> Все книги  >

Иисус Христос и Троица – что об этом говорит Библия?

За Троицу: М-р Лесли Эверитт (Евангельские Христиане) Против Троицы: М-р Данкан Хистер (Христадельфиане)

Предисловие4. Иисус – Бог и Человек8. Никейский символ веры12. Христос и грехи
1. Против Троицы5. Альфа и Омега9. Соравенство и совечность13. Заключительная речь м-ра Хистера: Семя Авраама
2. За Троицу. Доказательства существования Троицы в Библии6. Учение о Троице10. Иисус не равен Богу Отцу14. Заключительная речь м-ра Эверитт: Эго эйми: Я есмь
3. доказательства Библии против Троицы7. Значение логоса11. Иисус – ходатай15. Заключительные замечания председателя

Заключительная речь м-ра Эверитта

"Эго эйми" - Я есмь

Еще раз, м-р председатель, м-р Хистер, леди и джентльмены скажу, что я полностью согласен с м-ром Хистером в том, что наши прения не являются чисто теоретическими. Но главное, о чем хочу сказать, это то, что несмотря на то, что со многим сказанным им о Евангелии я согласен, в целом всё сходит на нет из-за отказа его верить в Божество Иисуса. Если бы мне потребовалось процитировать еще одно место, подчеркивающее другие, уже цитируемые мной места, то это было бы Евр 13,8, где говорится, что “Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же”. Когда говорится “Тот же”, то это – имя Божества. То же самое, например, сказано и в Пс 101,28, “Ты - тот же”, и сказано о Самом Господе Боге. Сказано во втором лице. Когда же о Нем говорится в первом лице, то эта фраза становится: “Я есмь”. И эти слова встречаются в Ис 43,10: “А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет”. Эго эйми: “Я есмь”, “это Я”.

Давайте вместе со мной теперь заглянем в Новый Завет, в Евангелие от Иоанна, главу 8. Это – конец спора между Иисусом и Иудеями. В ст 56 Иисус говорит: “Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался. На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, - и Ты видел Авраама? Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь”. Здесь Иисус говорит “Я есмь” точно так же, как то было сказано у Исаии. Небольшая разница возникает из-за того, что в одном случае используется греческий, а в другом еврейский язык. Если хотите знать точное значение этой фразы, то я процитирую независимое мнение одного ученого, полученное им другим путем, но оказавшимся тем же самым, к которому пришел и я. “Прежде, нежели появился на свет Авраам, Я уже жил вечно, точно так же, как Я сейчас есть, и как буду вечно”. Комментарий же еврейского ученого по Ис 43,10 таков: “Это Я – то есть, Я всегда Тот же, всегда был и всегда буду”. Иисус Христос Тот же вчера и сегодня и во веки. Эго эйми. Я есмь.

Все это приводит к разговору о Его смерти. Само собой, что ради нас умер Человек. Я полагал, что я уже достаточно ясно сказал об этом, но, как видно, нет, а потому вынужден повториться. Ради нас умер Человек. Наше осуждение Он принял на Себя, как Человек. Поймите, если бы Он был грешен, как предполагается здесь, то Его осуждение за наши грехи, истребило бы Его Самого. Его смерть была необходима для Него Самого, не для нас. Он оказался в таком положении, в котором Он действительно мог умереть. Он по-настоящему воспринял плоть и кровь. Без греха. В Нем не было греха. И только потому, что Он был совершенен, Бог мог воспользоваться писаниями, которые процитировал мой друг: “Ибо не знавшего греха Он сделал для нас [жертвою за] грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом”. Христианин может теперь не бояться смерти, ибо знает, что он верит Сыну Божиему, Тому, Кто понес на Себе его грехи. Если же обратиться к образному языку Ветхого Завета, то “как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши”, говорит Яхве. “Христос умер за грехи наши, по Писанию, и… Он погребен был, и… воскрес в третий день, по Писанию”. Теперь Он, воскресший, вознесся на высоту, где Он раньше был, и ходатайствует за тех, кто через Него взывает к Богу.

Не думаю, что мне нужно еще что-то добавить.

Заключительные замечания председателя

Мне остается только поблагодарить всех вас за то, что вы нашли время прийти и напомнить, что при желании вы можете получить стенограмму этих прений, если заполните желтый бланк и положите его в одну из этих коробок.

И еще раз большое спасибо за то, что пришли.

ИЗ ЗАЛА

М-р председатель! Позвольте мне поблагодарить Вас и обоих ораторов за благоговение и терпение, с которым вы закончили эту встречу.

(Аплодисменты).