Заповеди о еде идоложертвенного, крови, удавленины и блуда: Учение в Деяниях 15,20,21

 Учение в Деяниях 15,20,21 необходимо понимать в контексте всего ясного учения, как Господа Иисуса, так и Павла, о том, что вся пища сейчас чиста (Мк 7,19; Деян 10,15; 1Тим 4,4; 1Кор 8,8), и что ничто, входящее в человека, не может осквернить его. Осквернение происходит изнутри  (Мк 7,15-23). Если бы Павел считал, что нам нельзя есть кровь, тогда бы, конечно же, изменил свои утверждения о том, что всё чисто, и что всё можно есть.

Заповеди о еде идоложертвенного, крови, удавленины и блуда (греческое «порнейя»), по сути, об одном и том же. Словом «порнейя» описываются половые сношения, совершаемые при поклонении идолам. Так же при поклонении идолам пили кровь и душили в жертву животных. А потому от обращенных из язычников Христиан требовалось не иметь ничего общего с идольскими храмами и их жертвоприношениями. Полагаю, что заповедь о воздержании от крови была дана, именно, из-за поклонения идолам. Не думаю, что это означает, что Христианин должен изливать из всякого мяса буквально всю кровь.

В другом месте Павел говорит, что можно есть любую пищу (включая мясо), даже, несмотря на то, что оно и было идоложертвенным, хотя и замечает, что это было бы неправильно, если при этом слабый брат будет претыкаться и поклоняться идолам (1Кор 8,4-12). Если понимать Деян 15,29 буквально, что нам нельзя есть ни крови, ни идоложертвенного, то это означало бы, что Павел был не согласен с этим постановлением. Хотя, вполне возможно, что сам он и не соблюдал его, ибо Христиане из евреев, не соблюдали его, а потому и Павел мог решить, что этот компромисс, записанный в Деяниях 15, не имеет большого значения, а потому и он может не соблюдать этого решения. Ведь целью этого компромиссного решения было примирение евреев и язычников между собой, что, увы, не сработало, ибо из того же Нового Завета видно, что Христиане евреи позже возвратились в иудаизм, а Христиане язычники вернулись к своим идолам, частенько преследуя и устраивая гонения друг на друга.

Впрочем, возможно, было бы намного проще, сравнив 1Кор 8 с Деян 15, увидеть, что там и там говорится об одном и том же. В 1Кор 8 Павел говорит, что вполне можно есть идоложертвенное, ибо идолы не существуют, а потому Христианам можно есть любую пищу, хотя нам и не стоит есть её, если это заставляет верить в идолов более слабого брата. В Деян 15 виден тот же самый компромисс, ибо здесь, но уже верующим язычникам, предлагается не есть мяса, потому что это создает разделение их с еврейским братьями, мы же призваны жить в мире с нашими братьями (Рим 12,18).

И, в конечном счете, вопросы о том, что ты можешь есть, а что нет, являются вопросами личностного характера. Если кто-то имеет на сей счет свое мнение – прекрасно. Он может не есть то, что ему не хочется, ибо Павел говорит, что всё это дело совести: «Ибо иной уверен, [что можно] есть все, а немощный ест овощи. Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его. Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его. Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно]. Всякий [поступай] по удостоверению своего ума» (Рим 14,2-5).

 

Audio / VideoФорумКнига в подарокОсновы БиблииКонтакты
 Книги Данкана Хистер (Duncan Heaster):"Надежда Израилева" John Thomas
"Основы Библии" "Христадельфиане. Во что они верят и что проповедуют"     Harry Tennant  
"Сила основ"Книги Харри Виттакера (Harry Whittaker):
"Настоящий Христос""Откровение"
"Ученики"   "Видения Даниила"   new 
"Последние дни""Пророчества Иоиля"  new 
  "Ангелы""Исследование Библии"
"Ранняя церковь""Дары Святаго Духа"
"Жизнь Иисуса Навина""Израиль в пустыне"
"Женщины в жизни Иисуса""Евреи, Арабы и пророчества Библии"
"Основы Библии" на языке жестов new"Песни Соломона"
Звуковая книга "Основы Библии""Изучение книги "Деяния Апостолов" new
Что такое "Основы Библии""Учение Господа" L.G. Sargent
"Смерть на кресте" "Протестантские реформаторы"  Alan Eyre
"Иисус для Мусульман" new"Образование духа"  Dennis Gillett
"Мессия Иудеев""Твое есть Царствие"  Peter J. Southgate new
"Толкование притч Христа"
"Петр-камень""Кровь Христа" Robert Roberts
"Нужно ли соблюдать субботу"  "Спутник Библии" Robert Roberts
"Нужно ли платить десятину""Времена отрады" Robert Roberts new
 "Характер Самсона" "Утешитель - Дух Святой" Edward Whittaker
"Мир готовый сдаться"Канон Писания Edward Whittaker
"Подход к православному мышлению""Вдохновение и откровение" Edward Whittaker
"Женщины в церкви""Тайна Библейских чисел и цветов" M.D. Stewart
"Настоящий диавол""Послание Римлянам"  John Carter
"На Основах Библии" "Иисус из Назарета - Мессия?"
"Иисус Христос и Троица" Duncan Heaster. Leslie Everitt"Бессмертная" душа"  Ron Abel
Примеры ответов по Основам Библии Marcus Heaster"Принципы и притчи"  Islip Collyer
"Занятия по Библии""Жизнь Иисуса" Melva Purkis
 Журнал "Утренняя Звезда"Божья Истина Alan Heyward 

Что такое «Основы Библии»?

Есть ли место для гомосексуализма в Христианской церкви?

Заповеди о еде идоложертвенного, крови, удавленины и блуда: Учение в Деяниях 15,20,21

" Декларация: Библейская Истина "

ЖEНЩИНЫ БИБЛИИ

Rambler's Top100