"ЖИЗНЬ ИИСУСА"  Мелва Пуркис.

Первый прокажённый Прощение грехов Призвание Матфея Господин субботы Двенадцать Апостолов Блаженства
Закон любви Господь Жизни Послание из темницы Фарисей Симон  Последовательницы Учение в притчах
Буря на озере В Гергесе Край одежды Его Дарующий зрение Смерть Крестителя Насыщение 5000
Хлеб Жизни Крохи с господнего стола Насыщение других овец Закваска Ты - Христос "Хорошо нам быть здесь"
"Помоги моему неверию" "За меня и за себя" человек не говорил так как Этот Первый камень "И видел ты его" На пути в Иерусалим
"Кто мой ближний" Внешность чаши "Если не покаетесь" Мария. Благая часть "Где крестил Иоанн" "Когда он был ещё далеко"
"Господь здесь и зовёт тебя" "Где же девять?" Он отошёл с печалью "Закхей! сойди скорее "Она сделала, что смогла" "Царь твой грядёт"
"Какою властью?" "Кесарево кесарю, а..." "Нам хочется видеть Иисуса" Любовь до конца "Очень желал я" Гефсимания
Перед Каиафой Перед Пилатом Лобное место Третий день "Мир вам" Вознесение

Он отшёл с печалью (Мф 19:16-20:16; Мк 10:17-31;Лк 18:18-30)

Когда счастливый Иисус занимался матерями и их детьми, пред Ним предстал юноша. Он был богат и имуществом, и добрыми делами. Несмотря на свою молодость, он стал предводителем местной синагоги. И чем больше Он слышал об Иисусе, тем больше убеждался, что, несмотря на своё религиозное рвение, в его жизни отсутствовало нечто очень важное. Он был книжником и обладал многими добродетелями. Он был искренен и принимал близко к сердцу все услышанные им до сих пор предупреждения. Когда Иисус уходил от детей, оставив позади Себя счастливые улыбки и умиротворённые сердца, к Нему подбежал юноша и, забыв о своём авторитете книжника, пал к его ногам. "Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную".
Всегда чуткий к человеческим душам, Иисус не преминул заметить, что в этой форме обращения сокрыта лесть. У молодого человека были все возможности постичь величие и праведность Бога из Священного Писания, но его познание Иисуса ограничивалось несколькими часами. "Что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог". Иисус направил течение его мыслей в нужное русло. "Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди". Именно с этого нужно начинать свой путь в Царство Божье. Долгом каждого человека является любовь к Богу и соблюдение Его заповедей.
Молодой предводитель синагоги слушал, как Иисус перечисляет так хорошо известные ему заповеди. И прежде чем Господь закончил, у него уже был готов ответ: "Всё это сохранил я от юности моей". Если бы год тому назад он сидел посреди множества людей на склоне горы с видом на Галилейское море и слушал Нагорную проповедь, он бы не отвечал с такой уверенностью. Иисус тотчас же понял, что уверенность юноши не имела под собой никаких оснований, но, тем не менее, он был искренен. Хотя он и полагал, что соблюдает Божьи заповеди, он всё же в глубине души сознавал, что ему чего-то недостаёт. И это осознание привело его к Иисусу. И теперь, услышав ответ Господа, он спросил Его: "Чего ещё недостаёт мне?"


Взглянув на него, Иисус увидел искреннего и настоящего человека, не зараженного высокомерием его коллег и стремящегося к праведности со всей своей молодой энергией. Глядя на него, Иисус полюбил его. Однако ему недоставало одной вещи. И только из-за неё молодой предводитель мог потерять всё. Однако он имел возможность восполнить этот недостаток и на деле доказать, что он действительно любит Бога всем сердцем своим и ближнего своего, как самого себя. Для этого ему нужно было совершить лишь одно деяние. Если же он этого не сделает, тогда станет очевидным, что он лгал (хотя и неумышленно), когда говорил, что соблюдает заповеди от юности своей.
"Ещё одного недостаёт тебе; всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною". Пройдя через это простое испытание, ты сможешь доказать всё! Стань бедным и докажи, что ты готов служить Богу, а не маммоне, и что ты действительно любишь ближнего как самого себя.
Это испытание было необходимым для того, чтобы перевести формальное соблюдение Божьих заповедей в условия повседневной жизни, включая самопожертвование. Иисус показал ему, что, несмотря на его смиренное послушание закону Божьему, он всё же преклонил перед Ним колени, поскольку почувствовал своё несовершенство. И теперь он уже не мог избежать этого испытания. Он исповедовал любовь к Богу и обладал большим имуществом. А чтобы на деле доказать свою верность Богу, он должен был пожертвовать своим богатством.


Он посмотрел на Иисуса; тяжело было не повиноваться ему. Он думал о своих сокровищах, о своём имуществе и о своих слугах; повиноваться Ему оказалось ещё тяжелее. Он повернулся и пошёл к избранному им богу. А полюбивший его Иисус грустно смотрел Ему вслед. С какой радостью юноша служил бы Иисусу, если бы Он выдвинул другие условия! Если бы только требуемая им жертва не была столь велика! Вероятно, когда юноша уходил, он с тоской оглядывался назад, жаждя видеть какой-либо компромиссный жест. Но он видел лишь грусть и любовь на лице Того, Кто так страстно хотел, чтобы его выбор был иным.
Мы никогда не должны забывать об этом происшествии. Кроме большого имущества существует множество других вещей, которые превращают нашу преданность Богу в формальное поклонение. Внешне это выглядит вполне благопристойно, однако в душе мы чувствуем, что нам недостаёт одной вещи. Мы должны принести в жертву нашу дружбу, честолюбивые устремления или имущество. Мы должны принять это решение перед лицом нашего Господа, сознавая, что Он смотрит на нас. В Его глазах светится любовь, но в них нет никакого компромисса. И мы слышим его голос: "Если хочешь быть совершен, сделай это, и будешь иметь сокровища на небесах; и приходи и следуй за Мною". Но невозможно следовать за Иисусом, не пожертвовав тем, что мы любим. Для того чтобы мы приняли слово жизни, Иисус вынес смертный приговор тем вещам, которые не позволяют нам следовать за Ним.
Ученики должны были усвоить преподанный им урок, поскольку они видели, как юноша возвращался к своим жалким сокровищам и к своей несовершенной вере. "Истинно говоря вам, — сказал Иисус, повернувшись к ним, — трудно богатому войти в Царство Небесное". Ученики удивлённо посмотрели на Господа. И тогда Он высказался более ясно: "Дети! как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие. Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие".


Эти слова Иисуса касаются не только богатых, но и бедных. Богатый человек, кичащийся своим богатством, далёк от Царства Божьего, однако бедный, полагающийся на своё скудное жалование, тоже не ближе. И действительно бедный может дорожить своими несколькими фунтами так же, как богач своими тысячами. Однако суть остаётся неизменной. Наша вера должна быть сосредоточена не на богатстве, большом или малом, не на почтении, оказываемом нам окружающими, но на Боге. Ученики поняли, что эти слова касаются и их самих. Пребывая в великом изумлении, они спросили Иисуса: "Кто же может спастись?" Он ответил: "Человекам это невозможно, но не Богу, ибо всё возможно Богу". Своими силами никто не может достигнуть спасения, которое Бог приготовил для нас по благодати Своей. Однако дела благодати становятся невозможными, если глаза людей от них отвращаются и с наслаждением взирают на блеск временных мирских сокровищ.
Это происшествие стало печальным свидетельством духовной ограниченности учеников. Они должны были благодарить Иисуса за то, что с Его помощью они смогли оставить всё и последовать за Ним, и таким образом, основательно подготовиться для принятия Божьей благодати. Однако Пётр (вероятно, он говорил от имени нескольких других учеников) думал не столько о Божьей благодати, сколько о своей собственной жертве. "Вот, мы оставили всё и последовали за Тобою; что же будет нам?" А ведь он видел, как молодой богатый предводитель потерпел неудачу там, где он сам преуспел. Каковым же будет возмещение за принесённую им жертву? Он не смог понять смысл недавно рассказанной Иисусом притчи о долге раба перед господином. Даже если мы сделали всё, что обязаны сделать, мы по-прежнему остаёмся беспомощными рабами, ожидающими милости от Бога. Вопрос юноши: "Чего же ещё недостаёт мне?" был бы более достойным уст Петра, нежели его собственный: "Что же будет Нам?"


Но Иисус был всё же рад принять их жертву. "Вы последовавшие за Мною, — в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых. И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестёр, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и унаследует жизнь вечную".
Даже в этой жизни Божественное возмещение намного превзойдёт жертву ученика. Несмотря на то, что он страдает от гонений, его братство с другими учениками будет настолько крепким, что каждый из них будет наслаждаться сообща накопленными благословениями и имуществом. А в Божьем Царстве, когда земля обновится в святости и славе, все они примут участие в Божьем праведном правлении. Однако Иисус предупредил Петра против самонадеянности: "Многие же будут первые последними, а последние первыми". Иисус разъяснил им эти слова, рассказав притчу о виноградаре и работниках, которых он нанял для работы в своём винограднике сначала рано утром, а затем в три, шесть, девять и одиннадцать часов. А в конце дня он дал всем одинаковую плату. Это вызвало нарекания у тех, кто перенёс тяготы дня и жару, но хозяин оправдал свои действия. "Разве я не властен в своём делать, что хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр?"
Смысл этой притчи состоит в том, что работа выполненная за один час или за двенадцать, не имеет никакого отношения к плате, полученной в конце дня. Ученики, которые были рыбаками, оставались без дела с точки зрения Бога, пока не были призваны Ему служить. В Божьем винограднике их награда не зависит от количества выполненной ими работы. Сказанные Петром слова "Что же будет нам?" предполагают связь между тем, что оставили ученики, и между той наградой, которую они заслужили. Подобные взаимоотношения между Богом и людьми абсолютно исключены. Павел объяснил смысл этой притчи в коротком предложении: "Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар".