> Все книги  >

"Иисус для Мусульман". 

Книга для знающих Мусульманство. Данкан Хистер

1 Предисловие: Вера Авраама в Иисуса 5 Нужда человека 9 Критика Библии Мусульманами
2 Что Библия говорит об Иисусе 6 Сила учения Иисуса в жизни 10 Мухаммад
3 Обобщение доказательств воскресения 7 Проблемы с Кораном 11 Ислам и женщины
4 Вознесение Иисуса 8 Проблемы в Ахадите 12 Обобщение основных учений Библии

Введение
Эти мысли и поиски были вызваны многими дискуссиями с теми, кто живет среди Мусульман Гайаны, Боснии, Косово, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Татарстана, Сербии, Албании, Турции, Сирии, Иордании, Ливана, Палестины, а также перепиской со многими сотнями людей, живущих в Исламской среде в Африке. Почти во всех, только что перечисленных странах, теперь уже есть Христадельфиане, которые были когда-то Мусульманами. И теперь могу с чистой совестью согласиться со многими, пытавшимися ввести Христа в Ислам, что эти многочисленные беседы научили меня терпеливо объяснять самые главные положения моей веры и понимания Христа. Впрочем, уже само резкое и грубое неприятие Исламом Христианства заставляет говорить о нем более обдуманно и взвешено. Нерасположение Мусульман слышать заставляет более терпеливо излагать положения веры. Любая трудность предоставляет возможность свидетельствовать об Истине, и это позволяет получить ничем незаменимый опыт для любого ученика Христова. Короче говоря, эта книга не является призывом Мусульман оставить свою веру. Она – помощь тем, кто в своих сердцах уже оставил Ислам и обратил свои взоры к Иисусу. А таких, как кажется, довольно много скрывается под маской Исламского мира и культуры. Я искренне благодарен брату Джону Торпу, который позволил мне напечатать его мнение, высказанное и написанное им по поводу этой книги. Я же могу лишь настойчиво рекомендовать всем прочитать его книгу «Ислам и Библия». Также не могу не выразить моей признательности брату Ашраф Али, бывшему Мусульманину из Гайаны, за долгие часы проведенные с ним в обсуждении многих сложных вопросов, а так же за его живой и искренний пример бесед с другими Мусульманами. А также многим и многим братьям Иордании, Ливана и Турции за то, что они, подавая другим хороший пример, смело и без опасений, открыто порвали с Исламом.
Чем больше изучаешь и всматриваешься в Ислам и Христианство, тем больше становится очевидной огромная разница между ними. Это пропасть у верующего Мусульманина, либо становится еще глубже, либо перешагивается им, приводя к глубокому, сердечному, искреннему и безвозвратному обращению. Я писал эту книгу больше на эмоциях, а не на размышлениях, писал ее от самого сердца для тех, кто уже усомнился в Исламе и начинает смотреть на Иисуса. Я часто употреблял такие Христианские мысли, как Отцовство Бога, а в Приложениях рассматривал некоторые Библейские места (как из Ветхого, так и из Нового Заветов), которые часто критикуются Исламом. И еще раз повторюсь, что я писал эту книгу не ради переубеждения кого бы то ни было, а просто для тех, кто желает слышать. Ибо у меня одно и то же желание, что и у Давида, предложить: «Вкусите, и увидите, как благ Господь!» Тому же посвящена и самая первая, самая важная глава, в которой я постарался выудить все доказательства того, что Иисус из Назарета был действительно Сыном Божиим, Которого распяли, Который понес грехи наши и Который воскрес для нашего оправдания. И подобное знание должно изменить жизнь человеческую не только сейчас, но и в веке грядущем. Ибо, поистине, у человека нет другого выбора – остается, либо поверить, либо погибнуть.

Данкан Хистер
Иисус для Мусульман

1 Что Библия говорит об Иисусе 1
1.1 Рождение Иисуса
1.2 Естество Иисуса
1.3 Смерть Иисуса
1.4 Воскресение Иисуса
1.5 Вознесение Иисуса
1.6 Возвращение Иисуса

2.1 Нужда человека 28
2.2 Божие постановление
2.3 Необходимость крещения

3 Сила учения Иисуса в жизни 35

Приложение I 47
Коран или Библия?
1.1 Проблемы с Кораном 1
1.2 Проблемы в Ахадите
1.3 Критика Библии Мусульманами 1
1.4 Богодухновенное написание Библии 5

Приложение II 60
Приложение III 62
Приложение IV 63

Предисловие: Вера Авраама в Иисуса

Начну с общих вещей. Если открыть Новый Завет, Евангелие от Матфея главу 1, стих 1, то можно увидеть, что Матфей начинает свое Евангелие с того факта, что Иисус был сыном Авраама. Потом и Павел говорит о том же, что Евангелие (благая весть) было предвозвещено Аврааму в тех обетованиях, которые составляют самую суть Христианского благовестия (Гал.3,8). Он говорит, что его надежда, Христианская надежда, была надеждой на получение того, что было обетовано праотцам, Аврааму, Исааку и Иакову (Деян.26,8). Да и все настоящее Христианское благовестие может быть понято из жизни и веры Авраама. Ибо он стал «отцом всех (Христианских) верующих» (Рим.4,11,16). Как мы покажем позже, к сожалению, многие, называющие себя «Христианами», совершенно не понимают значения, сути этого слова. Их учение и вера очень далеки от Авраама и настоящего Иисуса. Ни автор, ни издатели не имеют с ними ничего общего. Когда в 4.124 говорится, что Авраам стал другом Бога, знаете ли вы в точности то, что говорится об этом в Ветхом (2Пар.20,7; Ис.41,8) и в Новом Заветах (Иак.2,23)? В примечании к Корану в переводе Daryabadi говорится: «Слово, переведенное здесь как «друг», довольно бедно переносит мысль, скрытую в слове «халил», которое на арабском определяет самого дорогого, близкого и незаменимого друга». Так в чем же причина такого отношения Бога к Аврааму?
А причина заключалась не только, и не столько в том, что он делал, быв послушен Богу, причина заключалась в его вере. А вера – это нечто, обитающее в сердце человеческом. А потому не только, и не столько, прямые потомки Авраама ценятся Богом, или же другими словами, «не все дети Авраама, которые от семени его» (Рим.9,7). А потому благословение не переходит просто к прямым его потомкам за их безгрешную жизнь в повиновении (послушании) Богу. Ибо, «верующие суть сыны Авраама… верующие благословляются с верным Авраамом» (Гал.3,7,9). Нам нужно иметь те же качества, ту же веру Авраама, если мы хотим быть его истинными детьми: «итак… по вере потомков Авраама, который есть отец всем (истинным Христианам) нам» (Рим.4,16). В 2.124 говорится о том же самом, что Авраам должен быть примером, образцом для всех народов. В 22.77 сказано, что все истинные верующие будут следовать вере отца вашего Авраама. И с этим мы полностью согласны, будучи Христианами по вере Авраамовой. В 3.60,89 подчеркивается, что Авраам верил в единого, в одного Бога, а не в Троицу или в любое другое количество богов. И это действительно так, ибо, если мы являемся настоящими детьми Авраама, нам нужно отвергать всякие двоицы и троицы, веруя в одного лишь Бога.
Однако, как мы можем верит верой Авраама? Что это была за вера? Во что он верил? Ведь вера – это не просто набожные чувства. Евангелие благовествовалось Аврааму (Гал.3,8). Если мы будем знать, что было обещано Богом ему, тогда мы будем знать и то, что ему благовествовалось, а также и то, во что он верил. А Бог обетовал ему следующее.
1. Бытие 17,8: «И дам тебе и потомкам твоим после тебя землю, по которой ты странствуешь, всю землю Ханаанскую, во владение вечное; и буду им Богом». Итак, Аврааму было сказано, что он и потомки его будут вечно жить на этой земле. Получается, что мысль о жизни вечной имеет свое начало в Ветхом Завете. И обратите внимание, что главная весть Библии остается одной и той же на всех ее страницах. Как это может быть?
2. Посмотрим в Бытие 22,17,18. «Я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твое городами врагов своих; и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего». У Авраама должен был появиться потомок, семя, который бы стал причиной благословения всего мира. Для того, чтобы правильно понимать Библию, надо внимательно относиться к тому, как она сама себя цитирует и толкует эти цитаты. Эти же самые слова, которые мы только что прочитали в Бытии, повторяются и в Новом Завете, в Деян.3,25,26. Давайте заглянем в это место и посмотрим, как оно истолковывается им. «Вы сыны пророков и завета, который завещевал Бог отцам вашим, говоря Аврааму: и в семени твоем благословятся все племена земные. Бог, воскресив Сына Своего Иисуса, к вам первым послал Его благословить вас, отвращая каждого от злых дел ваших». Итак, Кто получается Сыном Авраама? Иисус. И какое благословение Он принес людям всего мира? Благословение прощения грехов и спасение. Пойдем дальше. Послание к Галатам 3,16: «Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос». Но как от одного человека могло произойти так много потомков, как звезд на небе? Давайте прочитаем об этом в Послании к Галатам 3,27-29: «Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники». Итак получается, что только лишь крещенные во Христа имеют причастность к обетованиям Авраама, к жизни вечной на этой земле. И в этом причина того, почему нам, если мы желаем своего спасения, необходимо креститься! Совсем недостаточно только того, что мы прямые потомки Авраама.

Тогда, что же из себя представляет крещение? В Новом Завете, написанном первоначально на греческом языке, слово, переведенное как «крещение», означает погружение. Этим словом описывали кораблекрушения, или же перекрашивание ткани в другой цвет, когда она погружалась полностью в краситель. Давайте посмотрим Евангелие от Матфея 3,13-16: «Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда [Иоанн] допускает Его. И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, – и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него». Иисус «входит» в воду и «выходит» из нее. Он крестился не в младенчестве, но уже будучи взрослым, быв погружен в воду, а не опрыскан. И именно по этой причине все это происходило на реке. Ну, а если уж и Он был крещен, то нам и подавно нужно креститься. Это погружение и выход из воды символизируют смерть и воскресение Иисуса, а так же то, что и мы решили связать себя с Его смертью и воскресением. Вот почему нужно погружаться, а не опрыскиваться. Посмотрим в Послание к Римлянам 6,3-5: «Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть [соединены] и [подобием] воскресения». Вот почему мы призываем вас креститься, дабы главной целью всей вашей жизни слало принятие Иисуса Христа!