> Все книги  >

Иисус Христос и Троица – что об этом говорит Библия?

За Троицу: М-р Лесли Эверитт (Евангельские Христиане) Против Троицы: М-р Данкан Хистер (Христадельфиане)

Предисловие4. Иисус – Бог и Человек8. Никейский символ веры12. Христос и грехи
1. Против Троицы5. Альфа и Омега9. Соравенство и совечность13. Заключительная речь м-ра Хистера: Семя Авраама
2. За Троицу. Доказательства существования Троицы в Библии6. Учение о Троице10. Иисус не равен Богу Отцу14. Заключительная речь м-ра Эверитт: Эго эйми: Я есмь
3. доказательства Библии против Троицы7. Значение логоса11. Иисус – ходатай15. Заключительные замечания председателя

Второе выступление м-ра Хистера

Доказательства Библии против Троицы

Леди и джентльмены, мне бы хотелось пояснить то, что я пытался объяснить в своем первом выступлении, когда Иисус говорил, что Он пришел в имени Отца: “Я пришел во имя Отца Моего” (Ин 5,43). В Ин 17 Он говорил: “Я открыл имя Твое”. Во 2-й главе Послания к Филиппийцам, о чем, возможно, мы поподробнее поговорим позже, нам сказано, что из-за смирения Христа и Его совершенной жертвы, “Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени”, или же имя Яхве. Именно поэтому Иисус называется именем Божиим. Именно поэтому в Ис 9,6 читаем об Иисусе, что “нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира” - и все это, имена Божии. Он был наречен этими именами, а потому и стал достоин поклонения.

Лесли уделил этому предмету повышенное внимание, а потому и мне придется остановиться на этом вопросе чуть подробнее.

Иисус был наречен именем Божиим, а потому Ему (или через Него) можно было поклоняться, как Самому Господу Богу. Возможность поклонения Ему ничуть не говорит о Его соравенстве или же совечности с Отцом. Так же вы можете обратить внимание на то, как в Евр 1,5,6 Бог говорит об Иисусе: “Да поклонятся Ему все Ангелы Божии”. Итак, как видите, Бог заповедал Ангелам поклоняться Ангелам Иисусу. А потому поклонение, в данном случае Ангелов, было заповедано Богом, было повелением Самого Господа Бога.

А теперь задумайтесь над тем, что сказано в Ин 5,22,23: “Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына, как чтут Отца”. Как я уже говорил в моем первом выступлении, потому что Отец весь суд отдал Своему Сыну, все люди могут почитать Сына точно так же, как они почитают и Отца. В Флп 2,11 читаем о том, что потому что Бог “дал Ему имя выше всякого имени”, всякий язык может исповедать Господа Иисуса Христа “в славу Бога Отца”. Так что поклонение Иисусу было дано в славу Бога Отца, ибо в этом и состоит самая что ни на есть суть – чтобы буквально всё в этом мире делалось во славу Всемогущего Господа Бога, Которому, как я уж ни раз говорил, нет равных.

Итак, как было подмечено Лесли, Иисусу поклонялись. То есть, люди оказывали Ему почтение. Однако “поклоняться” не всегда означает поклонение Богу, в чем вы можете убедиться, заглянув в 1Пар 29,20, где написано о поклонении Давиду. Если вам необходимо доказательствоа тому в Новом Завете, то в Мф 18,26 написано о том, как раб кланялся (или же поклонялся) своему государю. В Откр 3,9 говорится о поклонении лжеучителей Филадельфийской церкви. Так что поклонение означает не только веру в божество, в святыню, но и отношение к кому-нибудь, или чему-нибудь с почитанием. А почитать можно не только Бога, но и человека. А потому поклонение кого-то кому-то не делает автоматически предмет поклонения Богом. Это – вымыслы поклонников и почитателей Троицы.

Итак, давайте теперь опять вернемся к 1-й главе Евангелия от Иоанна. Многие читая эти слова, “в начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог”, почти не задумываясь, полагают, что здесь достаточно всё и понятно сказано о том, что Иисус был Богом. И все-таки, об этом здесь совсем ничего не говорится, не так ли? Здесь не сказано, что Иисус был Богом. Здесь говорится, что “в начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог”. И к этому нужно отнестись со всей серьезностью. Если бы Иоанн хотел сказать, что Иисус был Богом, что Иисус был в начале, он бы так и сказал. А он говорит о том, что в начале было “слово”. Слово “слово” на греческом языке означает “логос”. Значение же этого греческого слова (цитирую по греческому словарю): “слово, нечто сказанное, утверждение, выражение, откровение, причина, основание”. Таким образом мои слова, некоторым образом, открывают мои мысли, выражают мою сущность, если хотите. И то же самое относится к логосу Бога. Оно выражает сущность задуманного Богом с самого начала откровения. В Ин 1,3 сказано, что “всё чрез Него начало быть”, т.е. через логос. И это полностью согласуется с тем, что можно прочитать в Пс 32,6: “Словом Господа сотворены небеса”. И со 2Пет 3,5: “вначале словом Божиим небеса и земля составлены”. В 1-й главе книги Бытие написано, как Бог повелел, сказав: “Да будет свет”. Очевидно, что в 1-й главе Евангелия от Иоанна подразумевается написанное в Бытии: “И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее”. Совершенно ясно, что написанное в Евангелии намекает на сказанное в Бытии.

Итак, как видно, Слово, логос, имеет более глубокое значение, чем просто “слово”. Оно является выражением, откровением, силой Божией. А потому в ст 14 читаем о том, что “Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца”. Итак, откровение Божие, Его выражение, которое являлось людям на протяжении всей истории человечества с самого начала, теперь воплотилось в лице Господа Иисуса Христа. Слово стало плотью. Оно облеклось в лице Иисуса Христа плотью и кровью. Так в Иисусе “Слово стало плотью”, а потому и в Откр 19 читаем, что Иисусу было дано имя, “Слово Божие”, “логос Божий”, потому что Он стал логосом, потому что Он было рожден от логоса Марией. В других Евангелиях мы читаем о рождении Иисуса девой. Мы уже обращали внимание на те места, где говорится о сошествии на Марию Святого Духа, где говорится, что по этой причине рожденное ею будет называться “сыном Божиим”. На высокодуховном же языке Иоанна об этом сказано иначе: “Слово (Дух Божий, Его выражение, Его откровение) стало плотию, и обитало с нами”. Именно таким, полагаю, и является значение выражения “логос” - выражение, откровение Божие, высказанное в самом начале мира сего, чтобы Его слово стало Иисусом. Этот Свет, это Слово, это откровение Божие, бывшее с Богом в самом начале, стало Иисусом.

Итак задумаемся теперь над словами “Господь мой и Бог мой”. Они записаны в 20-й главе Евангелия от Иоанна. Если хотите, то можете в той же самой главе посмотреть и на ст 17, где записаны слова Иисуса: “восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему”. Очень странные слова, если принять во внимание, что они исходят от Самого Иисуса, от Того, Кого приравнивают к Самому Господу Богу. Однако, если под словом “Бог”, под словами, “Бог мой”, “Господь мой и Бог мой”, как высказался Фома, подразумевать, что греческое слово “теос” означает, “сильный”, “могущественный”, то все встает на свои места. Тогда слово “Бог” не обязательно означает Самого Господа Бога. В Новом Завете для слова “бог” существует только одно греческое слово, слово “теос”, которое используется для перевода еврейского слова “элохим”, означающего “сильные”, “могущественные”, которым называется не только Сам Господь Бог, но и Ангелы, а так же люди, такие, например, как Моисей. А потому этим словом может называться не только Иисус, но и любой другой, обладающей какой-то властью человек.

Впрочем, даже если Фома, говоря “Господь мой и Бог мой”, подразумевал под этим, что Иисус был его Богом, все той же истиной, о которой я уже говорил раньше, остается то, что Иисус был истинным проявлением единого Господа Бога. Он творил дела Божии. Он проявил Бога во плоти (1Тим 3,16).

То, как употребляется слово “бог”, возможно немного проясниться, если заглянуть в 10-ю главу Евангелия от Иоанна, где, как я думаю, написано о том же самом заблуждении Иудеев, в которое впадают поклонники Троицы сегодня, ибо они также думали, что Иисус делает из Себя Бога. Обратите внимание на то, что ответил им Иисус на это: “Не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги” (Ин 10,34)? (У нас сейчас нет времени заглянуть в 81-й псалом, откуда взяты эти слова, но если вы посмотрите туда, то обнаружите, что это сказано о судьях Израилевых, которых называли “богами”). В ст 35 Христос говорит: “Если Он назвал богами тех (простых людей), к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание (т.е. вы не можете отрицать этого), - Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?” Короче говоря, Иисус утверждал, что в Ветхом Завете богами назывались простые смертные люди и удивлялся, почему Его хотят побить камнями только за то, что Он говорил, что Он – Сын Божий?

Итак, Иисус пришел во имя Отца (в Его имени), творя дела Отца Своего, и после вознесения на небо был наречен именем Отчим. На этом я прервусь с доказательствами против Троицы.

Спасибо.