> Все книги  >

Иисус Христос и Троица – что об этом говорит Библия?

За Троицу: М-р Лесли Эверитт (Евангельские Христиане) Против Троицы: М-р Данкан Хистер (Христадельфиане)

Предисловие4. Иисус – Бог и Человек8. Никейский символ веры12. Христос и грехи
1. Против Троицы5. Альфа и Омега9. Соравенство и совечность13. Заключительная речь м-ра Хистера: Семя Авраама
2. За Троицу. Доказательства существования Троицы в Библии6. Учение о Троице10. Иисус не равен Богу Отцу14. Заключительная речь м-ра Эверитт: Эго эйми: Я есмь
3. доказательства Библии против Троицы7. Значение логоса11. Иисус – ходатай15. Заключительные замечания председателя

ВОПРОС:

Иисус – посредник

Если Иисус является, как Вы утверждаете, Богом, и что в Новом Завете о Нем сказано 1250 раз, называя Его много раз словом “теос”, и если Он был от века до века до Своего воскресения, то мне всегда казалось, что поклонники Троицы, кем бы они ни были, утверждая во всем и всегда Божественность Христа Иисуса, больше не нуждаются в Его человеческом естестве. Однако, почему тогда Павел говорит в 1-м Послании к Тимофею об Иисусе, что есть только один “посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус”? Если связать это с вопросом джентльмена, заданным перед этим о том, что Иисус какое-то время подчиняется Богу, что Он меньше Бога как до, так и после Своего воскресения, то из этого следует, что Он, будучи посредником, так же не является Богом.

М-Р ЭВЕРИТТ

Когда Вы говорите, что Он меньше Бога, то нужно помнить, что Он соравен Богу, а меньше только в том положении, в котором находится. Вы говорите о 1-м Послании к Тимофею, где сказано о том, что Иисус является посредником, однако Он не мог бы быть посредником, если бы не был одновременно и Богом и Человеком. Если бы Он не был Богом, Он не мог быть посредником Бога, а если бы Он не был Человеком, Он не мог быть посредником людей. Он как раз является Тем, Кто отвечает требованиям желания, высказанного Иовом: “нет между нами посредника, чьи руки легли бы на обоих” (Иов 9,33; перевод РБО). Будучи Богом, Он пользуется олицетворением (согласен с м-ром Хистером, что в Писаниях встречаются олицетворения), по которому Он образно полагает Свою руку на Бога, а, как Человек, полагает Свою руку на человека. Потому что Он был и Богом и Человеком, Иисус мог стать посредником, которым, не будь этого, Он не смог бы стать.