> Все книги  >

"Нужно ли Христианам и сегодня соблюдать субботу?"

Запись дискуссии с Филипом Бартлеттом

2001

Written debate on good-news e-mail discussion forum

Участники дискуссии:

Против необходимости соблюдения субботы: м-р Данкан Хистер

За необходимость соблюдения субботы: м-р Филип Бартлетт (консервативный пресвитерианин, Кальвинист)

Данкан Хистер

1-1. Суббота и закон Моисеев2-1. Законы обрядовые и нравственные3-1. Закон, заповеди, уставы и постановления завета4-2. Субботы и Израиль4-5. Суббота и совесть6. Конец преходящего закона
1-2. Суббота в ранней церкви2-2. Суббота и воскресенье3-2. Суббота и спасение4-3. Первый день недели5-1. Закон о субботе ныне не действует7. Исполнение, а не нарушение закона (Мф 5,17)
1-3. Одно и то же, что Тора, что 10 заповедей2-3. Объяснение Кол. 24-1. Обычные субботы4-4. Совершение закона о субботе5-2. Наша обязанность соблюдать закон МоисеевАвтор: info@hristadelfiane.org

Часть 1: Изложение вопроса

Изложение сути вопроса Данканом Хистером

1-1. Суббота и закон Моисеев

Изменение закона

Иисус стал совершенной жертвой за грех и идеальным Первосвященником, Который по-настоящему смог вымолить прощение для нас. Именно по этой причине все жертвоприношения животных и священство после Его смерти прекратились (Евр 10,5-14). “С переменою священства (от Левитского к Христу) необходимо быть перемене и закона” (Евр 7,12). “Итак, произошла отмена предыдущего установления (т.е. закона Моисеева), из-за его слабости и бесполезности - Закон ведь ничего не сделал совершенным, - и была дана новая надежда” (Евр 7.18,19; Радостная весть). А это значит, что всякие разговоры о неизменности когда-то данных Богом законов, не имеют никакого смысла, ибо ясно, что они все-таки изменялись.

Трудности с соблюдением закона

Если мы пытаемся соблюдать субботу, то это означает, что мы не во всей полноте принимаем победу Христову. Это значит, что мы не принимаем Его жертву за совершенную, и что думаем, что для своего спасения, помимо веры в Него, нам необходимо делать еще что-нибудь. “Законом никто не оправдывается пред Богом… потому что праведный верою жив будет” (Гал 3,11; Авв 2,4). Наши собственные усилия в повиновении букве закона Божия, в какой бы форме они не происходили, бесполезны и не оправдывает нас, о чем, читающим эти строчки, конечно же, уже известно.

Если мы соблюдаем закон Моисеев, то должны стараться соблюдать его весь. Несоблюдение хотя бы чего-нибудь одного наводит проклятия: “а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона” (Гал 3,10).

Победа Иисуса

Из-за своих чисто человеческих слабостей мы не способны соблюдать закон Моисеев, а потому были освобождены от этого совершенным повиновением ему Христа. Своему спасению мы обязаны не своему собственному послушанию, а благодати Божией через Иисуса Христа. “Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти” (Рим 8,3). Таким образом “Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою” (Гал 3,13). Именно поэтому нам больше не нужно соблюдать ничего из закона Моисеева. Новый завет во Христе заменил ветхий завет закона Моисеева (Евр 8,13). Своей смертью Христос истребил “учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас (из-за нашей неспособности полностью соблюдать его), и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту… Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: это есть тень будущего, а тело - во Христе” (Кол 2,14-17). Вполне ясно, что потому что закон Моисеев был взят смертью Христовой на кресте, нам следует противостоять любому, кто требует от нас соблюдать что-то из закона, например, отмечать какие-нибудь праздники, или соблюдать субботу. Как и все остальное в законе Моисеевом, это было тенью будущего, или же Христа. Вся образность закона, вплоть до Его смерти, была исполнена Иисусом Христом, а потому дальнейшая необходимость соблюдения его отпала.

Во всем Новом Завете, то тут, то там, можно найти предупреждения против соблюдения чего-нибудь из закона Моисеева. Так некоторые говорили, что нужно обрезываться по закону Моисееву, и тем самым “соблюдать закон”. Апостолы решительно осудили подобную мысль для истинных верующих: “чего мы им не поручали” (Деян 15,24). Петр о таких говорил, что они желают “возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы. Но мы веруем, что благодатию (а не соблюдением закона Моисеева) Господа Иисуса Христа спасемся” (Деян 15,10,11). О том же самом говорит и Павел: “Человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа… чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть… законом никто не оправдывается… во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им (Христом) всякий верующий” (Гал 2,16; 3,11; Деян 13,39).

Новая Тора

“Все имена и названия, которыми Иудеи называли Тору – хлеб, вода жизни, свет мира, пастырь, путь, истина и жизнь – всеми этими именами Иоанн называет Христа. Иоанн начинает свое Евангелие словами из Иудейского гимна, восхваляющего Тору который пелся ими еще до рождения Христа. В этом гимне говорится о том, что Тора была “в начале”, что она называется “Словом”, и что она была “с Богом”. Что “все через нее начало быть”, что она была “светом” и “жизнью”, “светом истинным, который просвещает всякого человека”, “благодатью и истиной”, “на лоне Отчем”. И все это было Иоанном сказано об Иисусе Христе. Всеми именами, которыми Иудаизм называл закон, Иоанн называет Христа, в Котором (а не в Торе) была откровенна совершенная и полная воля Божия” (J. Mann). Пятикнижие Моисея, как в зеркале, отражается в пяти частях, на которые поделено Евангелие от Матфея, а также в том, как Господь Иисус, наподобие Моисея, дает людям на горе Свой закон. Господь Иисус, говорит Свои слова в точном соответствии с тем, что сказано в Торе. В первом столетии об Иудаизме часто говорилось: “Человек, который слышит слова Торы… строит на твердом основании” (see Joachim Jeremias, New Testament Theology p. 254). Господь Иисус намеренно ссылался на это, когда сравнивал тех, “кто слушает слова Мои сии”, с построившим дом на камне (Мф 7,24-27), ибо смотрел на Свои слова, как на новую Тору.

Суббота и Израиль

Суббота была последним днем недели, когда Бог почил после шести дней сотворения мира (Исх 20,10,11). Поскольку воскресенье является первым днем недели (в англоязычных странах), то было бы неверным почитать его за день субботний (у нас же названия дней недели говорят сами за себя). Суббота был особым “знамением между Мною (Богом) и ими (Израилем), чтобы знали, что Я Господь, освящающий их” (Иез 20,12). А потому соблюдение субботы никогда не требовалось от язычников (от других народов, не евреев). “Господь дал вам (не всем народам!) субботу” (Исх 16,29). “И указал им святую Твою субботу” (Неем 9,14).

Суббота – один из уставов ветхого завета

Однажды Иисус упомянул одну из богословских проблем, о том, что мальчик должен быть обрезан на восьмой день после своего рождения, даже если этот день выпадает на субботу. Так что возникала дилемма, какое постановление соблюдать, а какое нет, закон об обрезании, или о закон субботе? Из слов Иисус вытекает, что закон об обрезании был более важен, ибо происходил еще от Авраама, тогда как закон о субботе был дан позже, через Моисея: “Моисей дал вам обрезание - хотя оно не от Моисея, но от отцов”, или же от Авраама. Если закон об обрезании почитался Иисусом Христом выше закона о субботе, то как можно утверждать, что закон о субботе Христианам нужно соблюдать, а закон об обрезании нет? И как можно утверждать, что закон о субботе перешел к нам прямо из Едема? Обрезание было знамением завета заключенного с Авраамом, тогда как суббота была знамением закона Моисеева (Исх 31,17), а по мнению Иисуса завет с Авраамом был более важен. Те же самые доводы употребляет и Павел, когда доказывает, что новый завет, заключенный с Авраамом (в который не входил закон о соблюдении субботы), является таким заветом, к которому нельзя ничего прибавить, и который нельзя отменить. А потому он спрашивает, почему, по какой причине был дан, был прибавлен закон (Гал 3,15,19)? И сам же отвечает, что закон был дан на время (ибо к новому завету на самом деле ничего нельзя прибавить) для того, чтобы указать человеку на его грехи, указать путь к пониманию Христа, обетованного семени Аврааму. Христос пришел, и теперь мы больше не под властью закона.

Спасение не зависимое от субботы

Из-за того, что крестной смертью Христа был отменен закон Моисеев, то уже нет необходимости соблюдать закон о субботе, или же отмечать какие-либо праздники, взять, хотя бы, день смерти Христа (Кол 2,14-17). О тех, первых Христианах, которые начали соблюдать кое-что из закона Моисеева, например, субботы, Павел говорит, что они возвратились к “немощным и бедным вещественным началам”, что они хотят “еще снова поработить себя им”. Что они наблюдают дни (например, субботы), месяцы, времена и годы” (Иудейские праздники). А потому он боялся за них, не напрасно ли он трудился у них (Гал 4,9-11). Как видите, соблюдение субботы оказывает серьезное влияние на спасение, ибо ясно, что спасение не зависит от соблюдения закона о субботе: “Иной отличает (в духовном значении) день от дня, а другой судит о всяком дне [равно]. Всякий [поступай] по удостоверению своего ума. Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает” (Рим 14,5,6).