"ЖИЗНЬ ИИСУСА"  Мелва Пуркис.

Первый прокажённый Прощение грехов Призвание Матфея Господин субботы Двенадцать Апостолов Блаженства
Закон любви Господь Жизни Послание из темницы Фарисей Симон  Последовательницы Учение в притчах
Буря на озере В Гергесе Край одежды Его Дарующий зрение Смерть Крестителя Насыщение 5000
Хлеб Жизни Крохи с господнего стола Насыщение других овец Закваска Ты - Христос "Хорошо нам быть здесь"
"Помоги моему неверию" "За меня и за себя" человек не говорил так как Этот Первый камень "И видел ты его" На пути в Иерусалим
"Кто мой ближний" Внешность чаши "Если не покаетесь" Мария. Благая часть "Где крестил Иоанн" "Когда он был ещё далеко"
"Господь здесь и зовёт тебя" "Где же девять?" Он отошёл с печалью "Закхей! сойди скорее "Она сделала, что смогла" "Царь твой грядёт"
"Какою властью?" "Кесарево кесарю, а..." "Нам хочется видеть Иисуса" Любовь до конца "Очень желал я" Гефсимания
Перед Каиафой Перед Пилатом Лобное место Третий день "Мир вам" Вознесение

"Где прежде крестил Иоанн (Ин 10:22-42; Лк 14:1-35)

Из Вифании Иисус направился на запад через пустынное плато и пришёл в Иерусалим во время праздника освящения. В ту пору была зима. С Его последнего пребывания в этом городе миновало два месяца, и лишь четыре месяца отделяли Его от последней Пасхи.
Праздник освящения имел второстепенную важность и не требовал от иудеев обязательного пришествия в Иерусалим. В этот день иудеи отмечали своё избавление от сирийского угнетения под предводительством Маккавеев. Они проводили специальное очищение храма, вновь освящали алтарь и с новым рвением стремились к национальному и религиозному единению.
Иисус пришёл в храм и устроился для отдыха в тени Соломонового притвора, расположенного напротив Красивых ворот — главного входа во Двор женщин. Как только Его присутствие там вскоре стало общеизвестным, Его окружили иудеи и стали требовать, чтобы Он открыл им Свою истинную личность. "Долго ли Тебе держать нас в недоумении? если Ты Христос, скажи нам прямо". Когда Иоанн писал об иудеях, он имел в виду не народ, а храмовых чиновников. Их вопрос не был таким искренним, как может показаться на первый взгляд. На самом деле они искали в словах Иисуса возможность оправдать Его арест. Иисус обратился к ним со строгими, но в то же время кроткими словами. Им уже были предоставлены самые веские доказательства, чтобы они уверовали, но их отказ принять Христа является свидетельством того, что они не являются Его овцами. Его овцы слушаются Его голоса, и Он им дарует вечную жизнь. Никто не может их у Него отнять, а тем более у Его Отца, поскольку Отец больше всех. То, что является истинным в глазах Отца, является таковым и в глазах Сына, ибо Он сказал: "Я и Отец — одно".
И вновь предводителей иудеев охватил гнев перед уверенностью и убедительными аргументами стоявшего посреди них человека, и перед величием его слов. Они схватили тяжёлые булыжники, которые строители оставили разбросанными в храмовом дворе, однако не решились бросить их в Иисуса. Не дрогнув перед их угрозами и опасностью быть побитым камнями, Иисус направил их внимание от Своих слов к делам. "Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне; а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нём".
Ответа на эти Его слова не последовало. Народ, который знал о Его делах, угрожающе смотрел на своих вождей. Но те решили, что в их распоряжении имеется достаточно доказательств, чтобы арестовать Иисуса. Они бросились к Нему, но Он скрылся в толпе. Он покинул храм и город и направился в те отдалённые регионы Мёртвого моря, где Иоанн произносил своё великое свидетельство о Его пришествии. Неужели прошло не более трех лет с того времени, когда Иисус покинул плотницкую мастерскую и предстал перед строгим пророком, призывавшим людей к покаянию и приготовлению к пришествию Мессии? А сколько событий произошло с того времени! Первый призыв к священникам в Иерусалиме и чудесные месяцы, проведённые Им в Галилее, когда маленькая рыбацкая лодка, качаясь на волнах, плыла к родным берегам навстречу заходящему солнцу. Казалось, что люди очень любили Его в те счастливые дни, однако маленькое облачко величиной с ладонь выросло до размеров огромной грозовой тучи, настолько густой и чёрной, что посещение Им храма было чревато угрозой побития камнями и ареста. Прошло около года со дня смерти Иоанна, И вскоре Иисус в последний раз возвратился Иерусалим, чтобы принести Свою великую жертву, которой столь долго ожидал погибающий мир. Прежде годы стали месяцами, а теперь месяцы превратились в недели.
Однако здесь в этих бурных водах Иисус был признан Отцом и получил от Него благословение; здесь Его великое служение, которое вскоре должно было завершиться в Иерусалиме, обрело печать освящения Святым Духом. Лучшего места для пришествия Иисуса в мир и быть не могло, ибо оно было начальным пунктом, с которого Он уверенно начал Свой путь, чтобы совершить Своё великое жертвоприношение. Теперь Он решил далеко не уходить с этих святых мест. По словам Иоанна: Он "остался там". Многие пришли к Нему и говорили, что Иоанн не сотворил никакого чуда, но всё, что сказал Иоанн о Нём, было истинно. И многие там в Него уверовали".
Иисус принял приглашение фарисейского начальника того округа прийти к Нему на обед в субботний день. Несмотря на строгие и скрупулёзные законы, на практике суббота отнюдь не была днём строгого соблюдения для большинства фарисеев. И более того, иностранцы часто обвиняли иудеев в том, что они сделали её днём разгула и пьянства.
Перед началом пиршества к Иисусу подошёл человек, больной водянкой. Вероятно, люди, жившие в этой части Палестины, впервые стали свидетелями общеизвестного отношения этого учителя к субботе. Они внимательно за Ним наблюдали, и Иисус принял их вызов. "Позволительно ли врачевать в субботу?" Их молчание показало, что они не согласны. Иисус отвёл человека в сторону, исцелил Его и отпустил. Затем Он вновь обернулся к ним и произнёс слова, которыми Он так часто поражал Своих врагов. Если у кого из вас осёл или вол упадёт в колодезь, не тот час ли вытащит его и в субботу?" Ответа не последовало, и все стоявшие во дворе люди вошли в дом.
Очевидно, это было большое собрание друзей родственников и соседей. Все они были богаты и почитали для себя честью быть гостями фарисейского начальника. Иисус последовал за ними и стал за ними наблюдать. Он заметил их открытые и завуалированные стремления занять за столом лучшие места. Одни считали, что первые места соответствуют их высокому положению, а другие пользовались случаем, чтобы поднять свой авторитет в глазах хозяина. Это был очень яркий образ того, к чему могут привести плотские помышления. Как нечисты были сердца этого фарисея и его знатных гостей, которые вместо того, чтобы помогать нуждающимся, так бесстыдно показывали свои эгоистические интересы и причмокивали губами в предвкушении лакомых яств, в изобилии стоявших на столе, и текущего рекой хмельного вина.
Иисус оставался безмолвным, пока они не уселись, — высокомерные богачи на самых видных местах, а сравнительно бедные — на более скромных. И тогда Господь заговорил. "Когда ты будешь позван кем на брак, не садись на первое место, чтобы не случился кто из званых им почётнее тебя, и звавший тебя и его, подойдя, не сказал бы тебе: уступи ему место; и тогда со стыдом должен будешь занять последнее место". Искренность его слов не подлежала сомнению. Эти нарочито набожные вожди народа кичились своим происхождением от Авраама, но были далеки от Царства Божьего, в которое можно войти только через маленькую дверь под названием "Скромность".
Хозяин этого дома был не первым фарисеем, который пожалел о том, что пригласил Иисуса. Он посмотрел на красные и смущённые лица сидевших за столом людей и понял, что слова Учителя повергли их в стыд. Господь повернулся к нему. Нет, его ошибка состояла не в том, что он пригласил в свой дом Мессию, но в том, что он радушно приветствовал этих состоятельных людей. "Когда делаешь пир, — сказал ему Иисус, — зови нищих, увечных, хромых, слепых, и блажен будешь, что они не могут воздать тебе". Воздаяние придёт из высшего источника в воскресение праведных.
Один из гостей заговорил (вероятно, искренне) о блаженстве того, кто вкусит хлеба в Царстве Божьем. Это побудило Иисуса рассказать притчу о большом ужине, в которой некий человек пригласил многих гостей. Когда всё было готово, они начали отказываться, ссылаясь на различные причины материального характера, что свидетельствует о том, что их земные дела похитили у них всякое желание участвовать в делах Божьих. Разгневавшись на то, что его гостеприимство подверглось осмеянию, хозяин приказал своему рабу пойти по улицам (пока ещё в пределах города) и привести нищих, увечных, хромых и слепых. Раб доложил своему господину об исполнении его приказания, но добавил, что ещё есть место. После этого слуга получил своё последнее поручение пойти в селения за пределами городских стен и привести тех, кого встретит на дорогах и в изгородях.
В конце притчи её повествовательный стиль сменился на пророческий, но её слушатели, конечно же, поняли её смысл. Непреложной истиной является то, что приглашённые первыми на пир не вкусят ужина, но все прочие, включая хромых и слепых, по-прежнему остаются желанными для слуги, пришедшего с великим призывом к бедным жителям Израиля, который, в конце концов, был услышан далеко за его пределами.
Возвратившись к берегам Иордана, Иисус обнаружил там великое множество людей, собравшихся, чтобы Его послушать. Это напомнило Ему ранние дни Его служения, когда работа Иоанна подходила к концу, и все люди направились к Тому, о Ком Иоанн свидетельствовал. И вновь, так же как Он делал прежде, Иисус начал учить их сокровенным истинам. Он объяснил им, что тот, кто последует за Ним, должен будет принести в жертву даже свои родственные узы. Следовать за Иисусом — значит нести крест, очертания которого с каждым часом становились всё более различимыми. Он поведал людям о необходимости тщательно обдумать своё решение пойти за Ним, приняв во внимание сопряжённую с этим огромную ответственность. Человек, задумавший строить башню, исчислит связанные с этим издержки, прежде чем начать строить. Царь, идущий на войну с сильным врагом, прежде взвесит свою сильные и слабые стороны, и лишь тогда примет решение напасть или заключить мирный договор. Тяжёлые сражения предстоят всем ученикам Христа, и поэтому каждый должен исчислить стоимость и лишь тогда принять правильное решение. Цена следования за Христом очень высока. "Всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником".