"ЖИЗНЬ ИИСУСА"  Мелва Пуркис.

Первый прокажённый Прощение грехов Призвание Матфея Господин субботы Двенадцать Апостолов Блаженства
Закон любви Господь Жизни Послание из темницы Фарисей Симон  Последовательницы Учение в притчах
Буря на озере В Гергесе Край одежды Его Дарующий зрение Смерть Крестителя Насыщение 5000
Хлеб Жизни Крохи с господнего стола Насыщение других овец Закваска Ты - Христос "Хорошо нам быть здесь"
"Помоги моему неверию" "За меня и за себя" человек не говорил так как Этот Первый камень "И видел ты его" На пути в Иерусалим
"Кто мой ближний" Внешность чаши "Если не покаетесь" Мария. Благая часть "Где крестил Иоанн" "Когда он был ещё далеко"
"Господь здесь и зовёт тебя" "Где же девять?" Он отошёл с печалью "Закхей! сойди скорее "Она сделала, что смогла" "Царь твой грядёт"
"Какою властью?" "Кесарево кесарю, а..." "Нам хочется видеть Иисуса" Любовь до конца "Очень желал я" Гефсимания
Перед Каиафой Перед Пилатом Лобное место Третий день "Мир вам" Вознесение

"Мир вам" (Мк 16:12-13; Лк 24:13-35; Ин 20:19-31)

Для вдумчивого человека величайший аргумент в пользу воскресения Христа всегда будет фактом того, что Христианство возникло вместе с его основателем. Ничто кроме воскресения Иисуса не в силах объяснить столь неожиданное преображение людей, ещё недавно панически убегавших из Гефсиманского сада, в бесстрашных проповедников Евангелия в Деяниях Апостолов. Эти в былое время перепуганные и павшие духом люди стали посреди города, в котором они некогда проявили своё малодушие, и высказали в лицо старейшинам и народу всю правду, обвинив их в убийстве Господа, провозгласили Его воскресение, а также окрестили тысячи раскаявшихся иудеев, трепетавших от их слов. Раньше они смертельно боялись ареста, а теперь смело шли навстречу гонениям, заключению в темницы и смерти. Они славно шествовали по свету и почитали за счастье пострадать и быть униженными ради Господа.
Источник этого преображения заключён в событиях, которые воспоследовали в тот первый день недели. Когда женщины принесли своё послание, ученики посчитали его вымыслом. Даже священники были менее скептичными; они подкупили стражников, чтобы те скрывали истину и распространяли слухи о том, что тело Иисуса украли ученики.
События второй половины того дня привели к окончательному установлению факта воскресения Иисуса. Два ученика вышли из западных ворот Иерусалима, и пошли по дороге, ведущей в селение Еммаус, находившееся на расстоянии семи миль от города. Одного из них звали Клеопа, а другого мы не знаем. Они шли медленно, потому что у них на сердце было тяжело; по их печальным лицам было видно, о чём они разговаривали, когда миновали голые известняковые холмы и начали спускаться к селению по зелёной долине. Возможно, они увидели приближавшегося к ним странника, державшего свой одинокий путь, на одном из перекрёстков. Это был ни кто иной, как Иисус, но они Его не узнали. А как часто Иисус пребывает с нами не узнанным, когда наши сердца преисполнены различными чувствами?


"О чём это вы, идя, рассуждаете между собою, и отчего вы печальны".
Ученикам показалось невероятным, что даже пришелец не знает об ужасных событиях двух минувших дней. Но Он и далее продолжал их вопрошать, и в Нём было нечто, что привнесло успокоение в их сердца. Они рассказали ему об Иисусе и о Его великих словах и могущественных делах, а также о Его жестокой смерти от рук старейшин. Они подчеркнули, что был уже третий день с тех пор, как это произошло, и что некие женщины принесли знаменательную весть о пустой гробнице. И тогда они вспомнили слова Иисуса о воскресении в третий день. Они также добавили: "А мы надеялись-было, что Он есть Тот, Который должен избавить Израиля".
Странник терпеливо выслушал их речи. Затем Он обратился к ним с упрёком за недостаток проницательности. В трагических событиях последних дней они полностью утратили свою перспективу. Но в Его упреке было и ободрение. "О, несмыслённые и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки! Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою?" И Он стал объяснять им из Писания, начиная от Моисея, всё, что сказано о Нём. Всё больше удивляясь, ученики узнавали знакомые черты израильского Мессии, возникавшие на страницах Священного Писания, которое они, по их мнению, знали.


С пылающими сердцами и глазами они поглощали Его слова, и так незаметно пришли в Еммаус. Их собеседник сделал вид, что желает продолжить Свой путь, как будто бы не чувствовал их искреннего желания, чтобы Он остался. Они же нашли вескую причину, чтобы Его не пустить. "Останься с нами, — сказали они, — потому что день уже склонился к вечеру".
Когда они сели с Ним за стол, Он взял хлеб, благословил его, преломил и раздал им. И в Преломлении Хлеба они Его узнали. Да будет это предметом наших молитв в каждый первый день недели, чтобы наш Господь явил Себя нам! Когда они Его узнали, Он исчез, и они остались одни, познав тот же урок, который Иисус преподал Марии Магдалине в саду.
Несмотря на поздний час и опасности на дорогах двое учеников немедленно возвратились в Иерусалим и поведали Апостолам чудесную новость. Они нашли их собравшимися вместе, перепуганными и взволнованными. Иисус явился Петру. Он пришёл к нему, когда тот был один. За этим простым изложением событий сокрыты личные душевные переживания учеников.
Они обсуждали эти удивительные случаи за закрытыми дверьми, поскольку опасались ареста. Было невозможно догадаться, каким будет следующий шаг первосвященников, но следовало ожидать, что он затронет учеников. И вдруг они почувствовали, что Иисус находится посреди них. Его знакомый голос заставил дрогнуть их робкие сердца. Их было нелегко упокоить, поскольку способ Его явления навёл их на мысль, что это дух. Дабы убедить их в том, что Он уже не был связан узами смертной жизни и поистине был Христом, Он показал им раны от гвоздей на Своих руках и ногах. Он также разрешил им ощупать Себя, чтобы они убедились в том, что Он — не видение, а явь. Он показал им вид общения, который ещё был между ними возможен, начав есть рыбу и мёд. Употребив приуменьшение, Иоанн показал, что невозможно передать словами чувства, обуревавшие Апостолов в те минуты: "Ученики обрадовались, увидевши Господа".


Убедив их полностью, Иисус дал им поручение. "Мир вам! — сказал Он им вторично, — как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас". Их радость, вызванная откровением, что Иисус жив и больше никогда не умрет, побудила их начать Апостольское служение. Ещё перед смертью Иисус сказал: "Верующий в Меня, дела, которые Я творю, и он сотворит, и больше сих сотворит; потому что Я к Отцу Моему иду". Их дела будут более великими в масштабах и во времени, чем были дела Иисуса, но они будут эффективными только потому, что начало им положило Его величайшее дело спасения человечества. Приняв Святого Духа от Господа, а затем в пламени Пятидесятницы, они получили божественное право прощать грехи людей. Исключительное право прощать грехи всегда будет принадлежать Богу, но призыв к прощению и спасению будет исходить от боговдохновенного служения Апостолов.
Когда Иисус являлся ученикам в первый день недели, один из них отсутствовал. Это был Фома. Как ни пытались другие ученики убедить его в том, что им являлся Господь, он оставался непреклонным. "Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в рёбра Его, не поверю". Это было не потому, что Фома просто не хотел верить. Он действительно не верил. Этому человеку было присуще слабое воображение, но глубокая преданность. Ведь именно Фома, не видевший в Иерусалиме ничего кроме смерти, убеждал учеников пойти и умереть вместе с Господом. Но теперь, чтобы защитить себя от горечи разочарования, он требовал неопровержимого доказательства. Он более других учеников нуждался в уроке веры в неосязаемое.


Миновала неделя, полная сомнений и упрямства, и Фома вновь находился в обществе десяти остальных учеников. Обстоятельства нисколько не изменились. Двери всё так же были крепко заперты, когда посреди них вновь появился Иисус. Он обратился к Фоме. Господь призвал его убедиться в том, что перед ним действительно Он Сам так, как он того требовал. Но Фоме уже не нужны были доказательства. Теперь он знал, что это Господь. "Господь мой и Бог мой!"
Фома принял требуемый урок, и мы должны воздать ему благодарность за его сомнения, ибо мы слышим слова Господа и принимаем их, как "последнее и величайшее блаженство". "Блаженны не видевшие и уверовавшие". Пётр наверно вспоминал об этой волнующей встрече, когда обращался к тем, кто подобно нам не имеет большого опыта в созерцании Того, Кому они посвятили всё свою жизнь. "Которого не видевши любите, и Которого доселе не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизречённою и преславною". Эти слова описывают наше небесное призвание, но в то же время предостерегают нас. Мы действительно не видели Господа. Но любим ли мы Его всем сердцем? И верим ли мы с убеждённостью уверовавшего Фомы?
По словам Иоанна: "Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его".