> Все книги  >

Иисус Христос и Троица – что об этом говорит Библия?

За Троицу: М-р Лесли Эверитт (Евангельские Христиане) Против Троицы: М-р Данкан Хистер (Христадельфиане)

Предисловие4. Иисус – Бог и Человек8. Никейский символ веры12. Христос и грехи
1. Против Троицы5. Альфа и Омега9. Соравенство и совечность13. Заключительная речь м-ра Хистера: Семя Авраама
2. За Троицу. Доказательства существования Троицы в Библии6. Учение о Троице10. Иисус не равен Богу Отцу14. Заключительная речь м-ра Эверитт: Эго эйми: Я есмь
3. доказательства Библии против Троицы7. Значение логоса11. Иисус – ходатай15. Заключительные замечания председателя

ВОПРОС:

Никейский символ веры

Мне бы хотелось спросить м-ра Эверитта о том, о чем он не говорил: почему в Библии ничего не говорится о Троице? Нигде ничего не говорится ни о Боге Сыне, ни о Боге Святом Духе. Нигде и ничего мы не читаем о соравенстве и совечности Христа. Все это, как известно, появилось где-то в четвертом столетии Н.Э. и было утверждено в символах веры, принятых на таких соборах, как Никейский. Но этого нет в Библии.

Мне бы хотелось услышать ответ о Никейском символе веры.

М-Р ЭВЕРИТТ

Во-первых, как о том говорил м-р Хистер, само слово “Троица” появилось в начале четвертого столетия. Само понятие Троицы было узаконено на Никейском соборе в символе веры в 325 году Н.Э., понятие которое просто пыталось систематизировать образ мышления об истине Писаний того времени.

Что же касается соравенства Христа с Богом, то мне бы хотелось напомнить вам слова из Послания к Филиппийцам: “Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу”.