Изучение Библейских пророчеств

"Откровение" Гарри Виттакер

Глава 1
Сын Человеческий
Глава 2
Обращения к церквам
Глава 3
Обращения к церквам (2)
Глава 4
Небесное святилище
Глава 5
Запечатанная книга
Глава 6
Структура Откровений
Глава 7
Время написания Откровений
Глава 8
Исполнение Библейских пророчеств
Глава 9
Главные принципы в истолковании Откровений
Глава 10
Печати
Глава 11
Снятие первых 4 печатей – 70 год
Глава 12
Первые 4 печати – последние дни
Глава 13
5-я печать
Глава 14
6-я печать: конец Иудейства
Глава 15
144 000
Глава 16
Великое множество
Глава 17
7 Ангелов с 7  трубами
Глава 18
Первые 4 трубы – 70 год
Глава 19
Первые 4 трубы – последние дни
Глава 20
5-я труба – 70 год
Глава 21
5-я труба – последние дни
Глава 22
Шестая труба – 70 год
Глава 23
Шестая труба – последние дни
Глава 24
Ангел с раскрытой книжкой
Глава 25
Два свидетеля
Глава 26
Седьмая труба
Глава 27
Жена и дракон
Глава 28
Зверь из моря, зверь из земли
Глава 29
Агнец на горе Сион
Глава 30
Семь громов
Глава 31
Песнь Моисея и Агнца
Глава 32
Чаши с 1-й по 5-ю
Глава 33
6 и 7-я чаши
Глава 34
Вавилон великий
Глава 35
Блудница, зверь и 10 царей
Глава 36
Аллилуия
Глава 37
Последние видения
Глава 38
Видения 3 и 4: силы зла
Глава 39
Видение 5: воцарившиеся святые
Глава 40
Видение 6: престол и суд
Глава 41
Видение 7: новый Иерусалим
Глава 42
Град Божий
Глава 43
Заключение:
Дополнение
Важный и сложный вопрос
   Перевод                      Игоря Сипягова           igor.sipiagov@mtu-net.ru ВСЕ КНИГИ info@hristadelfiane.org
Глава 43
Заключение:
«Аминь. Ей, гряди, Господи Иисусе!». Откровение 22:6-21

Ангел седьмой чаши, был небесным посредником по откровению Иоанну последних семи видений (гл.17,1). Здесь он повторяет всё то основное, для чего был дан Апокалипсис – «показать рабам Своим то, чему надлежит быть вскоре». Последняя часть Откровения – ничего более, как только повторение уже сказанного. Вот перечень многого из того, что было сказано в первых главах и повторенное здесь..


Откровение 22 Откровение 1; 2; 3

Ст.3: Престол Бога.
Гл.1,4: Престол Его.

Ст.6: Верны и истинны.
Гл.1,5: Свидетель верный.

Гл.3,14: Свидетель верный и истинный.

Ст.6: Послал Ангела.
Гл.1,1: Показал, послав через Ангела.

Ст.7: Се, гряду скоро.
Гл.1,7: Грядет с облаками.

Ст.7: Блажен соблюдающий слова пророчества книги сей.
Гл.1,3: Блажен… соблюдающие написанное в нем.

Ст.8: Я, Иоанн, видел и слышал сие.
Гл.1,10,12: Слышал позади себя громкий голос… Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною.

Ст.8: Пал к ногам Ангела, показывающего мне сие, чтобы поклониться
Гл.1,17: Когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый.

Ст.10: Время близко.
Гл.1,1: Чему надлежит быть вскоре.

Гл.1,3: Время близко.

Ст.12: Возмездие Мое со Мною.
Побеждающему дам… (7 раз во 2 и 3 главах.

Ст.12: Воздать каждому по делам его.
Гл.2,2: Знаю дела твои…

Ст.13: Я есмь Альфа и Омега.
Гл.1,8: Я есмь Альфа и Омега.

Ст.14: Имеющие право на древо жизни.
Гл.2,7: Дам вкушать от древа жизни.

Ст.16: Засвидетельствовать вам сие в церквах.
Гл.1,11: Напиши в книгу и пошли церквам.

Ст.16: Звезда светлая и утренняя.
Гл.2,28: И дам ему звезду утреннюю.

Ст.19: Отнимет Бог участие в книге жизни.
Гл.3,5: Не изглажу имени его из книги жизни.

Ст.20: Свидетельствующий сие.
Гл.1,5: Свидетель верный.

Ст.21: Благодать Господа нашего Иисуса Христа.
Гл.1,4: Благодать вам и мир от…

Здесь также есть и повторение попытки Апостола поклониться Ангелу и тот же, как и в первом случае (гл.19,10), самый упрек: «Смотри, не делай сего; ибо я сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись». Это – предупреждение против любого вида почитания тех, кто помогает понять Откровение, будь то Ангел, или же человек.

Особое благословение
Важная деталь в повторении благословения из первой главы, «блажен соблюдающий слова пророчества книги сей» (гл.22,7), и «блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни» (гл.22, 14). Здесь важно изменение числа. Возможно ли, что первое обращение было направлено одному получателю Откровения Иоанну? Ибо сразу же за этим следует: «Когда же [Иоанн] услышал и увидел…» Да и второе благословение звучит как-то странно, ибо в Откровении больше делается упор на терпение, веру и преодоление, нежели на соблюдение заповедей. Во многих манускриптах это место читается так: «Блаженны те, кто омоют свои одежды» (Совр. пер.) А поскольку эта часть Откровения прямо перекликается с первой главой («омывшему нас от грехов наших Кровию Своею» – гл.1,5), то можно с уверенностью предположить, что такой перевод верен. Два места чудесно дополняют друг друга. Одеяния омытые Кровию Агнца, т.е. убеленные крещением и, благодаря жертве Его, нуждаются еще и в дальнейшем очищении, хотя и немного другого рода – в чистой реке воды жизни, светлой, как кристалл, исходящей от престола Бога и Агнца (гл.22,1) – ради того, чтобы «войти в город воротами».

Бесславное исключение
Резкий контраст между имеющими «право на древо жизни», с перечнем злых деятелей, теми, которые «вне» (гл.21,8; 22,15). На этот раз этот список начинается с «псов» и «любодеев». Здесь намек на абсолютно ясное запрещение из Вт.23,18: «Не вноси платы блудницы и цены пса (т.е. блудника) в дом Господа Бога твоего». Во дни Иоанна для таких слов были очень веские причины, ибо все языческие храмы были буквально заполнены такого сорта людьми. Это было привычным образом жизни общества, которого должен был сторониться Христианин. Да и в наше время, когда секс стал своего рода религией, подобный урок не должно пропускать мимо ушей. Впрочем, в первом столетии, эта заповедь из Второзакония могла пониматься несколько иначе: «Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания». Слово «обрезание» во всех языках (и в русском тоже), помимо обрядовой стороны, несет еще одну мысль об отсечении чего бы то ни было, о разрезании на куски. То есть здесь, намек на разделения, которые уже тогда начали проявляться в церкви. А потому совсем не удивительно, что в списке наряду с исключенными из святого города, значатся те, кто исключают своих братьев и сестер от общения с верными.

Не прибавляй и не убавляй
И опять в этом списке встречаются «всякий любящий и делающий неправду». Теперь змей изгнан из рая навсегда. «Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом»,– предупреждает книга Притчей, гл.30,6. Именно об этой, особого рода, лжи и говорит в данном случае Откровение: «И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей» (гл.22,18). Точно такое же предупреждение встречается не менее трех раз и во Второзаконии (Вт.4,2; 12,32; 29,19-21). Пятидесятникам и прочим, притязающим на свою собственную богодухновенность, не мешает почаще вспоминать об этих словах. Впрочем, может быть и не стоит ходить слишком далеко за примерами. Разве не относятся эти слова также и к тем, кто прибавляют к Откр.20, что в конце тысячелетнего царствования Христова и Его бессмертных святых отнимется власть, чтобы дать дорогу нашествию Гога и Магога? Время от времени, но такие «толкователи» встречаются.

И здесь же проклятие на того, «кто отнимет что от слов книги пророчества сего» (гл.22,19). Самый очевидный грех – отрицание богодухновенности написания Откровения (ибо прежде всего здесь говорится именно об этой книги Писаний). Впрочем то, что истинно для Откровения, также истинно и для остальных Божественных Писаний.

Но может быть есть и такие, кто, почитая Откровения Богодухновенными Писаниями, находятся в таком же опасном положении? Влиятельные теологи времен Иисуса Христа упрямо отказывались видеть в книге Иова что-то еще, кроме истории этого человека. Они не хотели видеть в ней ничего пророческого! Как же похоже это отношение к книге Иова к отношению некоторых к книге Откровение, которые не хотят видеть того, что пророчества в ней имеют более, чем одно исполнение.

«Ей, гряду скоро»

Значимость подобного предупреждения вряд ли может быть сравнима с теми частыми повторениями этих слов, когда пытаются напомнить о близком пришествии Судии: «Се, гряду скоро: блажен соблюдающий слова пророчества книги сей». От этих слов веет настойчивостью побуждения и очевидностью очень скорого исполнения этого обещания. Однако уже прошло почти две тысячи лет, а ученики Его все еще повторяют друг другу с различной степенью уверенности: «Ей, гряду скоро».

«Ей, гряди, Господи Иисусе!»

Здесь существует проблема, которую стараются не затрагивать почти все толкователи. Возможно из-за того, что этот вопрос самый трудный во всем Новом Завете. Дополнение, следующее за этой главой, попытается дать ответ на этот вопрос. В нем будет высказана мысль (не без достаточного большого количества Библейских цитат, конечно) о том, что полное совершение Божиего обетования зависит от искренней и постоянной молитвы язычников и от покаяния неверующего Израиля. Сегодня, как никогда, и Дух и невеста должны бы говорить: «Прииди!» Также и тем, кому знакомы воды жизни, но которые все же опасаются начать пить ее, надо бы хорошенько осознать свое возвышенное положение, что они могут своей святой жизнью и благочестием, ожидая и желая (греч. – «торопя», см. Совр. пер.) «пришествия дня Божия», приблизить его (2Пет.3,11,12).

Иоанн и Ангел, представляющий невесту, горячо и искренне молились (гл.22,17). Пусть также и голоса читающих Откровение с настойчивым желанием присоединятся к ним. Единственным возможным ответом на: «Ей, гряду скоро! – может быть, – Ей, гряди, Господи Иисусе!» За этими словами скрывается не просто набожность и, тем более не возможное эгоистичное желание, а искреннее моление всех тех, кто по-настоящему желает, желает больше всего на свете, видеть Бога, воздаяние Его миру сему, который пока совершенно не хочет знать ничего о Нем.