"ЖИЗНЬ ИИСУСА"  Мелва Пуркис.

Первый прокажённый Прощение грехов Призвание Матфея Господин субботы Двенадцать Апостолов Блаженства
Закон любви Господь Жизни Послание из темницы Фарисей Симон  Последовательницы Учение в притчах
Буря на озере В Гергесе Край одежды Его Дарующий зрение Смерть Крестителя Насыщение 5000
Хлеб Жизни Крохи с господнего стола Насыщение других овец Закваска Ты - Христос "Хорошо нам быть здесь"
"Помоги моему неверию" "За меня и за себя" человек не говорил так как Этот Первый камень "И видел ты его" На пути в Иерусалим
"Кто мой ближний" Внешность чаши "Если не покаетесь" Мария. Благая часть "Где крестил Иоанн" "Когда он был ещё далеко"
"Господь здесь и зовёт тебя" "Где же девять?" Он отошёл с печалью "Закхей! сойди скорее "Она сделала, что смогла" "Царь твой грядёт"
"Какою властью?" "Кесарево кесарю, а..." "Нам хочется видеть Иисуса" Любовь до конца "Очень желал я" Гефсимания
Перед Каиафой Перед Пилатом Лобное место Третий день "Мир вам" Вознесение

Господин субботы (Мф 12:1-15; Мк 3:1-6; Лк 6:1-11)

Во время Своего служения в Капернауме и за его пределами Иисус часто конфликтовал с фарисеями по поводу субботнего дня. Рано или поздно неизбежно должно было произойти то, что удивительная популярность Иисуса и Его исчерпывающие ответы на их обвинения, а также Его критика обвинителей перед толпами людей, вынудили их наблюдать за Ним с пристальным вниманием. Они хотели найти в Его словах и делах что-нибудь противозаконное, чтобы обвинить Его и, тем самым, поднять свой упавший престиж, а также нанести Его служению непоправимый вред. Суббота предоставляла им для этого лучшую возможность, потому что Иисус всегда приходил в синагогу, чтобы поклониться Отцу, и всегда был готов помочь больным людям.
В одну субботу, проходя с Господом через засеянные поля, ученики остановились, чтобы поесть немного созревающих колосьев. В течение последних нескольких дней Иисус неустанно учил и исцелял людей, и ни Он Сам, ни Его ученики не имели никакой возможности, чтобы поесть и отдохнуть. Фарисеи же внимательно за ними наблюдали. "Они не соблюдают субботнего покоя и в их сердцах нет никакого почтения к закону". Едва ученики начали есть, как их Учитель уже подвергся нападкам: "Зачем вы делаете то, чего не должно делать в субботы?"
Иисус легко мог бы поразить их Своим уничтожающим взглядом, полным презрения к их мелочности. Он мог бы сказать им, что Его ученики нарушили не Божий закон, а всего лишь, их ничтожные традиции. Но поскольку эти люди в своей ненависти показали полное невежество в значении субботы, Иисус должен был поступить с ними иначе. Его яркий пример подчеркнул убожество их знаний. Со свойственной Ему убедительностью и взвешенностью Иисус отверг их обвинения. Чтобы оправдать поступок Своих учеников, Он обратился к закону и пророкам. "Как бы вы отнеслись к царю Давиду и его спутникам, которые, как и Мои ученики, были голодны в субботу? Он вошёл в дом Божий и взял хлебы предложения, которые было позволено есть только священникам. Он нарушил уже не традицию, но закон Божий. А осмелитесь ли вы обвинить самих священников, которые в нарушение своих обязанностей оскверняют субботу?" Как Он часто делал в подобных случаях, Иисус расширил контекст и придал самому понятию субботы совершенно новое значение. "Суббота для человека, а не человек для субботы; посему Сын Человеческий есть господин и субботы". С помощью простых и в то же время возвышенных слов Иисус не только защитил Своих учеников. Он, вопреки закону, обратился к Божьему замыслу об установлении субботы. Изначально, она не являлась наложенной на людей повинностью, но была для них благословением. Так же, как и жертвоприношение, она не предназначалась для того, чтобы люди имели возможность показать свою праведность, но скорее, чтобы они осознали свою потребность в Божьей помощи. Её первостепенное значение было в отдыхе для тела и утешении для души. А фарисеи не понимали даже этого. Они извратили совершенный Божий закон, дополнив его бесчисленными мелкими предписаниями, что говорит о потере ими духа этого закона и общения с Богом. Под их тяжёлой рукой суббота стала невыносимой повинностью.
Когда человек посвящает свою жизнь Богу и его намерения тверды, а помыслы чисты, придуманные людьми предписания для публичной демонстрации праведности становятся для него не только утомительными, но и вредными для его духовного здоровья. Всё учение Иисуса призывает обратиться к Богу и возлюбить Его. Оно освобождает людей от различных повинностей, которые являются лишь жалкой заменой истинного благочестия и нравственности, а также создают повод для лицемерия. Отречение от этих предписаний отнюдь не помешает человеку жить духовной жизнью, но скорее укажет ему истинный путь. Иисус наделил нас желанием и силами для обретения святости и для оживления мёртвого закона. Он продемонстрировал это на Своём личном примере. Он также указал, что отклик на Божью любовь предусматривает не узы буквы, но свободу духа. Это фундаментальное понятие образовало огромную пропасть между Иисусом и религиозными вождями. Проповедуемое книжниками и фарисеями учение стало признанной нормой религиозной жизни. Иисус охарактеризовал их, как великое зло Своего времени. Ибо они возвели преграду между людьми и Богом. Противостояние было неизбежным и оно становилось всё жёстче, и в конце концов, привело к распятию Иисуса на кресте.
Если бы эти люди хоть на миг забыли о своей мелочности! Если бы они, в свете сказанных Иисусом слов, беспристрастно проанализировали свои несправедливые обвинения учеников, они бы без труда поняли, что они являются просто смешными. Они не обвиняли учеников в том, что те срывали колосья, это было позволено, ведь если судить справедливо, ученики были просто вынуждены это сделать, но растирание колосьев руками приравнивалось к уборке урожая. Из-за того, что их умы были полны этих мелких предписаний, они не были готовы принять откровение, которое гласило: "Но говорю вам, что здесь тот, кто больше храма". В субботу в храме служили священники. Как суббота, так и храм должны были уступить место Тому, Кто выше их обоих. Суббота вовсе не была повинностью, она предназначалась для того, чтобы народ Божий имел возможность отдохнуть. А храм был свидетельством снисхождения Всемогущего к ограниченности людей. Его основное значение заключается в ценном пророческом качестве, которое предвосхищает время, когда скиния Божья будет с людьми и Он будет пребывать с ними. Обе эти особенности зависели от исполнения Божьего плана по спасению людей через Христа. Бог является более великим, нежели суббота и храм.
Одной из величайших трагедий всех веков является то, что люди настолько заняты своими реальными или надуманными делами, что пренебрегают великими Божьими откровениями, имеющими власть коренным образом изменить их жизнь. Когда плюсы и минусы этой проблемы становятся предметом горячего спора, всегда полезно остановиться и прислушаться к голосу Христа. Он в состоянии восстановить истину.
Несмотря на полноту истины и величие её Учителя, человеческое восприятие притупляется, когда сердца людей преисполнены злыми помышлениями. В следующую субботу фарисеи наблюдали за Иисусом с неослабным вниманием, Все глаза устремились на Него, когда Он вошёл в синагогу и подошёл к человеку с усохшей рукой. Осмелится ли Он нарушить субботний закон в доме Божьем и в их присутствии? Иисус знал об их помыслах и поэтому решил объясниться, чтобы ни у кого не возникало никаких сомнений. Обратившись к страждущему, Он приказал ему подняться и стать посреди них. "Спрошу Я вас: что должно делать в субботу? Добро или зло? Спасти душу или погубить? Кто из вас, имея одну овцу, если она в субботу упадёт в яму, не возьмёт её и не вытащит? Сколько же человек лучше овцы?" На Его вопросы ответа не последовало. Все хранили молчание. В равной мере невосприимчивые, как к словам Иисуса, так и к нуждам человека, чья рука беспомощно висела, фарисеи ожидали, что Он даст им возможность обвинить Его. Иисус бросил на них гневный взгляд, осуждая их за непреодолимую чёрствость. Они ходили за Ним по пятам по всей Галилее и Иудее и старались воспрепятствовать каждому жесту любви с Его стороны. Они не покорились исходившей от Христа доброте и поэтому, в конце концов, были уничтожены жестокой рукой римлян.
Гнев Иисуса обратился в любовь, когда Он отвернулся от фарисеев и взглянул на просителя, который страстно ожидал проявления Его исцеляющей силы. "Протяни руку твою". Послушание страждущего привело к его выздоровлению, а врагов Иисуса в замешательство. Они составили совет и даже объединились с иродианами, чтобы найти способ погубить Его. Их упрямство, которое, в конечном счёте, получило свою ужасную награду, является горьким свидетельством порочности человеческого духа. А Божья милость стала явной через Христа. Когда Иисус услышал о направленных на Него злых намерениях, Он удалился и продолжил исцеление последовавших за Ним людей.