"ЖИЗНЬ ИИСУСА"  Мелва Пуркис.

Первый прокажённый Прощение грехов Призвание Матфея Господин субботы Двенадцать Апостолов Блаженства
Закон любви Господь Жизни Послание из темницы Фарисей Симон  Последовательницы Учение в притчах
Буря на озере В Гергесе Край одежды Его Дарующий зрение Смерть Крестителя Насыщение 5000
Хлеб Жизни Крохи с господнего стола Насыщение других овец Закваска Ты - Христос "Хорошо нам быть здесь"
"Помоги моему неверию" "За меня и за себя" человек не говорил так как Этот Первый камень "И видел ты его" На пути в Иерусалим
"Кто мой ближний" Внешность чаши "Если не покаетесь" Мария. Благая часть "Где крестил Иоанн" "Когда он был ещё далеко"
"Господь здесь и зовёт тебя" "Где же девять?" Он отошёл с печалью "Закхей! сойди скорее "Она сделала, что смогла" "Царь твой грядёт"
"Какою властью?" "Кесарево кесарю, а..." "Нам хочется видеть Иисуса" Любовь до конца "Очень желал я" Гефсимания
Перед Каиафой Перед Пилатом Лобное место Третий день "Мир вам" Вознесение

Любовь до конца (Мф 26:14-25; Мк 14:10-51; Лк 22:1-13; 21:30; Ин 13:1-32)

Трудности синедриона облегчил визит одного из Двенадцати. Пока Иисус учил жителей города, Иуда улизнул, предстал перед первосвященниками и пообещал им помочь арестовать своего Учителя. Этот визит, скорее всего, не был преднамеренным, но был вызван эмоциями, однако он был первым активным действием в ужасном конфликте, который происходил в его душе в течение последних нескольких месяцев.
Иуда прилагал все возможные усилия, чтобы найти оправдание предательству и показать, что он хотел заставить Христа действовать и тем самым подтвердить Своё Мессианство. Однако его тёмные дела обелить невозможно, равно, как и найти им иное название, нежели то, что употребляется в Писании. Много месяцев назад, когда ученики выказывали Свою преданность Иисусу, несмотря на всеобщее отвержение, Господь сказал: "Не двенадцать ли вас избрал Я? но один из вас диавол". Из Евангелий явствует, что Иуда был честолюбцем. Он вошёл в число учеников, потому что страстно верил, что Иисус есть израильский Мессия и поэтому ожидал от Него материальных выгод. Он не отличался честностью и иногда запускал руку в общую казну. Месяц шёл за месяцем, а Иисус ничего не предпринимал, чтобы доказать истинность Своих утверждений, и Иуда терял покой. Когда Иисус во второй раз отверг стремления людей сделать Его царём и заговорил о сдаче врагам, а также о страдании и смерти от их рук, расстроенный человек из Кариота почувствовал себя обманутым. Но даже такой человек, как он не мог находиться в обществе Иисуса, не восхищаясь Его величием, по сравнению с которым его собственные честолюбивые устремления выглядели жалко и переполняли его стыдом. Именно в этом и заключалась причина конфликта в душе Иуды. Это противостояние нам знакомо: плоть или Дух; мир или Христос. Осознание этого и заставило Апостолов задать вопрос, неуверенно прозвучавший из их дрожащих уст: "Не я ли, Господи?"


Но прежде чем задуманное Иудой зло восторжествовало, Иисус использовал несколько драгоценных часов, чтобы побыть с учениками. Очень важно было не расстроить их раньше времени, поэтому Он приготовил всё тайно. Вполне вероятно, что Иуда для осуществления своего замысла внушил ученикам задать вопрос: Где велишь нам приготовить Тебе пасху?" Пётр и Иоанн — два самых преданных ученика были посланы из Вифании в Иерусалим для приготовления пасхального пира. Но чтобы они неосторожным словом не выдали Иуде места встречи, они были оставлены в неведении и должны были следовать за человеком, несущим кувшин воды. Им было не трудно найти этого проводника, потому что в Палестине воду носили только женщины. В просторной верхней горнице два Апостола приготовили всё необходимое. Они купили ягнёнка, затем отнесли его в храм, где он был заколот священниками, принесли его назад и приготовили. Были также куплены хлеб вино и горькие травы. Скромные приготовления были закончены, всё было готово.
Вечером Иисус навсегда попрощался со своими возлюбленными в Вифании. Над Ним уже сгущались гефсиманские тучи, на Его плечах тяжким бременем лежал крест, а по Его челу струился пот. Мария смотрела, как Он медленно уходил прочь, взбираясь на холмы. Его любовь говорила ей о многом. Часть Его бремени передалась и ей, когда она храбро улыбнулась в ответ на Его последнее прощай. Она смотрела Ему вслед и её душу терзала боль, настолько невыносимая, что у бедной женщины высохли слёзы. Но когда Он скрылся из вида, с её лица сошла улыбка, а в глазах отразились боль и одиночество, наполнившие её сердце. Человеческая жестокость, которая вскоре будет направлена против Божьей любви, явленной Иисусом, пронзила сердца всех, кто возлюбил Господа. Каждому истинному ученику Иисуса предстоящие Ему часы также пронзят душу мечом. Обстоятельства не позволили Марии служить Господу после его смерти, но она до конца служила Ему, пока он был жив. Это преданное лужение было святым, и, несмотря на будущие часы тьмы и страданий, наступит долгожданное утро воскресения, и вместе с ним грядёт слава воскресшего Иисуса. А ныне мы покидаем Марию у дверей её маленького домика в Вифании. В дальнейшем она уже не будет упоминаться в Евангельских писаниях. Мы покидаем её неохотно, но с благодарностью за её теплоту и преданность. Мы покидаем её с уверенностью, что если мы будет любить Господа и служить Ему, как это делала она, мы увидим её в тот день, когда Господь восстанет на горе Елеонской и послужит не только Своему народу, но и народам всей земли.
Но ныне Агнец Божий шёл в Иерусалим на Пасху. По окончании этой недели, работа священников завершится, закону придёт конец, а праведность Божья будет явлена во Христе, в Котором верующие люди обретут спасение.


Миновав гору Елеонскую, на склонах которой паломники теперь возводили временные жилища в преддверии праздника, они вошли в Иерусалим. Даже теперь ученики не смогли устоять перед искушением занять за столом первые места, и Иисус вынужден был их за это отчитать. Но мысли Спасителя были преисполнены осознанием, что Его час близок. Помимо Своей гибели Он также предвидел, что когда Его великое дело завершится, Он во славе предстанет перед Небесным Отцом. И когда Иисус смотрел на этих людей, которые, несмотря на свои слабости и непослушание, по-прежнему оставались верными друзьями, Его сердце наполняла несказанная любовь. "Возлюбив своих сущих в мире, до конца возлюбил их".
Образ Иисуса в эти последние часы Его земной жизни преисполняет нас благоговением и благодарностью. Его яркая личность проявилась в полной мере именно в этот момент. У Него было множество врагов, и даже в близком окружении нашёлся предатель, а впереди Его ожидали пытки и медленная смерть. Иисусу было только тридцать три. По всем внешним признакам Его миссия провалилась; Он взволновал народ, только для того, чтобы Его разочаровать. И ныне Его час настал, и Он как всегда, повинуясь воле Божьей, безропотно шёл на смерть.


Ссора учеников за первенство за столом предоставила Иисусу возможность не только сделать самый милостивый выговор, но и явить сущность любви Своего Отца. Он вышел из-за стола, препоясался полотенцем, взял миску с водой и принялся мыть ученикам ноги. Из истории человечества явствует, что люди, облечённые властью презирают всякое унижение и служение. Открывая Свою любовь людям, Бог показал, что это понятие является ложным. Он послал Своего Сына спасти людей. Мы ждём от Него проявления власти и могущества, но Он оказывается во власти горя и страданий. Мы ожидаем, что люди будут преклоняться перед его величием, но видим, как Креститель извлекает Его из размеренно текущих вод Иордана. Мы ожидаем строгого небесного суда над неверным народом, но видим нежное прикосновение его рук и слышим смех счастливых детей. Мы ожидаем разоблачения предателя, но видим, как препоясанный полотенцем Спаситель моет ему ноги.
Один за другим ученики повиновались Его служению и таким образом постигли суть своего призвания. Иуда ощутил прикосновение прохладных рук Иисуса на своих ногах, запачканных пылью той дороги, которая привела его к дому первосвященника. Но этот момент был упущен, и вместе с ним последняя возможность покаяться в злых делах, кои он задумал в своём сердце. И только Пётр стал возражать. Иисус кротко объяснил Своему импульсивному ученику, что прежде чем он сможет что-нибудь сделать для своего Господа, он должен позволить Иисусу ему послужить и очистить его доброе, но всё же плотское сердце. Мы также должны постичь эту истину, и на пути к этому мы тоже можем импульсивно, но безрассудно воскликнуть: "Господи! не только ноги мои".


По Своему обыкновению Иисус разъяснил ученикам значение этого деяния. "Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то. Итак, если Я Господь и Учитель умыл ноги вам, но и вы должны умывать ноги друг другу". Мы не можем служить сами, пока нам не послужит Господь, и когда мы принимаем Его служение, мы со своей стороны должны воздать Ему тем же. Его любовь, которая становиться частью нашей жизни, является слишком великой и не может оставаться бесплодной и не оказывать благотворное влияние на жизнь других людей.
Однако именно в этот миг Иисус в полной мере почувствовал вероломство Иуды. Его собирался предать один из близких друзей, который пережил все радости и печали Его служения, и который был неизменным свидетелем прикосновения Его исцеляющих рук и проявления Его сверхъестественной божественной власти. Но, несмотря на всё виденное и слышанное, и, несмотря на всё то доброе, что Иисус посеял в его сердце, горсти серебряных монет было достаточно, чтобы посеять конфликт между добром и злом. И ныне само присутствие Иуды было для Иисуса невыносимым бременем. Оно напомнило комнату зловещей тьмой, которая воздвигла невидимую преграду между Иисусом и Его учениками и препятствовала близкому общению, для коего Господь позвал их в этот час. Кризис надвигался, и Иисус возмутился духом. Пропитанные ядом люди, с которыми Он имел дело на протяжении нескольких последних недель, не коснулись Его души так глубоко, как предательство одного из самых близких людей. Оно было для Господа гораздо более болезненным, нежели все оскорбления, нанесённые Ему врагами.


И вот ученики возвратились к столу и возлегли около Иисуса. Иоанн справа, а Иуда слева. Неожиданно Иисус заговорил: "Истинно, истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня". От этих слов одиннадцать учеников пришли в ужас, а двенадцатый со страхом ожидал разоблачения. Но остальным казалось непостижимым, чтобы в их сердцах было что-либо кроме любви и преданности Господу. Иоанн раскрыл общечеловеческие наклонности, написав следующие слова: "Ученики озирались друг на друга, недоумевая, о ком Он говорит". Перед лицом различных обвинений мы всегда оглядываемся на наших братьев. Постепенно до них дошёл смысл слов Иисуса, и им передалась печаль их Господа. Они уже не стремились проникнуть в тайники душ своих братьев, но озабоченно исследовали свои собственные. Один за другим они вопрошали Иисуса: "Господи! не я ли?" Боясь разоблачения, однако, понимая, что молчание его выдаст, Иуда тоже задал этот роковой вопрос. Но Иисус успокоил его ответом, который был понятен одному предателю: "Ты сказал". Придя в себя от шока, Пётр решил, что если предатель находится в комнате, его следует немедленно изобличить, прежде чем он совершит злодеяние. Он сделал знак Иоанну, чтобы тот спросил, кто это. "Кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам". Только Иоанн слышал эти слова, и только он с безмолвным ужасом наблюдал, как Иисус кротко подаёт кусок Иуде. Обладая более глубоким разумением, нежели Пётр, Иоанн сохранил молчание. И в этот момент Иуда понял, что возврата назад нет. Его ноги уже скользили по краю пропасти, в которую он был готов сорваться. "Что делаешь, делай скорее". Иуда встал со стола, подошёл к двери и при молчаливом согласии Господа и охваченного ужасом Иоанна, вышел на улицу: а была ночь.
С уходом Иуды натянутая обстановка разрядилась. Теперь Иисус полностью посвятил Себя ученикам, чтобы в полной мере отдать им Свою любовь и позаботиться об их благополучии. Страшные события завтрашнего дня были на время забыты, и все наслаждались даруемыми Иисусом благословениями. "Ныне прославился Сын Человеческий, и Бог прославился в Нём".