> Все книги  >

Иисус Христос и Троица – что об этом говорит Библия?

За Троицу: М-р Лесли Эверитт (Евангельские Христиане) Против Троицы: М-р Данкан Хистер (Христадельфиане)

Предисловие4. Иисус – Бог и Человек8. Никейский символ веры12. Христос и грехи
1. Против Троицы5. Альфа и Омега9. Соравенство и совечность13. Заключительная речь м-ра Хистера: Семя Авраама
2. За Троицу. Доказательства существования Троицы в Библии6. Учение о Троице10. Иисус не равен Богу Отцу14. Заключительная речь м-ра Эверитт: Эго эйми: Я есмь
3. доказательства Библии против Троицы7. Значение логоса11. Иисус – ходатай15. Заключительные замечания председателя

ВОПРОС:

Соравенство и совечность

Учение о Троице утверждает, что Христос соравен и совечен Отцу. Похоже, что это совершенно противоречит тому, что говорит Апостол Павел в 1Кор 15, и я думаю, что нам нужно посмотреть на это место, ибо там Бог говорит нам, что является истиной, а что ложью. В середине 15-й главы 1-го Послания к Коринфянам, в стихе 23-м говорится о возвращении Господа Иисуса Христа на землю, после чего мертвые будут воскрешены, а Христос, за время Своего царствования низложит всех врагов Своих, и что последний враг, смерть, также будет истреблен (ст 26). После этого в стихах 27 и 28 написано то, что, как кажется, противоречит понятию Троицы. Так в ст 27 написано, что “потому что (Бог) все покорил под ноги Его (Христа). Когда же сказано, что [Ему] все покорено (т.е. Христу), то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все. Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем”. Итак Бог покоряет всё Христу, а в будущем, под конец царствования Христа, нам говорится, что и Сам Сын покорится Своем Отцу, что говорит о том, что Он никак не может быть ни соравен, ни совечен Богу.

М-Р ЭВЕРИТТ

Думаю, что всегда необходимо помнить обо одном, что пришествие Христа в человеческом образе поставило Христа в такое положение, подчеркиваю, в положение, гораздо более униженное, чем положение Бога. Ибо Бог, само собой, более человека. Однако также было хорошо сказано, что Он никогда не переставал быть Тем, Кем Он стал. Когда Христос пришел во плоти, Он и жил согласно Своем положению во плоти. Так же истиной является и то, что Он остается Человеком, и что Он царствует как Человек, а потому в конце, то есть в 28-м стихе, читаем, “Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем”. Всё это ничуть не меняет тот факт, что и Он является Богом, к Которому также относится “да будет Бог во всем”. А потому Христос был соравен и совечен Богу.