава 1
Сын Человеческий
Глава 2
Обращения к церквам
Глава 3
Обращения к церквам (2)
Глава 4
Небесное святилище
Глава 5
Запечатанная книга
Глава 6
Структура Откровений
Глава 7
Время написания Откровений
Глава 8
Исполнение Библейских пророчеств
Глава 9
Главные принципы в истолковании Откровений
Глава 10
Печати
Глава 11
Снятие первых 4 печатей – 70 год
Глава 12
Первые 4 печати – последние дни
Глава 13
5-я печать
Глава 14
6-я печать: конец Иудейства
Глава 15
144 000
Глава 16
Великое множество
Глава 17
7 Ангелов с 7  трубами
Глава 18
Первые 4 трубы – 70 год
Глава 19
Первые 4 трубы – последние дни
Глава 20
5-я труба – 70 год
Глава 21
5-я труба – последние дни
Глава 22
Шестая труба – 70 год
Глава 23
Шестая труба – последние дни
Глава 24
Ангел с раскрытой книжкой
Глава 25
Два свидетеля
Глава 26
Седьмая труба
Глава 27
Жена и дракон
Глава 28
Зверь из моря, зверь из земли
Глава 29
Агнец на горе Сион
Глава 30
Семь громов
Глава 31
Песнь Моисея и Агнца
Глава 32
Чаши с 1-й по 5-ю
Глава 33
6 и 7-я чаши
Глава 34
Вавилон великий
Глава 35
Блудница, зверь и 10 царей
Глава 36
Аллилуия
Глава 37
Последние видения
Глава 38
Видения 3 и 4: силы зла
Глава 39
Видение 5: воцарившиеся святые
Глава 40
Видение 6: престол и суд
Глава 41
Видение 7: новый Иерусалим
Глава 42
Град Божий
Глава 43
Заключение:
Дополнение
Важный и сложный вопрос
   Перевод                      Игоря Сипягова           igor.sipiagov@mtu-net.ru ВСЕ КНИГИ info@hristadelfiane.org
Глава 24
Ангел с раскрытой книжкой. Откровение 10

Дабы лучше понять следующее видение, необходимо быстро обозреть всю панораму Откровения так, как ее видел Иоанн.

В небесном видении он видел превознесенного одесную Бога Христа и книгу жизни, которая была вручена Ему. Одна за другой были сняты семь печатей, хранившие тайны написанные в ней, и каждая печать открывала новую страницу гнева Божия, направленного против Израиля. Перед снятием последней печати наступила короткая пауза, данная для «запечатления» верных Агнца. Потом была снята последняя печать. Теперь вся книга открыта, теперь пришло время пришествия Господа и воскресения мертвых. Однако не тут-то было! Появляются семь Ангелов, которые трубят о Божественном гневе, направленного опять, все также против Израиля! Шесть из них, следуя один за другим, приносят заслуженное воздаяние на жестоковыйный, с окаменевшими сердцами народ. Вскоре должна прозвучать седьмая, и последняя труба – и тогда, как без сомнения думал Иоанн, книга жизни Агнца будет полностью раскрыта. Да и к тому же, не говорил ли и Сам Господь, что Его второе пришествие состоится «вдруг (сразу же), после скорби дней тех» (Мф.24,29)? А потому он в любой момент мог ожидать откровения Христова пришествия с небес, воскресения мертвых и установления Царства.

Ангел с радугой
Можно представить себе с каким напряжением Иоанн ожидал следующего, данного ему откровения, которому он был свидетель.

«И видел я другого Ангела сильного, сходящего с неба, облеченного облаком; над головою его была радуга, и лице его как солнце, и ноги его как столпы огненные» (Откр.10,1).

Почти всё говорит о том, что Иоанн видит здесь Самого Господа. Одна подробность за другой обнаруживают сходства величия, виденного им здесь с тем, что он видел в самом начале откровения. Над ним даже была радуга, которая была видима над престолом небесным. И всё же это не был Христос!

Не Мессия
Многие толковники были введены в заблуждение сходством между Ангелом с радугой над головой его и с Самим Господом, решив, что здесь Он Сам и есть. Однако по общему рассуждению эту столь привлекательную мысль, нужно отложить в сторону.

(і) Иоанн говорит здесь о другом Ангеле – выражение, которое он вряд ли бы употребил по отношению к Тому, Кто был посажен на престол Отца, и Которому должны были поклоняться все Ангелы (Евр.1,6). Во всем Откровении, когда Иоанн видит Христа, он говорит о Нем в особой, узнаваемой и безошибочной форме: «Агнец», «Альфа и Омега», «Аминь» и тому подобное.

(іі) Иоанн не боится приблизиться к Ангелу (ст.9) и попросить у него книжку для себя.

(ііі) Книга в руках Ангела не книга жизни Агнца, о которой говорится в гл.5. Это – книжка (маленькая книга), – само название ее говорит о различии между ними.

(іv) Содержание книжки было горьким для чрева Иоанна, что трудно представить, будь это книга жизни Агнца.

(v) Подробное сравнение Откр.10 и 11 с Дан.10 и 12 показывает, что Иоанн понимал, что он видит того Ангела, который открыл так много Даниилу.

Откровение
Даниил[1]

Гл.10,1. Сильный Ангел.
Гл.10,5 и гл.12,7. Муж, облеченный в льняную одежду.

Гл.10,2. Правая нога на море, левая на земле.
Гл.12,7. Стоял над водами реки.

Гл.10,1. Лицо, как солнце.
Гл.10,6. Лицо, как вид молнии.

Гл.10,1. Ноги его как столпы огненные.
Гл.10,6. Ноги, как блестящая медь.

Гл.10,2. В руке у него раскрытая книжка.
Гл.10,21. «Я возвещу тебе, что начертано в истинном писании (небесный прообраз)».

Гл.10,3. Голос, как львиный рык.
Гл.10,6. Голос, как голос множества людей.

Гл.10,5. Правая рука поднята к небу (в левой – книжка).
Гл.12,7. Обе руки подняты к небу.

Гл.10,6. Клянется Живущим во веки веков.
Гл.12,7. Клялся Живущим вовеки.

Гл.10,7. Тайна Божия должна совершиться, как было благовествовано пророкам.
Гл.12,7. «Все это совершится».

Гл.11,2. Двор храма «исключен», отдан язычникам.
Гл.12,11. Прекращено ежедневное жертвоприношение, поставлена мерзость запустения.

Гл.11,2. Город попираем.
Гл.12,7. Силы народа святого совершенно низложены.

Гл.11,2. 42 месяца.
Гл.12,7. Время, времена и полувремя.

Гл.11,18. Время судить мертвых.
Гл.12,2. Многие спящие в прахе пробудятся либо для жизни вечной, либо для поругание и посрамление.

Почему похож?

Ну, а если мы всё же нашли различия между Ангелом с радугой над головой и Иисусом Христом, установив, что это не одно и то же, то почему между ними все же столько много сходства? На этом стоит остановиться.

Ангел из Откр.10
Иисус Христос

(а) Облечен облаком.
«И облако взяло Его из вида их… придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деян.1,9,11). «Се, грядет с облаками» (Откр.1,7; 14,14).

(б) Его лицо – как солнце.
«И лицо Его, как солнце, сияющее в силе своей» (гл.1,16).

(в) Ноги его – как столпы огненные (в противоположность царствам человеческим, где ноги частью железные, а частью глиняные).
«И ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи» (гл.1,15).

(г) Он «воскликнул громким голосом, как рыкает лев».
«Лев от колена Иудина… победил и может раскрыть сию книгу» (гл.5,5).

(д) «Над головою его была радуга».
«И радуга вокруг престола (гл.4,3)… посреди престола… Агнец» (гл.5,6).

Почему такое точное сходство между двумя видениями?

Во-первых, потому что здесь критический, переходный момент всего Откровения. Иоанн на данном этапе имел полное право ожидать видения пришествия своего Господа на землю в славе. Однако вместо этого ему было дано узнать, что между этим временем и Божественным волеизъявлением в возвращении Христа пройдет гораздо больше времени, чем он полагал. Таким образом такое важное ведение было предоставлено ему Ангелом, облеченным такой полнотой славы, что Иоанн мог из этого вывести заключение о важности и необходимости отложения по времени исполнения Божественной воли. Во-вторых, потому что его появление было очень близко соединено с седьмой трубой – последующий шаг откровений, имеющий особое значение в пришествие Господне.

Кто он?

Определить, кем был этот Ангел с радугой над головой, помогает несомненное сходство между Откровением и Даниилом. Во-первых, почти с полной уверенностью можно утверждать, что это был тот же самый Ангел, облеченный в льняную одежду, о котором говорится в Дан.10. Из ст.13 ясно, что он Архангел, но не Михаил. Слова ст.6 – «как голос множества людей» – привел некоторых к заключению, что здесь образ Самого Иисуса Христа и Его прославленных святых, однако внимательное чтение ст.12-14, 20 и 21 не позволяет ограничиться только таким толкованием.

Лучше всего видно, кем являлся в Данииле этот Ангел, из слов ст.21: «Я возвещу тебе, что начертано в истинном писании». Давайте сравним их с Дан.8,16 и Дан.9,20,22: «Гавриил! объясни ему это видение… И когда я еще говорил и молился… когда я еще продолжал молитву, муж Гавриил, которого я видел прежде в видении… сказал: Даниил! теперь я исшел, чтобы научить тебя разумению».

Это был Гавриил, который объявил Захарии, на основании ветхозаветных пророчеств, то, что надлежало сделать его сыну (Лк.1,17). И очень может быть, что именно Гавриил укреплял в саду Гефсиманском Иисуса, напоминая Ему всё то, что задолго было написано о Нем в Писаниях.

С таким набором фактов и предположений почти смело можно сказать, что Ангел с радугой над головой в Откр.10 был никто иной, как Гавриил, посланный открыть Иоанну значение очередной Библейской истины[2].

Призвание язычников

Не приходится сомневаться, если к тому же внимательно изучить остальные подробности этой главы, что главная причина появления Ангела была провозгласить, согласно Библейским пророчествам, отвержение Израиля.

1. Провозглашением Ангела было то, что «времени (т.е. времени возвращения Господа) ещё не будет». Стоит посмотреть в конец 10-й главы, чтобы понять насколько неточны все существующие на русском языке (и церковнославянский также) переводы[3].

2. Ангел стоит правой ногой на море, левой же на земле (Израиля, как в гл.8,7 и гл.9,1). Во всех Писаниях, где бы не происходило разделение на лево и право, правая сторона всегда символизирует Божие благословение и принятие, тогда как левая – проклятие и отвержение (напр., Мф.25,31-41; Нав.8,30-35; Быт. 48,14; Иез.4,4). Отсюда очень яркий образ отвержения Израиля и принятия язычников.

3. Ст.7: «Но в те дни, когда возгласит седьмой Ангел… совершится тайна Божия». В многих местах Нового Завета слово «тайна» ассоциируется с открытием благословения для язычников (напр., Рим.11,25; 16,25,26; Еф.3,3-9; Кол.1, 26,27).

4. Яснее ясного предписание ст.11, «и сказал он мне: тебе надлежит опять пророчествовать о народах, и племенах, и языках, и царей многих», говорит о более широком распространении воли Божества.

5. Измерение храма и жертвенника (гл.11,1). В Иез.40, Зах.2,1 или же в Откр.21,15 измерение Иерусалима, или же храма означает восстановление города, или же открытие нового храма. Так и здесь говорится об открытии нового, духовного храма (2Кор.6,16). Ну, а то, что здесь не имеется в виду буквальный храм из досок и камней, явствует из следующих слов, «а внешний двор храма исключи», «исключи», как в Ин.9,34,35; 3Ин.10 («выгнать», «изгнать»), что, определенно, указывает на народ Израильский, а не на строение.

6. Остальное этого, 2-го стиха окончательно решает дело: «ибо он (двор храма, образ неверующих Иудеев) дан язычникам: они будут попирать святой город сорок два месяца». Связь с Гефсиманским пророчеством бросается в глаза: «И Иерусалим будет попираем язычниками, доколе не окончатся времена язычников» (Лк.21,24).

Отсюда следует, что это промежуточное видение послужило приготовлением Апостолу Иоанну к большому и обширному делу благовестия, особенно, к делу благовестия язычникам. И здесь лежат ответы не несколько интересных вопросов.

Другие подробности

Различные другие подробности этой главы в совершенстве подтверждают выше сделанное нами предположение.

7. «И воскликнул громким голосом, как рыкает лев». Слово «рыкает» нужно было бы перевести, как «мычит», ибо именно этим (греческим) словом, обычно, обозначается мычание коровы. Может быть здесь звучит насмешка Иоанна? Да не будет! За словом «лев» скрывается образ гнева небесного (против Израиля), «мычащий» же лев становится образом того тельца, который вызвал этот гнев, одновременно став жертвоприношением для язычников[4].

8. Иоанн видел Ангела, который «поднял руку свою к небу и клялся Живущим во веки веков», что в точности соответствует Вт.32,40, где речь идет о вполне конкретных и понятных вещах. Это – Моисеево пророчество об отвержении Израиля и о принятии Богом язычников: «Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей. Я подъемлю к небесам руку Мою и говорю: живу Я во век! Когда изострю сверкающий меч Мой, и рука Моя приимет суд, то отмщу врагам Моим и ненавидящим Меня воздам; упою стрелы Мои кровью, и меч Мой насытится плотью, кровью убитых и пленных, головами начальников врага». И затем: «Веселитесь, язычники, с народом Его».

9. Стих 7: «Как Он благовествовал рабам Своим пророкам». Как могло бы быть осуждение Израиля «благовестием», если бы отвержение Израиля не стало бы принятием язычников?

10. Две другие особенности видения должны были особенно убедить Иоанна. В слова клятвы Ангела входило упоминание имени Божества: «Живущим во веки веков, Который сотворил небо и все, что на нем, землю и все, что на ней, и море и все, что в нем[5]» (ст.6). Но это клятва, которой Бог клялся утверждая обетования Аврааму (Евр.6,13), в которые входило обещание благовестия всем народам, язычникам, а также восстановление по Божиему благоволению Израиля. Таким образом эта клятва Ангела напомнила Иоанну, и напоминает всем набожным читателям этого видения, что отвержение Израиля произошло не на вечно. И день, когда к нему вернется Божия благосклонность, уже не за горами.

11. Точно такое же и точно то же самое заверение просматривается и в лимбе радуги над головой Ангела. Ибо радуга является вечным напоминанием верности Хранящего Свой завет. «Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением завета между Мною и между землею» (Быт.9,13,16). Отсюда дается уверенность, что не все еще потеряно. Даже, несмотря на рассеяние всего Израиля и опустошение всей земли его, Божественное провидение во Христе не должно, да и не может, не свершиться.

Поскольку раскрытая книжка находилась в левой руке у Ангела и не оказалась, как думал Иоанн, книгой жизни, то не стоит ломать голову, выдвигая самые разные предположения по поводу того, что из себя представляла эта книжка. Предположений может быть много, однако все же лучше посмотреть на довольно-таки прозрачный намек Библии.

Иоанну было сказано взять ее и съесть. На вкус она оказалась, как мед, хотя во чреве вызвала горечь. И опять – всё это уже было пережито в прошлом. В данном случае, Иезекиилем. Было бы весьма странно, если бы у Иезекииля не нашлось ничего, говорящего о содержании книжки Иоанна: «И увидел я, и вот, рука простерта ко мне, и вот, в ней книжный свиток. И Он развернул его передо мною, и вот, свиток исписан был внутри и снаружи, и написано на нем: “плач, и стон, и горе”. И сказал мне: сын человеческий! съешь, что перед тобою, съешь этот свиток, и иди, говори дому Израилеву. Тогда я открыл уста мои, и Он дал мне съесть этот свиток; и сказал мне: сын человеческий! напитай чрево твое и наполни внутренность твою этим свитком, который Я даю тебе; и я съел, и было в устах моих сладко, как мед… И дух поднял меня, и взял меня. И шел я в огорчении, с встревоженным духом» (Иез.2,9,10; 3,1-3; 3,14).

Иоанн и Иезекииль

Схожесть пережитого двумя пророками очевидна. Как один, так и другой пророчествовали о падении о опустошении своего народа из-за неповиновения его «Плач, и стон, и горе» – содержание обоих пророчеств. Именно поэтому во чреве была горечь, хотя и было сладко, как сладко любое святое слово, сшедшее с небес (Пс.18,11; 118,103). Обязанностью каждого из них было предсказать время рассеяния и попрания, и каждому из них было вверено видение о языческих народах в этот период времени. «Иоанн, тебе, как и Иезекиилю, надлежит опять пророчествовать, но на этот раз не об Израиле, а о народах, и племенах, и языках, и царях многих».

После всего этого найдется ли сомневающийся в том, что эта книжка была оставшимся Откровением? Совсем не напрасно в Откр.17,15 упоминаются все те же «народы, и племена, и языки». Ведь даже из очень поверхностного чтения 12-20 глав Откровения видно, что речь там идет большей частью о языческих народах и властях.

«Не пиши сего»

Общее понимание значения пророчества семи громов приводит к данному заключению. Как правило, большинство не замечает противоречия между тем, что было сказано Иоанну о громах: «Запечатай[6], что говорили семь громов, и не пиши сего». Но как можно «запечатать» то, что не было записано? Наверняка, то, что было уже сказано громами, было записано. А «не пиши сего» должно означать, «не пиши значения того, что было сказано».[7]

Ну, а если сказанное семью громами было уже записано, то где оно могло быть записано, если не в книжке, предложенной Иоанну?

Невнимание к только что сказанному приводит к следующему ошибочному выводу, а именно, что громы в Откровении нигде больше не упоминаются. Если бы это было действительно так, тогда читатель Откровений столкнулся бы с загадочным и уникальным феноменом, когда об очень важном в Божественном провидении деле было что-то сказано без всякого намека на раскрытие этой тайны. Но книга то эта называется «Откровение»!

Как показано в главах 6-й и 29-й, о том, что говорили семь громов, записано в окончании книги Откровение. Если вы пока поверите этому на слово, то увидите, что эта мысль полностью гармонизирует с мыслью о том, что книжка, съеденная Иоанном, содержала оставшуюся часть (или, по крайней мере, долю этой части) книги Откровений. И точно так же, как книжный свиток, съеденный Иезекиилем, описывал «плач, и стон, и горе», о том же повествовала и книжка Иоанна.

Особое примечание на ст.6, «что времени уже не будет»

1. Это место в синодальном переводе переведено очень не точно. Ибо любая попытка приравнять это место к вечной жизни в Царстве Божием, встречает массу возражений. Например, почему после этого Иоанн, съев книжку, почувствовал во чреве горечь?

2. В Современном переводе, «не будет больше задержки», – так же не годится, хотя бы по той причине, что греческое слово «хронос» означает «время», а не «задержку».

3. Предлагаемый здесь перевод: «времени еще не будет», верен, с какой стороны на него ни посмотри. Сравните с Ин.7,33; 12,35, где встречается та же самая фраза, только без частицы «не» (на греческом): «Еще не долго (немного времени) быть Мне с вами».

4. Установленная нами уже параллель с Дан.12, где «муж в льняной одежде, находившийся над водами реки, подняв правую и левую руку к небу, клялся Живущим вовеки, что к концу времени и времен и полувремени», т.е. говорил об определенном промежутке времени. Как и здесь, имеется в виду время, в которое народ будет в рассеянии. Ср. с Откр.11,2.

5. Но главное в том, что эта мысль поддерживается и 7-м стихом: «Но в те дни, когда возгласит седьмой Ангел, когда он вострубит, совершится тайна Божия…»

--------------------------------------------------------------------------------

[1] Внимательное чтение Дан.10;11;12 со всей ясностью обнаруживает, что и там и тут был один и тот же безымянный Ангел.

[2] «Гавриил» означает, «сильный Божий». Отсюда в Откр.10 – «Ангел сильный».

[3] Возможно, что слова, «времени еще не будет» относятся к исполнению пророчества седьмой трубы. И это вполне допустимо, логично и гармонирует с заповедью: «Скрой, что говорили семь громов» (ср. с Дан.8,26; 12,4,9).

[4] А может быть это образ гнева, смешанного с милостью?

[5] Согласно последним исследованиям, слова «море и все, что в нем», должны быть опущены. И это было бы правильно, ибо, во-первых, речь здесь идет о вещах небесных, о святых, состоящих в завете с Богом через Христа Иисуса; во-вторых, те, кто на земле, Иудеи, отвержены от духовных благ.

[6] Буквально.

[7] «Сокрытие» («запечатление») в Дан.8,26; 12,4,9 подтверждают сделанное заключение, ибо в каждом случае Даниил записывал видение (гл.8,3-14,19-26; гл.11,2 – гл.12,3). Однако Даниил «не понимал» первого видения (гл.8,27), что же касается второго, то его «не уразумеет никто из нечестивых». Точно так же обстоит дело и с сокрытием сказанного громами. Сказанное было записано, но не было объяснено, ибо оставлено для того, чтобы мудрые уразумели